Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
17 Мая 2024, 11:42:29
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Эзотерика (Модератор: Quangel)
| | |-+  Магический взгляд на мир
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 97 98 [99] 100 101 ... 337 Печать
Автор Тема: Магический взгляд на мир  (Прочитано 4631709 раз)
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #1470 : 11 Августа 2008, 21:49:18 »

Виталий! Не нужно быть провидцем, что бы знать о том что происходит. Просто на основании обоснованной догадки.
Не вижу оснований для претензий и обвинений.
Я вот прямо скажу что Вы не ровно дышите к Пипе... Чуть даже больше, чем просто симпатия.
Ну и что?
Ладно, пока вы тут вяло переругиваетесь, не умея заполнить мыслью поток, я хочу обратиь внимание присутствующих, что некий - крайне противоположный полюс магическому осознанию мира - политическое его осознание.
Хотя это лишь крайний случай социализации.
Но, тем не менее прямое следствие материального взгляда на происходящее.
Собственно, по этому мой незабвенный учитель Дон Хуан и настаивал, что в целях ВЫЖИВАНИЯ человека нужно срочно менять сам взгляд на реальность.
Гомо-политикус должен потесниться для гомо-магуса... и вообще сгинуть с корабля истории.
Записан
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7302


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #1471 : 11 Августа 2008, 22:16:13 »

Собственно, по этому мой незабвенный учитель Дон Хуан и настаивал, что в целях ВЫЖИВАНИЯ человека нужно срочно менять сам взгляд на реальность.
Гомо-политикус должен потесниться для гомо-магуса... и вообще сгинуть с корабля истории.

Менять политику на магию - это менять шило на мыло.  Смеющийся Если материализм - один полюс мифологического восприятия пространства состояний,то магия - другой.  Подмигивающий
Материалист воспринимает один миф,застывший и статичный,а маг - творит множество собственных,текучих и аморфных.  Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1472 : 11 Августа 2008, 22:39:58 »

... - крайне противоположный полюс магическому осознанию мира - политическое его осознание.
Хотя это лишь крайний случай социализации.
Но, тем не менее прямое следствие материального взгляда на происходящее.
...Гомо-политикус должен потесниться для гомо-магуса... и вообще сгинуть с корабля истории.

Я не готов возражать вам по двум причинам. Неясно, что вы понимаете под магией: данную нами - материалистами - классификацию - по семи типам - вы отвергаете. Но в этом случае, у вас в руках мешок, куда напихано не пойми что. Если вы станете детализировать это не пойми что - мы придем к нашим типам, к их уточнению, комбинированному использованию... Но тогда хоть было бы понятно, что на одной чашке весов. Аналогично - и вопросы политики. Политика - очень размытый комплекс методов управления социальными системами. Кроме политики - там и экономика и прорва других дисциплин: социология, психология... да плюс связь с всеми прочими сторонами деятельности общества: медицина, образование, культура, энергетика, транспорт, связь...

Поэтому призыв выбросить политику из сферы жизни общества и заменить ее магией - фантазерство чистейшей воды.
Записан

OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #1473 : 11 Августа 2008, 22:45:27 »

Поэтому призыв выбросить политику из сферы жизни общества и заменить ее магией - фантазерство чистейшей воды.
Опять остригли вместе с головой напрочь...
Не "выбросить политику"! Выбросить её невозможно. Человек определяет этим словом вполне определенный "набор" деятельности.
Но - политическое сознание.
Для Вас это слишком тонкий нюанс, я вижу...
Я страшно люблю дух и творчество всех людей. Мне дороги и родственны творения всех наций и времен. Я понимаю и чувствую близость с искусством и творчеством самых разных и делеких культур. Чувствую всем сердцем близость к какому-нибудь немцу или французу или японцу..
А прекрасная Элисо Вирсаладзе...

И когда я мир воспринимаю политически, мне хочется наказывать и громить, стрелять и судить. Раздавить! Вешать на фонарях! Я становлюсь несчастный и злой. Мне никто не близок - ни даже сами русские, которых я ненавижу на постах чиновников и олигархов, да даже и соседей.

Может так вам будет понятна разница между двумя крайними полюсами человеческого сознания?

Читайте ваши "мелочи жизни" и не беритесь за крупные темы..
« Последнее редактирование: 11 Августа 2008, 22:56:55 от OEOUO » Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1474 : 11 Августа 2008, 22:57:30 »

...Не "выбросить политику"! Выбросить её невозможно. Человек определяет этим словом вполне определенный "набор" деятельности.
Но - политическое сознание.
Для Вас это слишком тонкий нюанс, я вижу...

Ага... Так вы дадите определение "политическому сознанию" или будете продолжать высокомерно шпынять вашего покорного слугу? Кстати, об авторе нашей темы - уж на что у нее железная выдержка - вы и ее додразнили в плане неприятия научных методов... А что значит попасться к ней на язычок... это вы, я думаю, ощутили...  Смеющийся Показает язык . Я в своих реакциях попроще, но без определений толковать не буду - это заведомо воду в ступе толочь.
Записан

migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #1475 : 12 Августа 2008, 00:34:30 »

OEOUO
Цитата:
И когда я мир воспринимаю политически, мне хочется наказывать и громить, стрелять и судить. Раздавить! Вешать на фонарях! Я становлюсь несчастный и злой. Мне никто не близок - ни даже сами русские, которых я ненавижу на постах чиновников и олигархов, да даже и соседей.

   Это чувства... но уже не сознание.
Сознание более прагматичней и хладнокровней, что и требуется политику в первую очередь... и никаких чувств!
   Но если ты об этом пишешь - значит чувство внутреннего страдания тебя переполняет...
   ...отделись от этого страдания... и наполни себя любовью ко Всему мирозданию...      :)
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #1476 : 12 Августа 2008, 05:48:45 »

Цитата:
А что значит попасться к ней на язычок... это вы, я думаю, ощутили...
На язычок к Пипе?!...
Хотел бы я ощутить...  Смеющийся
Ну вот, мой друг, до какой степени вы дошли. Без "определений" - даже шагу ступить не можете. Что значит говорить с "непрактиком"...
Есть, друг Гораций, в мире много такого, что совершенно не нуждается в определениях.
Сознавать себя можно как угодно.
В постеле с женой, вы наверное не будете ощущать себя депутатом Верховной Рады, а на работе вряд ли будете в тонусе сильного и хищного самца.
Разве в детстве вы не были после понравившегося Вам кинофильма - целую неделю мушкетером или индейцем. Вот уж когда человек легко меняет положение "ТС" и так же легко е1 может удерживать.
Я называю политическим - крайнюю степень социального самоосознания. Когда человек длительно чувствует себя полноценным участником социальной карточной игры, из которой даже не может выйти, без достаточно мощных усилий. И то сказать - социум властно заставляет с собой считаться и воспринимать себя вполне определенным образом.
Но это всего лишь обман.
Впрочем, и здесь как в кривом зеркале отражается "борьба за энергию" ибо деньги сейчас более всего эквивалент энергоресурсов, за которые мировые державы нынче рубятся, как за рабов в былые времена, или за плодородные земли в более поздние. 
Что касается Пипы, то у нас с ней ваимоотношения гораздо более глубокие, нежели это кажется на поверхностный материалистический взгляд.
И "знакомство" года так с 2002...
« Последнее редактирование: 12 Августа 2008, 05:54:50 от OEOUO » Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1477 : 12 Августа 2008, 11:35:56 »

Смотрите сюда, народ... Вот мы тут о магии толкуем. Совершенно случайно вынесло меня на Незаконные сказки Neivid'a. Вот почитайте... Подмигивающий
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1478 : 12 Августа 2008, 12:08:18 »

...Ну вот, мой друг, до какой степени вы дошли. Без "определений" - даже шагу ступить не можете. Что значит говорить с "непрактиком"...
Есть, друг Гораций, в мире много такого, что совершенно не нуждается в определениях.

Безусловно! Это - непосредственные ощущения, связанные с необходимыми физиологическими потребностями. Тот же голод, секс... Эмоциональные состояния: удовольствие, страх, тоска, радость, чувство глубокого внутреннего удовлетворения Подмигивающий... Если мы собираемся оставаться на этом уровне - можно и без определений.

А дальше... выше - начинается социальная жизнь.

Цитата:
... Я называю политическим - крайнюю степень социального самоосознания. Когда человек длительно чувствует себя полноценным участником социальной карточной игры, из которой даже не может выйти, без достаточно мощных усилий. И то сказать - социум властно заставляет с собой считаться и воспринимать себя вполне определенным образом.

И здесь безусловно правильно. Я так и не понял, чего вы на социальное, политическое самоосознание так ополчились? Наша жизнь включается в сложную систему и личных и социальных отношений. И так же, как бессмысленно лезть с топором исправлять наручные часы, так и в социальных отношениях надо поступать очень взвешенно и целенаправленно, чтобы не наломать дров. Оттого так и много гуманитарных дисциплин, медицинских - ориентированных на человека, социальных - ориентированных на общество. Даже, если вам очень нравится мороженое (мне - да!) - лопать его бесконтрольно неразумно: заболит горло, просто растолстеете... взрастите отвращение - и лишите себя удовольствия на долгие годы. Будучи на Урале в три года я объелся малины: ее принесли из леса и высыпали горкой на столе... А я ее обожал... Я не мог есть малины после этого лет пять... Ну да... нарушил самоосознание в отношении политики по отношению к собственному организму... Сейчас я ее давно уже снова обожаю, и мне в голову не придет выступать против систем разумных правил... А вы о всесилии магии... не пойми какой... тоже не хотите уточнять, давать определения... вот мы и рассуждаем как ежики в тумане...

Вы можете сколько угодно расстраиваться по этому поводу, но игнорировать все эти сложности не получится. Алгоритмизировать - тоже - по причине их большой сложности и неопределенностей, субъективностей плюс всего того, что называют человеческим фактором. Опять же, прав был дедушка Ленин - как мы его ни критикуем, когда заявил: "Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя".
« Последнее редактирование: 12 Августа 2008, 12:21:11 от Vitaliy » Записан

Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7302


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #1479 : 12 Августа 2008, 15:59:59 »

Смотрите сюда, народ... Вот мы тут о магии толкуем. Совершенно случайно вынесло меня на Незаконные сказки Neivid'a. Вот почитайте... Подмигивающий

Классная вещь, ;-)) ты будешь смеяться но я стремлюсь как раз к чему-то подобному,
умению общаться с неорганическими компонентами ноосферы. Это вполне реально,не на уровне открытых глаз и криков вещей,разумеется, Смеющийся но на уровне квантовых ореолов. Лазарев в какой-то книге описывал подобный опыт,у одного его знакомого перестала заводиться машина. СНЛ вошел в ее квантовый ореол и спросил в чем
дело... Машина ответила "Я не заведусь,пока мне не дадут имя". Смеющийся Смеющийся Так что в каждой сказке есть доля сказки.  Показает язык Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #1480 : 12 Августа 2008, 23:25:33 »

Quantum Angel
Цитата:
Классная вещь, ;-)) ты будешь смеяться но я стремлюсь как раз к чему-то подобному,
умению общаться с неорганическими компонентами ноосферы.

   ...  согласен, что надо быть учтивым по отношению ко всему, что тебя окружает - излучать из своего сердца любовь!   Веселый
... но похоже, Виталий, этой сказкой хотел показать нечто другое  ... наши заморочки в том числе...    Обеспокоенный
                     ... а по поводу учтивости ... он ещё совсем ребёнок...   Подмигивающий 
                ...и Любаша постоянно сталкивается с его грубостью в свой адрес ...
            ... и огрызается даже как-то ... по детски...    Смеющийся
       ... я так понимаю, что он ещё молод.    Подмигивающий
Записан
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7302


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #1481 : 12 Августа 2008, 23:58:20 »

Quantum Angel
Цитата:
Классная вещь, ;-)) ты будешь смеяться но я стремлюсь как раз к чему-то подобному,
умению общаться с неорганическими компонентами ноосферы.
...  согласен, что надо быть учтивым по отношению ко всему, что тебя окружает - излучать из своего сердца любовь!   Веселый

Михаил,для физических законов не существует понятия "излучать любовь",  Смеющийся
для них есть увеличение нелокальных состояний вектора состояния Универсума.  Подмигивающий
Мы все-таки на квантовом портале.  Показает язык Показает язык Показает язык 

 
... и огрызается даже как-то ... по детски...    Смеющийся
... я так понимаю, что он ещё молод.  Подмигивающий

Ничего,тетя Пипа я думаю займется его воспитанием... Смеющийся Смеющийся Смеющийся
« Последнее редактирование: 13 Августа 2008, 00:26:20 от Quantum Angel » Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1482 : 13 Августа 2008, 07:28:16 »

Прошло уже много времени, но, думаю, это не повод бросить наш разговор на полуслове. Подмигивающий
Ага, вот и появилось понятие АБСОЛЮТНОЙ свободы.По идее абслолютной свободой может обладать абсолютный субъект, т.е. по просту говоря Бог. Я тебя правильно понял?
Нет.
Про то кем дан выщеупомянутый потенциал тоже интересно было бы узнать. Кстати, замечу в скобках, что пока все идет в сторону нелюбимого тобой идеализма.
Это у тебя идет в сторону идеализма.  Подмигивающий А я не знаю, что такое идеализм, и какое он имеет отношение к магии. По-моему, абсолютно никакого.  Смеющийся
Если спортсмен ставит перед собой задачу достичь звания абсолютного чемпиона мира или олимпийских игр, то никому не придет в голову  обвинять его в идеализме, утверждать, что на это способен только абсолютный субъект и задаваться вопросом "кем дан вышеупомянутый потенциал".
Все проще.
Речь идет не о философии, не о линии рассуждений или умозалючений, не о раскидывании инфы направо в коробку материализма или налево в коробку идеализма.
Речь идет о СТРАТЕГИИ.
Стратегия развития бизнеса, стратегия движения к высотам Олимпа или к первым строчкам хит-парадов, стратегия овладевания навыками манипулирования вниманием/восприятием/осознанием.
Ты понимаешь, что такое СТРАТЕГИЯ?
Достижение абсолютной свободы восприятия и действия - это СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА, которая задает стратегическую линию приложения усилий, методологию, промежуточные финиши, сферу  необходимых навыков и их уровень, сферу возможных результатов и еще много чего.
Магические задачи - это задачи ПРАКТИЧЕСКИЕ.
Абсолютная свобода - это не пустое понятие, которым можно вертеть хоть так, хоть эдак. А понятие, за которым стоит очень конкретный СМЫСЛ. 
То, чего может достичь человек, оставаясь человеком, - очень много, но не безгранично. Предел человеческих возможностей - это абсолютный предел.
То, чего может достичь человек, переставший быть человеком, но не переставший быть вообще - еще больше, но не безгранично. Это тоже абсолютный предел, но другой - уже для не-человека.
Какие существуют пределы для человека, переставшего быть вообще - это  повод для флуда, а не стратегическая задача.
Ты, которая стремится к абсолютной свободе - что это прежде всего - твое тело, твой мозг,твоя душа, твоя личность? Только не говори опять о том ,что все в целом, и что это неразделимые понятия. Согласись, что многое из перечисленного (например тело) является конечным, а значит не может достичь абсолютной свободы в принципе.
Итак повторю еще раз - что конкретно в тебе стремится к абсолютной свободе?
Поняла.
К абсолютной свободе стремится человеческое осознание.
Все, перечисленное тобой - тело,  душа, личность - суть атрибуты соответствующих  уровней реальности. Осознание ими "схватывается". Так складывается по жизни. Это нормальный процесс.  Освобождение от них  - это преодоление схваченности, это навык не только ИЗвлекать, но и ВОвлекать свое осознание в бытие на том или ином уровне реальности, и даже ОБлекаться в предоставляемые тем или иным уровнем реальности покровы.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2008, 10:53:34 от April » Записан

migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #1483 : 13 Августа 2008, 23:37:23 »

Quantum Angel
Цитата:
Михаил,для физических законов не существует понятия "излучать любовь", 
для них есть увеличение нелокальных состояний вектора состояния Универсума.   
... а для людей ?
                      ... для нормальных, обычных людей выражение - " увеличение нелокальных состояний вектора состояния Универсума. "             
 будет выглядеть как  -   Непонимающий 
                                             , или даже как -  Злой ...

... а " излучать любовь" ...
                                         ... я думаю, что даже последний ортодокс - материалист поймёт!     Подмигивающий
Записан
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7302


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #1484 : 13 Августа 2008, 23:46:38 »

 ... для нормальных, обычных людей выражение - " увеличение нелокальных состояний вектора состояния Универсума. "             
 будет выглядеть как  - Злой ...
... а " излучать любовь" ...
... я думаю, что даже последний ортодокс - материалист поймёт!  Подмигивающий

Ну тоже верно,только если часто произносить "халва",слаще не станет.  Смеющийся Человечество уже лет так 2000 призывают "излучать любовь",а толку... Подмигивающий Контакт системы с ЧЗСУ должен быть в гармонии с охватом сознанием смыслового поля. Знания без любви мертвы,но и любовь без знаний слепа.  Подмигивающий Если человек на призыв "излучать любовь" спросит "а что это такое и зачем мне это нужно?"  Подмигивающий Что ему ответить,"заткнись и излучай?"  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Страниц: 1 ... 97 98 [99] 100 101 ... 337 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC