Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
17 Мая 2024, 13:29:41
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Эзотерика (Модератор: Quangel)
| | |-+  Магический взгляд на мир
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 279 280 [281] 282 283 ... 337 Печать
Автор Тема: Магический взгляд на мир  (Прочитано 4631765 раз)
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #4200 : 17 Марта 2010, 13:37:30 »

Мы делаем мир таким, каким его мыслим. И только при приостановке мыслительного процесса до нас доходит по крупицам нечто новое, что мы, разумеется, сразу же присваиваем.
а можно так сказать? Словами КК. Мы постоянно инвентаризируем наш список, и даже если видим нечто новое, то тут же пытаемся его поместить в уже пронумерованную ячейку. То есть инвентаризировать, сравнить с уже привычным. Это конечно дает огромную экономию ресурсов, но резко ограничивает возможность расширения познания. Принято считать, что у детей это процесс формируется и закрепляется ..скажем к 3-ем годам. Способность к обучению может еще продлиться до скажем лет 15 .. Но можно с этим не соглашаться. Это всего лишь статистика. Каждый может сам решить за себя. Потому я опять говорю, о наличии некоего личного мужества. Не накопление знаний, методики, как это?,  а забытому умению удивляться, просто быть в моменте восприятия , пребывать, не пытаясь это как то обозвать уже известным. Прекратить тот бесконечный и часто паразитный  процесс инвентаризации этой реальности. Возможно сама формулировка - остановить УМ либо ВД несколько напрягает некоторых  :)
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #4201 : 17 Марта 2010, 13:42:46 »

но и сонное царство kadh`а слишком примитивно, потому как мы в 3-х мерье осознаем точку, линию, плоскость и собственно пространство. А сколько многомерных пространств не доступно нашим сенсорам?

Примитивны лишь представления о нём, как я вижу. Что же касается "многомерности", то в сновидении она вполне доступна. Во всей своей непостижимости. Это все сновидцы отмечают.

И как раз именно поэтому тема многомерности очень часто всплывает на сновиденных форумах.
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #4202 : 17 Марта 2010, 13:45:21 »

но я поддержу werdy, если позволять уму систематизировать новые области осознания по старым меркам,
Я понимаю о чем Вы и werdy.
Но речи не идет о "старых мерках". В любой новой системе сигналов создаются "новые мерки", как бы расплывчаты и неопределенны они не были...  
Основа кристаллизации - только законы логики. Поверьте - они существуют даже в мире звуков. Музыкальные произведения это - логические системы.
Любые новые сигналы выстраиваются в новую взаимосвязь, или "непрерывность".
это никак нельзя отрицать.  Это просто есть свойства любого сознания любого существа на земле. Поэтому в строгом смысле приостановить саму РАБОТУ разума в этом направлении невозможно.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #4203 : 17 Марта 2010, 13:46:29 »

Ага... еще и от эмоций отказаться... Ни целей, ни мотиваций, ни наработанных паттернов... сидим и "наблюдаем"... Мир при этом распадается на множество меняющихся цветовых пикселей, обратившись в хаос... А вдруг... отсюда выплывет некое новое понимание! Да ничего не выплывет. На самом деле, вопрос реконфигурации паттернов восприятия, смены парадигм - возникает время от времени... но не стОит при этом тупо очищать свой мозг от мыслей, садиться голым задом на придорожную пыль и концентрироваться на собственном пупе...

похоже, у Вас большие проблемы с пониманием ваще... Строит глазки
 кто говорит о том, что надо отказать от работающих инструментов?
 Вам предлагают научиться ими управлять... и только...
  Вам страшно брать ответственность за это осознанное управление на себя, только и всего...
счастья в жизни от умения ими управлять не уменьшается :)
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #4204 : 17 Марта 2010, 13:58:51 »

. Поэтому в строгом смысле приостановить саму РАБОТУ разума в этом направлении невозможно.

собственно, это я доказывала в свое время месСии и именно это Виталюсик назвал одной из моих склок, даже не приняв во внимание того, что Пипа тоже против месСии писала...
 мы говорим о другом - ум должен меняться, т.е. соответствовать тому, что он отражает...
в этом ведь тоже есть определенная логика.
 но когда человек боится подстроиться под новые реалии, вот тогда ум  и не хочет меняться...
Записан
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #4205 : 17 Марта 2010, 14:00:01 »

Виталий,  вс е же я вернусь к проблеме страха. А что же еще по твоему может так искажать логику рассуждений? Я говорю - осознать, ты слышишь - отказаться. Я говорю - воспринять, пребывать. Ты же-  на вездеходе и по эрмитажу.. Типа так разумнее. Да, если принять, что цель пройти, а не воспринять.
Все в том.
OEOUO
я знаю иную систему "думания", восприятия мира. которая не предполагает построения устойчивых шаблонов. То есть при таком способе, каждый раз одно и то же явление будет осознаваться впервые. В этом вся фишка магического взгляда. И нет причин в их постоянном инвентаризировании.
В этом я вижу еще одно отличие Магического взгляда. В построении динамических взаимосвязей, взамен устойчивых. Нарабатывается лишь само умение их выстраивать. Выстраиваешь и отбрасываешь. То что на востоке именуют термином Гун-Фу.
То есть ты более не играешь по нотам, что стоят у тебя перед глазами, ты выстаиваешь музыку из своего наработанного умения выражать  себя через звуки.
пойми разницу...
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #4206 : 17 Марта 2010, 14:01:26 »

И как раз именно поэтому тема многомерности очень часто всплывает на сновиденных форумах.

я рада)
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #4207 : 17 Марта 2010, 14:48:43 »

Любые новые сигналы выстраиваются в новую взаимосвязь, или "непрерывность".
это никак нельзя отрицать.  Это просто есть свойства любого сознания любого существа на земле. Поэтому в строгом смысле приостановить саму РАБОТУ разума в этом направлении невозможно.

Это правда.

Но тут как раз есть куча всяческих лазеек.

Одной из них является использование глубоких снов. Там эта "работа разума" настолько "приглушается", что невозможен никакой ВД и даже память не в состоянии воспроизвести вот эту "непрерывность", не говоря о "взаимосвязи". Фактически, диапазон восприятия увеличивается в разы. Что даже ЭЭГ отмечает. Никакие "растения силы", медитации и прочие "бета-версии" этого не воспроизведут.

Почему я и говорю, что сновидение - наиболее естественный "путь в магию".

Хотя и не единственный, конечно.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4208 : 17 Марта 2010, 17:08:40 »

... Виталий, а где весь тот твой личный опыт Жизни твоей. Где все твои радости, воспоминания и умение дарить близким себя, где твои чувства к детям, жене, где твоя жизнь? Почему это недоступно простым советским гражданам?!
Согласись, что без всего этого твоя жизнь ничего бы не стоила? так предъяви это народу.

Ты б еще про осциллограммы сигналов от конечностей к ЦНС вспомнил. У каждого есть круг субъективного (ментал) и выход в культурал. Долгое время животные и люди лизали соль... до тех пор, пока не возникла химия, не была установлена формула, свойства этого соединения - произошел выход из мира субъективных ощущений в культурал. Так вот смысл существования лизуна соли для социума практически нулевой - разве что будет понято, что недостаток соли вреден для здоровья... А вот значение химии выходит далеко за границы личных ощущений отдельного индивидуя.

Даже, если мы говорим о магии в узко субъективном смысле - этот разговор обретает значение лишь будучи выведен на уровень, полезный для других, повторяемый ими, приносящий им пользу. А если "маги" будут просто ходить с загадочным видом, смотреть поверх голов окружающих и талдычить что-то про осознание в каких-то условиях, - можно, конечно, и так, только проку от этого никакого...
Записан

valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #4209 : 17 Марта 2010, 17:11:04 »

Взаимодополняющие друг друга функции левой и правой половин мозга человека выполняют важную роль в познании окружающей действительности. Меня заинтриговала дуальность этих половинок - левая половина, ответственная за логический стиль мышления, раскладывает все по полочкам здесь-и-сейчас, прававя половина предназначена схватывать суть во-всем-и-всюду. Левая половина осуществляет препарирование действительности по частям и в строгой причинной последовательности. Правая половина препарирует действительность целостно, как в пространстве, так и во времени. Именно в этом ключе их функциональную дуальность можно сравнить с дуальностью частица-волна.

Теперь по поводу ремесленничества и магии мастеров.
Швейарский часовщик, собирающий ручной выделки часы, является все-таки ремесленником, высококлассным ремесленником, постольку, поскольку он производит сборку часов по вполне заданным чертежам, отработанным столетиями подобным занятием щвейцарцев. Часовщик, который к сбранному часовому механизму добавляет сюжеты, например сюжет дуба, по златой цепи шатается кот, а в листве дубы восседают всякие чудеса, вроде русалок. И все эти представители, в зависимости от хода времени, выполняют те или иные действа. Этот часовщик - мастер, вложивший в обычные часы сюжет, предварительно воспроизведенный в его мозгу и увидевшего целостный сюжет в действии. Этот мастер - маг.

Художник, выполняющий заказ рекламной фирмы с незамысловатой рекламой стирально порошка, - ремесленник. Сальвадор Дали, написавший картину "Постоянство памяти"

является мастер-оммагом. Ассоциацией плавленных часов для него послужил вид плавленного на солнце сыра рокфор. Очевидно, подобная ассоциация могла быть сгенерирована правой половиной мозга, ответственной за целостное восприятие.
Записан
Лилу
Гость
« Ответ #4210 : 17 Марта 2010, 17:17:00 »

..."Сон разума порождает чудовищ". Разум призван к бдительности, которая сдерживает навязчивые фантазмы, которые немедленно овладевают сознанием человека, когда ослаблена цензура рассудка над чувствами и воображением.
...

Плагиат слово в слово )):

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BD_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%83%D0%BC%D0%B0_%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%B5%D1%82_%D1%87%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%89


Тут надо отметить, что совсем не обязательно - чудовищ. Сон разума просто раскрепощает и на поверхность выходят подавляемые в обычном состоянии фантазии. Это как водки напиться. У кого-то это Страшные Чудовища, но у кого-то это может быть и Прекрасная Страна Чудес.

Весьма показателен в данном отношении фильм "Маска". Стэнли Ипкисс (Джим Кэрри) - как ребёнок и в душе очень чист, поэтому его "маска" - это пример неуязвимости в любой ситуации, фейерверк юмора и фантазии. Дориан «Локи» Тайрелл (Питер Грин) - мрачный агрессивный самовлюблённый тип, поэтому его "маска" - образец насилия и скотского поведения.

Какой вывод? Прежде чем соваться в магию, нужно очиститься от всякой навязчивой "чудовищности", насилия и эгоизма, иначе они убьют тебя в самом же первом реальном "путешествии" в Неизвестное.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #4211 : 17 Марта 2010, 17:24:53 »

Лилу,  похоже Пипуся иссякла и вернулась к своей прежней традиции компилировать свои посты из найденных в инте по теме отрывков...
 раньше она частенько объединяла антагонистические по своему содержанию отрывки в одном посте, очевидно, не понимая о чем ваще шла речь. В замешательстве
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #4212 : 17 Марта 2010, 17:37:30 »

Чтобы подлить масла в огонь приведу любопытное высказывание
Цитата:
Однако я (Джон Арчибальд Уилер, В.С.) от всей души готов подписаться под словами Лейбница:; "Этот мир может быть иллюзией, а существование — не более чем сном, но этот сон или иллюзия для меня достаточно реальны при условии, что мы не будем введены ими в заблуждение, правильно используя разум"».
цитата взята из Параллельные миры
Записан
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #4213 : 17 Марта 2010, 17:52:13 »

Даже, если мы говорим о магии в узко субъективном смысле - этот разговор обретает значение лишь будучи выведен на уровень, полезный для других, повторяемый ими, приносящий им пользу. А если "маги" будут просто ходить с загадочным видом, смотреть поверх голов окружающих и талдычить что-то про осознание в каких-то условиях, - можно, конечно, и так, только проку от этого никакого...
Да ну!!
Я думаю. что в первую очередь всех интересуют ЛИЧНЫЕ проблемы. Не думаю. что пребывание на форуме несет цель осчастливить человечество. Ну не верю!
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #4214 : 17 Марта 2010, 20:25:26 »

Взаимодополняющие друг друга функции левой и правой половин мозга человека выполняют важную роль в познании окружающей действительности. Меня заинтриговала дуальность этих половинок - левая половина, ответственная за логический стиль мышления, раскладывает все по полочкам здесь-и-сейчас, прававя половина предназначена схватывать суть во-всем-и-всюду. Левая половина осуществляет препарирование действительности по частям и в строгой причинной последовательности. Правая половина препарирует действительность целостно, как в пространстве, так и во времени. Именно в этом ключе их функциональную дуальность можно сравнить с дуальностью частица-волна.

Всё ещё интересней.

Я не просто так писал -

Магический мир, это - мир сна.

В действительности прослеживается гораздо более глубокая связь между этими явлениями, чем это может показаться на первый взгляд. Количество пересечений просто потрясает.

Вот хороший пример -

В западной оккультной традиции было принято называть традиционную магию "Путём левой руки", потому, что подавляющее большинство магических ритуалов испокон веку предписано выполнять именно левой рукой. Как равнозначное использовалось - "Левосторонний путь."

С другой стороны - в традиции Тантры, которую тут любит упоминать werdy, существует термин - "Вама Марга", который связывается с самой Тантрой, как её основной принцип. Переводится он, как "Левая Сторона" и в этом противопоставляется традиционному индуизму с которым связывается другой термин - "Дакшини Марга", который переводится соответственно, как "Правая Сторона".

Отмечу также, что именно традицию Тантры принято связывать с магическими практиками, в отличие от остальных индуистских доктрин, более религиозных, нежели магических.

Для любителей КК напомню, что и у него обучение разделялось на "учение для правой стороны", которое состояло из объяснений и связывалось с т. н. Тоналем (первым вниманием), и "учение для левой стороны", которое связывалось с т. н. Нагуалем (вторым вниманием) и состояло из демонстраций всякого рода магических явлений.

Всё это является свидетельством того, что традиционные магические системы (в отличие от современных им религиозных), в своей основе опирались именно на "правополушарное восприятие", то есть то самое, которое доминирует и в сновидениях. Что подтверждает высказанную ранее мысль.
Записан
Страниц: 1 ... 279 280 [281] 282 283 ... 337 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC