Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
17 Мая 2024, 12:03:33
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Эзотерика (Модератор: Quangel)
| | |-+  Магический взгляд на мир
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 260 261 [262] 263 264 ... 337 Печать
Автор Тема: Магический взгляд на мир  (Прочитано 4631740 раз)
шизоанализ
Пользователь
**
Сообщений: 103



Просмотр профиля
« Ответ #3915 : 09 Марта 2010, 18:14:24 »

Настала пора поговорить про магию. Те же, у кого сложилось собственное непоколебимое представление об этом предмете, могут снять свое раздражение от читаемого, если примут этот текст за описание того вида на магию, который открывается из "точки Разума". А ведь даже дон Хуан признавал, что из такой крайней точки зрения можно заметить много полезных вещей.
    Существуют две наиболее распространенные системы взглядов (а, значит, и описаний мира): "эгоцентрическая" (жестко связанная с наблюдателем) и "объектоцентрическая" (привязанная к системе описываемого объекта). Не сложно заметить, что обе эти системы взглядов родственны понятиям субъективного и объективного, соответственно. Эгоцентрический взгляд неминуемо порождает субъективные воззрения, в объектоцентрический дает возможность выработать объективные представления о мире.

Добрый вечер.... Фантастическая ветка.... Длиться более полутора лет...

Позвольте мне, как страннику и интересующемуся человеку поинтересоваться - к чему в конце концев пришла дискуссия... Ведь, кроме всего огромного массива написанной информации - есть, по всей видимости, у каждого участника свои выводы от беседы...
Так что же это такое "магический взгляд на мир"? Сегодня - здесь и сейчас... Буду признателен... Заранее приношу извинение за свое любопытство и вмешательство в столь умную и сложную беседу...
Записан
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3916 : 09 Марта 2010, 18:54:32 »

Так что же это такое "магический взгляд на мир"?

Творческий эгоцентрический взгляд... вроде все. :)
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3917 : 09 Марта 2010, 19:05:30 »

...Добрый вечер.... Фантастическая ветка.... Длиться более полутора лет...

Позвольте мне, как страннику и интересующемуся человеку поинтересоваться - к чему в конце концев пришла дискуссия...

Такой вопрос более чем уместен. Да и вообще, полезно время от времени в процессе долгих обсуждений подводить какие-то итоги. У меня в подписи есть ссылка на наши с Пипой рабочие определения возможных "магий". Наиболее интересен там п. №5 - о возможности непосредственного воздействия сознания, мысли - на материю. Этот пункт близок к вопросу о возможности прямых трансментальных коммуникаций (ТМК) - типичный пример: телепатия. Насчет возможности подобного, надежные положительные ответы на этот вопрос, по нашему материалистическому мнению, до сих пор не получены.

Касательно феномена "квантовой магии" - на мой взгляд, это пока ничем не подтвержденная метафоризация, предположительная экстраполяция математического аппарата квантовой механики на область эзотерических явлений (ЭЯ).

В свою очередь, по праву одного из ответивших на ваш вопрос, позовольте полюбопытствовать, что вас привело на наш форум? Ваш ник, конечно, дает определенную пищу для размышлений... Но, понимаете, тут у нас довольно небольшой коллектив длительное время общающихся форумчан... Не могли бы вы сделать кратенькую презентацию вашей позиции?
Записан

Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3918 : 09 Марта 2010, 19:42:57 »

В свою очередь, по праву одного из ответивших на ваш вопрос, позовольте полюбопытствовать, что вас привело на наш форум? Ваш ник, конечно, дает определенную пищу для размышлений... Но, понимаете, тут у нас довольно небольшой коллектив длительное время общающихся форумчан... Не могли бы вы сделать кратенькую презентацию вашей позиции?

   Я могу за шизоанализа "поручиться" :). Встречалась с ним на другом форуме, понравилось, как он пишет. Правда на ВВП он не тянет - слишком велик уклон в гуманитарность :). А вот в качестве собеседника для вас по "культуралу" -  подойдет в самый раз.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3919 : 09 Марта 2010, 19:58:30 »

...   Я могу за шизоанализа "поручиться" :). Встречалась с ним на другом форуме, понравилось, как он пишет. Правда на ВВП он не тянет - слишком велик уклон в гуманитарность :). А вот в качестве собеседника для вас по "культуралу" -  подойдет в самый раз.

Заинтриговала... ну... подождем официальной презентации. Кстати, в порядке междуусобных выяснений отношений, ты со всеми своими постингами тоже входишь в культурал Подмигивающий. А насчет куда причислять вновьприбывшего товарища - не спеши выносить приговор... :) Посмотрим... И, опять же учти, - будешь проявлять жесткость и особую критичность - ксендзы кошерные зохавают. А если человек хороший - жалко ведь!  Показает язык А политику надо вести более гибко. Вот в последнее время и у Олежки стали проглядывать здравые соображения - в частности, по сновидениям. Я даже расчувствовался и ляпнул насчет концепции Пипы-Олежи - за что и схлопотал от Кадха очередную оплеху... с традиционными угрозами в свой адрес... не привыкать... По-моему, в частной беседе я даже намекал Олегу на возможность и его пригласить в нашу группу... Он, конечно, с присущей ему скромностью, застеснялся... Ну... не будем торопить события... :)
Записан

Лилу
Гость
« Ответ #3920 : 09 Марта 2010, 21:27:47 »

к чему в конце концев пришла дискуссия...

Карлос тоже спрашивал Хенаро: "когда и как ты наконец добрался до Икстлана?"
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #3921 : 09 Марта 2010, 21:33:08 »

с традиционными угрозами в свой адрес... не привыкать...

ну просто революционер-одиночка Смеющийся


По-моему, в частной беседе я даже намекал Олегу на возможность и его пригласить в нашу группу... Он, конечно, с присущей ему скромностью, застеснялся... Ну... не будем торопить события...

ой не смешите меня - Олежа застеснялси Смеющийся
Записан
шизоанализ
Пользователь
**
Сообщений: 103



Просмотр профиля
« Ответ #3922 : 09 Марта 2010, 22:56:24 »

Так что же это такое "магический взгляд на мир"?

Творческий эгоцентрический взгляд... вроде все. :)

Творчество, как деятельность - понятие довольно широкое... Связано с не шаблонным, латеральным подходом и определенным достижением новизны. Как сугубо личной, субъективной (как тут определяется термином "эгоцентризм"), так и новизны качественной в общем цивилизационном плане... Ну, а диапазон - от сантехника до хирурга, от физика-теоретика до продавца бананов... И довольно направленно-непосредственно в их проф.деятельности. То есть, "магический взгляд на мир" - это обыденность и повсеместность. Разумеется не в тех масштабах, как нам хочется и не с той степенью регулярности - но все маги (то есть - смотрят на мир магическим взглядом). Хотя этого и не замечают, как правило....  Выходит так. если конечно не вкладывать в понятие "творчества" - особый конспирологическо-мистический смысл другого понятия... Хотя и тогда - по сути - ничего не меняется. Практически все - маги.... даже не  потенциальные, а практикующие.... Вполне нормально - магия - как творчество...
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3923 : 10 Марта 2010, 00:03:04 »

... Практически все - маги.... даже не  потенциальные, а практикующие.... Вполне нормально - магия - как творчество...

Это конечно... и демократично... и приятно... А поскольку границы творчества никто не устанавливал - все мы творцы, и все маги... И что? Зачем вообще синонимия потребовалась?

В нашем списке определений магии есть 6. Интеллектуальная магия и 3. Магия искусства... Да даже одного № 6 хватит - интеллект без творчества бессмысленен, но понятие "интеллект" - шире, оно включает творчество...
Записан

шизоанализ
Пользователь
**
Сообщений: 103



Просмотр профиля
« Ответ #3924 : 10 Марта 2010, 01:30:29 »

Такой вопрос более чем уместен. Да и вообще, полезно время от времени в процессе долгих обсуждений подводить какие-то итоги. У меня в подписи есть ссылка на наши с Пипой рабочие определения возможных "магий".
Благодарю, прочел Вашу попытку классификации определения данного феномена... Довольно широко - как говориться - "не обо всем, но о многом"... На мой взгляд, если не определить границы самого понятия "магия" - то есть - какова структура и что это за тип человеческого бытийствования - под словом "магия" - то туда произвольно может быть вкручено практически все, что угодно.... Но то, что это - антропологический феномен - безусловно... Да из вашей классификации видно - все о чем говориться в ней - все идет через человека, его сознание. Есть ли магия без ОНОГО (или его произвольно-ментальных интерпретация окружающих явлений)?! Вопрос...  все-таки, на мой скромный взгляд,  границы проблемы понятия (а значит и понимания, о чем вести речь) требуется обозначить более точно... А то получается, что к изначально не обозначенному явлению подставляется довольно  спекулятивно - "женская", "интеллектуальная", "психологическая" и.т.д. .. - качественные категории смешены... А что - "женская" не может быть "интеллектуальной" и "психологической"!? Получается немного «вода бывает такого вида: 1. Мокрая. 2. Замерзшая. 3. Холодная….» Ну и.т.д. Некорректно, по-моему…
Наиболее интересен там п. №5 - о возможности непосредственного воздействия сознания, мысли - на материю. Этот пункт близок к вопросу о возможности прямых трансментальных коммуникаций (ТМК) - типичный пример: телепатия. Насчет возможности подобного, надежные положительные ответы на этот вопрос, по нашему материалистическому мнению, до сих пор не получены.
Воздействует ли сознание на материю? Безусловно… Хотя бы внутри самого человека сознание воздействует на его гормональную деятельность… Вне индивидуальной биологии – есть понятие, например, гипноза. Телекинез!? А на каком расстоянии!? Вот, например, анонимно и дистанционно -  может ли сказать «видящий», что находиться у меня, в данный момент на столе, - перечислить предметы (кроме ноута, о котором просто догадаться) – описать их цвет, форму – ну и так далее. Корректных успешных научных опытов по этому поводу я не встречал. Все – которые проводились по моим данным – окончились отрицательным результатом.  Но феномен действительно есть – не изучен и не исследован. Одни поствербальные, литературные и газетные описания, а так же исторический шлейф его заявительной презентации… С другими явлениями такого плана научные опыты все-таки проводятся. Наверняка  Вы о них знаете больше меня. Вот хотя бы один из них:
АЛЬТЕРНАТИВНОЕ  ВИДЕНИЕ    
интервью с доктором биологических наук, директором Института мозга человека С.В.Медведевым.
Читатели «Химии и жизни», вероятно помнят историю с «альтернативным видением» доктора В.М.Бронникова (см. «Химию и жизнь», 2002, №№ 7, 10). Ученым предъявили группу детей — воспитанников Бронникова, которые уверяли, что, завязав глаза хлопчатобумажной или шелковой повязкой, они могут читать и ориентироваться в пространстве. В Институте мозга было проведено подробное исследование «феномена Бронникова», результаты которого опубликовал академический журнал «Физиология человека» (2002, т. 28, № 1) в статье Н.П.Бехтеревой и соавторов.[1]
http://www.galactic.org.ua/W-Bronnicov/b_l_i8.htm#_ftn1
Записан
шизоанализ
Пользователь
**
Сообщений: 103



Просмотр профиля
« Ответ #3925 : 10 Марта 2010, 02:19:45 »

Касательно феномена "квантовой магии" - на мой взгляд, это пока ничем не подтвержденная метафоризация, предположительная экстраполяция математического аппарата квантовой механики на область эзотерических явлений (ЭЯ).

Честно говоря, я пока очень смутно представляю, как это возможно корректно описать..
Ведь деятельность работы человеческого мозга находится практически в начальном этапе научного изучения, как конкретного и крайне частичного понимания общих принципов его работы. Объект изучения слишком сложен. И как реально из нейронной активности биохимических процессов происходит сознание – не понятно. Процесс не выявлен и не понят. С одной стороны – биохимия материи, с другой – сознание. Посредине – «черный ящик»… То есть – условно говоря – есть «вход» и «выход». Здесь же – при такой постановке вопроса – пространство научного подхода крайне резко расширяется  - от квантовой механики мостик протягивается до «продукта» сознания – «эзотерики». Возможно ли его протянуть через «черную зону неизвестного – принципов работы сознания» - не опираясь на них!? Насколько это будет корректно и методологически возможно?! Не знаю…. Не знаю….
Вот Вы говорите - "квантовой магии" - на мой взгляд, это пока ничем не подтвержденная метафоризация». А какова качественная характеристика этой «метафоризации»!? Вот здесь, в данной ситуации. С данным и реальным вектором конкретного движения поиска?! Не  носит ли этот поиск реальную мифологическую окраску интерпретации этих явлений. Или другими словами – не носит ли просто эта попытка качественный характер спекулятивного произвола?! Вопрос непраздный. Есть один нюанс. А именно – эзотерическая картина мира – это продукт мифологического уровня сознания человека. Научная картина мира – дескриптивное пространство человеческого мышления. Они принципиально не совместимы ( есть неплохая маленькая работа по этой проблематике - Успенский Б.А. Миф - имя — культура
В соавторстве с Ю. М. Лотманом.
 Мир есть материя. Мир есть конь
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/Ysp/19.php ).

То ест, изначально, на уровне эзотерических текстов и общений, Вы не получите никакой объективной информации для возможности вот этой самой «предположительной экстраполяции математического аппарата квантовой механики в область эзотерических явлений»…. Что тогда делать!? В таком случае!?
Записан
шизоанализ
Пользователь
**
Сообщений: 103



Просмотр профиля
« Ответ #3926 : 10 Марта 2010, 02:58:17 »

В свою очередь, по праву одного из ответивших на ваш вопрос, позовольте полюбопытствовать, что вас привело на наш форум? Ваш ник, конечно, дает определенную пищу для размышлений... Но, понимаете, тут у нас довольно небольшой коллектив длительное время общающихся форумчан... Не могли бы вы сделать кратенькую презентацию вашей позиции?

Что привело меня на ваш форум?
Интерес… естественно… живой интерес к проблеме сознания человека в первую очередь… А феномен эзотерического дискурса – он сейчас – в наше замечательное время – актуализировался… Стал продуктом массовой культуры… Это и интересно, безусловно.
Случайно попал, через поисковик, на один из текстов – увидел людей, которые пытаются его обозначить через «научную картину мира»… Вот это и подкупило… Решил «чуток» поговорить – пообщаться…..
Насчет моего ника – он у меня давний – еще с времен «украинской оранжевой революции» - когда парочку знакомых профессоров, докторов наук - вполне рациональные люди на глазах превратились в «стадо белого братства». Не говоря уже о других. Вот мне стало итересно пообщаться с адептами «нового счастья» разных уровней – начал пользоваться ником «шизоанализ». Здесь чисто формально взял это определение из философии –для справки - ШИЗОАНАЛИЗ (греч. schizein - расколоть) - одно из направлений современного постструктурализма. Программным сочинением Ш. выступил двухтомный труд Делеза и Гваттари "Капитализм и шизофрения" (1972- 1980)…
В первую очередь – для ника - актуальность определенного «раскола» сознания современного человека  (при первом взгляде) порой на несовместимые части. Так он у меня и остался (как один из нескольких)…
Ну а остальная презентация моей скромной личности – "Пипа" уже сказала за меня. Вполне достаточно – ведь главное в форумском общении не личная и конкретная биография, а непосредственно тексты сказанного. Они и есть сущность сетевого человека, а не вес, рост и регалии жизни в реале… Здесь они не существенны….


Записан
шизоанализ
Пользователь
**
Сообщений: 103



Просмотр профиля
« Ответ #3927 : 10 Марта 2010, 02:59:59 »

к чему в конце концев пришла дискуссия...

Карлос тоже спрашивал Хенаро: "когда и как ты наконец добрался до Икстлана?"

Замечательно... Я эту цитату знаю...
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3928 : 10 Марта 2010, 03:17:36 »

Замечательно... Я эту цитату знаю...

    Вроде бы там было сказано "достиг", а не "добрался".
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #3929 : 10 Марта 2010, 08:02:09 »

Я могу за шизоанализа "поручиться" Встречалась с ним на другом форуме, понравилось, как он пишет. Правда на ВВП он не тянет - слишком велик уклон в гуманитарность

Этой фразой ты расписываешься только в собственной ограниченности. Гуманитарность не есть зло. Наоборот, это то, ЧЕГО ТЕБЕ И ДРУГИМ ВВП НЕ ХВАТАЕТ.

Сама твоя манера презрительно отзываться о гуманитариях очень много говорит о тебе самой и твоей дешёвой мизантропии, которой ты сама себя загоняешь...

Между тем, к тому вопросу, который тут поднят в этой теме. Как раз о нём больше всего могут рассказать именно гуманитарии. Именно они изучают человека. И его взгляды. Практики, опыт и т. д.

Я тут уже писал об антропологах. В другой теме. Но к этой они имеют ещё большее отношение. И эта тема неоднократно ими поднималась и исследовалась. К сожалению, участники дискуссии больше озабочены своими собственными взглядами, нежели тем, что же об этом думают учёные, которые этот вопрос серьёзно изучают.

Я покопаюсь и может выложу сюда некоторые интересные данные и ссылки. Тема-то - очень древняя и хорошая.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2010, 10:12:13 от kadh » Записан
Страниц: 1 ... 260 261 [262] 263 264 ... 337 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC