Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
17 Мая 2024, 13:36:36
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Эзотерика (Модератор: Quangel)
| | |-+  Магический взгляд на мир
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 160 161 [162] 163 164 ... 337 Печать
Автор Тема: Магический взгляд на мир  (Прочитано 4631766 раз)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #2415 : 18 Ноября 2009, 19:22:52 »

Вот теперь они выросли, а все щуку ждут, которая желания исполняет.

Пипусь, Вы так ни чего и не поняли, и судите о непонятном по себе любимой, иная база данных Вам просто не доступна... как впрочем каждому... просто надо базу данных расширять и не копирайтом...
потому не надо заценивать других...
про возможность умения задавать вопросы я уже не раз писала... так что Ваши речизмы в защиту науки пустой треп, пока на первые правильно поставленные вопросы Вы не найдете новый, но адекватный сегодняшним знаниям ответ...
не только научные работники способны добывать новые знания - об этом я тоже писала... знания обязывают только неспособных к этому, но не способствуют этому... материальная база тоже не гарантирует...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #2416 : 18 Ноября 2009, 19:25:43 »

Одно лишь удивительно - так агрессия, с которой сказочники катят бочку на науку. Казалось бы - не знаешь, не умеешь ничего - ну и живи себе в снах и мечтах. Так нет же! Наука, видите ли, им мешает. Свободу сковывает.

а собственную агрессию Вы не ощущаете?
Вы же даже возражения не терпите, киндер-вундер... Смеющийся
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #2417 : 18 Ноября 2009, 21:08:26 »

Да, у Пипы явно сейчас какой-то кризис.
Непонятно почему научный склад ума должен обязательно выливаться в агрессию. пренебрежительное отношение к другим... Почему-то культ каких то там своих "успешностей", весьма зыбко выглядящих в виртуальном поле общения.
Чрезмерный нажим в этом отношении может лишь означать определенные комплексы, не спорю, может быть уже и изжитые, но от этого не менее травмироваашие психику человека.
Почему вот уже в котором сообщении идет война с какими-то мифическими "неудачниками", которые. мол ничего не сумели и ничего не добились?

Откуда это у Пипы?

И хотя я равно далек от чрезмерного увлечения мистикой. но, сдается мне, воинствующий самодовольный материализм Пипы мне тоже перестает нравиться.
Пипа как бы перегнула палку... и стала ОБОЖЕСТВЛЯТЬ свои принципы.
Ясность - один из врагов на пути человека знания, и кажется именно этот враг сейчас одолел нашу великолепную Пипу.
именно ясность концептуальная. И хотя путь познания бесконечен, чего Пипа не отрицает, но похоже, что все "системные связи" крепко сложились в её голове в незыблемую кристаллическую решетку, полностью логичную и непротиворечивую. 
Однако она мало что знает об искусстве. Полностью девственна в познании мира музыки. Это уже не может не настораживать в оценке полноты её восприятия жизни.
Ну, может оно и нафиг не надо, однако есть еще много аспектов, таких, как взаимная любовь, которая одна может перевесить в нашем сознании все ценности земли... да много еще чего, чем жива наша психика.
Распределять ценности жизни с линейкой "материального" в руках - довольно вульгарная работа обделенного чем-то человека.
счастье и гармония нашего сознания вовсе не заключается в обладании материальными предметами или в пользовании новейшими достижениями техники.
Мне всегда жаль таких людей.
Вот и сейчас. Зачем нам доказывать что-то про ценности цивилизации? Это или трюизм или просто заклинание самой себы с целью психотерапии.

Я богат и мне хорошо! Я богат и мне хорошо! Я богат и мне хорошо! Я богат и мне хорошо! Я богат и мне хорошо! Я богат и мне хорошо! Я богат и мне хорошо! Я богат и мне хорошо! Я богат и мне хорошо! Я богат и мне хорошо! Я богат и мне хорошо!

Со многим можно было бы поспорить и фактически, если бы Пипе не было так скушно говорить со мной...
опять-таки, такая зависимость от собственных "интересов" говорить о неизжитом эгоизме. Нет не в личностном плане именно Пипы, а просто как позиции "академического" эгоцентризма.

Собственно, ядро представлений о себе это та точка отстчета, которую на самом деле следовало бы поставить на первом месте в работе интеллекта.
таким образом, научный взгляд на мир - лишь продолжение бесконечного сравнения своей личности с миром вещей.

Однако у людей есть и второй план. И не обязательно он достоин презрения. мало того. при случае он может подмять под себя все другие планы и даже лишить человека желания жить.

И эта часть человека во многом таинственна. Вот в ней мы и пытаемся разобраться, а вовсе не вытеснить все другие представления о жизни. Вместе с наукой.

Говорить же, что ничего такого нет, или это все аберрации и фантазии весьма близоруко и недостаточно основательно.   
Записан
Лилу
Гость
« Ответ #2418 : 18 Ноября 2009, 21:20:41 »

...Научная картина мира - это те выявленные закономерности мира, которые позволяют нам его осваивать.

Как раз "выявленные закономерности мира" и не позволяют его осваивать. Они висят как большая сеть за кормой, в которую набилось полным-полно всякого мусора, и тормозят всё судно. Это подтверждается тем, что взрослый (со сформированной картиной мира) человек перестаёт расти, а после умирает.

Предположим, приплыли вы на новую землю к аборигенам. И говорите им: "Друг друга есть нехорошо, по воскресеньям надо ходить в церковь, а перед тем, как трахнуть девушку, на ней надо жениться." В результате, либо вас съедят вместе с кораблём, либо вы их силой заставите переменить культуру подобно своей.

Помните, Алиса в известной сказке выросла со сне. Потому что начала думать. И поэтому проснулась. Сказочный мир не смог существовать среди мыслей повседневного мира.

Наука не должна бежать впереди бронепоезда. Наука не должна командовать, если хочет действительно изучать мир. Наука должна быть безмолвным помощником непосредственного живого восприятия. А что мы наблюдаем сейчас? Наука ходит, как всё время привязанная, и то и дело бьёт по рукам: это горячо, это невозможно, после школы в универ, температура кипения 100 градусов... Да какая мне разница что, как и где?! Я хочу САМА чувствовать и жить! Без услужливых "костылей", которые неизбежно заведут в ловушку восприятия, из которой уже не выбраться даже с чьей-либо помощью.

Помнится, С.П.Капица как-то озвучивал, что надо учить не знаниям, а тому КАК получать знания. Т.е. учить не тому, что есть или существует в мире, а тому как "надо охотиться". Если возьмёшь с собой на охоту письменный стол и холодильник, привязав к спине, то обязательно всех уток распугаешь ни одной не подстрелишь, к гадалке не ходить.

Конечно, Pipe лучше всего представляется, как она на большом фрегате умело рассекает по морю в шторм и град, стоя на капитанском мостике у штурвала и выкрикивая зычные команды коренастым матросам... Но тут уж надо выбирать, либо ТЫ со своей наукой, либо новое мироощущение. Одно с другим НЕСОВМЕСТИМО.
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #2419 : 18 Ноября 2009, 22:40:39 »

Распределять ценности жизни с линейкой "материального" в руках - довольно вульгарная работа обделенного чем-то человека.
счастье и гармония нашего сознания вовсе не заключается в обладании материальными предметами или в пользовании новейшими достижениями техники.
Мне всегда жаль таких людей.
Вот и сейчас. Зачем нам доказывать что-то про ценности цивилизации? Это или трюизм или просто заклинание самой себы с целью психотерапии.
Я богат и мне хорошо! Я богат и мне хорошо! Я богат и мне хорошо! Я богат и мне хорошо! Я богат и мне хорошо! Я богат и мне хорошо! Я богат и мне хорошо! Я богат и мне хорошо! Я богат и мне хорошо! Я богат и мне хорошо! Я богат и мне хорошо!

   О ценностях жизни речи не было. С моей стороны была только реплика Владимиру Травке (с которым я знакома еще по форумам кастанедовской направленности), который помянул мое былое увлечение Кастанедой. Это был мое частное послание ему, в котором я рассказала, чем дело кончилось. Никакого отношения ни к вам, ни к спору с Лилу, оно отношения не имело. Можно сказать, что оно вас вообще никак не должно касаться.
   Наука же не предлагает рецептов человеческого счастья, а занимается выяснением свойств мира, в котором мы живем. Т.е. самым подробным образом выясняет, как то или иное явление в мире происходит и какие закономерности при этом выявляются. Это та информация о мире, которая должна приниматься во внимание, когда мы затеваем в мире какую-либо деятельность. Должны не в том смысле, что за нарушение ученые вас как-то покарают, а в том смысле, что без учета характера ситуации на успех деятельности трудно рассчитывать.
   И про богаство и стяжательство, пожалуйста, во все горло не орите. Тем более, что к этому я никого не призывала. А если вы, наподобие Лилу, так раздосадованы тем, что наука осмеливается утверждать что-то определенное, то можете сами ударить кувалдой по своей скрипке или роялю (я не в курсе, на чем вы там играете) в надежде на то, что произойдет чудо и вместо порчи музыкального инструмента, тот разразится райской музыкой. Вы ведь тоже, надо полагать, против определенности в природе и в ожидании чудес на каждом шагу? Ну так и лупите же кувалдой сильнее в расчете на чудо! Вы же ничем не рискуете, если наука не права и какая-либо определенность в мире отсутствует. Что вас от этой затеи удерживает?  
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #2420 : 18 Ноября 2009, 23:06:34 »

Дорогая Пипа! Ну почему же в Ваших глазах одно обязательно исключает другое?
Я тут меньше всего против научной картины мира и науки как таковой, но когда вы начинаете со мной разговаривать, Вы мне приписываете какую-то совершенно мракобесную поляризованность.
поверьте, во мне нет противоречия между научным взглядом на мир и магическим описанием мира. Это несоприкасающиеся области, вполне автономные, как сознание и подсознание человека. Как научная деятельность Эйнштейна и его вера в Бога.
Наука, как мне представляется, это конечная материализация в конкретном и фиксированном знании чего-то гораздо более грандиозного, существующего как сфера без границ, центр которой везде... В науку оно превращается по мере расширения этой сферы человеческого охвата все больших сторон реальности.
Сначала мы можем что-то лишь смутно уловить, потом это становится очевидным для всех, потом с этим учатся что-то делать, потом учатся это измерять и использовать.
Записан
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7302


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #2421 : 18 Ноября 2009, 23:14:36 »

И хотя я равно далек от чрезмерного увлечения мистикой. но, сдается мне, воинствующий самодовольный материализм Пипы мне тоже перестает нравиться.
Пипа как бы перегнула палку... и стала ОБОЖЕСТВЛЯТЬ свои принципы.

Наша Пипа - молодая душа,у которой закончился период погружения в разделенные состояния КД. :) И теперь тянется к свету. Веселый Иначе она бы находилась где-нибудь на форуме комиссии по борьбе с лженауками, Подмигивающий а не здесь,где ноосфера в своей базовой парадигме выворачивается наизнанку и прикасается к ЧЗСУ. А некоторая категоричность в суждениях - обычный недостаток молодых душ. :) Черз пару-тройку
инкарнаций пройдет. Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #2422 : 19 Ноября 2009, 01:58:30 »

поверьте, во мне нет противоречия между научным взглядом на мир и магическим описанием мира. Это несоприкасающиеся области, вполне автономные, как сознание и подсознание человека. Как научная деятельность Эйнштейна и его вера в Бога.

   Зачем же голословно это утверждать? Давайте проверим. Развернем, например, географическую карту, найдем на ней Америку, а в ней год Нью-Йорк. Уже из этих данных следует, в какой стороне от нас находится Нью-Йорк и сколько до него километров. Не считаете географию наукой? Это не страшно, т.к. подход к тому, где что находится, в точности является все тем же естествоиспытательским: обнаружен факт - отмечаем его на карте или заносим в книгу. И наука законы природы тоже точно так же получила - путем экспериментов и измерений. Только наука не ограничивается одной только регистрацией фактов, а еще и пытается искать между ними всевозможные закономерности и зависимости одного явления от других. И вот теперь, когда нас заинтересовала Америка, нам нет нужды ее заново открывать, а достаточно обратиться к географической карте. А все подобные знания вместе носят название научной картины мира. Это как раз то, что мы о мире уже знаем.
   Если мы захотим добраться до Америки (или конкретно до города Нью-Йорка), то имеем на выбор морской или воздушный транспорт. Правда транспортные средства это не наука, а технология, но тем не менее и они основаны на известной науке определенности - полые конструкции (корабли) плавают на поверхности воды, а крылатые конструкции (самолеты) могут летать по воздуху. И это тоже фактографический материал, который сомнению не подвергется, несмотря на то, что из-за поломок корабли иногда тонут, а самолеты разбиваются.
   Ни наука, ни технология, ни в коем случае не гонит нас в Нью-Йорк. Мы сами вольны, ознакомвшись с картой (научной картиной мира) выбрать пункт назначения, а после этого выбрать и вид транспорта, которым туда можно добраться. Т.е. научная картина мира не насилует нас, предписывая, как нам надо поступать, а лишь знакомит нас с уже известными (открытыми) местами и с также известными (тоже открытыми) средствами их достижения. Наука ничуть не будет возражать, если вместо трансатлантического лайнера вы выберете путешествие на плоту. - Плот, согласно научной картине мира, тоже является водоплавающим средством, однако из той же картины мира последует еще и то, что такое путешествие окажется очень долгим и крайне рискованным, из-за того, что плот обладает очень низкой скоростью передвижения и неустойчив во время шторма.
   Надо ли сердиться на науку за то, что она отрицает возможность полета, махая руками или хождения по воде босыми ногами? В самом ли деле, что именно она запрещает нам так передвигаться? - Да ничуть! В этом виновата не наука, а люди, которые в воде обычно плавают, но не ходят по поверхности воды. И по водуху без механических приспособлений люди тоже не летают. Таковы уж людские способности, ставшие достоянием научного знания. Наука, как и правдивый художник, не приукрашивает действительность, а наносит на свою картину мира то, что сомнения не вызывает.
   А вот то, что вызывает сомнения, на картину мира наукой не наносится. И делается это примерно из тех же соображений, по которым сырым моделям самолетов не разрешается перевозить пассажиров. Т.е. внесение в картину мира сомнительного факта сделало бы и саму эту картину в той же степени сомнительной. Именно поэтому ни Снежному человеку, ни Лохнесскому чудовищу не попасть на научную картину мира до тех пор, пока их существование не будет полностью установленным фактом и перестанет вызывать сомнения.
    Если на научной картине мира нет ковра-самолета, то в этом не вина науки, а вина самого ковра-самолета (или его владельца) в том, что тот не совершает на нем регулярных перелетов Москва - Нью-Йорк :). Между тем, научная картина мира не статична, а постоянно дополняется новыми подробностями и корректируется в деталях.
   С научной картиной мира мы теперь, более или менее, разобрались.  Осталось только сравнить ее с магической картиной мира, чтобы выявить между ними сходство или различие. Итак, магическая картина земной поверхности за вами! Прошу сообщить, есть ли на ней Америка с городом Нью-Йорком и как далеко он расположен от Москвы. Каким транспортом советует магическая картина мира туда добираться? А главный и самый важный вопрос о том, как эта магическая картина мира была построена?
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #2423 : 19 Ноября 2009, 03:50:03 »

   Вернемся к "антигравитации" Гребенникова, а точнее - к попыткам энтузиастов с форума MATRIX построить действующую установку на принципе Гребенникова. Давайте предположим, что их конструкция, сделанная их старого этюдника, действительно полетела. Означает ли это торжество магии и магического взгляда на мир? - Осмелюсь утверждать, что нет! И вот почему.
   Любая техническая конструкция эксплуатирует ОПРЕДЕЛЕННОСТЬ в системе описания мира. Т.е. воспроизводимость мировых законов. Проще говоря,  техническое устройство поднимет вверх любого, кто на эту конструкцию встанет (сядет). Т.е. абсолютно любого человека, а не только "магически продвинутого". Это означает, что эти энтузиасты идут в точности по стопам науки, делая абсолютно то же самое, что и она. Отличие здесь не велико и по своему значению несущественно - выбранное направление исследований имеет крайне малые шансы на успех, поскольку противоречит многому из того, что мы о свойствах мира (гравитации) уже знаем. Тем не менее энтузиазм, по-видимому, подогревают перспективы такого способа передвижения.
   Обращаю внимание, что энтузиазм здесь подогревается не какой-то там верностью магической картине мира, а именно чисто утилитарными соображениями. Т.е. это типично тот случай, когда люди идут даже на авантюру, если она многое обещает (вспомним азартные игры и лотереи). Типичный подобный пример - изобретательство вечного двигателя. Перспектива нарушения закона сохранения энергии здесь фактически нулевая, зато профит от такого изобретения был бы колоссальным. И вот ради этого профита, проекты вечного двигателя не прекращают создаваться до сих пор.
   Опять же ни антигравитация, ни вечный двигатель, никак не следуют из магической картины мира. Просто магическая картина мира излишне "добрая" :) - всё позволяет и ничего не запрещает. И именно поэтому в практическом плане она бесполезна. Кому нужен компас, который заранее согласен с любым направлением на север? Или советчик, который всегда соглашается с любым предложением?
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #2424 : 19 Ноября 2009, 08:50:26 »

Просто магическая картина мира излишне "добрая"  - всё позволяет и ничего не запрещает.

с чего это Вы взяли?
 - это Ваше личное ожидание, а оно может быть ошибочным...
Вы уже попробовали версию КаКи, но от чего-то не отвергли работу с намерением, но используете ее, как Вы полагаете, успешно... и Вами движут чисто утилитарные соображения... как и Вашим учителем Виталюсиком...
и эти соображения - избранность, которая якобы позволяет Вам пренебрежительно отниситься к тем, кого Вы не понимаете, что по вашему мнению будет только способствовать вашей избранности...
вот только избранность избранности рознь, есть ускоряющая прогресс, а есть и просто палка в колесе... по выбранному вами способу познания это всего лишь палка... да и та всего о двух концах... пока... но в каком-то пространстве станет точкой...

буде картина Мира менее доброй, запрети она копирайтерство в принципе - Виталюсиков и Пипусиков не было бы, но тогда бы и ваще ни чего бы не было, потому как в мире был бы только один автор и ни каких учеников, даже несмышленных чад, которые учатся по подобию у своих родителей...
потому... все хорошо в меру...
а еже ли ктось возводит копирайтерство в абсолют и хОчушки его требуют сказок, то это уже личные проблемы Виталюсиков и их учеников...

Кому нужен компас, который заранее согласен с любым направлением на север? Или советчик, который всегда соглашается с любым предложением?

про Ваши "хОчу" я Вам сто раз писала - это и есть это советчик, а к Магии, которая суть элементарные законы природы, но просто еще не познанные, это не имеет ни какого отношения... увы...
 потому не надо собственные проблемы решать за чужой счет... учитесь их решать самостоятельно... найти решение в инете, конечно, намного легче...
Записан
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #2425 : 19 Ноября 2009, 09:16:01 »

А ещё можно разделить на слоги: "СВО", "БО" и "ДА".
Потом на буквы: "С", "В", "О", "Б", "О", "Д" и "А".
Потом на пиксели на экране: "чёрный" и "белый".
А вот потом проблема. Владимир, не подскажите, как делить дальше?

Ага, это типа сталкинг такой - уход от прямого ответа, на прямо поставленный вопрос. Но сам вопрос от этого не снимается.
Кастанедовская свобода - это свобода для себя любимого, для себя нагвалистого (ну и для кучки единомышленников) поэтому и совесть тут не прописана.А вот как раз нелюбимая Вами наука обеспечивает свободу для всех. На счет ее ограничений - проблема не в ограничениях, а в том что бы их осозновать и учитывать. Шизотерика в этом вопросе как раз и прокалывается, декларирует, что их нет. А они есть, и выдумала их не наука, эти ограничения осознавались и учитывались и в донаучных архаических обществах, поэтому соответствующие знания и носили сакральный характер. А потом в результате определенных тенденций пришли щизотерики и заявили - их нет этих границ- тебе доступно все - только денежку заплати за наши книжки, семинары, курсы :) Поэтому прежде чем хвататься за эту самую свободу, поинтересуйтесь сколько это будет стоить.

Я во многом согласен с Пипой, но только не в том, что вера в сказки - это нечто убогое и безопасное.  Нет - то чем занимаются люди (если они это действительно делают, а не пустословят как многие), соприкасающиеся с запредельным, несет опасность как для самих адептов, так и для окружающих их людей.

Так как на счет совести Лилу, я так и не услышал ответа?
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #2426 : 19 Ноября 2009, 09:53:21 »

Так как на счет совести Лилу, я так и не услышал ответа?

а у Вас в этом плане все о`кей?
и почему из понятия "свобода совести" выделяются его  составляющие?
 - хотите усугубить якобы вину Лилу?
 - перед кем?
 - перед Вами?
 - в чем?
могу и продолжить цепочку, дабы Вас заблудить в ней наверняка...
но только совесть моя собственная этого не позволяет... в отличие от Вашей...
совесть она у каждого своя, и тот, кто привык работать с собственной, позволяет и другим иметь собственную, потому как совесть есть отображение осознания, его уровней и их метаморфоз...
совесть отражает право выбора всего - и способов познания в том числе... и способа существования, который в свою очередь завязан на осознание...
совесть одних работает на напряги других, а значит на развитие, потому как для достижения новых потенциалов и совести в том числе надо совершить работу...
или у кастанедовщины нет совести потому как там пропагандируется использование галлюциногенов?
- а не наука ли создала морфий, ЛСД?
- значит у науки тоже нет совести?

может таки все напряги просто необходимы, чтобы выбор был осознанный? чтобы продвигалось познание...

и здесь уже по совести каждого - одни испытывают новое на себе, другие на добровольцах... или недобровольцах...
Вы же испытываете на нас собственные заморочки, вместо того, что бы с ними разбираться самостоятельно...
вот только сомневаюсь, поняли ли Вы стратегию буддизма...
Записан
Лилу
Гость
« Ответ #2427 : 19 Ноября 2009, 15:39:08 »

Кастанедовская свобода - это свобода для себя любимого, для себя нагвалистого (ну и для кучки единомышленников) поэтому и совесть тут не прописана.

Глупость говорите. Свобода не может быть "частной", "в одни ворота" или "за счёт кого-то". Наоборот, свобода приходит когда ты сам начинаешь её давать другим, когда согласен с любым исходом событий. Свобода - это смирение. Смирение с тем, как оно всё существует. Ты как бы говоришь миру: "Пусть будет так!" Ты как бы расслабляешься и перестаёшь дуться на якобы "неправильные" действия ближних. Кто ты такой, чтобы судить их?! И вот тогда-то Свобода и начинает копиться... и превращается в чистую бескорыстную Любовь КО ВСЕМУ.

Понятие "совесть" себя изжило. Да, было раньше выражение "поступать по совести". Но что мы видим сейчас? - Мама говорит ребёнку: "У тебя совесть есть?!", типа "ты почему не делаешь как я хочу?" и уже с детского возраста внушает чувство вины, на котором потом будет его эксплуатировать. Точно так же внушает чувство вины наша Православная Церковь через свои любимые заповеди, а потом стригёт на нём бабки. Точно также внушает чувство вины какой-нибудь начальник на работе, а потом даже принуждать не надо - подчинённые САМИ, думая, что будут виноваты, делают то, что надо начальнику. Понятие "совесть" стало завязано на отношении к тебе других, и ты вынужден считаться с их мнением, то и дело подстраиваясь как проститутка.

Гораздо более подходящее слово - безупречность. Когда ты поступаешь безупречно, тебе незачем потом себя упрекать (обвинять) в чём бы то ни было, и при этом, ты не обвиняешь никого другого, давая себе и другим свободу на ЛЮБЫЕ действия. В результате безупречных действий, ты не копишь грехи, ты не отвлекаешься на ненужные думы о прошлых событиях и, самое главное, тебе без разницы, что о тебе говорят другие. Наконец-то, ты можешь, не отвлекаясь, полностью погрузиться в любимое творчество, в свою индивидуальность, в то, чем тебя наградила природа.

Цитата:
Поэтому прежде чем хвататься за эту самую свободу, поинтересуйтесь сколько это будет стоить.

Представить себе не могу, что, например, дон Хуан хоть цент потребовал от Кастанеды за издательство учения своих предков. В отличие, например, от тех же Хакеров Сновидения, которые устраивают войну за войной с издательствами и никак не могут отрешиться от личной выгоды. Всегда были спекулянты на чужих знаниях и всегда будут. Радует лишь то, что перепродать они смогут лишь таким же, как они - корыстным и меркантильным.

Цитата:
то чем занимаются люди (если они это действительно делают, а не пустословят как многие), соприкасающиеся с запредельным, несет опасность как для самих адептов, так и для окружающих их людей.

Не просто опасность, а СМЕРТЕЛЬНУЮ опасность. Там, где магия и большая Сила, там обязательно и опасность. А Вы как хотели? И напротив, где определённость и спокойствие - там обыденность и бессилие. Именно ОПАСНОСТЬ пробуждает организм к осознанию и действию - ко всему тому, о чём основательно подзабыло человечество. Только там, где близость смерти, бьёт ключом жизнь. Страх - естественная функция организма, предваряющая Новое знание. Страх - это как бы расслоение устоявшихся взглядов, после чего они могут быть уложены по-новому. Страх нужно учиться находить и перебарывать. Что, из-за волков в лес не ходить что ли?  Подмигивающий
Записан
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #2428 : 19 Ноября 2009, 16:27:12 »

Глупость говорите. Свобода не может быть "частной", "в одни ворота" или "за счёт кого-то". Наоборот, свобода приходит когда ты сам начинаешь её давать другим, когда согласен с любым исходом событий. Свобода - это смирение.

И как это согласуется с гневными филиппиками в адрес науки? Куда девается это Ваше смирение?  Строит глазки  Я привык судить о людях по их поступкам,поведению, реакции, а не по декларируемым красивым и умным фразам.

Понятие "совесть" себя изжило. Да, было раньше выражение "поступать по совести". Но что мы видим сейчас? - Мама говорит ребёнку: "У тебя совесть есть?!", типа "ты почему не делаешь как я хочу?" и уже с детского возраста внушает чувство вины, на котором потом будет его эксплуатировать.

Судя по Вашим словам, Вы еще достаточно молоды и не имеете детей. Заведите ребенка, займитесь его пропитанием-воспитанием, и тогда можно будет серьезно рассуждать на эту тему. Подмигивающий

Гораздо более подходящее слово - безупречность.

Займемся нашим любимымм словоразложением. Безупречность - без упреков. Вопрос: упреков со стороны кого - себя или окружающих?

Представить себе не могу, что, например, дон Хуан хоть цент потребовал от Кастанеды за издательство учения своих предков.

Что там брал ДХ с КК я не знаю, а вот Кастанеда поимел со своих читателей миллионы, т.е. его проект оказался коммерчески успешным. Кстати, и нынешняя его популярность наблюдается прежде всего у т.н. офисного планктона, работающего в сфере коммерции.

Именно ОПАСНОСТЬ пробуждает организм к осознанию и действию - ко всему тому, о чём основательно подзабыло человечество. Только там, где близость смерти, бьёт ключом жизнь

Соглашусь отчасти - почему только там? Откуда такая категоричность? Это опять же экзистенциальный закос обитателей офисных просторов и благоустроенных мегаполисных квартир. Излишняя комфортабельность порождает любовь к экстриму и драйву.
Заигрывания со Смертью всего лишь один из способов расширения восприятия и далеко не самый главный.
И опять же речь не только об опасности занимающихся Магией для себя, но и об опасности для окружающих их близких людей. Каждый волен распоряжаться своей жизнью, но не жизнью других. А занимаясь подобными делами Вы волей-неволей вовлекаете в эту сферу людей никак не стремящихся к этому. Это надо осознавать и нести ответственность за это.

Спасибо за полученные ответы. Картина проясняется  :)
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #2429 : 19 Ноября 2009, 16:50:47 »

Спасибо за полученные ответы. Картина проясняется

с Лилу-то она ясная с самого начала, а Вы как плавали - так и плаваете... может и не в офисных просторах, но явно вне осознания...
Записан
Страниц: 1 ... 160 161 [162] 163 164 ... 337 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC