Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
13 Мая 2024, 10:34:46
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Нравственный, этический, моральный вопрос
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 ... 7 [Все] Печать
Автор Тема: Нравственный, этический, моральный вопрос  (Прочитано 107814 раз)
Vision
Новичок
*
Сообщений: 27


Просмотр профиля
« : 09 Июля 2009, 18:02:26 »

Удалено в связи с превращением темы в балаган.


 

 
« Последнее редактирование: 14 Июля 2009, 17:30:21 от Vision » Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 09 Июля 2009, 18:19:43 »

Однако, в той же йога сутре, после перечисления "сил" и способов их достижения, даётся очень интересное замечание (3.34 в переводе Вивекананды)
Человеку, обладающему силой пратибхи, — чистотой, приводящей к мгновенному просветлению,— не нужно никакое сосредоточение. Восхождение к высокому уровню пратибхи дает ему просветление. Он видит все и понимает все. Ему незачем упражняться в сосредоточении, ему все дается естественным путем."
Короче, должна ли КМГ учитывать нравственность на уровне необходимого условия в технологии? Будут ли работать индивидуальные программы развития без этого условия (возможно, определённого как открытость интерфейса или что-то в этом роде)? Можно ли найти такие технологии, которые будут нуждаться в "чистоте", как необходимом условии, и развивать только их (как нравственный выбор КМГ-учёных)?

   А где тут вы увидели нравственность и благость? И с какой стати их приплели? В приведенном вами отрывке "чистота" должна переводиться по смыслу, как "ясность" (или "ясновидение"), а не как "безгрешность".  Пратибха означает озарение, интуицию, инсайт и т.п. (http://ariom.ru/wiki/Pratibxa), но никак не нравственные принципы. Потому-то в иных преводах этой сутры про чистоту в этом месте ничего не написано (http://lib.kharkov.ua/URIKOVA/SANTEM/sutra.txt)
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7302


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 09 Июля 2009, 19:02:32 »

Дело вот в чём. Понимая различие в подходах между, к примеру,  алхимией и химией, между случайными и закономерными достижениями, основанными на определённой парадигме познания, у Квантовой Магии (КМГ, чтобы не путать с Квантовой Механикой - КМ), есть очень хорошие перспективы не только значительно ускорить "магическое" развитие человека, но и широко его распространить.

Вообще-то система "Квантовая Магия" является частью более глобальной системы - "квантовой теории декогеренции",которая в настоящее время считается наиболее адекватной интерпретацией квантовой механики,пришедшей на смену Копенгагенской. Носит название "Нелокальная Квантовая Теория" - "НКТ". В ее рамках работает еще один сильный теоретик - М.Заречный,написавший книгу "Квантово-мистическая картина мира,структура реальности и путь человека". http://www.ppole.ru/b_kv_ogl.htm Правда во второй части он пошел на понижение размерности своей системы,привязав квантовую теорию к индуистской мифологии.  :)

Цитата:
Короче, должна ли КМГ учитывать нравственность на уровне необходимого условия в технологии? Будут ли работать индивидуальные программы развития без этого условия (возможно, определённого как открытость интерфейса или что-то в этом роде)? Можно ли найти такие технологии, которые будут нуждаться в "чистоте", как необходимом условии, и развивать только их (как нравственный выбор КМГ-учёных)?

А вы внимательнее почитайте "Квантовую Магию",  Показает язык там в явном виде дан механизм диалектического закона "отрицания отрицания":
Цитата:
"Если посмотреть чуть шире на философские проблемы, которые ставит перед нами современная квантовая теория, то следует отметить, что ее выводы способны нанести сокрушительный удар по мировоззрению людей, ориентированных на ценности материального мира, — людей, составляющих основу так называемого общества потребления. Возможен нешуточный конфликт в умах добропорядочных граждан, озабоченных своим преуспеянием в нашем бренном мире. Постепенно назревает противоречие.
С одной стороны — есть стремление к материальным благам и новым диковинным техническим устройствам, которые обладают невиданными доселе, прямо-таки фантастическими возможностями. И этот прагматизм, интересы потребительского рынка стимулируют все более интенсивные научные исследования в этом направлении.
С другой стороны — создание таких устройств предполагает более глубокий и пристальный взгляд на окружающую реальность, который проникает в запредельные, «потусторонние» для материального мира области, подтверждает его ограниченность и свидетельствует о наличии более широкой «неклассической» реальности. Согласно такому видению, все стремления человека к материальным благам, богатству, власти, карьере и т. п. ничего не стоят, их не возьмешь с собой после смерти физического тела в ту, иную реальность, которая сейчас открывается нашему взору. Более того, чрезмерное внимание человека к мирским ценностям может только усложнить его дальнейший путь и судьбу на квантовых уровнях Реальности."
(С.И.Доронин "Квантовая магия")


Таким образом любая душа,стремящаяся к продвижению идей НКТ в нынешнюю Ноосферу человечества,способствует ее трансформации в новое духовное состояние.  Подмигивающий

 
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vision
Новичок
*
Сообщений: 27


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 09 Июля 2009, 20:24:24 »

Удалено всвязи с превращением темы в балаган.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2009, 17:31:14 от Vision » Записан
Vision
Новичок
*
Сообщений: 27


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 09 Июля 2009, 20:42:18 »

Удалено в связи с превращением темы в балаган.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2009, 17:32:36 от Vision » Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 09 Июля 2009, 21:26:10 »

...Носитель языка и культуры йоги Вивекананда не случайно перевёл понятие prati-bha как spontaneous enlightenment from purity, хотя другие переводчики могут ограничится просто "интуицией".

Я думаю, что все гораздо проще и приземленней. Переход в ИСС возможен при ОВД, очистке сознания от текущих мыслей и забот - вот тогда на сцену выползают слабые сигналы подсознания. Кстати, в приведенной фразе странное выражение: "enlightenment from purity", т.е. сама "чистота" не дает ничего, просветление как бы отталкивается от этой чистоты. Это и дает повод посчитать состояние чистоты чисто технологическим приемом, облегчающим медитативные практики.

Цитата:
Интуиция (интуитивное знание) в культуре йоги является проявлением "высшего Я", "высшего сознания" вследствие чистоты ума и чувств. Чистоту в данном случае, наверное, лучше понимать как чистоту канала связи с высшим знанием, или чистый экран на котором без искажений отображается высшее знание, или пластичность мысли, из которой "высшее знание" может слепить воспринимаемую мысль без искажений (к которым относятся аттракторы желаний, комки сформировавшихся представлений и т.п.)

Разговоры о "высшем знании", на мой взгляд, чистый бред. Подсознание действительно обладает большими ресурсами по запоминанию, ассоциативной обработке информации, и полезно как-то этого коня припрячь к нашей повозке. Но не более.

Цитата:
... Пенроуз и Хамерофф, к примеру считают, что механизм "качественной" ("qualia") интерпретации нейронной активности, проявляющейся в сознании как "боль", "наслаждение", "красота" заложен на некоем фундаментальном ("планковском") уровне геометрии пространства времени, там же заложена и другая информация Платоновского мира идей. Вероятно, "безусильное" соприкосновение с "квантовым миром" поэтому и возможно только на уровне "правильного", "благого". 

По-моему, тоже... бред и мистическая чушь. Видите ли, они так "считают". Считайте себе на здоровье, только называйте это гипотезой, фантазией, предположением... А то легковерные читатели и начнут воспринимать эти счеты за чистую монету и научно установленные факты. И что за странные разговоры о "правильном", "благом" - чистый антропоморфизм, да еще в крайне субъективизированном виде...
Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7302


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 10 Июля 2009, 00:11:48 »

Одна из больших проблем - дать ощутить более высшие наслаждения (творчества, красоты и т.п.), чем те, которые дают материальные блага. Так, чтобы состоялся естественный выбор в пользу лучшего.

Именно это и позволяет квантовая теория,она вскрывает саму суть понятия "наслаждение"... Подмигивающий Человек чувствует наслаждение,когда соединяет разделенные квантовые состояния нелокальными корреляциями. Чувствует внутреннее единство между внешне разделенными частями бытия. Соответственно высшей формой наслаждения является соединение всех возможных состояний
Универсума через его чисто-запутанное состояние. В религиях это называлось "любовь к Богу". Теперь человечество получило
рациональное объяснение необходимости такого процесса. :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 10 Июля 2009, 00:31:01 »

... Именно это и позволяет квантовая теория,она вскрывает саму суть понятия "наслаждение"... Подмигивающий Человек чувствует наслаждение,когда соединяет разделенные квантовые состояния нелокальными корреляциями.

Не знаю, почему наша суровая Пипа сдерживается... В моих устах эта фраза выглядела бы кривобоко, но если бы она заявила: - Quantum Angel, вы просто прелесть! - я бы с ней согласился.

Ты-то сам понимаешь, до каких высот интеллекта и нравственности ты сумел подняться? Считай, вывел формулу наслаждения, счастья... Идиоты физиологи вживляли крысе в мозг - в центр счастья - электроды, и бедные крысы все нажимали педальку, замыкающую контакт - наслаждение получали - что и есть забывали... от истощения и дохли... А тут же совсем другой уровень прозрения...  Строит глазки Шокированный

Вот только бы понять, что должен делать твой герой, чтобы соединить разделенные квантовые состояния? Все товарищи до сего времени, которые просто писали сонаты, создавали литературные шедевры, доказывали сложные теоремы - все они фуфлыжники... И ничего этого делать не надо... А надо... надо... надо... Что надо?! И как надо?

Либо кто что делал - могут свободно продолжать делать то же самое, просто пришел Ржевский и все опошлил квантовый маг и все объяснил... Оказалось, что они все правильно делали... а если что неправильно, то новая теория - ни тпру, ни ну... никаких ЦУ дать не может.

Это еще похлеще диамата. Там тоже было известно про переход количества в качество и борьбу противоположностей... Вот только ни одна философствующая зараза не могла сказать, когда это проклятое количество перейдет в это треклятое качество... и вообще, произойдет ли это когда-нибудь. Либо с противоположностями: кто кого победит? Охотник и заяц: кто прав, кто не прав? Или они так и будут продолжать бороться?

Ты вообще какую науку продвигаешь? Теорфизику? Математику? Философию? Прикладную физику? Только в математике ты можешь быть свободен от обязательств перед приложениями. Иначе - либо давай конструктивные научные рекомендации, либо... поколотят тебя... как гроссмейстера в Больших Васюках...
Записан

migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 10 Июля 2009, 00:34:14 »

Vision
Цитата:
Вывод не понятен. Почему ничего не стоят. Здесь они стоят. И можно пользоваться пока жив. А "там" своя "борьба за жизнь" и наслаждения. В песочнице одни игрушки, в школе другие, во взрослой жизни третьи, в "следующем мире" - четвёртые.

   Здесь они стоят, и стоят порой не мало...и пользуйся, пока жив... жив? ...а что такое "пока жив"? ...а дальше что?
   ...мы попадаем в мир сплошных иллюзий, черпаем их, стараясь не упустить ничего, "пока жив"  ...а дальше "бездна", прикрытая вуалью бесконечности и чёрной мглой... но это опять только иллюзия!  Веселый

    "Наш" тварный мир, представляется мне, лишь как мгновенье  программирования будущей программы вечного пребывания "там!"   Шокированный
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7302


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 10 Июля 2009, 00:37:32 »

Вот только бы понять, что должен делать твой герой, чтобы разделить квантовые состояния? Все товарищи до сего времени, которые просто писали сонаты, создавали литературные шедевры, доказывали сложные теоремы - все они фуфлыжники...

С чего это ты взял? Подмигивающий Я ж тебе приводил формулу творчества из Арги-Йоги,сей процесс абсолютно укладывается в формулу соединения разделенных состояний квантовыми корреляциями. Как собственно и любая человеческая деятельность. :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7302


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 10 Июля 2009, 00:39:44 »

"Наш" тварный мир, представляется мне, лишь как мгновенье  программирования будущей программы вечного пребывания "там!"

Так-таки и вечного? Веселый Стоило Омниссии рождать сонание,что вечно держать "там",дав только мгновение на программирование?... Подмигивающий Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 10 Июля 2009, 00:50:21 »

Вот только бы понять, что должен делать твой герой, чтобы соединить квантовые состояния? Все товарищи до сего времени, которые просто писали сонаты, создавали литературные шедевры, доказывали сложные теоремы - все они фуфлыжники...

... Я ж тебе приводил формулу творчества из Арги-Йоги,сей процесс абсолютно укладывается в формулу соединения разделенных состояний квантовыми корреляциями. Как собственно и любая человеческая деятельность. :)

Так что нового привносит твоя теория? Опять фсёобъяснялово?
Вот давай возьмем творца в любой области... хоть в программировании... Остановился он... не знает, как лучше вывернуться. Всякие чудаки придумывали разные стили, правила программирования. Потом передумывали иначе... И тут пришел Андрюша... и ЧТО сказал? - Пилите, Шура, пилите?

Ты поясни, что дает теория, которая ничего не дает?
Записан

migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 10 Июля 2009, 01:16:10 »

Vitaliy
Цитата:
Ты-то сам понимаешь, до каких высот интеллекта и нравственности ты сумел подняться? ...либо давай конструктивные научные рекомендации, либо... поколотят тебя...
  ...да это Виталий очень просто!  Подмигивающий
     Вначале, прочувствуй в себе, разделённые квантовые состояния, для чего необходима длительная разлука с женой, бутылкой, энергетиком, форумом и т.д. (ненужное зачеркнуть), а затем соедини их нелокальными корреляциями ( это уже долгожданная встреча!)... и получай наслаждение!    Шокированный
...а чувство внутреннего единства между внешне разделёнными частями бытия проявляется сильнейшим оргазмом!  Смеющийся 
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7302


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 10 Июля 2009, 01:23:04 »

Так что нового привносит твоя теория? Опять фсёобъяснялово?
Вот давай возьмем творца в любой области... хоть в программировании... Остановился он... не знает, как лучше вывернуться. Всякие чудаки придумывали разные стили, правила программирования. Потом передумывали иначе... И тут пришел Андрюша... и ЧТО сказал? - Пилите, Шура, пилите?Ты поясни, что дает теория, которая ничего не дает?

Во-первых это не моя теория,а стандартные выводы НКТ. Подмигивающий А дает,как и любая философская система,замыкание внутренней смысловой пирамиды человеческого мировоззрения. Человек обретает понимание,для чего живет. :) В том числе творит
и придумывает правила... Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #14 : 10 Июля 2009, 11:12:27 »

...да это Виталий очень просто!   Подмигивающий
     Вначале, прочувствуй в себе, разделённые квантовые состояния, для чего необходима длительная разлука с женой, бутылкой, энергетиком, форумом и т.д. (ненужное зачеркнуть), а затем соедини их нелокальными корреляциями ( это уже долгожданная встреча!)... и получай наслаждение!     Шокированный
Мигус, все еще проще, чем ты предлагаешь - утром проводишь время с любовницей, а на ночь возрващаешься к жене. Или наоборот, в зависимости от обстоятельств  Смеющийся
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : 10 Июля 2009, 12:04:15 »

Нравственность - это, по свой сути, учет интересов (человеческого) вида при совершении поступков (действий).
   А вообще-то наличие рожек способствует пониманию КМ, когда как наличие крылышек этому мешает :). В качестве доказательства этого положения можно привести сравнение моего аватара с аватором Quantum Angel'а. Будь у него вместо крылышек рожки, то такую ахинею он бы не писал :).
Записан
Vision
Новичок
*
Сообщений: 27


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 10 Июля 2009, 14:00:50 »

Удалено в связи с превращением темы в балаган.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2009, 17:33:36 от Vision » Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : 10 Июля 2009, 14:11:30 »

... я не могу начать какую-то совместную работу, если не будет уверенности, что из очередного изучения атома не сделают очередную атомную бомбу.
... на уровне EEG человек примерно за секунду-две знает какого качества появится картинка - прекрасная, или вызывающая содрогание.

Обязательно сделаем квантовую бомбу! :) Но вам-то чего ее бояться, если вы "на уроне EEG" заранее предчувствуете опасность? :)
Записан
Vision
Новичок
*
Сообщений: 27


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 10 Июля 2009, 14:11:55 »

Цитата:
Нравственность - это, по свой сути, учет интересов (человеческого) вида при совершении поступков (действий).
Я думаю иначе. Хотя часто понятия нравственности, морали и этики используются для манипуляции мышлением и поведением, но в основе лично я вижу учёт интересов жизни вообще (негэнтропии, распространения, и других "интересов" преобразования низкоорганизованной материи во всё более высокоорганизованную).      

Записан
Vision
Новичок
*
Сообщений: 27


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 10 Июля 2009, 14:25:46 »

Цитата:
Но вам-то чего ее бояться, если вы "на уроне EEG" заранее предчувствуете опасность?
"На уровне EEG" - значит подсознательно или на границе с осознанием. Дело в том, что Хамероффа, как анестезиолога с многолетним стажем всегда интересовало, как именно действует газ при анастезии, почему  пропадает сознание и запоминание боли, хотя мозг по показаниям электроэнцефалограммы продолжает работать в целом как обычно. То есть "на уровне ЕЕГ" человек "знает" что его, к примеру, оперируют. Но не осознаёт этого, не реагирует на боль, не запоминает этого и т.п. Дальнейшее изучение вопроса привело к известной теории сознания Пенроуза-Хамероффа, о том, что сознание связано с объёмной синхронизацией нейронной активности, наиболее выраженной на частоте выше 25 герц. Анастезирующий газ сбивает эту синхронизацию, а сама синхронизация по их аргументированному мнению возможна только благодаря когерентному состоянию микротрубочек, составляющих цитоскелет нейронов, что опять же, недавно было подтверждено, как опытами с микротрубочками так и приведёнными выше экспериментами с нелокальным когерентным электронным состоянием хромофоров при фотосинтезе.

В принципе, этот эффект "невосприятия сознанием" нам хорошо известен и в обычной жизни. Например кто-то может говорить, а мы, задумываясь о чём-то своём можем "не слышать", причём с разной степенью не слышимости - от полного игнорирования и незапоминания, до воспроизведения через память  последних несколько секунд услышанного. Или, к примеру, мы часто не замечаем боль, если  она не очень сильная, а мы сосредоточены на чём то-другом. EEG при этом покажет, что соотвествующие области мозга по распознаванию речи, восприятию боли  были активны, но мы этого не помним, или помним смутно и т.п.

Это привело так же к теории "сознательного пилота" (в противовес "автопилоту", действующему большую часть времени и выполняющему основной объём "механической" работы).  То есть, собственно сознание - это некий феномен, который синхронизирует с помощью механизмов КМ больший или меньший объём нейронов и нейроансамблей. Он может синхронизировать, например, моторную область, для обучения вождению автомобилем, но потом сознание отвлечено на что-то другое,  а педали нажимает и переключает скорости и подкручивает руль уже бессознательная активность мозга, которую обычно называют "философский зомби".  

Извините, если я больше не буду отвечать на едкости. Не для того подключился к этому форуму.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2009, 15:10:19 от Vision » Записан
Vision
Новичок
*
Сообщений: 27


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 10 Июля 2009, 15:20:40 »

Цитата:
Именно это и позволяет квантовая теория,она вскрывает саму суть понятия "наслаждение"... Подмигивающий Человек чувствует наслаждение,когда соединяет разделенные квантовые состояния нелокальными корреляциями. Чувствует внутреннее единство между внешне разделенными частями бытия. Соответственно высшей формой наслаждения является соединение всех возможных состояний
Универсума через его чисто-запутанное состояние. В религиях это называлось "любовь к Богу". Теперь человечество получило рациональное объяснение необходимости такого процесса.
Этот абзац напомнил мне старый мой  вопрос, к йогам и другим сторонникам разнообразных видов "воссоединения". ЧЁ ТАМ ТО НЕ СИДЕЛОСЬ? :) Перчинки редукционной-ограниченной захотелось, всеобщая любовь к самому себе надоела всеобъемлющему Богу до полного Big Bang? То есть, если по факту "чисто-запутанное состояние" вызвало к жизни всю эту редуцированную муть с Освенцимом, "красным тюльпаном" из солдат-афганцев,  изощрённые китайские пытки, надругательства над детьми и прочее "дьявольское дерьмо", то где, блин, "шамбала", "рай" и прочее? И "там" чего-то недоставало, в этой всеобщей любви, и тут не получилось и надо возвращаться в чисто запутанное состояние? :)

p.s. Да, йоги на это отвечают "Это божественная игра, лила. Она - непостижима с т.з. причин и целей". Вот так. Лила.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2009, 15:46:37 от Vision » Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7302


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 10 Июля 2009, 15:37:11 »

p.s. Да, йоги на это отвечают "Это божественная игра, лила. Она - непостижима с т.з. причин и целей". Вот так. Лила.

Это действительно Лила, :) но квантовая теория описывает ее вполне конкретным набором формул. В результате которых с каждым "вдохом-выдохом Брахмы" в Универсуме увеличивается количество нелокальной квантовой информации. Вот из-за этого Богу "там" и не сиделось. Веселый У Него постоянное желание исчерпать Свою неисчерпаемую природу. А Освенцимы с солдатами-афганцами побочный продукт разделения квантовых состояний. Еще Лао-Цзы писал,"как только в мир пришло Прекрасное,появилось Безобразное". Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Bit
Старожил
****
Сообщений: 567


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 10 Июля 2009, 15:52:44 »

Но таланты как правило не дураки, чтобы привлекать к себе внимание тех, кто рассматривает способность как инструмент для своих дел.
Они тихо и незаметно знакомятся с Дедом Морозом на форуме. :)
Записан
Vision
Новичок
*
Сообщений: 27


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 10 Июля 2009, 15:56:18 »

Удалено в связи с превращением темы в балаган.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2009, 17:34:12 от Vision » Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7302


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 10 Июля 2009, 16:11:25 »

Зачем ей "перебирать", если в сущности "новая информация" - это иллюзия, манифестация варианта?

Нелокальная квантовая информация существует в двух видах,неразделенная аналоговая,и разделенная,квантованная,состояниями котрой может манипулировать мета-сознание НИРа. Я уже приводил пример с ЖК-монитором,который может гореть чистым белым светом - в котором потенциально присутствуют все возможные изображения,и конкретной картинкой комп.игры,которая постоянно меняется,проявляя потенциальное.
Вот эта разница между белым светом - неисчерпаемой потенциальной непроявленностью и конкретной картинкой,и не дает покоя Богу. Веселый
 
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7302


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 10 Июля 2009, 17:11:27 »

Нравственность - это, по свой сути, учет интересов (человеческого) вида при совершении поступков (действий).

Пип,а если человек высадится скажем на планету разумных зеленых улиток, Подмигивающий и станет вопрос ради интересов человеческого вида нужно уничтожить их популяцию чтобы к примеру захватить их запасы полезных ископаемых. А делегация улиток будет просить оставить их в живых,хотя для человеческого вида они совершенно бесполезны. Что в этом случае будет нравственным поступком? Веселый Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #26 : 10 Июля 2009, 17:29:43 »

Пип,а если человек высадится скажем на планету разумных зеленых улиток, Подмигивающий и станет вопрос ради интересов человеческого вида нужно уничтожить их популяцию чтобы к примеру захватить их запасы полезных ископаемых. А делегация улиток будет просить оставить их в живых,хотя для человеческого вида они совершенно бесполезны. Что в этом случае будет нравственным поступком?  Веселый Веселый
А нравственность - это как дышло - куда вошло оттуда и вышло. Человек всегда ведет войны из-за ресурсов. И для оправдания этих войн всегда придумывает "нравственные объяснения".
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7302


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 10 Июля 2009, 17:52:07 »

А нравственность - это как дышло - куда вошло оттуда и вышло. Человек всегда ведет войны из-за ресурсов. И для оправдания этих войн всегда придумывает "нравственные объяснения".

Я на этом примере хотел показать,что понятие "нравственность" имеет некие объективные корни в законах физики. Подмигивающий А отнють не связано с интересами выживания конкретного вида. Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #28 : 10 Июля 2009, 18:26:09 »

Я на этом примере хотел показать,что понятие "нравственность" имеет некие объективные корни в законах физики. Подмигивающий А отнють не связано с интересами выживания конкретного вида.  Веселый
Объективные корни в законах физики имеют интеграл действия и принцип наименьшего действия. А "нравственность" - это категория социальная. Она регулирует поведение человека в социуме. Ну что ж, можно, конечно, найти кое-какие аналогии с функционалом действия (качества, стоимости - это другие имена действия, принятые в теориях искуственного интеллекта, в макроэкономике), а именно, "нравственность" - это функционал действия в социуме  Шокированный
« Последнее редактирование: 10 Июля 2009, 18:53:50 от valeriy » Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #29 : 10 Июля 2009, 19:40:49 »

Пип,а если человек высадится скажем на планету разумных зеленых улиток,  и станет вопрос ради интересов человеческого вида нужно уничтожить их популяцию чтобы к примеру захватить их запасы полезных ископаемых. А делегация улиток будет просить оставить их в живых,хотя для человеческого вида они совершенно бесполезны. Что в этом случае будет нравственным поступком?

   Нравственность - понятие ... классовое! Дави улиток! :) :) :)
Записан
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #30 : 10 Июля 2009, 19:52:25 »

А "нравственность" - это категория социальная. Она регулирует поведение человека в социуме. Ну что ж, можно, конечно, найти кое-какие аналогии с функционалом действия

IMHO, социальным "коллективным договором" больше является мораль. Vision же скорей всего имеет в виду другое - некий нообусловленный нравственный аспект типа кантовского императива. Во всех духовных системах этой необусловленной нравственности уделяется очень важное значение - в Христианстве это любовь к ближнему, в Буддизме - сострадание ко всем живым существам и т.д.

В квантовой парадигме этот момент можно интерпретировать так - на определенном уровне запутанности исчезеат такой локальный аспект как "личность", "эго", "Я" отдельных воспринимающих существ и все они становятся единой нелокальной системой. Следствием этой нелокальности является способность воспринимать переживания других как свои собственные ( нечто подобное эмпатии в психологии но только в более устойчивой регулярной форме или некий частотный резонанс в свете Ваших отсылок к ЕЭГ). При таком раскладе Вы будете причинять боль другому, если тут же начнете испытывать ее на себе?  Непонимающий

Уважаемый Визион, я думаю, Ваши опасения опасности глобальной "квантовой бомбы" преувеличены, тем не менее это вполне возможно . Квантовая теория - это не духовное учение и поэтому там нет встроенной "защиты от дурака" при обретении сидх. С другой стороны некоторые аспекты этой теории будут невоспринимаемы вследствии именно нравственной, а не интеллектуальной неразвитости. Так что пипин оптимизм про рога и копыта тут не оправдан :) Хотя "стальные крылья" и "сердце-пламенный-мотор" нашего Ангела тоже не того... Подмигивающий
И еще спасибо, что вы подключились к нашему форуму. Тут явно не хватает практиков то или иной духовной системы, и будем надеяться Вы восполните этот дифицит.

К сожалению я сейчас в разъездах и не смогу принять активное участие в этой интересной дисскусии, но мысленно я с вами :).
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7302


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #31 : 10 Июля 2009, 19:57:12 »

Нравственность - понятие ... классовое! Дави улиток! :) :) :)

Рогатая Пипа - гроза зеленых улиток.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся В космический полет тебя не возьмем!  Показает язык Показает язык Показает язык

Объективные корни в законах физики имеют интеграл действия и принцип наименьшего действия. А "нравственность" - это категория социальная.

Опять-таки отсылаю к главному постулату НКТ - Универсум на 100% физичен. Подмигивающий И любые законы существования систем имеют чисто прагматические корни в объективном устройстве мира... В случае "нравственности" это не что иное,как стремление одной системы сохранить квантовые корреляции с другой системой в размерности пространства Гильберта,превышающей размерность,где осуществляется текущее взаимодействие. Подмигивающий В чем суть Нагорной проповеди Христа - "если вы будете любить любящих вас,какая вам за это благодарность. И грешники любящих их любят. А Я вам говорю - любите врагов ваших"...  Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #32 : 12 Июля 2009, 11:00:58 »

Нравственность - категория "энергетическая". Это совокупность выработанных исторически (путем проб и ошибок) правил и норм сохранения психической энергии.
Попрание нравственных принципов приводило к ослаблению государств и других общественных формаций, и в конечном итоге к их "гибели".
Не нужно не дооценивать склады психической энергии человечества. Так, целые эпохи сменялись только потому, что люди искали и находили в себе новые склады "новых сил". Хорошо об этом написано в Истории философии Б. Рассела в преддверии эпохи Романтизма.
Обычно мораль к концу "эона" приходит в упадок и отдает самой настоящей гнилью. Потом люди в массовом порядке проникаются свежим "смыслом существования" и находят общий идеал, который придает им силы.
Замечено, что силы людей разрушаются безнравственностью.
Так, у древних германцев в записках Цезаря особо обращается внимание на высочайший моральный дух германскиз племен. Там позорным считалось юноше познать любовь, не побывав в битве. И нравы были такие чистые, что юноши и девы купались нагишом в реке без вских мыслей о вожделении.
У таких народов было потомство рослое и сильное. Мужественное и стойкое.
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #33 : 12 Июля 2009, 11:15:25 »

Нравственность - категория "энергетическая". Это совокупность выработанных исторически (путем проб и ошибок) правил и норм сохранения психической энергии.
Энергия умноженная на интервал времени есть действие. Предлагается сравнивать нравственность с категорией "действие". Поэтому, нравственность -  "это совокупность выработанных исторически (путем проб и ошибок) правил и норм сохранения психической энергии", наработанной в течение некоторого исторического интервала времени.
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #34 : 12 Июля 2009, 22:00:59 »

IMHO, социальным "коллективным договором" больше является мораль.
Мораль это и есть нравственность на французском языке, эффенди... Примерно, как "градоначальник" и "мэр".
Не нужно умножать сущности.  :)
Записан
Vision
Новичок
*
Сообщений: 27


Просмотр профиля
« Ответ #35 : 12 Июля 2009, 22:23:41 »

Удалено в связи с превращением темы в балаган.

« Последнее редактирование: 14 Июля 2009, 17:34:58 от Vision » Записан
Vision
Новичок
*
Сообщений: 27


Просмотр профиля
« Ответ #36 : 12 Июля 2009, 22:40:46 »

В квантовой парадигме этот момент можно интерпретировать так - на определенном уровне запутанности исчезеат такой локальный аспект как "личность", "эго", "Я" отдельных воспринимающих существ и все они становятся единой нелокальной системой. Следствием этой нелокальности является способность воспринимать переживания других как свои собственные ( нечто подобное эмпатии в психологии но только в более устойчивой регулярной форме или некий частотный резонанс в свете Ваших отсылок к ЕЭГ). При таком раскладе Вы будете причинять боль другому, если тут же начнете испытывать ее на себе?
Без "эго" нет "других" (т.е. на таком уровне запутанности нет воспряития отдельности, нет двух разных субъектов), а когда есть "другие", тогда переживание "неполно". Частичная запутанность, при которой можно регулировать по каким степеням свободы "запутываться", уже является выбором "эго". Тут сложный момент, как мне кажется. Большинство из тех, кто причиняют боль в принципе знают эти ощущения. Например, в детстве испытывали, теперь мстят, хотят чтобы другие пережили то же самое. То есть не всегда воспроизводимая памятью боль является препятствием для её повторения. Не говоря уж о мазохистах. :) Это опять о том, что нравственный закон, на мой взгляд, все же только косвенно относится к полученному опыту. Человек уже в принципе должен быть "нормальным", чтобы зная, что то или иное приносит боль, отказаться от подобных действий.    
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #37 : 12 Июля 2009, 22:51:49 »

   Это может быть в индийской народной традиции :) все маги святые, а в европейской традиции наоборот! Кто у нас колдуны и колдуньи? - Баба Яга и Кощей Бессмертный! :) Вот хоть "Вечера на хуторе близ Деканьки" почитайте. Быть магом или колдуном = связаться с темными (бесовскими) силами. Не даром же в средние века колдунов и колдуний жгли на кострах. Не разбирались, нравственны они или нет, раз колдует - на костер его!
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7302


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #38 : 12 Июля 2009, 23:02:20 »

Поэтому, когда Вы говорите, что тут не хватает практиков, то я, предполагаю, что дело не в том, что теория "трудноприложима", а в том, что часто не учитывается нравственный закон, который ошибочно оценивается как социальное изобретение, а не как космологическая предзаданность.

Если уровень Джнани-Йоги достаточно высок,а НКТ по моему мнению это ее последняя завершающая  ступень, Подмигивающий то нравственный императив уже встроен в сам вектор эрегора духовного учения (Дух Машины системы соединен с Омниссией :) ) В частности НКТ постулирует цель существовоания любой системы в Универсуме как умножение
нелокальных корреляций между квантовыми состояниями на уровне
ЧЗСУ. Это физический смысл понятия "любовь к Богу" западных религий или Бхакти-Марга(путей) восточных.
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Bit
Старожил
****
Сообщений: 567


Просмотр профиля
« Ответ #39 : 12 Июля 2009, 23:43:39 »

Судя по многим указаниям восточных йогических практик (йоги на самом деле весьма "технологичны"), которые имеют огромный эмпирический опыт, нравственность как проявление чистоты "проводника" необходима для соприкосновения с "высшими реальностями".
На мой вздляд да, необходима. Но как описать процесс с точки зрения квантовой магии? Во первых надо как то классифицировать "высшие реальности". Доронин пишет, что чертик-двухкубитный, Сатана-четырехкубитный.
http://quantmag.ppole.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=34&topic=241.msg5823#msg5823
Хотелось бы этот вопрос обсудить подробнее. Что это два чертика в состоянии суперпозиции равны Сатане или как?
Продвижение вверх заключается в переводе в нелокальное состояние различных частей Эго.
А нравственность(вернее безравственность) это и есть та часть эго, которая находится в определенном (сепарабельном) состоянии, и вызывают чувство "Мое", чувство собственности. И тогда движение вверх  неизбежно связано с "увеличиванием" нравственности.
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #40 : 12 Июля 2009, 23:54:45 »

   Нравственность так же абсолютна, как и Развитие Вселенной... Она появилась одномоментно с первым словом Бога, запустившего Программу "разворачивающегося" Универсума и определяет направление этого  разворачивания - развития.  Подмигивающий
    Другое дело, когда люди, способные к программированию Реальности на своём уровне, опустили и нравственность на свой уровень... стали ей крутить в разных направлениях, а зачастую и в противоположных к Первородной Нравственности...  Шокированный   Но "плыть" против мировых течений невозможно, происходит "разложение" программ системы и заканчивается полной энтропией...  Плачущий
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7302


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #41 : 13 Июля 2009, 00:02:18 »

Во первых надо как то классифицировать "высшие реальности". Доронин пишет, что чертик-двухкубитный, Сатана-четырехкубитный.

С 4-х кубитным Сатаной СИД похоже немного переборщил...Подмигивающий "Сатана" это не конкретное существо,а скорее физический процесс "погружения кубита в покрывало Майи" через векторное умножение с кубитом окружения. Описывается формулами из поста СИДа "Механизм развития сознания"
 http://quantmag.ppole.ru/oldforum/topic.php?forum=8&topic=6&start=1
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Bit
Старожил
****
Сообщений: 567


Просмотр профиля
« Ответ #42 : 13 Июля 2009, 00:24:34 »

Нравственность так же абсолютна, как и Развитие Вселенной...
Мигус, давайте не будем отвлекаться на "абсолютные" обьекты. Пусть они подождут своей очереди. :) Я думаю важнее найти возможность количественного описания, которое можно применить уже сегодня. :) (ну хотелось бы :))
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7302


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #43 : 13 Июля 2009, 00:33:50 »

Я думаю важнее найти возможность количественного описания, которое можно применить уже сегодня.  (ну хотелось бы )

Чем не подходит описание,которое я предложил: "Нравственность - стремление системы сохранить нелокальные корреляции с другой системой в пространстве Гильберта высшей размерности,чем размерность,в которой происходит текущее взаимодействие". :) Вполне себе количественный алгоритм... :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Bit
Старожил
****
Сообщений: 567


Просмотр профиля
« Ответ #44 : 13 Июля 2009, 01:06:02 »

Чем не подходит описание,которое я предложил: "Нравственность - стремление системы сохранить нелокальные корреляции с другой системой в пространстве Гильберта высшей размерности,чем размерность,в которой происходит текущее взаимодействие".
Не нравится "стремление системы". Камень нравственен?
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7302


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #45 : 13 Июля 2009, 01:21:31 »

Не нравится "стремление системы". Камень нравственен?

Имеется ввиду кубит,обладающий сознанием. Т.е. способностью произвольно различать и реализовывать собственные состояния.
В этом случае понятие "стремление" легко объяснимо. Его можно заменить официальным опредлением НКТ: "воля"
Цитата:
Для количественной характеристики второй особенности сознания – способности реализовывать, т.е. переходить в одно из допустимых состояний, которые система сумела различить, можно ввести другое определение:
Определение 4. Волей называется количественная характеристика сознания, равная числу состояний, которые могут быть реализованы самой системой.
Таким образом "воля" системы,направленная на сохранение корреляций высшей размерности ГП и будет количестенным определением "нравственности" системы. :)
Чем выше размерность ГП,в котором система проявляет волю к сохранению корреляций,тем система нравственнее. :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #46 : 13 Июля 2009, 01:33:07 »

Мне кажется, что "физически" нравственность должна соответствовать движению расширения максимального числа точек не за счет друг друга а взаимо-равномерно. " в такой системе не должно быть стягивающего центра и замкнутости. То есть в каком-то смысле система планет - безнравственна. То же касается и микромира. :)))  
чтобы Вы сильно надо мной не смеялись, отсылаю вас к труду Якоба Беме (1575 — 1624))"Аврора, или Утренняя заря в восхождении"
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #47 : 13 Июля 2009, 01:44:53 »

Вот хоть "Вечера на хуторе близ Деканьки" почитайте.
La Pipa divina! Ваш вариант названия Диканьки заставляет усомниться, что Вы это читали...  :)
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7302


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #48 : 13 Июля 2009, 01:49:15 »

Вот хоть "Вечера на хуторе близ Деканьки" почитайте.
La Pipa divina! Ваш вариант названия Диканьки заставляет усомниться, что Вы это читали...  :)

Пипа видимо в этот момент вспомнила декана того факультета,где училась.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #49 : 13 Июля 2009, 02:08:26 »

Ваш вариант названия Диканьки заставляет усомниться, что Вы это читали...

    Я фильм смотрела :). Но разве в данном вопросе так существенно, как пишется название населенного пункта, тем более вымышленного?
Записан
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #50 : 13 Июля 2009, 03:11:34 »

Мораль это и есть нравственность на французском языке, эффенди... Примерно, как "градоначальник" и "мэр".
Не нужно умножать сущности.
Никакого преумножения OEOUO-баба, вам знакомо словосочетание "морально-нравствееный"? Моралите пришло из французского с идеями Просвещения и имело более узкие рамки согласно атеистических воззрений энцеклопедистов, чем русское "нравственность", с корнем "нрав", "нравиться" и т.д.

На счет энергетичности, это Вы тоже не совсем в тему. Скорей это фактор неомраченного двойственностью интеллекта, а он выше "энергетического уровня". Впрочем, Вы еще не переболели окончательно кастанедовщиной и  поэтому не стоит разводить дисскусий по этому поводу.

Кто у нас колдуны и колдуньи? - Баба Яга и Кощей Бессмертный!  Вот хоть "Вечера на хуторе близ Деканьки" почитайте. Быть магом или колдуном = связаться с темными (бесовскими) силами.
Дорогая Пипа, Баба Яга и К.Бессмертный - не маги, и не люди, а сущности из иных слоев реальности, или если хотите архетипы.
Б.Яга (заметьте) Костяная (т.е. полуразложившаяся)Нога например - это страж портала из мира живых в мир мертвых, а ее избушка на курьих ножках - описание "чухонских" погребальных срубов.

То же касается и гоголевских чертей и русалок. У Гоголя маги - это отчасти достопочтенная Солоха и целиком запорожец Пацюк. Их никто,если Вы помните не жег, а даже совсем наоборот к ним хаживали в гости, причем к Солохе даже лица религиозного сана :)  
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #51 : 13 Июля 2009, 03:37:29 »

вам знакомо словосочетание "морально-нравствееный"? Моралите пришло из французского с идеями Просвещения и имело более узкие рамки согласно атеистических воззрений энцеклопедистов, чем русское "нравственность", с корнем "нрав", "нравиться" и т.д.
Чушь. Новоизобретенная образованческая чушь. Сделовательно, французам незнакомо понятие нравственности, т.к. она у них называется моралью. Равно и римлянам дотрёхать до загадочной русской "нравственности" было невозможно, так как у них moralis — касающийся нравов но, судя по всему, никак при этом не "нравственный" :))
Поистине, узки понятия у других народов.... Штаны это не брюки, а портки это и не брюки и не штаны... Это ОСОБО ШИРОКОЕ национальное понятие...

МОРАЛИТЭ тут вообще ни к селу ни к городу...
[французское — moralité] —  дидактическое произведение на поучительную или философскую тему, обычно в стихотворной форме; отсюда — в более позднем словоупотреблении — дидактическая или дидактико-аллегорическая малая драматическая форма, обособляющаяся во Франции и Англии в самостоятельный жанр в XIV—XV вв. и исчезающая в середине XVI в.
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #52 : 13 Июля 2009, 04:02:48 »

У Гоголя маги - это отчасти достопочтенная Солоха и целиком запорожец Пацюк. Их никто,если Вы помните не жег, а даже совсем наоборот к ним хаживали в гости, причем к Солохе даже лица религиозного сана

   Захаживать-то захаживали, но типа как в публичный дом :). Но суть в том, что как Солоха, так и Пацюк, якшались с чертями, но никак не с ангелами.
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #53 : 13 Июля 2009, 04:28:37 »

По поводу индуизма + морали + физики вспоминается:

Цитата:
Роберт Оппенгеймер, американский физик и директор Манхэттенского проекта, выучил санскрит и в 1933 году прочитал «Бхагавад-гиту» в оригинале. Впоследствии он указывал на неё как на одну из основных книг, сформировавших его жизненную философию. После того как Оппенгеймер стал свидетелем первого ядерного испытания в 1945 году, сразу же после взрыва он перефразировал один из стихов (11.32) «Бхагавад-гиты»: «Я — смерть, великий разрушитель миров, несущий гибель всему живому.»
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бхагавад-гита
Записан
Bit
Старожил
****
Сообщений: 567


Просмотр профиля
« Ответ #54 : 13 Июля 2009, 07:50:27 »

Чем выше размерность ГП,в котором система проявляет волю к сохранению корреляций,тем система нравственнее.
Если я правильно понял, вы определяете нравственность как количество не редуцированных степеней свободы. Я же определил безнравственность как количество редуцированных. Теоретически то же самое, только вид сбоку. Но, мы не знаем общее число степеней свободы, мы не знаем сколько их может быть не редуцированных, но число связанных можно посчитать, по крайней мере теоретически. Поэтому, думаю мое определение практичнее.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2009, 08:24:10 от Bit » Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #55 : 13 Июля 2009, 10:59:55 »

... Я фильм смотрела :). Но разве в данном вопросе так существенно, как пишется название населенного пункта, тем более вымышленного?

Очень существенно. Есть у нас на форуме граждане пишущие полностью безграмотно - и это удивительным образом коррелирует с сумбуром в их головах и склочным характером. У тебя из типовых описок есть, по-моему, одна: вместо "тогда как" ты пишешь "когда как", что имеет совсем другой смысл. А общая грамотность у тебя четко коррелирует с порядком в мыслях. Что всегда приятно.
Записан

valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #56 : 13 Июля 2009, 11:55:18 »

вместо "тогда как" ты пишешь "когда как", что имеет совсем другой смысл
Виталик, не обижай Пипу. Эта мелочь именно из того набора мелочей, которые придают шарм женщинам  Подмигивающий
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #57 : 13 Июля 2009, 13:35:58 »

вместо "тогда как" ты пишешь "когда как", что имеет совсем другой смысл
Виталик, не обижай Пипу. Эта мелочь именно из того набора мелочей, которые придают шарм женщинам  Подмигивающий

Это я-то ее обижаю?! Фигасе... инсинуации пошли... Она ж на мне - весьма успешно - отрабатывает свои приворотные технологии  Показает язык, о чем здесь на форуме уже говорилось. Она ж у нас здесь - Главная Магиня. Секрет приворота оказался очень простой, правда, далеко не всем доступный Подмигивающий А я оказался этому типу приворотов весьма подверженным. Так вот и пропадают чистые наивные души...  Плачущий
Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7302


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #58 : 13 Июля 2009, 14:22:37 »

Но, мы не знаем общее число степеней свободы, мы не знаем сколько их может быть не редуцированных, но число связанных можно посчитать, по крайней мере теоретически. Поэтому, думаю мое определение практичнее.

Ну почему не знаем, Подмигивающий НИР можно представить,как Гильбертово пространство бесконечной размерности. Значит высшая нравственность для любой системы - сохранение квантовых корреляций через НИР при любых взаимодействиях с сепарабильными системами в ГП низших размерностей. Другими словами "в любых обстоятельствах видеть Божественную любовь". Веселый Основной императив любой религии. Подмигивающий
« Последнее редактирование: 13 Июля 2009, 16:16:09 от Quantum Angel » Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #59 : 13 Июля 2009, 14:41:03 »

Есть у нас на форуме граждане пишущие полностью безграмотно - и это удивительным образом коррелирует с сумбуром в их головах и склочным характером. У тебя из типовых описок есть, по-моему, одна: вместо "тогда как" ты пишешь "когда как", что имеет совсем другой смысл.

   Вообще-то в грамматике русского языка нет правила, определяющего правописание слова "Диканька". Тем более что деревня украинская. Будучи именем собственным, название деревни могло бы быть любым. Так что моя неграмотность тут ни при чем. А вот как обвинение в невежестве, претензию принимаю.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #60 : 13 Июля 2009, 15:26:34 »

Есть у нас на форуме граждане пишущие полностью безграмотно - и это удивительным образом коррелирует с сумбуром в их головах и склочным характером. У тебя из типовых описок есть, по-моему, одна: вместо "тогда как" ты пишешь "когда как", что имеет совсем другой смысл.

... Будучи именем собственным, название деревни могло бы быть любым.

А насчет "когда как" - как?  Смеющийся Показает язык

P.S. А насчет безграмотных граждан с сумбуром в голове и склочным характером, надеюсь, ты не приняла на свой счет?
Записан

Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #61 : 13 Июля 2009, 15:36:11 »

А насчет "когда как" - как?

   Этот недостаток за собой признаю - всегда пишу "когда как". Причем не только пишу, но и думаю точно так же :). Про то, что в этих случаях пишется "тогда как", узнала относительно недавно из вашего же замечания (не этого, а чуть более раннего). К сожалению, от сформировавшейся привычки не так-то просто отделаться. А тут еще и электронные поверяльщики орфографии в таком обороте речи ошибки не видят...  
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #62 : 13 Июля 2009, 15:47:14 »

Вообще-то в грамматике русского языка нет правила, определяющего правописание слова "Диканька". Тем более что деревня украинская. Будучи именем собственным, название деревни могло бы быть любым. Так что моя неграмотность тут ни при чем
Самое интересное  - что при равной возможности выбора из неизвестного ей написания, Пипа декогерировала околонаучное написание с корнем, как Приставка СИ (десятичных приставок)  "десять" - "дека" (лат decem). Т.О. Деревня превратилась в нечто по названию означающее "удесятирение небольшое".
Странно, что она не пошла при свободе выбора другим путем, производя выбор от "дикий"  и не поняв такое простое значение несколько усеченного слова  прилагательного "ди'канькая" (какая?).
С другой стороны, предположение, что слово родилось из  ассоциация со словом  "декан" (факультета) противоречит тому, что, скорее правое полушарие отвечает за ассоциативные связи, а у Пипы в стремлении к точности ярко выраженная доминантя левополушарного мышления. Думаю, что у неё немного ассиметричное лицо и чуть разные глаза...
Интересно, до выбора Пипы каким именно было слово в состоянии серой "непроявленности"?  
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #63 : 13 Июля 2009, 16:02:09 »

P.S. А насчет безграмотных граждан с сумбуром в голове и склочным характером, надеюсь, ты не приняла на свой счет?
А вот проявляя активное наступление на важный элемент подвижной системы форума Виталий проявляет непонимание и недальновидность.
" В известном, - "высшем" смысле плюс сотрудничает с минусом, а ход равномерен, покуда противоположные импульсы уравновешиваются".
Любаша может быть более важным элементом в системе, чем это представляется на первый взгляд.
Известны мне случаи, когда уход из коллектива "отрицательного" (по мнению некоторых) элемента. приводил к потере устойчивости и в конечном итоге краху системы. От добра добра не ищут. И попытка сделать что-то еще лучше - иногда враг хорошего, без учета времени места и обстоятельств. Многие из вас "крахали" систему в попытке немного её улучшить - ну вот - вот, еще чуть чуть...
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #64 : 13 Июля 2009, 16:06:22 »

... Думаю, что у неё немного ассиметричное лицо и чуть разные глаза...

Что можно сказать с уверенностью, взгляд необычный, останавливающий на себе внимание. Причем причины совершенно очевидны - по нашей классификации магий она проходит сразу по нескольким пунктам - что и отражается на облике. Тут все понятно.

Цитата:
Интересно, до выбора Пипы каким именно было слово в состоянии серой "непроявленности"?

Дорогой Маэстро! А вы незаметно для себя подпадаете под магическое влияние Андрюши. Его метод - я уже упоминал - базируется на разновидности цыганского гипноза. Тоже все по техникам понятно. Но вы же в последнее время выступали с очень взвешенных позиций, близких нашим, материалистическим. Чем меня настолько поразили, что я даже упомянул этот факт в своей частной переписке. Было бы грустно разочароваться... Подмигивающий  Веселый Показает язык
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #65 : 13 Июля 2009, 16:15:05 »

P.S. А насчет безграмотных граждан с сумбуром в голове и склочным характером, надеюсь, ты не приняла на свой счет?
... Известны мне случаи, когда уход из коллектива "отрицательного" (по мнению некоторых) элемента. приводил к потере устойчивости и в конечном итоге краху системы.

Дорогой Маэстро! Во-первых, несмотря на тщательную редакцию моих критических замечаний, вы безошибочно установили референта, что, само по себе, говорит об адекватности озвученных характеристик.

Что касается устойчивости, в данном случае, нашего форумного сообщества... Я за то, как учил Великий Мао - Пусть расцветут сто цветов, но против перехода на личности, хамства и грязных инсинуаций. Побей меня Бог лаптем на этом самом месте, не могу сообразить, как гадости могут оживлять обстановку, повышать устойчивость и оздоровлять коммуникации на форуме. Поэтому сам я банами никогда не пользовался, и не приветствую тупые административные меры. А критикуемый участник вполне может пересмотреть свое поведение, что только бы прибавило к нему уважения со стороны собеседников. И этого права никто не лишается.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2009, 16:42:04 от Vitaliy » Записан

OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #66 : 13 Июля 2009, 16:16:10 »

А вы незаметно для себя подпадаете под магическое влияние Андрюши
ну неужели в моем вопросе не видно самой саркастической насмешки над поставленной проблемой? Кстати , ктотут больше всех рассуждал о черных и белых шарах, что де, они должны быть во время оно - серыми?
Так в слове "Диканька", до произнесения Пипой просто была какая-то буква , типа Дъканька... :))
Нет, меня никакой гипноз не проберет. Сам кого хошь, заколдую...
Кстати насчеи правил грамматики Пипа не права. Нет такого слова, которое не подчинялось тем или иным правилам грамматики. Просто потому, что вся грамматика основана апостериори. Все равно что нет существа на замле не приспособленного к существованию на ней, потому, что они как раз производные от условий ея.  
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #67 : 13 Июля 2009, 16:24:47 »

... Кстати насчеи правил грамматики Пипа не права. Нет такого слова, которое не подчинялось тем или иным правилам грамматики.

Во-первых, кроме правил, в русском языке много и исключений. Во-вторых, иногда слова допускают вроде бы различное написание, но при этом имеют просто разную глубинную семантику. Пример: "комплиментарный" и "комплементарный" - это только из того, что мне сразу пришло в голову. Да и вы сами ранее в отношении названия "Диканька" сами рассмотрели пару возможных его генезисов.
Записан

OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #68 : 13 Июля 2009, 16:37:20 »

Да и вы сами ранее в отношении названия "Диканька" сами рассмотрели пару возможных его генезисов.
ну это были шутливые варианты. На самом деле написание единственное.  Так, слово "Дикая" предстало в усеченном варианте - "дика" как иногда и сейчас коворят - "она глупа", вместо "глупая" , "толста", вместо "толстая", "глуха", вместо "глухая".
А уж из прилагательного  "Дика" образовалась форма "диканька"... Ср. "глуха - глуханька".  Суффикс "ньк" (нк) уменьшительного и отчасти пренебрежительного свойства.  "Санька, Танька,  работенка..."
Так что Пипу не защищайте, аки рыцарь...  :))

Цитата:
Побей меня Бог лаптем на этом самом месте, не могу сообразить, как гадости могут оздоровлять обстановку, повышать устойчивость и оздоровлять коммуникации на форуме.
И побъет ведь! Выше я уже привел цитату из Ст.  Лема насчет "сотрудничества плюса с минусом". Можно напомнить и еще... :)
"Дьявол в Божьем творении - то же самое, что регулятор для паровой машины. Без него все разлетелось бы на куски..." :)

тут мы выбрались к важному аспекту темы.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #69 : 13 Июля 2009, 16:54:27 »

... Так что Пипу не защищайте, аки рыцарь...  :))

Мы тут касались морально-этических вопросов. Могу припомнить известные проблемы - давайте вспомним Гражданскую войну, когда деление на красных / белых проходило иногда прямо по семьям; отец мог по политическим соображениям поставить к стенке сына и наоборот. Даже в юриспруденции не принимаются свидетельства близких родственников. Потому, что человеческая мораль предписывает своих защищать в любом случае. Позволю себе прибегнуть к цитате из моего одного из самых уважаемых авторов.

Цитата: Antoine de Saint-Exupéry, Pilote de Guerre
- Раз я неотделим от своих, я никогда от них не отpекусь, что бы они ни совеpшили. Я никогда не стану обвинять их пеpед постоpонними. Если я смогу взять их под защиту, я буду их защищать. Если они покpоют меня позоpом, я затаю этот позоp в своем сеpдце и пpомолчу. Что бы я тогда ни думал о них, я никогда не выступлю свидетелем обвинения. Муж не станет ходить из дома в дом и сообщать соседям, что жена его потаскуха. Таким способом он не спасет своей чести. Потому что жена его неотделима от его дома. Позоpя ее, себя он не облагоpодит. И, только веpнувшись домой он впpаве дать выход своему гневу

А мы же с Пипой - из нашей славной когорты материалистов. Причем она придерживается стратегии - не отвечать на вздорные нападки и обвинения. Мудро, конечно... но в конце концов, давать своих в обиду - аморально.
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #70 : 13 Июля 2009, 17:06:51 »

...
Цитата: Vitaliy
Побей меня Бог лаптем на этом самом месте, не могу сообразить, как гадости могут оздоровлять обстановку, повышать устойчивость и оздоровлять коммуникации на форуме.
И побъет ведь! Выше я уже привел цитату из Ст.  Лема насчет "сотрудничества плюса с минусом". Можно напомнить и еще... :)
"Дьявол в Божьем творении - то же самое, что регулятор для паровой машины. Без него все разлетелось бы на куски..." :)

Не согласен, Петр. Одно дело единство и борьба противоположностей, многовекторность, многоаспектность, аргументация в пользу разных парадигм, критика научных взглядов, и совсем другое - личностный наезд. Причем глупый, бестактный и с передергиванием. Подобных штучек, в частности, в адрес нашей Пипы было предостаточно. Больше они незамеченными оставаться не будут.
Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7302


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #71 : 13 Июля 2009, 17:09:47 »

Дорогой Маэстро! А вы незаметно для себя подпадаете под магическое влияние Андрюши. Его метод - я уже упоминал - базируется на разновидности цыганского гипноза. Тоже все по техникам понятно.

Ну по сути ментальное давление эгрегора на недекогерированные им кубиты ничем не отличается от цыганского гипноза. Веселый Подавить защитные механизмы эгрегора-конкурента и ввести кубит в свое Гильбертово пространство. Веселый Веселый Я как проводник воли Омниссии должен соответствовать. Подмигивающий Подмигивающий Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #72 : 13 Июля 2009, 17:22:41 »

Однако подходы в обретении "магических сил", нащупанные поколениями йогических школ и частично отображённые, к примеру,
В корневом сообщении обратил на себя внимание этот момент.
Хотелось бы пояснить его, потому что от правилдьного понимания исчезает и сама проблема.
"Обретение магических сил" это просто так говорится. На самом деле человек ничего не обретает. Это силы обретают его или, если угодно, человек "обретает" ровно так, как он "обретает" железнодорожный состав, когда садится в поезд дальнего следования. Можно сколько угодно кричать - "я держу его!" находясь внутри вагона, но от этого суть не меняется.
И беспокоиться, что человек, находясь там сможет изименить маршрут этих сил, направляя их для какой-то "безнравственной цели" преждевременно. Само пребывание внитри этих сил, оторвет его от обыденной и планируемой реальности так же, как поезд уносит человека с места его работы и жизни...
"Владеть силами" равносильно умению перепрыгивать с одного состава на другой.
Находиться же в двух состояниях одновременно, видимо , недоступно даже господу Богу... В евангелиях специально говорится о некоем "преображении" для нового соответствия... Равно и Библейский Бог, когда являлся - специально воплощался во что-то более менее "земное".
Так что даже у самого продвинутого мага выбор не богат. Либо бть вне магических сил и строить в уме замыслы и козни, либо быть во власти сил и даже не помышлять о своем рассудке, а пребывать в совершенно "бескорыстном" по своей природе состоянии.
Тут опять -"антропоморфизм" лезет изо всех щелей  в этом вопросе.
У тела энергии и воли человека нет намерений рассудка. Одно - блокирует другое.
Самоблокировку не обойти никак.
Записан
Bit
Старожил
****
Сообщений: 567


Просмотр профиля
« Ответ #73 : 13 Июля 2009, 17:30:36 »

Ну почему не знаем, НИР можно представить,как Гильбертово пространство бесконечной размерности. Значит высшая нравственность для любой системы - сохранение квантовых корреляций через НИР при любых взаимодействиях с сепарабильными системами в ГП низших размерностей.
Так, еще раз, не надо абсолюта. Нравственность, о которой мы говорим, имеет место бытоь на первых четырех(условно) ступенях йоги (яма,нияма, асана, пранаяма). Дальнейшее продвижение хотя и связано с  теми же действиями, но имеют количественно другой уровень (как тысяча и миллиард), и уже не имеет смысла считать копейки, когда у тебя миллион. И я не пойму, как вы собираетесь считать размерности высшего уровня?
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #74 : 13 Июля 2009, 17:34:19 »

Не согласен, Петр. Одно дело единство и борьба противоположностей, многовекторность, многоаспектность, аргументация в пользу разных парадигм, критика научных взглядов, и совсем другое - личностный наезд. Причем глупый, бестактный и с передергиванием. Подобных штучек, в частности, в адрес нашей Пипы было предостаточно. Больше они незамеченными оставаться не будут.
Вы никак не можете абстрагироваться от частностей ситуации и взглянуть на неё системно. Дело не в Любе. Знайте. что как только она уйдет, в системе появится новый элемент, в точности исполняющий ту же функцию. Только он может быть еще хуже. Назовите мне форум, в котором бы не присутсвовало совсем такого элемента? Это - мертвый форум, разве, что... или глупый. что еще хуже...
Нападать на Пипу? а почему бы и нет. лучшие свои посты она сочиняет в прифронтовой полосе... Если угодно.
У неё кровь начинает циркулировать активнее и именно на "натяжении внутреннего конфликта" рождается что-то новое и интересное. Так, что она и сама может не осознавать, как нужны ей эти иглоукалывания.
Умиротворенная и довольная Пипа - это "нет Пипы".    
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #75 : 13 Июля 2009, 17:44:06 »

... "Обретение магических сил" это просто так говорится. На самом деле человек ничего не обретает.

Мне понравилось это вступление из вашего постинга. А вот дальше, мне кажется, у вас проскальзывает вера во что-то сверхъестественное... Ранее мы с Пипой занимались классификацией разных магий. Серьезных замечаний, корректировок, дополнений, указаний на упущения с тех пор не поступило. И, хотя этот список сыроват, похоже, за основу его все-таки взять можно. Он и вошел в доклад на ITA-2009, который мы обсуждали в параллельной теме. Лично доложен научной общественности; организационное противодействие начальства было преодолено оргкомитетом. Так что это уже не совсем пустопорожняя болтология, а официальная публикация.

Как и раньше, в недостижимости там сияет п. 5 о возможности прямого воздействия сознания на материю. Оно до сих пор не доказано ни практически, ни на уровне КМ - о чем говорит анализ двухщелевого эксперимента, EPR-прадокса и котика Шредингера: невнятные намеки на роль сознания наблюдателя при этом не подтверждаются у серьезных науковцiв, да и в процессе разумного рассмотрения. Так что магия - это пока то, что осталось из указанного списка за вычетом п.5. И поэтому же какие-то особые чудеса на этом уровне ждать не приходится. Хотя, интеллектуальная магия - это здорово, а женская магия - еще и приятно Подмигивающий
« Последнее редактирование: 13 Июля 2009, 18:11:26 от Vitaliy » Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #76 : 13 Июля 2009, 18:02:51 »

... Вы никак не можете абстрагироваться от частностей ситуации и взглянуть на неё системно. Дело не в Любе. Знайте. что как только она уйдет, в системе появится новый элемент, в точности исполняющий ту же функцию. Только он может быть еще хуже.

Я не согласен по чисто принципиальным вопросам. Во-первых, гнилой зуб подлежит удалению. Если появляется еще один гнилой - он должен отправляться вслед за первым. Представьте себе, что вы у стоматолага отказались бы удалять безнадежный зуб, аргументируя тем, что, дескать, этот удалим - другой загниет...

И потом речь идет не о построении всех в одну шеренгу - плюрализм приветствуется в широком диапазоне. Кстати, как и СИД относится к этому моменту - пример: ваш покорный слуга. Это - правильно, и против этого возражать было бы глупо. Речь идет именно о персональных грубых и грязных наездах. Вот этого быть не должно. Одно дело зацепить, подшутить, похихикать, и совсем другое - разевать черный рот, возводить напраслину и хамить воткрытую. Думаю, мы тут обойдемся без конкретных цитат?

Цитата:
Назовите мне форум, в котором бы не присутсвовало совсем такого элемента? Это - мертвый форум, разве, что... или глупый. что еще хуже...

Я прошел через многие форумы с летящими искрами. В частности, у Нана на Форните. Но когда искры летят от столкновения парадигм, точек зрения - это понятно и допустимо в достаточно широких пределах. А вот с личностными наездами... Обычно нахалов банят. Но я не сторонник административных мер. Однако, это не значит, что с этой отрыжкой темных времен надо молчаливо и покорно сожительствовать. Общественное мнение должно быть здраво настроено, и нахалу должно стать неуютно. Либо меняй стиль поведения - либо отправляйся копать свою грядку.

Цитата:
... Нападать на Пипу? а почему бы и нет. лучшие свои посты она сочиняет в прифронтовой полосе... Если угодно.
У неё кровь начинает циркулировать активнее и именно на "натяжении внутреннего конфликта" рождается что-то новое и интересное. Так, что она и сама может не осознавать, как нужны ей эти иглоукалывания.
Умиротворенная и довольная Пипа - это "нет Пипы".

Пожалуйста! Находите слабые места в ее позиции, разносите ее в пух и прах. Какие возражения? И я с ней по отдельным вопросам не вполне согласен - ничего страшного.
Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7302


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #77 : 13 Июля 2009, 18:23:10 »

Так, еще раз, не надо абсолюта. Нравственность, о которой мы говорим, имеет место бытоь на первых четырех(условно) ступенях йоги (яма,нияма, асана, пранаяма). Дальнейшее продвижение хотя и связано с  теми же действиями, но имеют количественно другой уровень (как тысяча и миллиард), и уже не имеет смысла считать копейки, когда у тебя миллион. И я не пойму, как вы собираетесь считать размерности высшего уровня?

В общем случае верно,сама необходимость "воли" к сохранению корреляций с другими системами на уровне НИРа возникает только тогда,когда на кубит действует неосознаваемая им сила,которая такие корреляции стремиться разорвать. :) Т.е. когда у кубита есть разделение на свер-сознание,сознание и подсознание. На определенном уровне развития эти три составляющие сливаются в одно целое.
В этом случае понятие нравственности перестает иметь
смысл,поскольку для кубита отсутствует "безнравственность". :) Погружение в разделенные квантовые состояния становятся осознанными,а не стихийными.
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #78 : 13 Июля 2009, 19:22:50 »

Мне понравилось это вступление из вашего постинга. А вот дальше, мне кажется, у вас проскальзывает вера во что-то сверхъестественное...
Но так как по аксиоме Пипы - "сверхъестественного" не существует по определению, значит, то, что происходит с человеком, когда он начинает осознавать и, более того, определенным образом обращаться с "новой непрерывностью" своих ощущений и сенсорных данных, это просто нечто сокрытое, скажем так, от массового спроса и употребления. Как (я люблю эту аналогию) виртуозная игра на скрипке сокрыта в своей доступности процентов для 99,99 населения . Хотя она кардинально отличается по доступности очевидного и слышимого результата. 
Записан
Bit
Старожил
****
Сообщений: 567


Просмотр профиля
« Ответ #79 : 13 Июля 2009, 19:23:45 »

огружение в разделенные квантовые состояния становятся осознанными,а не стихийными.
Так неосознанные мы не обсуждаем.
Как вы собираетесь считать размерности высшего уровня?
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #80 : 13 Июля 2009, 20:06:02 »

Как и раньше, в недостижимости там сияет п. 5 о возможности прямого воздействия сознания на материю. Оно до сих пор не доказано ни практически, ни на уровне КМ - о чем говорит анализ двухщелевого эксперимента, EPR-прадокса и котика Шредингера: невнятные намеки на роль сознания наблюдателя при этом не подтверждаются у серьезных науковцiв, да и в процессе разумного рассмотрения.

Мы совершим ошибку. если будем ожидать от т.н. магии непосредственного воздействия на область, ей чуждую.
Тут, как бы, нужно подойти совсем с другой стороны.
Для примеру, (вшивый будет говорить о бане)  если бы слух человека не различал звуковысотности, то наверное музыки как явления вообще не существовало бы. Но благодаря отдельным особям человеческого рода, у роторых слуховые рецепторы и участки мозга были природой созданы особо чувствительно, мир музыки для них проявился "вещественной реальностью". То есть, подчеркиваю, реальность тонов, их сочетаний и тяготений для этих людей настолько очевидна и запоминаема, как для нас расположение фигур на шахматной доске.
То же самое можно отнести буквально ко всему на свете.
Почему бы не предположить, что какой-то поток сенсорных данных, на который люди в массе своей не обращают внимания и расценивают как "сменсорный шум", отдельными  отщепенцами рода человеческого воспринимается как вполне внятные сигналы, которые они даже могут каки-то нетрадиционным образом систематизировать и включить в свой реестр понятий?
То есть тут как и в истории с поездом, или с поимкой слона одиноким охотником, ухватившимся за его ногу, происходит нечто противоположное. Вовсе не воздействие какого-то там мага на материальный мир, а нахождение им (магом) каких-то небывалых черт этого мира, которые он , сопоставляя с тем что происходит в этот момент, учится УЧИТЫВАТЬ. Ну, примерно так же как мы учитываем расписание поездов, вовсе не простирая свою власть над нима, но умея использовать в своих целях.
Вот примерно так обстоит дело в МАГИИ.
Можно резюмировать, что магия это искусство ВОЗМОЖНОГО, которое ускользает от ненатренированного внимания и всеми считается невозможным.

Вы же все время ставите во главу рассуждений некоего обывателя, пришелшего на вокзал со своим мопедом. кторый сроду и поездов-то не видел...
 Можно в равной степени "обзывать" звуковысотность и ритм только лишь "фантомами" человеческого сознания. Но современный человек в состоянии понять. что мир музыки существует на границе объективного мира и его восприятия.
Каждый может попробовать слушать звуки, отслеживая их двойственную природу - одновременно поступающего раздражителя и декодированного превращения в "Собственно звук".

освоение реальности всегда происходит параллельно. сначала сенсорные данные превращаются в нечто устойчивое, потом на основании этого моделируется представление и так далее..

Для МАГИИ этот путь вовсе еще не закрыт и не исчерпан шкалою  Виталия.
Экзегеза этого слова еще ждет своих открывателей.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7302


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #81 : 13 Июля 2009, 20:42:40 »

огружение в разделенные квантовые состояния становятся осознанными,а не стихийными.
Так неосознанные мы не обсуждаем.
Как вы собираетесь считать размерности высшего уровня?

Пока никак,в настоящее время измерительных приборов,способных к измерению параметров души человека как квантовой системы не существует... Разве что экстрасенс Лазарев разработал свою шкалу
и меряет параметры души в собственных "условных единицах". :) Пока в рамках НКТ существуют только общие математические модели,которые можно применять для анализа постулатов религиозных или эзотерических систем. К примеру призыв Иисуса "Кто не оставит отца и мать своих ради Меня,тот недостоин Меня". Тут в явном виде
отслеживается стремление вольта Саваофа к разрыву у своих последователей нелокальных корреляций в низшей размерности ГП - "род",и создание новых в высшей - "братья во Христе". :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vision
Новичок
*
Сообщений: 27


Просмотр профиля
« Ответ #82 : 13 Июля 2009, 21:04:07 »

Нда...
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #83 : 13 Июля 2009, 21:34:52 »

... Почему бы не предположить, что какой-то поток сенсорных данных, на который люди в массе своей не обращают внимания и расценивают как "сменсорный шум", отдельными  отщепенцами рода человеческого воспринимается как вполне внятные сигналы, которые они даже могут каки-то нетрадиционным образом систематизировать и включить в свой реестр понятий?

Даже и не надо предполагать - это известный факт. Например, простые советские граждане слышат звуки в диапазоне примерно: 20 гц - 18 кгц. А отдельные особи, предположим - в диапазоне 14 гц - 22 кгц. Т.е. они могут слышать то, чего другие не слышат. Где-то я давал определение экстрасенсорики.

Экстрасенсорика включает в себя три составные части:

1. Повышенная чувствительность к уровню сигнала, более широкий спектр.

2. Способность воспринимать сигналы нетрадиционной для органов восприятия человека модальности (например, напряженность магнитного или электростатического поля) или нетрадиционной модуляции.

3. Способность интегральной обработки различных сигналов, дающая возможность сделать заключения гештальтного типа - например, учет вазомоторных и идеомоторных рефлексов: так "маг"-эстрадник находит спрятанный в зале предмет, держась за руку индуктора и учитывая попутно ритмы дыхания, влажность, паузы в голосе и т.п.


Не исключено, что по линии п. 2 будет обнаружено существование полей неизвестной дотоле модальности. Это будет проблема для дальнейших исследований.

Называть экстрасенса, работающего в рамках указанных пунктов 1 - 3 магом... слишком мелко - это просто отличное состояние органов восприятия плюс "психологическая магия" из нашего определения.

Композитор + музыкант... да... это замечательная парочка... В нашем кондуите оно проходит под номером: 3 - магия искусства. Будучи в Болгарии, я наблюдал народные болгарские танцы (наши дамы в них активно участвовали). Специфическая музыка, специфическая ритмика, движения. И все это вместе в исполнении массовки, которой руководила девушка со специальной хореогрфической подготовкой - рост, наверное, 195... худенькая, белые капри, яркий платочек, интенсивный ритм - эта самая трансовая дубина так шибает, дай бог... Но по сути - это та же психология... Мы же ищем чудо!...

Цитата:
... Вовсе не воздействие какого-то там мага на материальный мир, а нахождение им (магом) каких-то небывалых черт этого мира, которые он , сопоставляя с тем что происходит в этот момент, учится УЧИТЫВАТЬ. Ну, примерно так же как мы учитываем расписание поездов, вовсе не простирая свою власть над нима, но умея использовать в своих целях.
Вот примерно так обстоит дело в МАГИИ.

То, о чем вы тут говорите, в нашем определении проходит под ## 2, 3, 6 и 7. Пункт №5 у нас тут выпадает... Если вы скажете - туда ему и дорога! - Это очень будет похоже на то, что мы до сих пор и наблюдаем.

Цитата:
... Можно резюмировать, что магия это искусство ВОЗМОЖНОГО, которое ускользает от ненатренированного внимания и всеми считается невозможным.

Т.е. маг, по вашему мнению - это более чувствительный, более опытный, сообразительный и умный человек. Так? Большинство "магов" явно претендует на большее. Сюда же следует отнести и ловких фокусников, которых мы вообще не собирались рассматривать - они зарабатывают на свой хлеб (с икоркой) именно используя возможные обманные средства, ускользающие от ненатренированного внимания. Докатились! Съехали, как собака с крыши, - как говаривал мой батя, выросший в бедной белорусской крестьянской семье: зимой там ветер наметал снегу по самые крыши, и собаки почти незаметно для себя добирались до конька. А противоположная сторона - крутая и скользкая... И вот пес падал на задницу, нелепо растопыривал лапы, пытаясь затормозить скольжение и с изумлением на морде съезжал с этого ската в сугроб  Смеющийся. Так и мы с вами тут договорились до признания эстрадных фокусников магами...

Цитата:
... Для МАГИИ этот путь вовсе еще не закрыт и не исчерпан шкалою  Виталия.

Ну как же, Маэстро... эфенди... Мы ведь только что пробежались по вашему постингу и соотнесли его с предложенной нами классификацией из 9 пунктов - разных "магий", и оно все туда благополучно вписалось - кроме пресловутого п.5, который там торчит как недосягаемая вершина...
Записан

OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #84 : 13 Июля 2009, 22:01:11 »

Виталий! я не зря упомянул ( в первый раз) пресловутую "ЭКЗЕГЕЗУ" магии. Думаю, путаница ровно в том, что разные люди в меру своего разумения наполняют это слово разными коннотациями... Только и всего.
Лично для меня в слове "Магия" нет никакого мистического ореола... Скорее потный ореол труда и непрестанных услилий над каждым  квадратным миллиметром усилий внимания (и сосредоточения  воли и упорства, и веры, и стремления....).
А как назвать по-другому я не знаю... Но это точно не волшебство и не колдовство, хотя они органически связаны со всеми признаками "Магиии".
Но вот , что магии неродственно - это безудержная ненаучная фантастика.
Магия произрастает независимо от знания. она как мерзкий гриб или плесень - есть и все тут!
Магия - продукт природный а не мыслительный.

Определение : МАГИЯ - это совокупность законов и природных сил, всегда - "помимо" и за пределами известных.

То есть, "магия" - это некий процесс. Или промежуточное состояние.
 Электричество до поры до времени тоже было "магией".... Пока в нем хоть как-то не разобрались.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2009, 01:02:14 от OEOUO » Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #85 : 14 Июля 2009, 01:41:04 »

... Лично для меня в слове "Магия" нет никакого мистического ореола... Скорее потный ореол труда и непрестанных услилий над каждым  квадратным миллиметром усилий внимания и сосредоточения и воли и упорства и веры и стремления....
А как назвать по-другому я не знаю... Но это точно не волшебство и не колдовство, хотя они органически связаны со всеми признаками "Магиии".

Петр, дорогой! Слово "магия" в этом контексте может употребить лишь восторженная корреспондентка бульварной газетенки. Вся наша профессиональная жизнь - это интенсивный умственный и физический труд. От этого не свободен никто: ни науковци, ни конструкторы, ни поэты, ни музыканты. Не устаю восхищаться песнями Высоцкого, вот... например, "Банька по-белому"... Вчера подвернулась качественная студийная запись... Правда, с этой песней у меня связаны свои достаточно драматические обстоятельства. Но как мастерски подогнаны слова, стиль исполнения, интонация... обалдеть... Помню, как я впервые "Токкату и фугу ре-минор" услышал - я тогда вообще кроме расхожих шлягеров ни о какой классике не помышлял... Либо "Реквием" Верди - обегал всю Одессу - диска не нашел. Выписал из Америки, оплатив по Интернету.

У вас самого полно подобных примеров. Вы хотите подобные называть магией? Но ведь есть и общепринятые термины: талант, гениальность, способности, трудолюбие, эрудиция, квалификация, нестандартность мышления... Если мы сейчас займемся обсуждением подобных аспектов мы далеко-далеко уйдем и от п.5 и от патетики форума Квантовой Магии.

Цитата:
... Но вот , что магии неродственно - это безудержная ненаучная фантастика.

Кто бы спорил...

Цитата:
... Магия произрастает независимо от знания. она как мерзкий гриб или плесень - есть и все тут!
Магия - продукт природный а не мыслительный.

Вот это уже непонятно. Т.е. вы считаете, что магия - природные процессы, существующие независимо от человека? А такое не может быть: я тупой и необразованный - меня все удивляет и изумляет - волшебство кругом! А мой друг - наоборот: ему те же явления понятны, он может объяснить, даже дать расчетную модель... Казалось бы, то, что для него - в рамках познанного мира, для меня - магия. Или нет?

Цитата:
...Определение : МАГИЯ - это совокупность законов и природных сил, всегда  помимо и за пределами известных.

Да, в моей коллекции чудесного, божественного есть и такое определение. Иногда говорят, что магия (бог) - это весь мир... а иногда - лишь непознанная его часть. По этому поводу у меня в докладе диаграммка изображена: мир познанный (с объяснениями, какими-то моделями...) - на возможные вопросы есть те или иные ответы; мир проявленный - где мы обнаружили существование тех или иных сущностей и феноменов, но мы еще в нем не разобрались, на вопросы пока ответов нет. И, наконец, мир непроявленный - все остальное. Там у нас даже и вопросов-то пока нет. Вы предлагаете этот непроявленный мир называть магией... стремно как-то... Хотя, если дать четкое определение - пожалуйста. Но это не то, что могло бы быть интересным. Это мы лишь словесными выкрутасами занимаемся на этом уровне.
Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7302


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #86 : 14 Июля 2009, 01:50:46 »

Вы предлагаете этот непроявленный мир называть магией... стремно как-то...

Ну почему,в целом верно,только не сам непроявленный мир,а его воздействие на мир познанный,для объяснения результата которого в рамках существующих парадигм невозможно выстроить причинно-следственную связь. Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #87 : 14 Июля 2009, 04:13:21 »

Поймите, когда вы говорите о проявленном-непроявленном мире, Вы всегда говорите о работе человеческого сознания.
Но это может быть и не линейный "непроявленный мир", (в котором мы ВСЕ РАВНО знаем сколько точно табуреток произведет фабрика),  а некий непроявленный мир в котором мы  не можем знать даже критериев, по кторым можно что-то  ЗНАТЬ  в системе наших исчислений и в координатах совершенно непредставимых.
Магия это не просто - неизвестные нам данные  , которые мы готовы вписать в существующую парадигиу знаний.
Магия это то, что заставляет менять саму парадигму.
Но, конечно же это не мистика, а "состояние".
Где прелестнейшая Пипа!??? Может она скажет свое веское слово, столь желанное?  :)
« Последнее редактирование: 14 Июля 2009, 15:01:24 от OEOUO » Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #88 : 14 Июля 2009, 09:01:04 »

... Ну почему,в целом верно,только не сам непроявленный мир,а его воздействие на мир познанный,для объяснения результата которого в рамках существующих парадигм невозможно выстроить причинно-следственную связь. Подмигивающий

Браво, Андрюша! Наконец-то из-под толстого одеяла омниссии раздался простой человеческий голос. То, на что ты намекаешь - работа скрытых переменных. Их неконтролируемость действительно рвет причинно-следственную связь, являет собой чудо, которое следует демистифицировать. Именно так и движется наука. И эти переменные - прорыв из мира познанного в проявленный или даже туда, дальше - в непроявленный. Под это же определение подпадает и работа фокусника, который некоторые переменные прячет умышленно. И совершенно ясно, что эта магия скрытых переменных - феномен субъективный. Если он "субъективен" для культурала, он становится даже вроде как объективным.

Пожалуй это тянет на отдельный тип магии. Подправлю наш перечень. Маэстро, Андрюша, спасибо!
Записан

Vision
Новичок
*
Сообщений: 27


Просмотр профиля
« Ответ #89 : 14 Июля 2009, 14:34:24 »

Хотел временно закрыть тему, воспользовавшись авторскими возможностями, но раз она так востребована в качестве, хм... "социальной сети" - вновь открываю, но снимаю с себя авторскую ответственность за её ведение.

Есть ли какая-то возможность у авторов тем переносить не соответствующие топику сообщения куда-нибудь в другое место?
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #90 : 14 Июля 2009, 14:57:11 »

Уважаемый Vision! тут, как специально "насмех" возникает как раз этическая проблема... Видите ли..  то, что кажется Вам "несоответствующим топику", возможно несоответствует ему лишь в Ваших глазах и в меру Вашего понимания затронутых проблем на данном этапе.
Так, в свою очередь, на мой взгляд, Вы не отреагировали на совершенно исчерпывающий ответ, который я Вам дал по поводу корневого поста. Следовательно, Вы его просто "не увидели". То есть не восприняли "мессдж". Следовательно, для меня становится понятен примерно Ваш "уровень" постановки вопроса. На самом деле весь дальнейший разговор - прямой ответ на вашу озабоченность. Толко для того чтобы это "увидеть" - нужно немного отрешиться от той картины мира, которая Вам привычна.
А в самом драматическом и важном моменте обсуждения, Вы довольно неуважительно высказали свое "Нда..."
Я понимаю, что есть ситуации, когда поднятый вопрос (ну скажем, ребенком) быстро выходит за рамки разумения  задавшего его. И ему начинает казаться, что все вокруг флудят... Потому что он ждет лишь таких ответов, которые ему хочется услышать и к которым он готов. Задав вопрос -"почему Солнце светит", ребенок и предположить не сможет с чем ему придется столкнуться в обсуждении.. :)  (не в обиду..)
Так и Вы, поставив старый вопрос, грубо говоря, о "нравственности науки" - завещанный нам покойным академиком Лихачевым, оказались совершенно не готовы к "сечению" его неожиданными плоскостями проблематики и восприятия другими участниками форума...
Вам придется или смириться с этим, или чаще отстаивать в своих сообщениях "правильную" по-Вашему позицию в этом вопросе.  
А то, что глубоко вскопнули, как бы удаляясь от вопроса, не должно Вас смущать. В некоторых проблемах очень важно определиться с базовыми понятиями.
Ведь если сейчас вернуться к Вашему сообщению, то оно рассыплется в своей проблематике... Потому что все затронутые вопросы о "магии" и о "нравственности" так или иначе разрешены... Магия это лишь - граница процесса, в котором непознанное вторгается в  причинно-следственную связь нашего сознания, а "нравственность" - принадлежность разумных установок общества на "энергосбережение" модальной психологии общества.
"Овладеть силами магии" в "корыстных" целях невозможно. Гораздо легче сделать это с обычным сознанием и разумом обывателей, что нам и демонстрирует цивилизация (и цыгане!)...  
Записан
Vision
Новичок
*
Сообщений: 27


Просмотр профиля
« Ответ #91 : 14 Июля 2009, 17:50:11 »

Цитата:
Видите ли..  то, что кажется Вам "несоответствующим топику", возможно несоответствует ему лишь в Ваших глазах и в меру Вашего понимания затронутых проблем на данном этапе.
Каждый может создать собственный топик любого "уровня постановки вопроса". Чтобы не мешаться друг-другу в "мерах понимания". Однако, если администрация форума считает возможным, с одной стороны, выгонять из своего топика тех, кто "не соответствует её взглядам", при этом участвуя в балагане в чужом топике, а с другой - блокирует регулирование топика автором темы, то становится понятным другой уровень - уровень форума.
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #92 : 14 Июля 2009, 17:58:12 »

Вы опять не услышали "месседж". :)  Перечитайте предыдущий пост. Неужели Вы в нем не увидели ответы на свою тему?!
А ведь к ответам  мы пришли "вот таким" обходным путем.
 Почему бы Вам не продолжить по существу. Вот уже третий  Ваш пост ничем не отличается от так возмутившего Вас  "флуда", только что без юмора, легкости и хорошего настроения и новых идей...
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #93 : 14 Июля 2009, 18:28:46 »

Невзирая на "афронт" основателя темы, позволю себе вернуться к важному аспекту, который я только чуть чуть ранее обозначил.
Я о наличии "дьявола" в системе. То есть о необходимости "темных сил".
"Дьявол в Божьем творении - то же самое, что регулятор для паровой машины. Без него все разлетелось бы на куски..."
Попытки привести систему к внутренней бесконфликтности - равносильны по большому счету, уничтожению системы.
И это нужно понимать. С этой точки зрения, "нравственность", доведенная до идеала, как это ни парадоксально - вектор самоуничтожения...
Наблюдая за природой и  поведением животных, питающихся друг другом, развившихся, собственно, в таких условиях и в результате(!) непрекращающейся внутренней борьбы. Понимаешь что именно ЭТО послужило для них (для всех живых организмов) фактором развития и совершенствования. Внутренние противоречия и "натяжения" придают динамику развития.  
Записан
Bit
Старожил
****
Сообщений: 567


Просмотр профиля
« Ответ #94 : 14 Июля 2009, 18:45:32 »

Вот, Ангел, обрати внимание. Типичные действия для человека, стремящегося освободиться от привязанностей. А ведь мы с тобой прямо говорили, что изменять надо квантовое взаимодействие с обьектом, что даже рекогенерировав физическую состовляющую обьекта привязанности сама привязанность сохраняется на квантовом уровне. Не внял товарисч, начал посты удалять.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7302


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #95 : 14 Июля 2009, 21:51:55 »

Вот, Ангел, обрати внимание. Типичные действия для человека, стремящегося освободиться от привязанностей. А ведь мы с тобой прямо говорили, что изменять надо квантовое взаимодействие с обьектом, что даже рекогенерировав физическую состовляющую обьекта привязанности сама привязанность сохраняется на квантовом уровне. Не внял товарисч, начал посты удалять.

Я вообще заметил,что многие эзотерики слишком серьезно относятся к жизни...Подмигивающий Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vision
Новичок
*
Сообщений: 27


Просмотр профиля
« Ответ #96 : 15 Июля 2009, 00:19:20 »

Прошу администрацию форума удалить сообщения №№ 29, 37, 47-49, 52, 55-57, 59-71, 74, 76, 78, 82-92, 94, 95 как off-topic.
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #97 : 15 Июля 2009, 00:39:06 »

Прошу администрацию не трогать ни мои сообщения, ни чьи либо еще, не дано судить товарищу, что тут офтоппик, а что нет. По причине слабого владения материалом и стиранием собственных сообщений. Обещаю впредь ни одного слова не говорить в его новых темах.
Настоящая же тема приобрела тот вид, в котором будет проходить дальнейшее обсуждения вопросов отношения морали к науке и обществу.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #98 : 15 Июля 2009, 00:46:24 »

Прошу администрацию не трогать ни мои сообщения, ни чьи либо еще, не дано судить товарищу, что тут офтоппик, а что нет. По причине слабого владения материалом и стиранием собственных сообщений.

Я присоединяюсь к мнению Маэстро. На самом деле, с рекомендациями Vision на удаление я частично согласен, но частично - нет. Особенно, в тех аспектах, которые касаются нашей тут жизни и тонкостей межличностных отношений. Это тоже важно. И доверять новичку судить об этих вопросах было бы неправильным. Поэтому, мое мнение - постинги не трогать. Автор темы, модератор, администрация вправе высказать свое пожелание, критику и замечания на будущее, предложения перенести, с согласия авторов какие-то постинги в другую тему.

На моей памяти несколько удачных экспериментов в этом плане: Пипа своей рукой выделяла из темы самостоятельную веточку, причем делала это без потери связности и смысла. Мое мнение - и впредь ей доверять в этом плане, возможно, с предварительной консультацией с заинтересованными участниками.

P.S. В порядке обмена опытом, - я корректирую свои прошлые сообщения практически исключетельно с целью устранения опечаток. Иногда - дополняю. Но никогда не удалял и не смягчал формулировки. К своим постингам надо тоже относиться строже и с дОлжным уважением. Сказал - отвечай за базар. Иначе мы тут такого навертим - концов не найдем.
Записан

Vision
Новичок
*
Сообщений: 27


Просмотр профиля
« Ответ #99 : 15 Июля 2009, 00:58:24 »

Я не совсем правильно выразился. Под "удалить" я имел ввиду "удалить из этой темы", то есть переместить в отдельную тему. О чём говорил в теме "тестирование портала". После разделения темы я восстановлю свои сообщения.
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #100 : 15 Июля 2009, 01:03:53 »

Уважаемый Vision! если Вам есть чего сказать по теме. то продолжайте пожалуйста... Ни одно из здешних сообщений не нарушило вашу мысль, которой, собственно и не осталось. У вас есть шанс высказать её на новом уровне а не заниматься разрушением этой поучительной ветки.
тут нет ничего лишнего, Нам пригодится в дальнейшем даже рассуждение о правильном написании "Диканьки".  Странныи образом, языковые коннотации, имеют отношение к нравственности и работе нашего сознания. Можно при желании нарезать новых тем по десяти из каждого потока.. Но это просто будет "дурость".    


82-92 Ахренеть!!! Он выхолостить хочет самое главное!!! да к черту таких "собеседников"..
Записан
Bit
Старожил
****
Сообщений: 567


Просмотр профиля
« Ответ #101 : 15 Июля 2009, 02:18:00 »

После разделения темы я восстановлю свои сообщения.
Как это мило.
Записан
Vision
Новичок
*
Сообщений: 27


Просмотр профиля
« Ответ #102 : 15 Июля 2009, 10:49:59 »

82-92 Ахренеть!!! Он выхолостить хочет самое главное!!!  да к черту таких "собеседников"..
Вот видите, даже Вам трудно постичь собственный "мессидж". Вместо предложений оставить те или иные сообщения - озлобленность.

Хорошо, я не буду настаивать. Снимаю своё предложение об удалении (переносе) сообщений. Извините за беспокойство.
Записан
Страниц: 1 2 3 ... 7 [Все] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC