Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
03 Мая 2024, 12:51:34
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Физика (Модератор: valeriy)
| | |-+  Двухщелевой эксперимент и квантовая запутанность
0 Пользователей и 13 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 65 66 [67] 68 69 ... 139 Печать
Автор Тема: Двухщелевой эксперимент и квантовая запутанность  (Прочитано 2011999 раз)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #990 : 25 Октября 2009, 13:39:16 »

...считая себя материалистом, ты в то же время  признаёшь идеалистические сущности, вываливаясь таким образом из стройных рядов и материалистов, и идеалистов... становишься "сам себе режиссёром" с культуральными иллюзиями в голове!

Миша, ты с упрямством, достойным лучшего применения, наступаешь на одни и те же грабли. Материалист (формально - я отвечаю только за себя... мало ли чудаков в любой традиции...) не отрицает мира идеальных сущностей, просто он его аккуратно и строго позиционирует на материальной базе. Я тебе это пояснение уже раз десять давал... а ты все за рибу грошi... :)

Цитата:
 Веселый   Любые эксперименты в области квантовой физики, ты начинаешь "объяснять" на пальцАх, в результате, пальчики твои квантово не запутываются, эксперимент не осознаётся, а квантовые физики обвиняются тобой в шарлатанстве.  Шокированный    Плачущий

Не надо, сэр, жалких слов. Берем формулировку Башипизюков и берем случай ДВУХ квантово запутанных частиц. И ты мне тут же... не пыля и не разводя дым коромыслом, как делают некоторые не сильно обремененные ученостью гражданки, поясняешь, в чем первая модель неадекватна эксперименту на частицах. Причем, не ссылаясь на то, что это всему миру известно, или - наука давно доказала... или - у нас в городе все бомжи это знают... Идет? Вот тогда мы с тобой и начнем серьезный разговор. А нет - так продолжай танцевать в той толпе уникальных осознавателей, где каждый отбивает свою чечетку... па де проблем...  Смеющийся
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #991 : 25 Октября 2009, 13:50:59 »

... В согласии с фейнмановскими представлениями, путь отдельной частицы всегда проходит через какую-то одну щель. Но когда мы накопим статистику, что и делают фейнмановские интегралы по траекториям, мы обнаружим интерференционную картину.

Дик - наш человек!

Цитата:
... Существуют представления, что пустота - это вовсе не пустота, но всюду заполненая очень жесткой, упругой массой среда. А вся материя - электроны, протоны, нейтроны, и прочая шелупонь, представляются всего-лишь дефектами этой среды. Эти дефекты могут распространяться в этой среде с какими-то конечными скоростями, образовывать между собой какие-то упорядоченные структуры и т.д. Мир, который мы наблюдаем, - это грандиозная структура, образованная из дефектов упомянутой выше жесткой среды...

Вот... похоже... сермяга где-то там. Это я как убежденный материалист говорю. Успехов гражданам, копающим в этом направлении! А упертым догмататикам устарелой КМ - shame upon you!  Веселый
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #992 : 25 Октября 2009, 14:24:38 »

Материалист (формально - я отвечаю только за себя... мало ли чудаков в любой традиции...) не отрицает мира идеальных сущностей, просто он его аккуратно и строго позиционирует на материальной базе.

вот только не надо про строгое позиционирование...
я об этом постоянно твержу - оно у Вас не строгое - сие фантазм чистой воды )))

Вот... похоже... сермяга где-то там. Это я как убежденный материалист говорю. Успехов гражданам, копающим в этом направлении! А упертым догмататикам устарелой КМ - shame upon you!

ну слава Богу, Виталюсик нам путь указал Смеющийся
а то, что до него уже по этому пути прошли и уперлись в иные измерения, ему ни как не втемяшешь...
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #993 : 25 Октября 2009, 14:40:29 »

чет Вы, Виталюсик, все о себе да о себе...

Ты чё, мать? Разуй глаза... я только, чтоб ты очень не зазнавалась, имени твоего не называю, а твои фразы у меня надежно в лексикон вошли. И про осознание, и про граничные условия, небивалентность, многомерье... Ты что, свои мысли не узнаешь? Скромняга наша... Перечитай снова, если не заметила... Гордись! В классики худо-бедно выбиваешься. Раз уже оппоненты тебя цитировать сплошь да рядом начинают.

А хочешь по-настоящему размяться - разбери по науке пример с Башипизюками - парой запутанных частиц... А то вроде вид делаешь, что серьезные вопросы не поднимаются. Просто ты их старательно обходишь, чтобы впустую погундеть... Я понимаю, легче... Но ты же здесь не за легким хлебом?! Ты ж призвана нести светоч знания темным массам. Так неси, не виляй и не увиливай - покажи, как надо корректно, механиццски к задачам подходить...  Смеющийся

Все-таки никак от анекдотической метафоризации не уйти. Специально для тебя вот припомнилось! Ребята-танкисты осенью на учениях застряли в поле. В самой грязи танк просел по брюхо и слетела гусеница. Что делать?! Ходят вокруг, репу чешут, как танк вытащить не сообразят. И дождь осенний весь этот пейзаж поливает, ветер пронизывает... И вдруг - появляется фея. Вся такая очаровательная, воздушная, в легком платье. - Что вы тут, ребята, делаете? - Да вот... с гусеницей трахаемся!... Грустный - Да что вы! А хотите потрахаться по-настоящему? - У ребят глазки разгорелись... Да, конечно!!!

Фея взмахнула волшебной палочкой, и у танка отвалилась башня... Так к чему это я... Ах да... Так не хочешь ли ты разобрать задачку с одиночной запутанной парой частиц? Заодно, потрахаешься по-настоящему...  Показает язык А то чего-то тебя на пустое морализаторство все тянет... не мелочись, а то так и жизнь пройдет... уж сколько там ее, этой жизни осталось?
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #994 : 25 Октября 2009, 14:46:17 »

Так не хочешь ли ты разобрать задачку с одиночной запутанной парой частиц? Заодно, потрахаешься по-настоящему...

гы)))
с ентого и надо начинать Подмигивающий
вот разберите задачку с одиночной запутанной парой частиц Виталюсик и его культурал... может осенит... нимбом... у Вас же только онанировать получается...

а то, что Вы меня цитируете, так этому и попугая можно обучить за это-то время...
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #995 : 25 Октября 2009, 14:54:26 »

... ну слава Богу, Виталюсик нам путь указал Смеющийся
а то, что до него уже по этому пути прошли и уперлись в иные измерения, ему ни как не втемяшешь...

Ага... если эти проходимцы даже грамотно слова "никак" и "втемяшишь" написать не могут... о какой физике-философии речь может идти? Одно бузотерство в теме...  Плачущий
Записан

migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #996 : 25 Октября 2009, 14:56:22 »

Существуют представления, что пустота - это вовсе не пустота, но всюду заполненая очень жесткой, упругой массой среда. А вся материя - электроны, протоны, нейтроны, и прочая шелупонь, представляются всего-лишь дефектами этой среды.
  ...на вроде, как пузырьки в густой жидкости. Пойти бы ещё дальше, и представить, что "жесткая среда" и есть Квантовый Домен, испускающий декогерированную информацию в виде этих "дефектов"...
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #997 : 25 Октября 2009, 15:05:42 »

Так не хочешь ли ты разобрать задачку с одиночной запутанной парой частиц? Заодно, потрахаешься по-настоящему...

... вот разберите задачку с одиночной запутанной парой частиц

Не, дорогуша... точно. Тебя валенком не прошибешь. Во втором классе наша учительница восклицала всердцах на нерадивых учеников: - Смотрит в книгу, а видит фигу! Тебе лишь бы увильнуть от дельного ответа. Таких боевитых лодырей еще поискать надо... днем с огнем. У тебя же на зубах - ни одного осмысленного возражения - одна многомерная болтовня.

Еще раз повторяю для туго соображающих. Я эту задачу разобрал со своих позиций. Разницы не обнаружил. Т.е. башипизючья модель, на мой взгляд, адекватно отражает поведение частиц в плане запутанности (не путать с бомовскими и дебройлевскими нюансами).

Ты считаешь, что этот анализ некорректен. Вот - бери клаву в руки и покажи, толково, внятно, не переходя на личности и не скандаля, по своему обыкновению. И тогда будешь выглядеть как все уважаемые форумчане, которым, конечно, до твоей 4000-болтливости как до Луны.
Записан

valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #998 : 25 Октября 2009, 15:31:48 »

...на вроде, как пузырьки в густой жидкости. Пойти бы ещё дальше, и представить, что "жесткая среда" и есть Квантовый Домен, испускающий декогерированную информацию в виде этих "дефектов"...
Существует масса аналогий, в той или иной степени, пытающихся описать этот вакуум. Это и жидксть, и сверхпроводящая жидкость, и твердый монолит. Все аналогии опираются на привлечение каких-либо известных сред с относительно изученными свойствами. Но было бы интересно услышать от просвещенных формумчан, что о пустоте говорит восточная философия, в частности индийская.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #999 : 25 Октября 2009, 16:00:35 »

Ага... если эти проходимцы даже грамотно слова "никак" и "втемяшишь" написать не могут... о какой физике-философии речь может идти? Одно бузотерство в теме...

ну тогда свою грамматику правьте, а то носом буду тыкать Смеющийся
 
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #1000 : 25 Октября 2009, 16:05:14 »

Но было бы интересно услышать от просвещенных формумчан, что о пустоте говорит восточная философия, в частности индийская.

смотря в каком ракурсе...
 можно почитать "Тайную доктрину" Блаватской - комментарии к "Станцам Дзиан"
 в тантре можно найти отражение многоуровневости и мерности...
в "Бхагават Гите" тоже информации достаточно, правда, комментарии к книге могут запутать знатно...
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #1001 : 25 Октября 2009, 16:24:03 »

Господи, Андрюша, ты ли это?! Выходит, истина ищется путем голосования в толпе, типа: - Кто за то, что неравенства Белла на практике нарушаются? - Так... раз, два, три... Записываем: нарушаются... История нас учит (пардон: некоторым хоть кол на голове теши, история их ничему не научила... ), что все великие теории в науке и шедевры искусства создали одиночки. Причем, с учетом опыта предшественников, надежного фундамента знаний. Поэтому толпа годится лишь на бунт вследствие массовго психоза.

Виталь,ну сколько раз говорить,декогеренция реальности производится подсознанием. Подмигивающий
Сознание это всего лишь тоненькая пленочка на его поверхности. Те,кто прорывает эту пленку и начинает управлять подсознанием,становятся теургами. Типа нелюбимого тобой Саи Бабы,у которого из ладоней декогерируются часы с надписью "made in China". Веселый Веселый
Которые становятся вполне объективной ральностью для окружающих. Подмигивающий

Цитата:
Но ты, Андрюша... Ты же вооружен знаиями Квантового Кристалла и Бога Омниссии!...

Этого у меня не отнимешь.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся У буддистов такое состояние называется "сратапанна" - душа,вступившая в Поток,противоположный потоку Сантаны. Рано или поздно такая душа неизбежно достигнет просветления.Что бы она теперь не делала и в какие бы слои покрывала Майи не падала.  Показает язык Ave Omnissiah!  Смеющийся

Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1002 : 26 Октября 2009, 11:41:21 »

Валера! Добрался я наконец до твоей ссылочки на работу О.Г.Верина... Ты знаешь... впечатляет! Не будучи физиком, трудно, конечно, впилить в суть, но действительно, обращает на себя внимание обилие разных теорий микромира. Значит, действительно, народ тоже чувствует неприязнь к официальной КМ. В работе Верина, кстати, и вихри прорисовываются... Я тут под впечатлением приведу несколько цитат.

... Непонимание физического смысла законов микромира придает теоретическим исследованиям в этой области характер формальных математических построений, а современная физика все больше напоминает специфические разделы математики. Более того, математические изыскания теперь фактически «определяют» направления развития физики. Аппарат анализа взял верх над физической сущностью исследований!

... Поэтому, даже после того, как Эйнштейн указал на то, что «элементарные частицы материи по своей природе представляют собой не что иное, как сгущения электромагнитного поля», никто не смог развить электромагнитную теорию и сделать ее пригодной для описания частиц.

... в квантовой теории естественные для электромагнитного поля принципы квантования приобрели совершенно формальный и, даже, мистический характер, а квантовать начали совершенно бездумно все подряд!

... Отсутствие же единой теории вещества и поля породило целый клубок различного рода противоречий, несуразностей и мистики. В конечном итоге, из-за этого физика испытывает затяжной кризис.

... накапливался ком непонимания и формализации в физике из-за серьезного отставания теоретических исследований реальных физических процессов.

... Вторая книга (2005 год) была вызвана необходимостью более систематического изложения полученных результатов и осмысления на этой основе причин возникновения ряда ложных представлений о строении и свойствах вещества, в том числе, сверхтекучести и сверхпроводимости.

... Вполне возможно, что появляющиеся в последнее время новые работы о вакууме и его свойствах, как раз и демонстрируют нам дополнительные возможности моделирования еще малоизученных свойств вакуума. Ведь вакуум – совершенно уникальная среда и таит в себе невероятные возможности и неизведанные тайны.

... Уже сейчас стало ясно, что в основе материи лежат два широко распространенных в природе вида электромагнитного поля – вращающееся поле и продольные стоячие волны... Стала очевидной ошибочность представлений (а, фактически, их отсутствие) о квантовании, о механизмах сверхтекучести и сверхпроводимости, об электронных оболочках в атомах и о многом другом.

... Именно поэтому, когда появляются новые теории, исходящие из якобы очевидных постулатов или из некоторых общих соображений, напичканные (для убедительности?) математикой, я не могу к ним серьезно относиться до тех пор, пока не будут заполнены все сомнительные промежуточные этапы исследования.


Последняя фраза, в частности, подтверждает возникающую у некоторых здравомыслящих людей неприязнь к многочисленным парадоксам и позывам на мистику в КМ. Собственно, я-то и хотел бы увидеть объяснения ЭЯ. Но они должны базироваться не на фразах о предположении возможности и не на формальных инструменталистских выкрутасах. "Заткнись и считай" - это лозунг чернорабочих, поденщиков, выполняющих необходимые расчеты на потребу инженерным запросам. Без этого нельзя, конечно. Но говорить в этом русле о ЕН, конечно же, несколько не по делу.

Ни позиция Верина, ни, тем более, моя не могут изначально претендовать на абсолютную истину (которой вообще в Природе не бывает), но предмет для обсуждения, на мой взгляд, есть.
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #1003 : 26 Октября 2009, 12:37:53 »

у современной науки есть одна оч большая проблема - интерпретация и рассчетов, и экспериментов, которая упирается в дазу данных интерпретирующих...
потому оч хотелось бы знать, что понимает автор  под следующими тезисами:

Стала очевидной ошибочность представлений (а, фактически, их отсутствие) о квантовании, о механизмах сверхтекучести и сверхпроводимости, об электронных оболочках в атомах и о многом другом.

 и что понимает под этими словами Виталисик, потому как согласен с этим высказыванием....
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #1004 : 26 Октября 2009, 12:45:21 »

 следующие высказывания, на мой взгляд, не совместимы, поскольку одно исключает другое:

... Непонимание физического смысла законов микромира придает теоретическим исследованиям в этой области характер формальных математических построений, а современная физика все больше напоминает специфические разделы математики. Более того, математические изыскания теперь фактически «определяют» направления развития физики. Аппарат анализа взял верх над физической сущностью исследований!

накапливался ком непонимания и формализации в физике из-за серьезного отставания теоретических исследований реальных физических процессов.

теоретические исследования - это фактически математика физики...
а экспериментальные исследования определяются присутствием человека в диапазоне конкретной мерности, а значит в жестко заданных граничных условий...
это же элементарно как арифметика...
Записан
Страниц: 1 ... 65 66 [67] 68 69 ... 139 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC