Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
14 Мая 2024, 07:50:28
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Эзотерика (Модератор: Quangel)
| | |-+  О карме
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8  Все Печать
Автор Тема: О карме  (Прочитано 122812 раз)
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #30 : 27 Октября 2010, 09:08:13 »

О кривизне, асимметрии, еще свидетельствует такой феномен как гедонистическая адаптация. Давно замечено, что к хорошему быстро привыкаешь и оно перестает приносить радость и удовлетворение, только на контрасте мы и можем ощутить )) Как в анекдоте, оказывается - то была белая полоса ))
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #31 : 27 Октября 2010, 09:22:52 »

Ох и понаписали...

Начнём по-порядку...

kadh,
Ну да, тока ты сам причина своих следствий ))

Не тока.

Куча вещей помимо тебя могут оказаться "причинами твоих следствий".

Т. е. развитие сюжета обусловлено твоим выбором

Оно много чем обусловлено и помимо твоего выбора.

причем выбор в основном делается не в первом внимании, а здесь только отрабатывается...

Не всегда. И не у всех.

Кроме того, в свете вышесказанного, не всегда речь вообще может идти о "выборе" в обычном смысле этого слова.

Также я бы не употребил слово "отрабатывается".

Если камень падает на землю, то это не значит, что он что-то "отрабатывает". Ну, то есть можно сказать, что он "отрабатывает" закон тяготения, но мы-то понимаем, что это некорректно.

вобщем мало обозвать законом причин и следствий - это звучит слишком механистично ))

А вот здесь - как раз всё нормально. Механистично может быть лишь твоё представление о причинности.

Распиши тогда механизм ))

Это я и начал описывать выше. Вот ещё раз подумай о дежавю - "паттерны" ли это?

Вот, например, ты присновидел в "вещем сне" извержение вулкана. Можешь ли ты это изменить?

Без сомнения, я ваще не упоминал зло или добро в этом контексте.. речь про осознанность или неосознанность, смари, тебе спускают сверху директивы, поощряют или наказывают, а ты не в курсе почему так, и должен подчиняться

Вот для тебя уже нет понятий "добра и зла", когда ты говоришь о "карме", но понятия "поощрения и наказания" ещё есть. А для меня и это абсурдно. Есть только причины и следствия. Остальное субъективно.

Многим свойственно путать "карму" с "привязанностью к карме". Дело в том, ещё один смысл слова "карма" (изначальный, кстати), который тут никто не упомянул - действие. "Дурная карма" - дурные поступки. "Следы кармы" - просто следствия действий. Не более того.

То, о чём ты говоришь, не уточняя, как раз и относится к "привязанности к действиям", вроде моей привычки дразнить Пипу.

Здесь ещё можно говорить о "выборе", "паттернах" и "отработке". Но такое понимание термина "карма" - слишком ограниченно. Изначальный смысл - гораздо шире.

В действительности никакие космические законы не вынуждают меня ловить Пипу на обычных для неё несуразностях, как и её эти несуразности писать.

Строго говоря, это всё - не карма, это - привязанность к карме.

От непонимания этой разницы и твой с ней спор на эту тему.
Записан
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #32 : 27 Октября 2010, 09:57:13 »

По мне так привязанность к определенным паттернам реагирования, опыту (их значимость) и есть карма, все остальное, что происходит, не карма - оно просто таково каково есть, и все ))) Вот именно то, что тебя (изнутри) вынуждает выискивать пипины несуразности, и описывать их, и есть твоя карма ))
Есть ведь еще некармическое действие - незаинтересованное.. делать не делая, не создавая кармических привязок...
Записан
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #33 : 27 Октября 2010, 10:07:56 »

Действия важны не сами по себе, а тем что они импринтируются, и являются основой для последующего реагирования... Слишком широкое толкование кармы - непрактично, оно ничего не дает, кроме умствования...
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #34 : 27 Октября 2010, 10:19:01 »

По мне так привязанность к определенным паттернам реагирования, опыту (их значимость) и есть карма

Ну значит ты просто не понимаешь, что такое "карма" в изначальном смысле. А используешь его в"эзо-вульгарном" значении. Что просто некорректно. Хотя и очень распространено. Вот и всё.

Карма это - действие. Или причинно-следственная связь. Всё остальное - от лукавства.

Вот именно то, что тебя (изнутри) вынуждает выискивать пипины несуразности, и описывать их, и есть твоя карма ))

Это - не карма, а кармическая привязка...

Есть ведь еще некармическое действие - незаинтересованное.. делать не делая, не создавая кармических привязок...

Вот видишь, ты сам путаешься.

Ладно, ответь пока на мои вопросы насчёт "дежавю", "паттернов" и "вещих снов", а я тем временем займусь э... отработкой своей кармы.

То есть Пипой...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #35 : 27 Октября 2010, 10:24:06 »

может проще воспринимать карму как незачеты на пути познания/осознания...
причем, деяния которые на предыдущих ступенях развития шли в зачет, на последующих будут незачетом вследствии относительности понятий на шкале осознания...

О кривизне, асимметрии, еще свидетельствует такой феномен как гедонистическая адаптация.

это до поры до времени, пока работает ценз хорошо-плохо...

причем похоже с самых древних базовых паттернов, связанных с нападением животных - акула, огромный белый тигр, таких снов очень давно не было...

 скорее, срабатывают уровневые параллели, потому как эволюция идет по тем же уровням, что и инволюция, только эволюция обоеспечивается личностным, самостоятельным осознанием...
в отличие от безличностной неосознанной инволюции...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #36 : 27 Октября 2010, 10:25:57 »

kadh, по мне так путаница возникает там - где много слов и мало действий...

у Вас скорости, пока, ниже... чем у Бива :)
Записан
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #37 : 27 Октября 2010, 10:33:28 »

Это я и начал описывать выше. Вот ещё раз подумай о дежавю - "паттерны" ли это?

Вот, например, ты присновидел в "вещем сне" извержение вулкана. Можешь ли ты это изменить?
Ну так уже говорили - симуляция, тренажер - именно твоей реакции, ее правильности штоль ))
И кстати будущее действительно можно изменить ))) И вещие сны (или просто предчувствия) в этом сильно помогают...


Ну значит ты просто не понимаешь, что такое "карма" в изначальном смысле. А используешь его в"эзо-вульгарном" значении. Что просто некорректно. Хотя и очень распространено. Вот и всё.

Карма это - действие. Или причинно-следственная связь. Всё остальное - от лукавства.
Да все я понимаю, просто есть и собственное осознание (и практика), то о чем ты говоришь - для меня это уровень (мой личный) более чем 10-летней давности, уж извини... не потому, что я крут и все такое, а просто потому, что человек меняется, его опыт дает ему новое понимание вещей, и, как я говорил, меня непрактичные понятия и трактовки не особо интересуют ))

Вот видишь, ты сам путаешься.
вот любишь ты указывать кто, где путается, торопится, несуразен и тд - реальная карма )))  Ты учитывай - вербализация = редукция, я канешь стараюсь, по возможности, полно описывать, но рассчитываю на человека, который чуть больше, чем просто слова, видит...

Давай тада подробнее, где путаюсь?
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #38 : 27 Октября 2010, 11:49:53 »

Предлагаю разобраться с физичностью кармического механизма, приняв за основную предпосылку то, что человек это квантовый компьютер. Предлагайте варианты...
 варианты...  Шокированный
Чего уж проще таком случае может быть?  Написать, отладит и задействовать ещё деструктор типа Free, Destroy и нет "мусора" = "кармической базы данных"   Смеющийся
Добавь себя сам  и процедуру "carrot&stick". Потом путь отработает тот деструктор. Веселый

Цитата: kadh
вербализация = редукция, я канешь стараюсь, по возможности, полно описывать, но рассчитываю на человека, который чуть больше, чем просто слова, видит...
Своевременно подмечено.

Цитата:
"карма" в изначальном смысле
- да так, понимать надо, чтоб сознательно исключить.

Pipa!  В терминах дона Хуана что-то про "карма" ничего нет. В "определениях и понятиях" тоже нет. Все решает "намерение" как бы да  и "личная сила".

 Эти Ваши  суждения о карме "уступка/маневр" Ваш?
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #39 : 27 Октября 2010, 12:39:56 »

В терминах дона Хуана что-то про "карма" ничего нет.
Про автоматизмы и стереотипы реагирования есть.. суть одна

По поводу кв. компа и деструктора не очень уловил мысль...

Обычный средний человек выглядит как набор слабо- или не-осознаваемых автономных приложений (прог), которые выполняют зацикленные и несогласованные между собой задачи, и занимают на это все свободные ресурсы процессора, памяти, хдд и тд ))
Када чел решает стать "достигатором" (назовем его так, чтоб не зазнавался) его задачей становится отлавливание этих прог, очистка от вирусов, осознавание для чего ваще нужны и приведение в более согласованное состояние с другими прогами... кароч некая оптимизация работы кв. компа... Просветление в этом смысле лишь б/м начальный этап освоения возможностей кв компа - приведение всех кубитов в максимально когерентное состояние ))) Проц видимо 3х ядерный, каждое решает свои задачи...
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #40 : 27 Октября 2010, 13:19:48 »

По поводу кв. компа и деструктора не очень уловил мысль...

Обычный средний человек выглядит как набор слабо- или не-осознаваемых автономных приложений (прог), которые выполняют зацикленные и несогласованные между собой задачи, и занимают на это все свободные ресурсы процессора, памяти, хдд и тд ))
Када чел решает стать "достигатором" (назовем его так, чтоб не зазнавался)

Сделаю глупость очередную - стишок детский размещу про "достигатором"

Я, наверное, дурак
Всё я делаю не так:
Не гоняюсь за хвалой,
И не балуюсь хулой,
На обиду я смеюсь
А на радость – улыбнусь
Не гоняюсь за деньгами
И за славой не скачу
Я, ж – дурак, мы знаем с вами
Сам не знаю, что хочу.
Что, неправильно одет?
Тот же будет мой ответ…
Я, наверное,  дурак,
Потому что, просто так
Я могу тебе отдать
Столько, сколько сможешь взять,
А на ненависть твою
Я любовь тебе дарю,
И готов врага принять,
Словно друга или мать.
Что мне надо? Всё, что есть
И улыбка в твою честь.
Может где-то ошибусь,
Так признаюсь, я ж учусь.
Ну, а если, что – не так,
Что же взять, ведь я – дурак…


Цитата:
По поводу кв. компа и деструктора не очень уловил мысль...
Сам породил сам и убей - имей подобное намерение, а оно случится, ежели оно "несгибаемое".

В этой игре по имени "жизнь" вроде как сбываются все желания, если они "намерение", а не дрим/дрёма - всего хочу нахаляву и что мне за это ничего не было.
За реализацию "несгибаемого намерения"  Природа что-то забирает. Халявы нет. Желаешь всякого мусора и получаешь. Потом  сам же клянёшь судьбу/карму. А зачем просил и брал мусор?
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #41 : 27 Октября 2010, 13:21:22 »

Ну так уже говорили - симуляция, тренажер - именно твоей реакции, ее правильности штоль ))

Это не совсем так. Иногда вовсе не симуляция, а реальное предвидение.

Существует совершенно ошибочное мнение, что во сне мозг будто бы может "просчитывать варианты возможного будущего". Я делал примерные прикидки - абсолютно никакой возможности "просчитать будущее"у мозга нет - никаких ресурсов на это не хватит.

Однако, факт остаётся фактом - мы постоянно переживаем будущее во снах.

И вещие сны (или просто предчувствия) в этом сильно помогают...

А вот ты задумайся - что это вообще такое - "вещие сны"? Всерьёз.

И поймёшь, что тут нечто гораздо большее, чем просто "проверка реакций".

Да все я понимаю, просто есть и собственное осознание (и практика), то о чем ты говоришь - для меня это уровень (мой личный) более чем 10-летней давности

Мы - о разном.

как я говорил, меня непрактичные понятия и трактовки не особо интересуют ))

Тут вопрос не в практичности, а в корректности.

Давай тада подробнее, где путаюсь?

Ты используешь понятие "карма" и "кармическая привязка", как синонимы. Это и неправильно.

"Действие" и "привязанность к действию" - не одно и то же, согласись.
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #42 : 27 Октября 2010, 13:38:04 »

Цитата:
Цитата: Владислав от Сегодня в 11:49:53
В терминах дона Хуана что-то про "карма" ничего нет.

Про автоматизмы и стереотипы реагирования есть.. суть одна

И действительно, чеготь это Пипа про "карму" вдруг заговорила?  Строит глазки
Я то думала, что "карма" как-то с прошлыми и будущими жизнями связана, а Пипа то в различные переселения душ кажись не верует.
Или тут "карма" в каком-то другом значении обсуждается? Тогда зачем называть это "кармой"?  Непонимающий

Второй раз меня уже администраторша приятно удивляет. Первый - когда она бондарю про квантовую парадигму и чудеса, сказки рассказывала, а теперича вот и в карму уверовала...
Воистину у нас на Квантовом Портале в последнее время чудеса творяцца  Веселый
Записан
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #43 : 27 Октября 2010, 13:39:49 »

Ты используешь понятие "карма" и "кармическая привязка", как синонимы. Это и неправильно.
Я использую понятие карма так, как я его вижу и осознаю...


Это не совсем так. Иногда вовсе не симуляция, а реальное предвидение.
ты вроде, с одной стороны, говоришь про реальность сновиденных миров, а с другой, сам отделяешь одно от другого, если ты поймешь, что для меня и то, и то реально, думаю, это снимет видимость противоречий...

Давай к практике, ты пробовал изменить ожидаемое, предчувствуемое (увиденное во сне) будущее?
Записан
в гости
Гость
« Ответ #44 : 27 Октября 2010, 13:53:09 »

арьке-дуре

"Второй раз меня уже администраторша приятно удивляет. Первый - когда она бондарю про квантовую парадигму и чудеса, сказки рассказывала"

да я и сам удивился---НИЧЕГО нового нету. давно известно.
а те подробности, что вы тут перетираете--так это сродни пересчету волос на хвосте ишака насреддина.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC