Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
06 Мая 2024, 21:06:54
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Теория всего
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 68  Все Печать
Автор Тема: Теория всего  (Прочитано 892894 раз)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #405 : 16 Июля 2011, 01:41:43 »

Он бы ещё наглядно показал, каким образом появляется сознание и зарождается мир "вокруг него", тогда бы был вообще молодец. А вообще, я знаю нескольких людей, именно из научного мира, которые разными какими-то своими путями постепенно к этому приходят. И подозреваю, что их уже очень много. Бегут люди, из Витальевого клана, как куклы у Карабаса-Барабаса.))

Как сознание появляется,могут сказать не физики,а разве что философы...:) Тут неизбежно заключение,что существует некий общекосмический источник сознания. "Нус" или "Логос",как его называли греки. А в локальных формах он только дробиться. Физики же работают с тем,что уже декогерировано существующим сознанием. :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Анюта
Постоялец
***
Сообщений: 304


Просмотр профиля
« Ответ #406 : 16 Июля 2011, 09:24:49 »

Не знаю , путано и муторно у Вас всё в сравнении с моей доморощенной, вольно-сочинительской версией.
 Пишу который раз, но народ не реагирует. А зря.
Всё наблюдаемое нами - это устойчивые колебания, устойчивые завихрения потока времени.

Частичка минимальная есть мысль, ибо и мысль - это тоже колебания универсального эфира-потока. Ну и ... Долго писать, доказывать. Но ведь так всё просто и понятно!

Например, почему девица в лучах обожествляющего её кавалера может чувствовать себя богиней? Потому, что чудесная его фантазия лепит этот невидимый мысленный образ, и она "купается" в нём.
Записан
Анюта
Постоялец
***
Сообщений: 304


Просмотр профиля
« Ответ #407 : 16 Июля 2011, 10:21:23 »

Надо добавить, что и нелокальные связи выше описанной мной моделью объяснимы, ведь любая сущность, любое явление - это предмет, как минимум, 4хмерного динамического процесса, и уловить связь в нашем трёхмерном нам пока не по силам.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #408 : 16 Июля 2011, 11:12:10 »

… неизбежно заключение,что существует некий общекосмический источник сознания.

Ну да! Как же! Ты разве не знаешь, что все есть устойчивые колебания и завихрения времени в четвертом измерении  Смеющийся Плачущий?

Ну а кроме очевидной ржачки, рассказал бы про это неизбежное заключение о едином обекосмическом источнике сознания. Каковы его свойства и функции? Материальный носитель? Система кодирования? Информационное наполнение?

Что за мода пошла на пустопорожнее словотворчество... без никаких к тому оснований? Это даже не научная фантастика, а просто плетение словесных кружев от пятки левой ноги. Дескать, какие мы отвязанные, как мы легко отрываемся от догм замшелых тривиальных истин... Суета сует и томление духа... прости, Господи, меня, атеиста...  Плачущий Смеющийся
Записан

Не знаю
Гость
« Ответ #409 : 16 Июля 2011, 11:24:42 »

молодые неокрепшие души, вроде нашего Андрюши

"Неокрепшие" - в невежестве, имеете ввиду?))
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #410 : 16 Июля 2011, 11:50:05 »

молодые неокрепшие души, вроде нашего Андрюши

"Неокрепшие" - в невежестве, имеете ввиду?))

Чтоб окрепнуть в невежестве, никаких усилий прилагать не надо, достаточно воздеть мечтательно очи горЕ - и оно все само плавным потоком польется, крыша как по хорошо смазанным полозкам съедет. Откуда это халявское представление о возможности прямого и полного познании абсолютной истины? Проникновения в суть вещей? От лени и захребетничества.

Система научных знаний сложна и объемна. Вплетаться в нее - это тяжело, скучно. И мозги надо напрягать, и попочкой поерзать.  А прохиндеи и халявщики обнаруживаются на раз. Поэтому хочется побыстрей: раз-два, и в дамки. Заодно и обзавестись флером продвинутости, духовности, нетривиальности, яснознавства - чего мешкать? Впереди сверкающая дорога.

А кому чужда подобная клоунада - ретрограды и черви земные, которые не могут вот так взять, и взлететь без разгону - и прямо ввысь. Скука-то какая... Как в детсадике - кладут детишки свои стульчики на пол один за другим, садятся, разом загудели - понеслися над лесами... А потом все равно - вернутся к Маме. Когда есть захочется Подмигивающий.
Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #411 : 16 Июля 2011, 13:21:37 »

Всё наблюдаемое нами - это устойчивые колебания, устойчивые завихрения потока времени.Частичка минимальная есть мысль, ибо и мысль - это тоже колебания универсального эфира-потока. Ну и ... Долго писать, доказывать. Но ведь так всё просто и понятно!

Потому и народ не реагирует, :) что этот форум основан на более глубокой концепции "сферы пространства Гильберта". Где координатой является "квантовое состояние системы".



Время - всего лишь перемещение системы в таком пространстве. Как при быстром перелистывании страниц блокнота,на каждой из которых нарисована статичная картинка,в центре области смены страниц появляется движущийся мультик.
Никаким "завихрениям времени"  Показает язык тут места нет.
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #412 : 16 Июля 2011, 13:39:00 »

Всё наблюдаемое нами - это устойчивые колебания, устойчивые завихрения потока времени.Частичка минимальная есть мысль, ибо и мысль - это тоже колебания универсального эфира-потока. Ну и ... Долго писать, доказывать. Но ведь так всё просто и понятно!

Потому и народ не реагирует, :) что этот форум основан на более глубокой концепции "сферы пространства Гильберта". Где координатой является "квантовое состояние системы".

Цитата: Тургенев, "Отцы и дети"
«О друг мой Аркадий Николаевич(*)! — воскликнул Базаров: — об одном прошу тебя: не говори красиво».

(*) Следует читать: "Андрей Дмитриевич"

Вся эта пышная фразеология призвана ошарашить и запудрить мозги наивным слушателям. Фактически, речь идет о том, что любые состояния и события в мире с нужной для исследователя точностью и полнотой могут быть заданы вектором состояний (параметров) плюс их изменение во времени (получается, набором подобных векторов). И все. Кроме мордобития - никаких чудес. Это как борщ: что туда положишь, то и похаваешь. Или как велосипед: как будешь крутить, так будешь и ехать. Ничто ниоткуда не берется и никуда не девается. Никаких новых возможностей, открытий или просветлений подобный формализм не несет. Чисто технический прием запихивания в базу данных с возможностью потом работать с ней программами... программами... какие уже снизойдут в изобретательную голову. И которые предстоит создать - в меру собственной осознательности... Подмигивающий

Цитата:
Время - всего лишь перемещение системы в таком пространстве. Как при быстром перелистывании страниц блокнота,на каждой из которых нарисована статичная картинка,в центре области смены страниц появляется движущийся мультик.
Никаким "завихрениям времени"  Показает язык тут места нет.

А вот тут с Андреем Дмитриевичем я согласен. Может ведь, если захочет!
Записан

Не знаю
Гость
« Ответ #413 : 16 Июля 2011, 14:12:56 »

Как сознание появляется,могут сказать не физики,а разве что философы...:) Тут неизбежно заключение,что существует некий общекосмический источник сознания. "Нус" или "Логос",как его называли греки. А в локальных формах он только дробиться. Физики же работают с тем,что уже декогерировано существующим сознанием. :)

     Раз место на трибунке пока свободно, попробую взгромоздиться и привести наглядный пример. Вот я пытаюсь вывести общие законы природы, опираясь на конкретные её проявления. То есть беру одно явление природы, другое, третье, десятое, сопоставляю их, смотрю, что же у них у всех есть одинаковое. Ага, замечаю, что у всех явлений в своей основе лежит одна и та же абстрактная схема:



(http://quantmag.ppole.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=99999999&topic=605.msg48440#msg48440)

которая отражает в том числе и сам процесс моих попыток осознания общих законов: ветви внизу - это конкретные явления природы; точка в самом верху, в которую всё сходится - это их общая схема. Итого, все явления можно вписать в эту общую схему, и наоборот, общая схема "рождает" все конкретные явления природы, из которых мы исходили. Но ВСЕ ли конкретные явления природы я учёл, когда выстраивал общую схему? Конечно, нет. Их может быть сколько угодно. Часть других возможных альтернативных конкретных явлений природы изобразим сверху:



     Теперь всё готово для объяснения. Допустим, моя картина мира - это ветви в нижней от центральной точки части. Именно из неё я исходил, когда строил свою Теорию, своё вИдение мира. Теперь эту теорию (центральная точка) я запускаю на рассмотрение другим людям, вот, Виталию, например. Что происходит. У Виталия в течение всей его большой и разнообразной жизни сформированы немножко другие образы и представления, нежели у меня, поэтому эту Теорию он воспримет немножко по-другому. Эта Теория выстроит в Витальечевском сознании другие ветви понимания - верхние от центральной точки на схеме.

     Точно также проявляет себя энергия в материальном мире. Она исходит из совокупности одних конкретных веществ и переходит в другие. Один принцип.

     Теперь вместо моих построений и вместо энергии представьте, что эта схема показывает процесс эволюции нашей Вселенной (нижняя ветвь), которая "зародилась" из центральной точки (Большой Взрыв). Теперь, надеюсь, всем видно, что "было" до момента "Большого Взрыва". "Большой Взрыв" - это точка перехода одной интерпретации природы к другой. Мы (человечество) в своей Вселенной чувствуем, что "не одни в мире", но видеть кого-то другого - не можем. Наш ум отгорожен от всего другого центральной точкой перехода. Отсюда возникают и различные предположения в виде "антимира", "тёмной материи", "зазеркалья", "того света", "параллельных миров"... Все эти миры и наш в том числе - создают друг друга.

     Но и это ещё не всё. Так было бы слишком просто.)) Теперь представьте, что центральная точка - ставится УСЛОВНО. Она может быть (и есть) на ЛЮБОЙ развилке "ответвлений! Миры разных уровней и размеров сплетены в неразрывный клубок. Вот небольшой пример соединения и расхождения различных "миров" (сознаний) в разных точках:

Записан
Не знаю
Гость
« Ответ #414 : 16 Июля 2011, 14:27:04 »

Всё наблюдаемое нами - это устойчивые колебания, устойчивые завихрения потока времени.

Частичка минимальная есть мысль, ибо и мысль - это тоже колебания универсального эфира-потока. Ну и ... Долго писать, доказывать. Но ведь так всё просто и понятно!

     Тогда Вам не будет трудно пояснить, если "мысль - колебания" (множ. ч), то что такое - одно колебание? А также - что такое время? И - в чём находится эфир?
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #415 : 16 Июля 2011, 14:45:26 »

Вся эта пышная фразеология призвана ошарашить и запудрить мозги наивным слушателям. Фактически, речь идет о том, что любые состояния и события в мире с нужной для исследователя точностью и полнотой могут быть заданы вектором состояний (параметров) плюс их изменение во времени (получается, набором подобных векторов). И все. Кроме мордобития - никаких чудес.

Не забывай,что уже давно доказано существование несепарабильных состояний систем. Иначе квантовый процессор не смог бы быть разработан. :) А из этого следует,что сфера Блоха описывает реальное физическое явление - нелокальную квантовую информацию.
Уже книги выпускают "Физика квантовой информации",а у локальщиков по прежнему одна песня - "абстракные математические модели,
описывающие условности". :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Анюта
Постоялец
***
Сообщений: 304


Просмотр профиля
« Ответ #416 : 16 Июля 2011, 15:05:23 »

Urbis Numen, Вы не сечёте. Мои измышления - не противовес матпостроениям квантовых состояний.
Дискуссия с Вами , видимо, бесплодна.
Какая-то ,возможно, корысть, и фальшь, недобросовестность, что ли, прослеживаются в Ваших заявах.
Объективно, ничего личного.

Когда мы не имеем однозначности, определённости, "локальности", мы оцениваем вероятия, допускаем связь "запутанность", всё это  по разумным законам, учитываем распределения и пр, так я это понимаю. Вот и имеем огромадное пространство состояний.
Плавно ли течёт что-то, скачет ли - это обсосано тысчи раз, читала, не стоит непрофессионально мусолить.

Были бы весомы какие-то математические выкладки, соотношения.
Тут не берусь пробовать, хотя я и не окончательный чайник в решении мат. задач,
Кстати если этот вариант  можно воплотить в математике, то нет противоречия  материализма и "магии".
Всё есть мысль.

пока сочиняла, уж понаписали много ещё, позже прореагирую

Записан
Анюта
Постоялец
***
Сообщений: 304


Просмотр профиля
« Ответ #417 : 16 Июля 2011, 15:16:39 »

Тогда Вам не будет трудно пояснить, если "мысль - колебания" (множ. ч), то что такое - одно колебание? А также - что такое время? И - в чём находится эфир?
Мысль - устойчивая суперпозиция колебаний, устойчивая конструкция, мозг наш тоже умеет кое-что, не халям-балям.

знаем одно. Есть оно, время, течёт без устали. Сомневаетесь?
Круги - спирали, циклы .....
Пусть оно и будет эфиром, который мы никак за хвост не поймаем. Надо попытаться в мат. форме воплотить,
словеса стоят мало.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #418 : 16 Июля 2011, 15:51:59 »

Urbis Numen, Вы не сечёте. Мои измышления - не противовес матпостроениям квантовых состояний. Дискуссия с Вами , видимо, бесплодна. Какая-то ,возможно, корысть, и фальшь, недобросовестность, что ли, прослеживаются в Ваших заявах.

Да вы "корысть и фальш" у любого мало-мальски вам не подпевающего видите...  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Вот и я сподобился.  Показает язык Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Анюта
Постоялец
***
Сообщений: 304


Просмотр профиля
« Ответ #419 : 16 Июля 2011, 15:58:20 »

Все эти миры и наш в том числе - создают друг друга.
и так далее и тому подобное ...
нашто эти запутки, Не знаю Непонимающий

Вы любите свои выдумки, не хотите расстаться с ними?

А вот я за свои никогда не держалась судорожно.
И приоритет мне не был шибко важен. Понимают, используют - и счастье!
Посмотреть на себя со стороны, усмехнуться умеете?

Жить надо легче, жить надо проще, всё принимая, что есть на свете

Записан
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 68  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC