Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
03 Мая 2024, 09:47:16
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Квантовая психология (Модератор: Владимир Травка)
| | |-+  Роберт Антон Уилсон
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2  Все Печать
Автор Тема: Роберт Антон Уилсон  (Прочитано 34795 раз)
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« : 25 Марта 2007, 03:39:52 »

Поскольку раздел называется «Квантовая психология», думаю, уместно будет упомянуть Роберта Антона Уилсона, т.к. термин «квантовая психология» вошел в обиход и стал популярен во многом благодаря его книге с таким названием. Это был человек очень разносторонний, в том числе он известен как талантливый популяризатор научных знаний. В «Квантовой Психологии» он проводит параллели между представлениями квантовой физики и работой нашего сознания, психическими процессами.
Сейчас под квантовой психологией все чаше понимают уже целое самостоятельное направление междисциплинарных исследований.

Квантовая физика расширяет наши представления о реальности и вводит в рассмотрение новый класс состояний, которые немыслимы с точки зрения классической физики. Точно так же и квантовая психология, в отличие от классической, уже не считает мистический опыт чем-то невозможным и противоестественным. Состояния сознания, связанные с расширенным восприятием реальности, с точки зрения квантовой психологии – не есть что-то «сверхъестественное» и «потустороннее». Такие квантовые состояния вполне объективны и ничем не хуже состояний классических. Понять их природу и отличительные особенности помогает квантовая физика.

Роберт Антон Уилсон ушел из жизни совсем недавно 11 января 2007 г. Материалы, посвященные его памяти, можно прочитать на сайтах:
http://www.polit.ru/news/2007/01/12/wilson.html
http://news.wicca.ru/article_21135_vvv.html

Его краткая биография:
http://illuminati23.narod.ru/rawmain.html

Материалы на сайте Лотоса, в том числе подборка книг:
http://ariom.ru/wiki/RobertAntonUilson

Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 25 Марта 2007, 08:37:52 »

Сергей Иванович
посыпаю голову пеплом, но я впервые слышу об этой книге...
 осознание квантования психология пришло после ознакомления с работами Аушры АУГУСТИНАВИЧЮТЕ и "Концепцией соционики."  В.В Гуленко, которое провела maria на своем форуме...
спасибо :)
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 25 Марта 2007, 09:44:49 »

Олег Орестович, цитата для Вас Подмигивающий
Цитата:
Между прочим, у меня вообще нет академической квалификации, чтобы писать о квантовой механике, но это не помешало мне обсуждать эту тему в четырех моих предыдущих книгах.

Кто-то из читателей может удивиться моей наглости. Ведь большинство физиков утверждает, что принципы квантовой механики содержат сложнейшие парадоксы и требуют знания высшей математики как минимум на уровне колледжа, чтобы вы могли вообще понять суть проблемы. Я начал сомневаться в этом после того, как мой роман “Кот Шрёдингера” — первая из моих книг, посвященных исключительно квантовой логике, — получила в журнале “Нью сайентист” очень благоприятный отзыв одного физика (Джона Гриббина), который утверждал, что я, должно быть, имею ученую степень в области высшей физики, если смог написать такую книгу. Но дело в том, что у меня нет вообще никакой степени по физике. (Все, что я прослушал из физики в университете, — это ньютоновская механика, оптика, свет, электромагнетизм и обзорный курс идей теории относительности и квантовой теории.)

Если я достаточно хорошо понимаю квантовую логику (а это говорили и другие физики, кроме доктора Гриббина), то это лишь потому, что трансакционная психология, наука о том, как мозг обрабатывает данные (а в этой области у меня действительно есть некоторая академическая квалификация), имеет дело с той же роковой непредсказуемостью, которая вызывает столько нареканий в квантовой вселенной. Собственно, я мог бы даже сказать, что изучение науки о мозге лучше подготовит вас к восприятию квантовой теории, чем изучение классической физики.
это из третьей главы - Дуальности “муж-жена” и “волна-частица” "Квантовой психологии" РАУ :)

Записан
Владимир Травка
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #3 : 26 Марта 2007, 08:55:50 »

У меня более скептическое отношение к причасности РАУ к квантовой психологии, более "квантовый" подход скорей наблюдается у Минделла.-
http://www.quantmagic.narod.ru/volumes/VOL122004/p2201.html
Но в любом случае пусть для этого упокоившегося футуриста-конспиролога земля будет пухом. А читать у него лучше "Иллюминатус", а не "Квантовую психологию".
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Мария
Гость
« Ответ #4 : 10 Апреля 2007, 10:16:38 »

А мне у РАУ особенно нравится "Новая инквизиция". Вообще, для меня его ценность заключается не в квантовых аспектах его философии, а в его интеллектуальном анархизме.
Творчество противоположно шаблонам и стереотипам. Значит то, что ведет нас к творчеству, должно разрушать нашу ментальную стабильность, выбивать нас из ощущения безопасности, крушить и ломать нашу картину мира до основания - только тогда может возникнуть нечто новое  :)
Записан
Sophia
Пользователь
**
Сообщений: 191


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 11 Апреля 2007, 13:14:37 »

Грустно узнавать, что РАУ ушел из жизни.  Грустный считаю за честь быть современником людей такого уровня..

Возможно, что после прочтения этой книги лично у меня и зародился первый полусознательный интерес ко всему квантовому..

Еще, например мне, как лингвисту было интересно прочитать в "квантовой психологии" про язык-прим.. (см http://quantmag.ppole.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=34&topic=108.15)
Записан
Anna Li
Новичок
*
Сообщений: 11


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 07 Сентября 2007, 15:06:51 »

Если говорить об Уилсоне, то его Психология эволюции (простите, нет ссылки) дает не только информацию, но и возможность получить реальный опыт. (в конце каждой главы есть любопытнейшие упражнения, очень в духе товарища РАУ, да упокоится он в непроявленности :))
Записан
IRMA
Новичок
*
Сообщений: 4


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 29 Мая 2010, 12:51:09 »

Посоветуйте, стоит ли ее читать.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 29 Мая 2010, 17:04:05 »

Посоветуйте, стоит ли ее читать.

Уилсона никогда читать не вредно.  Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
IRMA
Новичок
*
Сообщений: 4


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 29 Мая 2010, 18:48:02 »

Обязательно прочту, а что еще порекомендуете...
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 29 Мая 2010, 20:33:12 »

Обязательно прочту, а что еще порекомендуете...

"Беседы с Богом" Уолша и "Квантовое сознание" Волинского. :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
IRMA
Новичок
*
Сообщений: 4


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 01 Июня 2010, 17:12:29 »

Спасибки :)
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 01 Июня 2010, 17:51:01 »

Спасибки :)

Ссылочка на книги Уолша онлайн: http://belsu.narod.ru/neale-walsch/index.html  :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
IRMA
Новичок
*
Сообщений: 4


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 13 Августа 2010, 09:44:53 »

Привет! Прочитала Уолша (чувство, что мои мысли записал, вот именно так я и отношусь к Богу (Вселенной, Энергии)); Уилсона - отличная книга. Что дальше... порекомендуйте...
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 13 Августа 2010, 10:32:37 »

Привет! Прочитала Уолша (чувство, что мои мысли записал, вот именно так я и отношусь к Богу (Вселенной, Энергии)); Уилсона - отличная книга. Что дальше... порекомендуйте...

   ...читать можно много, и это хорошо - но это лишь потребление.
   Попробуйте больше общаться, генерируя свои личные ментальные конструкции. Станьте ментальной "рекой"... тогда и прочитанное в качестве потребления даст более вкусные и полезные плоды.  Подмигивающий
Записан
Страниц: [1] 2  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC