Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
07 Мая 2024, 16:37:20
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Экстрасенсорика
| | |-+  Амрита (Модератор: Oleg)
| | | |-+  Амрита. Хим. формула (состав) и процесс образования (в сахасраре?) - Часть 3
0 Пользователей и 15 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 112  Все Печать
Автор Тема: Амрита. Хим. формула (состав) и процесс образования (в сахасраре?) - Часть 3  (Прочитано 368441 раз)
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8221

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #210 : 14 Августа 2019, 13:38:59 »

add к http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=574.msg78256#msg78256

калькуляцiя от сердешных математиков

и модуляция "математики сердца" от узких физмат-спецьялистов по производству успеха и кундалиней

Цитата:
Доктор Глен Рейн, специалист по клеточной биологии, решил проверить способность целителей воздействовать на биологическую систему.

Так как молекула ДНК более стабильна, чем клетки или бактериальные культуры, было решено, что целители должны взаимодействовать с пробирками, содержащими ДНК [McCraty, Rollin, Mike Atkison and Dana Tomasino, «Modulation of DNA conformation by heart-focused intention». HeartMath Research Center, Institute of HeartMath, Boulder Creek, CA, publication no. 03–008 (2003).].

Опыт проводился в калифорнийском центре «Математика сердца».


https://www.heartmath.org/

https://www.heartbrook.com/institut-matematiki-serdtsa-heartmath.html

у них там и кундалиню запустить мона.. слухами земля полнится

Цитата:
https://www.actualized.org/forum/topic/11860-what-is-kundalini-game-changer/
There is a group called the heart math institute that researches kundalini actually. They have videos on youtube. I haven't dug deep into their stuff but I did read a research paper about heart and brain coherence and the data is extremely positive. They are onto something there :) Check out the videos you can find on youtube.
Search for terms like heart coherence or heart math institute.

п.2

Махарши о том что под "сердцем" подразумевалась "сердцевина" а не насосик для крови и даже не чакроанахаты

Ctrl F _сердце_
https://www.koob.ru/godman/zhizn_s_ramanoi_maharshi
Жизнь с Раманой Махарши
Автор: Годмен Дэвид | Раздел: Восток

Цитата:

В другой раз, сообщая мне планы строительства, он выписал стих из «Тируккурала» и дал мне: «Состояние единства, в котором ты упрочен в Я, больше огромной горы». Я до сих пор храню этот стих. Теперь он вклеен под фотографию Бхагавана в моей комнате»

Бхагаван часто говорил мне, что я должен осознавать Я во время работы. Он то и дело повторял: «Не забывай свою истинную природу. Нет необходимости садиться и медитировать. Ты должен медитировать все время, даже когда работаешь».

В самом начале, когда я впервые пришел к Бхагавану, я попросил у него мантру. В ответ он велел мне без перерыва повторять «Шива, Шива». Позднее Бхагаван посоветовал мне удерживать внимание в Сердце во время работы. Я читал, что Бхагаван говорил о месте, называемом Сердечным центром, которое, по его словам, находится в правой части груди.

Я решил, что Бхагаван хочет, чтобы я сконцентрировался на этом конкретном центре. Однако, когда я начал практиковать таким образом, Бхагаван остановил меня и поправил.

«Этот правосторонний Сердечный центр – не истинное Сердце, – сказал он. – Истинное Сердце не локализовано где-то.

Оно повсюду». «Прекрати медитировать на Сердечный центр, – продолжал он. – Найди источник. Это и есть истинное Сердце. Подобно тому как электричество поступает в дома людей не из личных счетчиков, а из единого источника, так и весь мир имеет один источник, который есть Я, или Сердце. Ищи и исследуй этот источник безграничной энергии. Если бы центр Я действительно располагался в теле, Я умерло бы со смертью тела».

Из этих высказываний я понял, что, подобно тому как невозможно познать природу и источник электричества, глядя на счетчик в собственном доме, схожим образом невозможно достичь непосредственного переживания потока Я, концентрируясь на Сердечном центре. Я прекратил концентрироваться на этом центре и попытался следовать совету Бхагавана.

Чтобы удержать внимание на Я во время работы, с разрешения Бхагавана я воспользовался традиционными методами «нети-нети»  (не это, не это) и аффирмацией: «Я не тело и не ум; я есть Я; я есть все».
..

Где-то спустя десять дней после моего приезда я спросил Бхагавана: «Как избежать страдания?». Это был мой первый духовный вопрос, заданный ему.
Бхагаван ответил: «Знай и всегда держись Я. Не придавай значения телу и уму. Отождествлять себя с ними и есть страдание. Погрузись глубоко в Сердце, источник бытия и покоя, и упрочься в нем».
..

Глядя на меня, он сказал: «У тебя есть здесь работа, которую тебе нужно выполнить. Если ты попытаешься уйти, не сделав предназначенную тебе работу, куда ты пойдешь?»

Сказав так, Бхагаван пристально смотрел на меня около пятнадцати минут. Пока он смотрел на меня, я слышал внутри себя повторяющуюся фразу. Она звучала настолько громко и отчетливо, словно кто-то вмонтировал мне в голову радиоприемник. Раньше я нигде не сталкивался с этой фразой. Лишь позже я узнал, что это был один из стихов из «Улладу Нарпаду Анубандхама» [20] . В стихе говорилось:

Предельное состояние, которое восхваляется
и которое достигается здесь, в этой жизни,
путем ясного самовопрошания,
возникающего в Сердце,
когда достигается соединение с садху [21] ,
недостижимо посредством
слушания проповедников,
посредством обучения и заучивания смысла писаний,
посредством добродетельных поступков
или любыми иными средствами.

..
Валли обнаружила на следующий день группа преданных, проходившая мимо Исанья Матха. Они перевязали ей ногу и принесли обратно в ашрам. Местный ветеринар, который также был преданным, осмотрел ее и объявил, что нога сломана. Он перевязал Валли и дал нам несколько указаний по поводу того, как следует ухаживать за ней. Мы положили ее в углу старой столовой, но она так и не оправилась от ранения. Где-то спустя месяц Бхагаван, чувствуя, что она при смерти, подошел к корзине, в которой она лежала.

Было совсем рано, около четырех утра. Он сел рядом с ней, положив одну руку ей на голову, а другую – на Сердечный центр.
Изредка Бхагаван проделывал это с преданными, находящимися на смертном одре. Его целью было заставить ум вернуться обратно в Сердце и умереть там. Если применение этой техники было успешным, то удачливый преданный достигал Я-реализации. Первоначально он попробовал проделать это с Паланисвами, одним из своих служителей, но это не увенчалось успехом. Годы спустя он привел к Я-реализации свою мать и корову Лакшми, прикасаясь к ним таким образом, когда они умирали.

Бхагаван держал руки в этом положении около часа. В какой-то момент Валли помочилась на него, но он не обратил на это внимания. Он оставался рядом с ней, касаясь ее головы и Сердечного центра, пока наконец в пять утра она не скончалась. Я не думаю, что Бхагавану удалось добиться Я-реализации в ее случае, поскольку он никогда не говорил об этом. Если бы он достиг успеха, то, я уверен, сказал бы нам об этом.

Не так давно я наткнулся на еще один пример подобного прикосновения Бхагавана к преданному. Насколько мне известно, этот эпизод никогда не был записан полностью.  
В 1939 году человек по имени Сатъя Нараяна Рао умирал в одной из комнат ашрама. По всей видимости, его мучили сильные боли. Один из преданных принес это известие в холл. Бхагаван, казалось, сначала не проявил к этому интереса. «Что я могу сделать? – спросил он. – Я врач?» Тем не менее через несколько минут он поднялся и вместе с Кришнасвами пошел в комнату, где находился умирающий. Сатья Нараяна Рао лежал на кровати в небольшой комнатушке рядом со складом.

Бхагаван сел возле него и положил одну руку ему на голову, а другую – на Сердечный центр. Прежде Сатья Нараяна Рао корчился в приступах боли и ворочался в постели, пытаясь облегчить боль, но через несколько секунд после того, как Бхагаван дотронулся до него, он успокоился, закрыл глаза и остался лежать недвижно. Где-то спустя полчаса Бхагаван сказал: «Мы закончили. Мы можем пойти и поесть». Бхагаван отложил обед, поскольку хотел закончить свою работу с Сатьей Нараяной Рао.

Пока Бхагаван ел, пришел один преданный, чтобы сообщить, что Сатья Нараяна Рао умер. Однако прежде чем умереть, он открыл глаза, улыбнулся и протянул руку, чтобы дотронуться до двух своих сестер. Когда Бхагаван услышал это, то воскликнул: «А! Вор снова вернулся. Я решил, что его ум полностью исчез. Его васаны (привычки и тенденции ума) снова проявились. Его привязанность к сестрам заставила его протянуть руку и коснуться их».  

..
Один преданный как-то подошел к Бхагавану и спросил, может ли он сделать простирание перед ним и коснуться его ног. Бхагаван ответил: «Подлинные ноги Бхагавана существуют только в сердце преданного. Непрерывно держаться за эти ноги есть истинное счастье. Ты будешь разочарован, если будешь держаться за мои физические ноги, потому что однажды это физическое тело исчезнет. Величайшая молитва – это поклонение ногам Гуру, которые находятся внутри тебя».
..
Нередко ашрам становится более озабочен частностями материальной организации и менее – духовной целью, отклоняясь таким образом от своего духовного пути. Но так или иначе, сказал Махарши, материальные услуги, работа, физический и офисный труд в ашраме на самом деле предназначены для более низких умов, тогда как те, кто находится на более высоком уровне, могут заниматься медитацией в стороне от ашрама наедине с собой. Махарши даже признался, что не разговаривает с большинством людей в ашраме потому, что в самой глубине своего сердца они заинтересованы не столько в духовной Я-реализации, сколько в работе и вовлеченности в материальную организацию ашрама, поэтому, решил он для себя, нет смысла говорить с ними о более высоких вещах».  
..
Хотя Бхагаван попросил меня больше не приходить в ашрам, я по-прежнему думал, что волен говорить с ним, когда он бывает в Палакотту. Бхагаван вывел меня из этого заблуждения вскоре после того, когда я пошел повидаться с ним, пока он гулял по холму. Он повернулся ко мне и сказал: «Ты счастливее меня. То, что ты должен был дать, ты дал. То, что я должен был дать, я дал. Зачем ты все еще приходишь ко мне?»

Это были его последние слова, обращенные ко мне. Я подчинился его указаниям и никогда больше не подходил к нему. Я по-прежнему получал даршан  Бхагавана, когда он приходил в Палакотту во время своей ежедневной прогулки, но мы никогда больше не говорили друг с другом. Если мы случайно встречались, он проходил мимо меня, делая вид, что не заметил меня.

Бхагаван однажды сказал мне: «Не цепляйся за форму Гуру, ибо она исчезнет; не держись за его ноги, ибо его служители остановят тебя. Истинный Бхагаван пребывает у тебя в Сердце как твое собственное Я. Это то, кем я на самом деле являюсь».

Разорвав личностную связь между нами, Бхагаван пытался заставить меня осознать, кем он является на самом деле. Бхагаван часто говорил мне, что мне не следует присваивать Я имя и форму или считать его некой личностью.

Однажды, когда мы осматривали статую богини, которую украсили для празднования Наваратри [59]  в ашраме, он предостерег меня: «Не верь в реальность этой статуи. Не верь, что Господь имеет какую-либо форму. Я всепроникающе. Не думай, что оно ограничено формой тела, даже если это тело божества».

Бхагаван дал мне свою милость и затем разорвал личностные отношения между нами. Узы любви и преданности не были разорваны; они просто были перенесены в ум и в Сердце.
Когда Бхагаван тяжело заболел в конце 1940-х годов, мною владело большое искушение навестить его.
...
...

п.3

https://yandex.ru/ о кундалини в тайцзицюань

Цитата:
https://www.samtulana.ru/tj7lyso8q5pqn2r8/

Институт исследования кундалини в Нью-Йорке широко оповещает всех об имеющих место каждый год сотнях случаев, когда человек не может объяснить неконтролируемое высвобождение энергии в своем теле, часто сопровождающееся многими днями бессонницы, звоном и свистом в ушах и вспышками света внутри тела. Некоторые из них являются практикующими Йогу или медитацию, чьи учителя отказались от них, увидев, что сами не в состоянии понять их или помочь им.
По этой причине практики, ориентированные на подъем кундалини, заработали репутацию опасных и радикальных для большей части тех людей Запада, которые ищут то, что они ложно воспринимают как наискорейший путь к просветлению.
Многие из тех, кто страдал от побочных эффектов различных медитационных практик типа поднятия кундалини, приходят к Мантэку Чиа за советом. Обычно после выполнения медитации «Микрокосмическая Орбита» или даже после прижатия языка к небу и мысленного опускания энергии вниз все эти неприятные симптомы исчезают.

сначала они эту "божественную кундалини" вызывают шоб значить "преобразовать тело в световое"
а потом всеми силами отзывают "аки бесовскую силищу орд демонов-мучителей" ..
боольно преобразовывать-то !
забыли отроки мантру христову который терпел и нам велел..
веруйте о отроки и отроковицы что плащаница христа-революционера обуглилась от светового тела и по вере вамъ будет ..

https://yandex.ru/ Институт исследования кундалини в Нью-Йорке
...

« Последнее редактирование: 30 Августа 2019, 16:33:30 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8221

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #211 : 15 Августа 2019, 15:50:26 »

Спорный термин "квантовое поле"

https://yandex.ru/ "квантовое поле"

https://www.google.ru/ "квантовое поле"

Ctrl-F _квантовое поле_ в
http://flib.flibusta.is/b/428814/read
- Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели [ёфицировано] (пер. Анна И. Петренко) 4880K - Джо Диспенза

Цитата:

От материи к энергии: частицы показывают фокус с исчезновением

Энергозависимые параметры электрона: длина волны, потенциал и т. п. — поддаются измерению. Однако масса этих частиц настолько ничтожна и присутствует столь короткое время, что её словно бы не существует вовсе.

В этом и заключается уникальность мира субатома. Он одновременно обладает свойствами материи и энергии. На субатомном уровне существование материи не является непрерывным. Она настолько неуловима, что беспрерывно появляется и исчезает; возникая в трёх привычных измерениях и снова переходя в ничто — в квантовое поле, где нет ни времени, ни пространства. Кроме того, идёт постоянное превращение частиц (материи) в волны (энергию), и наоборот. Но где же оказываются частицы, когда они буквально растворяются в воздухе?
...

 Бесконечное число вероятностей ждут своего наблюдателя

Итак: вся материальная вселенная состоит из субатомных частиц (электронов и т. п.). Природа этих частиц такова, что, пока наблюдатель не обратит на них внимания, они существуют в виде чистого потенциала и находятся в волновом состоянии. Они потенциально «всё» и «ничто» — пока не окажутся в фокусе внимания. Они существуют везде и нигде — пока не вмешается наблюдатель. Таким образом, физическая реальность существует лишь в форме чистого потенциала.

Если субатомные частицы могут одновременно существовать в бесконечном множестве возможных локаций, значит, и мы обладаем потенциальной способностью материализовывать неограниченное количество вероятных реальностей. Иначе говоря, какое бы событие, отвечающее нашему желанию, мы ни вообразили, оно уже существует в квантовом поле в форме одной из вероятностей и ждёт своего наблюдателя.

    Если человеческий разум способен материализовать электрон, то теоретически он может материализовать любую вероятность.

А это значит, что в квантовом поле уже содержится реальность, в которой вы здоровы, богаты, счастливы и обладаете всеми качествами и способностями того идеального образа себя, что присутствует у вас мыслях. Продолжайте чтение, и вы убедитесь, что вам, наблюдателю, дана способность силой мысли сгущать квантовое поле и из бессчётного множества субатомных волн вероятности формировать желаемые жизненные события. Правда, для этого требуется осознанное внимание, готовность добросовестно применять новые знания и ежедневно упражняться.
...

 Таинственная наука: можем ли мы менять прошлое?

Итак, все мы взаимосвязаны во времени и пространстве. Значит ли это, что наши мысли и чувства могут воздействовать не только на желаемое будущее, но и на прошлое?

В июле 2000 года израильский врач Леонард Лейбович провёл двойное слепое исследование 3393 пациентов, случайным образом распределённых на две группы: контрольную и «молитвенную». Задачей исследования было установить, влияет ли молитва на состояние пациентов[5]. Молитва — прекрасный пример удалённого воздействия мысли на материю. А сейчас — максимум внимания, потому что очень часто всё обстоит не так, как кажется.

Лейбович отобрал пациентов, у которых при госпитализации начался сепсис (заражение крови). Они были случайным образом распределены на две группы. За пациентов из первой группы должны были молиться, из второй — нет. Затем Лейбович сравнил группы по следующим показателям: продолжительность лихорадки каждого участника, время его пребывания в больнице и количество смертей в результате сепсиса.

Участники группы, за которую молились, быстрее оправились от лихорадки и оставались в больнице на меньший срок; различия в показателях смертности не были статистически значимыми, хотя в «молитвенной группе» дела обстояли несколько лучше.

Вот ярчайшее доказательство живительной силы молитвы и способности человека посылать в квантовое поле своё осознанное намерение. Только вот во всей этой истории есть кое-что ещё, о чём вам следует знать. Не показался ли вам несколько странным тот факт, что в июле 2000 года в одной-единственной больнице произошло более 3000 случаев заражения? Может, больничные помещения плохо дезинфицировали? Или там свирепствовала какая-то зараза?

Всё дело в том, что ни один из пациентов «молитвенной группы» не был заражён в 2000 году. Сами того не зная, участники эксперимента молились за тех, кто поступал в больницу в период с 1990 по 1996 год — за 4–10 лет до момента исследования! Пациенты выздоравливали в 1990-е годы — в результате опыта, проведённого годы спустя. Можно сказать и так: у всех пациентов, за которых молились в 2000 году, заметно улучшилось состояние здоровья — но все изменения произошли несколько лет назад.

Статистический анализ исследования подтвердил, что полученные результаты не могут быть списаны на совпадение. А это доказывает, что наши намерения, мысли, чувства и молитвы воздействуют не только на настоящее и будущее, но и на прошлое.

Отсюда вопрос: если вы станете молиться об улучшении жизни (или сосредоточитесь на аналогичном намерении), повлияет ли это на ваше прошлое, настоящее и будущее?

Квантовый закон гласит, что все потенциальные возможности сосуществуют единовременно. Мысли и чувства могут воздействовать на все аспекты жизни, без учёта временных и пространственных границ.
...

 Мысли и чувства воздействуют на ДНК

Коммуникация с квантовым полем происходит главным образом через мысли и чувства. Поскольку наши мысли сами являются энергией (электрические импульсы мозга легко измерить такими приборами, как энцефалограф), именно они являются важнейшим каналом, по которому мы передаём сигналы квантовому полю.

Чуть позже я объясню, как это работает, а пока мне хочется рассказать вам об одном удивительном исследовании, которое доказывает влияние наших мыслей и чувств на материю.

Доктор Глен Рейн, специалист по клеточной биологии, решил проверить способность целителей воздействовать на биологическую систему. Так как молекула ДНК более стабильна, чем клетки или бактериальные культуры, было решено, что целители должны взаимодействовать с пробирками, содержащими ДНК[6].

Опыт проводился в калифорнийском центре «Математика сердца». На счету его специалистов уже было множество уникальных исследований, в том числе в области физиологии эмоций и взаимодействия сердца и мозга. Им удалось проследить связь между эмоциональным состоянием человека и сердечным ритмом. Так, отрицательные эмоции (например, гнев или страх) нарушают сердечный ритм, а положительные (любовь или радость), напротив, делают его очень чётким. Специалисты из «Математики сердца» назвали такой ритмический рисунок сердечной слаженностью.

Доктор Рейн сначала исследовал группу из 10 участников, которые в совершенстве владели техниками достижения сердечной слаженности, разработанными в центре. С помощью этих техник испытуемые вызывали в себе сильные положительные чувства (например, любовь и благодарность), а затем в течение двух минут держали в руках пробирки с образцами ДНК в дистиллированной воде. При анализе этих образцов никаких статистически значимых изменений выявлено не было.

Специально обученные участники из второй группы проделывали то же самое, но с небольшим дополнением: они не просто создавали позитивные эмоции (чувства) любви и благодарности, но одновременно удерживали в голове намерение (мысль), которое заключалось в сворачивании либо развёртывании нитей ДНК. На этот раз анализ показал статистически значимые изменения конформации (формы) молекул ДНК. В некоторых случаях нить ДНК оказывалась свёрнутой или развёрнутой на целых 25 %!

Участники из третьей группы, также прошедшие специальный тренинг, удерживали чёткое намерение изменить ДНК, однако получили указание не приводить себя в благоприятное эмоциональное состояние. Иными словами, они пытались воздействовать на материю исключительно силой мысли (намерения). Результат? Нулевой!

Позитивное эмоциональное состояние, в котором пребывали участники первой группы, само по себе не влияло на ДНК. Не подкреплённое эмоциями твёрдое намерение участников второй группы также не произвело эффекта. Желаемый результат был достигнут, лишь когда субъекты удерживали в мыслях чёткие цели и подкрепляли их положительными эмоциями.

Осознанное намерение нуждается в энергетической подпитке, в катализаторе — и таким катализатором выступают приятные эмоции. Сердце и разум действуют сообща. Чувства и эмоции объединены в состояние бытия. И если наше состояние может за 2 минуты свернуть и развернуть нити ДНК, то это многое говорит о человеческой способности создавать реальность.

Эксперимент доктора Рейна доказывает, что квантовое поле не реагирует на наши желания — чисто эмоциональные запросы. Не реагирует оно и на наши цели, т. е. мысли. Квантовое поле откликается лишь тогда, когда мысли и эмоции согласованы друг с другом, а значит, передают один и тот же сигнал. Когда положительная эмоция, испытываемая от всего сердца, накладывается на чётко сформулированное осознанное намерение, квантовое поле получает сигнал, на который последуют поистине поразительные ответы.

    Квантовое поле реагирует не на наши желания, а на наше состояние бытия.
...

 Секрет изменений — в согласованности мыслей и чувств

Что общего между состоянием бытия и лазером? Эта параллель поможет проиллюстрировать ещё одно правило, необходимое для изменения жизни.

Лазер — это сигнал с высокой когерентностью. Говоря о когерентном сигнале, физики имеют в виду, что этот сигнал состоит из волн, находящихся в одной фазе, — их впадины (низшие точки) и гребни (высшие точки) совпадают. А при совпадении волн их мощность значительно увеличивается.

Волны, из которых состоит сигнал, либо совпадают, либо не совпадают, т. е. либо когерентны, либо некогерентны. То же относится к мыслям и чувствам. У вас наверняка бывали случаи, когда, пытаясь создать что-либо силой мысли, вы сознательно убеждали себя в успехе, но в глубине душе всё же не верили в него. И что вы получали, отправив миру этот некогерентный противофазный сигнал? Ничего. Вспомните результат, полученный центром «Математика сердца»: квантовое созидание действует только при условии согласованности мыслей и чувств.

Когерентность значительно усиливает мощность волн сигнала, и точно так же согласованность повышает эффективность мыслей и чувств. Когда чёткие, сфокусированные мысли о цели сопровождаются глубокой эмоциональной вовлеченностью, вы посылаете более мощный электромагнитный сигнал, который притягивает вас к той из потенциальных реальностей, что соответствует вашим желаниям.

Я часто рассказываю участникам моих мастер-классов о своей горячо любимой бабушке. Она была итальянкой старой закваски, и католические представления о первородном грехе были у неё в крови наравне с традицией приготовления томатного соуса для пасты. Она постоянно молилась и осознанно думала о новой жизни, однако ощущение вины, впитанное с молоком матери, создавало помехи её сигналу. Единственное, что появлялось в её жизни, — это новые поводы чувствовать себя виноватой.

Если ваши намерения и желания не приводят к стабильным улучшениям, вероятно, вы посылаете в поле некогерентный, смешанный сигнал. Вы можете желать богатства и думать «денежные» мысли, но, если вы ощущаете себя бедным, вам никогда не привлечь в свою жизнь финансовое изобилие. Почему? Потому, что мысли — это язык мозга, а чувства и ощущения — язык тела. Вы думаете одно, а чувствуете другое. А если мозг и тело посылают противоречивые сообщения, квантовое поле не даст внятного ответа.

Когда же мозг и тело действуют сообща, когда мысли соответствуют чувствам, мы переходим в новое состояние бытия, и сигнал, который мы посылаем по невидимым каналам, является когерентным.
Почему квантовые результаты должны быть неожиданными

А теперь поставим на место ещё один фрагмент головоломки. Чтобы изменить реальность, нам меньше всего нужно знать, как именно материализуются «заказанные» результаты; пусть они удивят и прямо-таки ошеломят нас. Нет нужды предсказывать, в какой форме проявятся плоды нашего созидания; их задача — застать нас врасплох и пробудить ото сна, которым является привычная реальность. Эти проявления не должны оставлять никаких сомнений в том, что мы вступили в контакт с разумным квантовым полем, и вдохновлять нас на новые дерзания. В этом и состоит радость созидания.
....

 Вселенский разум и квантовое поле

Надеюсь, к этому моменту вы уже готовы согласиться с идейной основой квантовой модели: вся материальная реальность состоит главным образом из энергии, существующей в огромной сети, элементы которой взаимосвязаны за пределами времени и пространства. Эта сеть, квантовое поле, содержит в себе все вероятности, которые мы как наблюдатели можем воплотить с помощью собственных мыслей (сознания), эмоций и состояния бытия.

Но неужели реальность — всего лишь совокупность индифферентных электромагнитных сил, действующих друг на друга? Неужели жизнь внутри нас — просто случайно возникшая биологическая функция? Мне приходилось разговаривать с людьми, которые придерживались такой точки зрения. В конечном итоге все обсуждения сводились приблизительно к следующему диалогу:

Что заставляет сердце биться?
Автономная нервная система.

Где находится эта система?
В головном мозге. Лимбическая система мозга — это часть автономной нервной системы.

Есть ли специальные участки мозговой ткани, отвечающие за поддержание работы сердца?
Да.

Из чего состоит эта ткань?
Из клеток.

А из чего состоят клетки?
Из молекул.

А из чего состоят молекулы?
Из атомов.

Ну а из чего состоят атомы?
Из субатомных частиц.

И из чего же состоят субатомные частицы?
Из энергии.

Мы неизменно приходили к выводу, что наш физиологический аппарат состоит из точно такого же материала, как и вся Вселенная. Сталкиваясь с идеей, что сила, одухотворяющая наше тело, есть форма энергии, — а значит, на 99,99999 % «ничто», как и весь материальный мир, — мои собеседники либо пожимали плечами и уходили, либо начинали осознавать, что здесь есть какой-то смысл и, возможно, физическая реальность действительно подчиняется этому универсальному принципу.

Но — какая ирония! — мы упорно обращаем внимание исключительно на ту ничтожную (0,00001 %!) долю реальности, которая является материей. Не упускаем ли мы чего-то важного?

Если это «ничто» состоит из энергетических волн, несущих в себе информацию, и их сила отвечает за формирование и функционирование физиологических структур человека, значит, мы можем с уверенностью считать квантовое поле невидимым разумом. А поскольку энергия лежит в основе всей физической реальности, то разум, о котором мы сейчас говорили, самоорганизуется в материю.

Помните диалог, который я приводил чуть раньше? Вот по такой схеме вселенский разум и создал реальность. Квантовое поле — это невидимый энергетический потенциал, способный к самоорганизации в субатомные частицы, затем в атомы, в молекулы и по возрастающей — абсолютно во всё. С точки зрения физиологии цепочка выглядит так: молекулы — ткани — органы — системы — организм в целом. Иными словами, энергетический потенциал постепенно снижает частоту волновых колебаний, пока не превратится в твёрдую материю.

Именно вселенский разум даёт жизнь квантовому полю и всему, что в нём находится, включая и нас с вами. Эта же сила вдыхает жизнь в материальную реальность во всех её проявлениях. Благодаря вселенскому разуму наше сердце бьётся, желудок переваривает пищу, а в каждой клетке ежесекундно совершается бесчисленное множество химических реакций. Более того, под его же воздействием плодоносят деревья и рождаются и умирают далёкие галактики.

А поскольку этот разум вездесущ и вневремен и сила его действует как внутри нас, так и повсюду вокруг нас, он является одновременно индивидуальным и универсальным.
...

 Являясь продолжением вселенского разума, мы можем выполнять его функцию

Вы должны понять, что вселенский разум обладает той же способностью, что делает каждого из нас личностью, — он может осознавать себя. Хотя эта сила универсальна и объективна, она наделена самоосознанием и способностью отслеживать свои передвижения и действия в рамках материального мира.

Кроме того, сознание вселенского разума затрагивает все уровни: он осознаёт не только себя, но и нас с вами. Поскольку универсальный разум видит всё, то в сфере его внимания находится и каждый из нас. Ему известны наши мысли, мечты, поступки и желания. И благодаря эффекту наблюдателя вселенский разум обращает всё это в материальную форму.

Это сознание, создавшее всё живое, затрачивающее свою энергию и волю на поддержание каждой функции нашего организма, чтобы мы продолжали жить, и проявляющее к нам неизменный глубокий интерес, — что же оно такое, как не чистая любовь?

Мы говорили о двух проявлениях универсального разума: объективное сознание поля и субъективное, индивидуальное самосознание, обладающее свободной волей. Копируя свойства вселенского сознания, мы сами становимся творцами. Когда мы чувствуем резонанс с этим наполненным любовью разумом, мы уподобляемся ему. На всё, что субъективный разум посылает в квантовое поле, универсальный разум даёт энергетический ответ в форме соответствующего события. Когда наша воля совпадает с его волей, наше сознание соответствует его сознанию, а наша любовь к жизни созвучна его любви к жизни, мы берём на себя роль универсального разума. Мы сами становимся той возвышенной силой, что преодолевает прошлое, исцеляет настоящее и распахивает двери в грядущее.

 Мы получаем то, что отправляем

Жизненные события формируются по следующей схеме.

    Если мы когда-либо испытывали страдание, оно сохраняется в нас на уровне мозга и тела и выражается в мыслях и чувствах — следовательно, мы посылаем в квантовое поле сигнал, соответствующий страданию. А в ответ универсальный разум посылает в нашу жизнь очередное событие, которое вызовет аналогичную ментальную и эмоциональную реакцию.

Наши мысли подают сигнал (я страдаю), а эмоции (страдание) притягивают событие, находящееся на той же эмоциональной частоте, т. е. хороший повод пострадать. Мы в самом прямом смысле постоянно просим у универсального разума доказательств его существования, и он отвечает нам на языке событий. Вот какова наша сила!

Центральный вопрос книги: почему мы не посылаем сигнал, который бы привёл к благоприятным результатам? Как нам измениться, чтобы наш сигнал соответствовал событиям, которые мы хотим привлечь в свою жизнь? Мы должны до конца поверить в то, что, осознанно выбирая мысли (сигналы) для передачи в квантовое поле, мы будем получать вполне ощутимые, хотя и неожиданные результаты. Тогда и произойдут желаемые изменения.

Объективный разум наказывает нас не за грехи (т. е. мысли, чувства и действия), а через них. Так как мы проецируем в поле сигнал, состоящий из мыслей и чувств (в частности, страдания), которые были вызваны негативным опытом прошлого, стоит ли удивляться, что поле даёт столь же негативный отклик?

Сколько раз вы произносили примерно такие слова: «Невероятно! Почему со мной всё время это случается?»

Исходя из нового понимания природы реальности, вам должно быть очевидно, что подобные утверждения отражают вашу приверженность ньютоно-картезианской модели, в которой человек является жертвой причинно-следственных связей. Теперь вы уже знаете, что вполне способны сами вызывать желаемые следствия. И вместо того, чтобы реагировать привычным образом, вы должны задаться вопросом: «Как мне изменить свои мысли, чувства и поведение, чтобы получить желаемый результат?»

Соответственно наша миссия состоит в том, чтобы осознанно перейти в такое состояние сознания, из которого можно установить контакт с вселенским разумом, напрямую подключиться к полю вероятностей и чётко сигнализировать ему о своей готовности измениться и получить желаемый отклик в форме жизненных событий.
...

 Попросите квантовое поле подать вам знак

Приступив к осознанному созиданию, попросите квантовое сознание подать вам знак, что контакт состоялся. Не стесняйтесь просить знамений, связанных с конкретным результатом. Поступая так, вы демонстрируете своё право знать, что универсальный разум действительно существует и ему известны ваши старания. Получив подтверждение, вы будете созидать в состоянии радости и вдохновения.

Этот принцип требует отринуть всё, что, как нам кажется, нам известно, подчиниться неведомой силе и ждать отклика в форме событий. Это самый лучший способ научиться. Получая положительные знаки (т. е. наблюдая благоприятные изменения жизненных обстоятельств), мы понимаем, что внутренняя работа велась в верном направлении. Ну и, само собой, мы запоминаем свои действия и сможем повторить их.

Поэтому, когда в вашей жизни начнутся ответные изменения, попробуйте занять позицию учёного, совершающего открытие. Анализируя перемены, вы увидите, как благосклонно Вселенная принимает ваши усилия, и убедитесь, что обладаете немалой силой.

Но как же перейти в нужное состояние сознания?
...

поскольку субатомный мир поля целиком состоит из сознания, попасть в него можно лишь при условии, что мы сами являемся чистым сознанием. В двери, ведущие в квантовое поле, не может войти «кто-то» — войти туда должен «никто».
...
...
...

2)
народ недоумеваэ http://kate-v.ru/zabavnyj-nejrobiolog-dzho-dispenza/
+
поиск у Дойча -
Ctrl-F _квантовое поле_ = 0
Ctrl-F _поле_   = кое что
Цитата:
http://flib.flibusta.is/a/2588
- Начало бесконечности [ёфицировано] (пер. Мария И. Талачева) 3473K  Дэвид Дойч
Благодаря сильной, постоянно протекающей внутренней интерференции типичный электрон представляет собой принципиально мультиверсный объект, а не набор объектов из параллельных вселенных или с параллельными историями. Другими словами, у него множество положений и скоростей, но при этом он не делится на автономные субсущности, у каждой из которых одна скорость и одно положение. Даже разные электроны не обладают совершенно обособленной индивидуальностью. Таким образом, в реальности есть электронное поле, охватывающее всё пространство, и возмущения распространяются по этому полю в виде волн со скоростью света или ниже. Отсюда появилось часто цитируемое заблуждение первопроходцев квантовой теории, будто электроны (как и другие частицы) — это «частицы и волны одновременно». Для каждой отдельной частицы, которую мы наблюдаем в конкретной вселенной, в мультивселенной есть поле (или «волны»).

3)
Цитата:
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/962138

Квантовое поле
Ква́нтовая тео́рия по́ля (КТП) — раздел физики, изучающий поведение квантовых систем с бесконечно большим числом степеней свободы, являющаяся теоретической основой описания микрочастиц, их взаимодействий и превращений. Именно на квантовой теории поля базируется вся физика элементарных частиц и физика конденсированного состояния. Квантовая теория поля является теорией, способной описать и предсказать поведение элементарных частиц при высоких энергиях (то есть при энергиях, существенно превышающих их энергию покоя).

4)

Цитата:
http://eqworld.ipmnet.ru/ru/library/books/Sadovskij2002ru.pdf

У нас нет лучшего средства для описания элементарных частиц, чем квантовая теоря поля. Квантовое поле — это ансамбль бесконечного числа взаимодействующих гармонических осцилляторов. Возбуждения этих осцилляторов отождествляются с частицами... Все это очень в духе XIX столетия, когда люди
пытались строить механические модели всех явлений. Я не вижу в этом ничего
плохого, поскольку любая нетривиальная идея в определенном смысле верна. Мусор
прошлого часто оказывается сокровищем настоящего (и наоборот).
А.М. Поляков. “Калибровочные поля и струны”, 1987, [24]

ЛЕКЦИИ ПО КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ ПОЛЯ
М. В. Садовский
Институт Электрофизики УрО РАН,
Екатеринбург, 620016, Россия,
E-mail: sadovski@iep.uran.ru
°c М.В.Садовский, 2002
« Последнее редактирование: 18 Августа 2019, 19:28:06 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8221

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #212 : 25 Августа 2019, 07:33:02 »

Три круга роликов генератора Серла похожи на лепестки чакр у шри-янтры.. если её перерисовать в соответствии с тремя даосскими дянь-тянями

+ и те и другие крутятся

попозже надо будет обмозговать

https://yandex.ru/ Джон Серл +квадрат магический

Цитата:

Цитата:
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=TkT-CoRSltM" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=TkT-CoRSltM</a>

Время идет, все мечты о прогрессе, который изменит нашу жизнь так и остаются мечтами, т.к.

стоит одному человеку сделать открытие, чтобы дать людям тепло, второй человек, тут же делает из этого открытия бомбу,

стоит только одному человеку наточить нож, чтобы порезать хлеб, тут же находится человек готовый использовать этот же нож для убийства.

Пора понять что процветание и Золотой Век Человека не находится ни в изобретениях науки, ни в ...

и там же

Цитата:
http://www.vashe-zdorovie.ru/article/creative/sfera_v_byty/neoplan.htm

Квантовый двигатель Владимира Леонова

.. to be continued
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8221

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #213 : 27 Августа 2019, 02:45:04 »

Ну наконец-то - даже политики заметили что реальность суммы "просыпающихся квантовых сознаний" их избирателей тоже квантовая.. и те из бывших хфизиков. точнее тот - один единственный. остальные не в курсах про физику

https://www.google.ru/"квантовая политика"

https://www.google.ru/«квантовая политика» Армен Саркисян

Цитата:
https://www.panorama.am/ru/news/2018/09/29/Financial-Times-президент-физик-Армении-Армен-Саркисян/2011651

Financial Times: Президент-физик Армении Армен Саркисян тестирует собственную теорию о «квантовой политике»

Авторитетное  британское  издание Financial Times опубликовало статью о президенте  Армении Армене Саркисяне касательно его восприятия современной политики.

Автор статьи, один из редакторов  Financial Times Джон Торнхилл отмечает, что Армен Саркисян – из тех деятелей, кто развил такое понятие, как «квантовая политика» в качестве объяснения  того, как  работает политика в наши дни.

«Г-н Саркисян изучил этот феномен теоретически и практически. В марте после избрания на пост президента он  попытался усмирить политический переполох в Армении. Он также является главой одной из малочисленных стран, президентом которой является физик. 65-летний президент ещё в советские годы был удостоен премий в сфере науки. В кембриджском университете он был коллегой Стивена Хокинга. Помимо всего прочего он также  один из изобретателей знаменитой игры  “Тетрис”», – пишет Financial Times.

Автор статьи отмечает также, по словам Армена Саркисяна, традиционное  восприятие  политики необходимо обновить точно также, как была переосмыслена физика. Если пост-ньютоновский  мир был линейным, предсказуемым и даже детерминированным, то квантовый мир очень неопределенный, взаимосвязанный и может измениться – в зависимости от позиции исследователя.

«Многие явления в нашей жизни имеют квантовое поведение. Мы живем посредством динамичных изменений. Считаю, необходимо смотреть на наш мир полностью другим образом», – в интервью Financial Times сообщил президент РА Армен Саркисян.

А. Саркисян объяснил то, что, подобно распространению эпидемии, когда вспышка  отмечается в Гонконге, а потом в Аргентине, демонстрирует квантовое поведение данного явления. То же самое наблюдается в случае с террористическими атаками, поскольку первый терроризм в одной  точке дает непредсказуемые вспышки и последствия по всему миру.

Торнхилл отмечает, что произошедшие в последний период события  в Армении являются лучшим примером того, как  работает квантовая политика на практике. Он рассказывает, как всего через несколько недель после  инаугурации Армена  Саркисяна в Армении произошел политический кризис, вследствие чего экс-президент РА, на тот момент занимающий должность премьер-министра Армении Серж Саркисян вынужден был подать в отставку. Причем большинство митингующих  были не частью  организованной  оппозиции, а мобилизованные через Facebook лица.

Автор статьи отмечает, что не осталась в  стороне и 10-миллионная Диаспора армян, которая на протяжении этого времени весьма  активно проявляла себя  в  соцсетях.

«Армения – небольшая страна, но нация – мировая. Армяне, проживающие в Калифорнии, наблюдая за происходящими в их любимой стране событиями, реагировали на всё. Это и есть пример новой квантовой характеристики», – отмечает президент РА Армен Саркисян.

«Хоть и президент Армен Саркисян тестировал свою теорию для объяснения данных динамичных политических процессов, тем не менее, он пока в поиске лучшего решения по их  управлению. Однако, как и можно было ожидать от ученого, он остается приверженцем силы разума, логики, неопровержимых доказательств и истины», – написал автор статьи.

Цитата:
https://rusarminfo.ru/2018/09/29/armyanskaya-kvantovaya-politika-donalda-trampa-financial-times/

«Вместо того, чтобы смеяться над Трампом, нам необходимо лучше изучать его. Он может быть одним из первых лидеров в мире, который понял суть квантовой политики. Эта фраза была предложена президентом Армении Арменом Саркисяном с целью объяснить, как в настоящее время работает политика. Саркисян изучает это явление как на практике, так и в теории. Будучи избранным президентом в марте этого года, он пытался утихомирить политические волнения в Армении. Это один из немногих глав государств, который является физиком-теоретиком», – пишет Торнхилл.

"квантовое сознание" саркисяна ищет решения по управлению "квантовыми сознаниями" избирателей думающих что они управляют страной выбрав своего представителя... хахаха .. двойка по физике тому саркисяну.

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=RPqQLZCs6Bo" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=RPqQLZCs6Bo</a>

и тэ дэ

https://www.youtube.com/ квантовая политика

кот путина и ампула с ядом ..

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=G0A1m-K9PiM" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=G0A1m-K9PiM</a>

и о квантовых гамма квантах идущих нах москау

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=GTASc18Sd6c" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=GTASc18Sd6c</a>

о квантовых парадоксах носителей квантовых сознаний

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=xH5hUNRp7Uw" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=xH5hUNRp7Uw</a>

и об отсутствии квантовой когерентности при наличии гражданских свобод

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=u6u-vZwjAA4" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=u6u-vZwjAA4</a>

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=B6KDWVkLo0o" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=B6KDWVkLo0o</a>
« Последнее редактирование: 27 Августа 2019, 03:44:39 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8221

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #214 : 04 Сентября 2019, 15:21:52 »

Лабиринт и киматика - чтото общее видимо было..

Цитата:
https://www.liveinternet.ru/users/spacelilium/post391680201/

Индейцы хопи рассказывают историю о Женщине-пауке, певшей Песнь Сотворения над неодушевленными формами на Земле, давая им жизнь. В традиции австралийских аборигенов звук диджериду участвовал в сотворении мира. Во многих африканских легендах различных племен рассказывается о том, что мир произошел из звука. Согласно священному тексту майя Пополь-Вух, первым людям жизнь была дана исключительно через силу слова. В Полинезии и на Дальнем Востоке боги и богини ударяли в гонги или дули в раковины моллюсков, чтобы сотворить мир.

Вышеприведенные свидетельства являются одними из многих, говорящих о вибрационно-частотной основе бытия, однако же красноречивее всего про это говорит нам народная символика, которую мы сегодня в изобилии разсмотрим. Также свяжем это все с самыми последними научными данными, подумаем, как это древнее знание возможно применить в современных условиях, и просто понаслаждаемся красотой геометрических форм.

Существует 2 типа потоков - левосторонний и правосторонний (который мы наблюдали на булатном щите, барельефе и прялке). Это - так называемая дуальность нашего мира, женское и мужское, созидание и разрушение, логическое и образное, свет и тьма. Обратимся к гению во всех смыслах этого слова:
"Пойдет налево - песнь заводит". Песня - это аллегорическое изображение вибрации, которая структурирует пространство и порождает геометрические формы. "Направо - сказку говорит". Информационный мыслеобраз наделяет жизнью все существующее посредством вибрации, которая выполняет роль несущей частоты (в радиотехнике - это частота, которая содержит в себе всю основную информацию).

То есть Пушкин в двух строках передал основную суть Мироздания - дуальность. Мало кто знает, что Пушкин был почетным членом РАН, и оставил после себя научные труды, где изложил основные ритмы Человечества как волнообразную структуру, с определенными циклами, по которым развивается и повторяется вся история. Подробнее можно прочесть тут: https://iskatel.info/nauchnyie-trudyi-pushkina.-tajnyij-arxiv.-gazeta-myi-i-gorod-za-1991-god.html

А вот что Пушкин думал про Женское и Мужское начало, и что такое на самом деле Золотая Цепь, два (по)тока -кота, которые ходят один направо, один налево.


Увеличение

<a href="https://youtube.com/watch?v=GqxBiHBY44Y?t=71" target="_blank">https://youtube.com/watch?v=GqxBiHBY44Y?t=71</a> - 6:53


* С78.jpg (271.83 Кб, 1145x693 - просмотрено 748 раз.)
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2019, 21:02:04 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8221

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #215 : 06 Сентября 2019, 21:02:12 »

Рамаяна (библия ioго-просветленных чакравартинцiв-чакрометателей) -

- у ЛАЕвцев

+ на лаи-форуме

краткое содержание - в мульти-пульти про мост Рамы (он же Адамов мост) и его чакры-виманы.. -виллы -хануманы

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=ZwgefqgqC9c" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=ZwgefqgqC9c</a>
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1896524 - Рамаяна - легенда о царевиче Раме / Ramayana - Rama Ouji Densetsu / Ramayana: The Legend of Prince Rama (Рэм Мохан, Юго Сако, Коичи Саски / Ram Mohan, Yugo Sako, Koichi Saski) [1992, мультфильм, фэнтези, драма, мелодрама, приключения, DVDRip]

болливудские герои белокожие знатоки санскрита с севера ..

Цитата:
http://laiforum.ru/viewtopic.php?f=120&t=1121
Смоленков Б.Н. "Освободительный поход Ра в Египте или Новые приключения Раваны из Ланки (Миграция очагов цивилизации)".
--->
Цитата:
http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?action=print;num=1332051942

Продолжаем наше исследование исторических событий времён сотворения мира.

РА-ВАНА проиграл сражение под названием "Битва десяти царей" или "Битва на Курукшетре". Остатки войск в срочном порядке отступили на остров Ланка. Но РА-ВАНА не был бы Трилокешварой, если бы не придумал очередную пакость.

На обратном пути он сделал небольшой крюк и обманным путем захватил в заложницы жену ХАРЫ (РАМЫ, КРИШНЫ), очаровательную СИТУ.

Причём увёз он её именно на колеснице "пушпака" Куберы, а вовсе не на корабле "вимана", как пишут некоторые "исследователи".

В эпосе "Рамаяна" рассказывается, что через некоторое время после завоевания Ланки Вибхишана передал "пушпаку" Раме, а тот вернул колесницу ее истинному владельцу Кубере.

.. Похитив Ситу, РА-ВАНА (Трилокешвара) совершил величайшую в своей жизни ошибку. Он был великим ученым и пандитом. Его знали под именем Шастра-джнани. Он знал все шастры и был специалистом по всем ведам. Ни у кого в то время не было такого искусного произношения, как у РА-ВАНЫ (Трилокешвары). Даже когда полубоги делали жертвоприношения на своем собрании, они иногда брали его туда, чтобы тот воспевал стихи.

Если кто-нибудь воспевает стихи на санскрите, это совсем еще не значит, что он является великим преданным. Демоны также воспевают стихи на санскрите: vedais ca sarvair ahat eva vedyah (все веды даны только для того чтобы понять что всё принадлежит Господу). Равана прочитал все веды и, однако же, из-за своего вожделения, он не мог даже допустить, что нельзя брать чужую жену. Вожделение Раваны было показательно. Будучи сыном Вишравасы, Равана является брахманом, а не кшатрием. И все же Равана - демон.

Равана думал: "Почему не я? Ведь я - Господь". Вот почему он назвал себя "Трилокешвара РА-ВАНА". Это значит "тот, кто контролирует три мира".

И, однако же, он был Трилокешвара. Во всяком случае, РА-ВАНА (Трилокешвара) получил так много проклятий. Он был проклят, что город его будет сожжен дотла обезьяной. Другим проклятием было то, что ему в лицо плюнет "обезьяна". Когда ему в лицо плюнет "обезьяна", то, на десятый день после этого, РА-ВАНА (Трилокешвара) должен умереть. Он должен быть убит людьми, которые будут сопровождаться обезьянами.

Все это было предсказано, но глупый РА-ВАНА (Трилокешвара) со своими десятью головами не мог принять этого из-за своего вожделения. Вожделение уничтожает разум: кама эдха кродха эта. РА-ВАНА (Трилокешвара) не носил свои десять голов все время. Если он терял одну свою голову, появлялась другая. А если он терял и эту вторую голову, то снова появлялась предыдущая голова, поскольку его жизненная точка находилась где-то в другом месте, не в шее и не в груди. Это была хитрость демонов. Их жизненная точка содержалась где-то в другом месте. Она может находиться в птице, в ящерице или цветке лотоса и оттуда демоны распространяют свою энергию.

Если убить демона, исхлестать его или сделать с ним что-либо, то он не умирает, потому что его жизнь находится где-то в другом месте. Итак, эти головы появлялись, когда бы ни удалили одну из них, и у этих десяти голов было десять видов разума. Это было благословение, полученное РА-ВАНОЙ (Трилокешварой) от Брахмы. Одна голова была специалистом в политике, другая - в ведической дхарме, третья - в управлении, четвертая - в том, как наслаждаться, еще одна - в составлении планов по перемещению и прочее.

Вот таким образом, когда РА-ВАНА (Трилокешвара) собирался забрать Ситу, он проконсультировался со всеми десятью головами. Девять из них отказались: "Не похищай Ситу". Лишь его собственная голова отказалась послушаться этого наставления. У РА-ВАНЫ (Трилокешвары) было так много могуществ, но, злоупотребляя собственностью Верховного Господа, он приблизил свою смерть...

Когда РА-ВАНА (Трилокешвара) позвал РА-ВАНУ (Махи), тот появился перед ним. Он появлялся, стоило только подумать о нем.

Демоны, змеи, политики и женщины - эти 4 вида существ приближаются, если подумать о них. Если змеи находятся неподалеку, они делают так, что начинаешь думать о них. Этот РА-ВАНА (Махи) был большим учёным, он посторил город на дне океана. Он назывался Махипура. Город Махипура был сделан и спрятан очень искусно, даже Господь Брахма не мог в него попасть. Этого РА-ВАНУ (Махи) было очень трудно убить...

Цитата:
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=5C-XvUr2cLY" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=5C-XvUr2cLY</a>

   Геологическая служба Индии (GSI) провела подробный анализ всей структуры моста Рамы. Были изучены пробы грунта, извлеченные из разных скважин в районе моста, общее количество скважин составило около 100. Также  Для изучения структуры моста были использованы многолучевой эхолот-гидролокатор, а также магнитное и батиметрическое  сканирование. В результате проведенных исследований был выявлен невысокий подводный «хребет» шириной от 1,6 до 4 км. Он представляет собой аномалию, поскольку как бы неожиданно возникает от стороны Бенгальского залива. Причем, хребет представляет собой скопление валунов размером 1,5 х 2,5 м, состоящих из известкового камня, песка и коралла. Более того, эти валуны лежат на морском песке, толщина песочного грунта составляет от 3 до 5 м. и лишь потом начинается твердый грунт. Таким образом, присутствие свободного песка ниже валунов, по-видимому, указывает на то, что этот хребет не является естественным образованием. Некоторые из валунов настолько легки, что могут плавать на воде.

Попытки установить возраст моста Рамы
  
 Геологическая служба Индии (GSI) провела исследования коралловой гряды в рамках проекта «Рамешварам» (Rameswaram), и на основании возраста кораллов пришла к заключению, что остров Рамешварам сформировался 125 000 лет назад. Имеются исследования, которые подтверждают, что в течение периодов пониженного уровня моря за последние 100 000 лет мост Рамы обеспечивал неустойчивое сухопутное соединение между Индией и Шри-Ланкой. Радиоуглеродный анализ показал, что область между Рамешварамом и Талаиманнаром (Тalaimannar) приняла современный вид где-то между 18 000 и 7 000 лет назад.

http://www.dopotopa.com/most_ramy_-_most_ramy_v_nauchnyh_issledovanijah.html
https://riadmar.livejournal.com/556397.html
https://s30556663155.mirtesen.ru/blog/43978467365/Most-Ramyi---udivitelnoe-tvorenie-prirodyi-ili-drevniy-megalit.-

Цитата:
https://cont.ws/@metafor/802835

{Хотя существуют утверждения, что этот мост был ещё на картах атласа Птолемея, вынуждена опровергнуть эту версию. В атласе Птолемея острова Цейлона (Шри-Ланки) нет. Есть остров Топробана (который нынче спорно считают то Шри-Ланкой, то Суматрой, чаша весов склоняется в сторону Шри-Ланки)


https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2462644 - Культура: Мост Рамы [Документальный фильм, SATRip] Режиссер и Сценарий: Александр Волков. Исполнитель главной роли: Петр Селезнев
Цитата:
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=VVUeqSPZytk" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=VVUeqSPZytk</a>

37:01 -
РЕЛИГИЯ – (от лат. religament – связь

ЙОГА – (от санскр. юдж – связь

тынц

+ о футболёрах с мячиком, их карме и золоте.. комментарии от материализатора того золота

Цитата:
http://flib.flibusta.is/b/300402/read
- Летние ливни в Бриндаване - 1972 458K - Шри Сатья Саи Баба

Вам уже говорилось многими преподавателями, что жизнь каждого из вас - одна из многих в круговороте рождений и смертей, вызванных невежеством или определенными поступками в предыдущих воплощениях. Стоит нам появиться на свет, как нас тут же одолевают всевозможные желания. Процесс накопления и преумножения желаний получил название кама. Если желание не осуществилось в той мере, как бы нам этого хотелось, мы испытываем гнев, или кродху. Эти два качества, кама и кродха, или желание и гнев - причина всех наших бед и страданий.

Очень хорошие и полезные уроки преподает в связи с этим Рамаяна. Читая Рамаяну, мы неизбежно задаемся вопросом: на ком лежит вина за многолетнее изгнание Рамы? Некоторые упрекают Кайку, многие возлагают ответственность на неразумного отца Рамы, Дашаратху, кто-то обвиняет служанку Кайки Мантару и т.д. Однако если внимательно прочитать соответствующие места Рамаяны и попытаться понять истинные причины этого события, мы найдем беглое и будто бы незначительное упоминание о том, что как-то раз Рама, будучи еще ребенком, играл в мяч и запустил его в спину уродливой Мантаре, сопровождавшей Кайку.

Мантара всегда была зла и завистлива, а с этого дня и вовсе возненавидела Раму. В дополнение к этому сама Кайка не испытывала теплых и дружеских чувств к Раме, который был сыном царицы Каушальи. Она признавала права лишь собственных сыновей. Когда мяч Рамы угодил в спину безобразной горбунье Мантаре, верной прислужнице Кайки, явившейся вместе с ней из Кекайи, тайный росток ненависти взошел в ее сердце. С того времени она ждала удобного момента, чтобы отомстить. Обыкновенно таким образом и истолковываются дальнейшие события, хотя настоящая их причина - желание и воля самого Рамы. Когда наследнику пришло время вступать на трон, Кайка сделала всё возможное, чтобы ее желания исполнились, и Рама был отправлен в лес.

.. Рамаяна - огромная книга, обширный эпос, но вы не найдете в ней и нескольких значительных упоминаний об этих двух персонажах - Мантаре и Шурпанакхе, которые на самом деле играют огромную роль. Хотя на протяжении всей книги вы едва ли раза три встретите эти имена, они определяют весь смысл и всю "соль" пространного эпоса. То, что Рама, выросший в Айодхье, оказался в лесу, а Сита, последовавшая в изгнание за своим супругом, очутилась на Ланке в логове Раваны, произошло по вине Мантары и Шурпанакхи. Повторяя, что именно эти двое ответственны за события всей Рамаяны, отметим, что их нельзя рассматривать просто как неких индивидуумов. Шурпанакха олицетворяет желания и пристрастия; Мантара - воплощение злобы и мстительности. Они - не что иное, как кама и кродха, или вожделение и гнев, причина всех несчастий и трудностей, с которыми нас сталкивает жизнь.

.. Рамаяна демонстрирует нам преимущества приносящего жертву перед тем, кто поддался желаниям. Когда Рама отправлялся в изгнание, Сита упрашивала и умоляла Его, чтобы Он разрешил ей сопровождать Его. Сита пожертвовала всем, что у нее было - богатством, благополучием, роскошью. Она отказалась от всех соблазнов Камы (* Кама - зд., Бог любви, Бог желаний), чтобы остаться с Рамой.

Сита жертвовала мирскими удобствами и удовольствиями ради истинного счастья, и по-настоящему несчастливая для нее пора наступила только тогда, когда ее пленила красота золотого оленя. С того момента, как ее жертва омрачилась привязанностью к золотому оленю, она была разлучена с Рамой. Рамаяна - текст, в каждом крошечном эпизоде которого таится сокровенный и священный смысл. Часто ее совершенно неправильно толкуют, выдавая за ординарную житейскую историю, в которой плохой человек похищает жену другого человека, а этот последний пытается вернуть жену обратно, сводя тем самым весь эпос к семейной ссоре с любовной интригой. Такое впечатление от Рамаяны не только вопиюще не верно, но проистекает от глубокого невежества.

и он же о

Цитата:

- Прашнотхара Вахини 175K - Шри Сатья Саи Баба

Глава XV. АШТАHГА ЙОГА

В. Стаpейшины говоpят, что для того, чтобы человеку посчастливилось избежать pождения и смеpти, очень важна йога. Что это за йога, о котоpой они говоpят?

О. В йога шастpе говоpится, что необходимо делать опpеделенные асаны, чтобы избавиться от вечно pасшиpяющегося кpуга пpедметов, волнующих ум, и очистить его, а также чтобы укpепиться в веpе, упpочить знания и поднять кундалини шакти, скpытую в человеке.

В. Говоpят, что в йоге несколько анг, или ступеней. Сколько их и как они называются?

О. Их всего восемь, ашта: яма, нияма, асана, пpанаяма, пpатьяхаpа, дхаpана, дхьяна, самадхи.

В. Чтобы достичь мукти, достаточно пpактиковать какие-либо из них или необходимо достичь совеpшенства во всех?

О. О, мукти можно достигнуть, если ты постиг пеpвые две, яму и нияму. Потому что только на них деpжится вся вселенная, только на яме и нияме!

В. Kогда мы говоpим о йоге: подpазумеваем ли мы под этим только аштанга-йогу или существуют дpугие виды йоги?

О. Всего существует четыpе вида йоги.

В. Kак они называются?

О. Обычно их называют мантpа-йога, pаджа-йога, лайя-йога и хатха-йога.

В. Имеют ли, в свою очеpедь, эти четыpе вида йоги анги, или ступени?

О. Глупый! Разве для миллионов людей два глаза не служат оpганами зpения? Таким же обpазом и для всех видов йоги яма и нияма — два глаза, без них ничего нельзя увидеть. Чистота ума существенна для любой йоги. И поэтому яма и нияма необходимы.

В. Что ты подpазумеваешь под ямой и ниямой? Есть ли у них ступени, анги, или хаpактеpные чеpты, с помощью котоpых их можно опpеделить?

О. Kонечно. Kаждая из них имеет десять ступеней. Только когда ты хоpошо усвоишь их, ты будешь освобожден.

В. Расскажи мне о десяти ступенях ямы.

О. Ахимса, сатья, астенья, бpахмачаpья, дайя, аpджава, кшама, дхpити, митхахаpа, шауча — вот десять ступеней, котоpые включают яму.

В. Могу ли я узнать десять ступеней ниямы?

О. Тапас, сантоша, астикьябуддхи, дана, ишваpа-пуджа, ведантавакьяшpавана, ладжа, матхи, джапа, вpатха — вот десять ступеней ниямы. Это — самое основание дома мокши; все йоги должны хоpошо усвоить как яму, так и нияму.

В. В йогу входят также асаны. В чем их назначение?

О. Они очень помогают атмаджняни и йогинам.

В. Асаны тоже, должно быть, бывают pазные, не так ли?

О. Да, их очень много. Hо основные — это Сидхаасана, Буддхападмасана, Саpвангасана. Kpоме того, существуют асаны типа Майуpа и Пашимотасана.

В. Kакую пользу пpиносят асаны?

О. Они дают телу устойчивость и уму способность концентpиpоваться надолго.

В. Свами! Тепеpь pасскажи мне о пpанаяме. Сколько видов пpанаямы существует?

О. Существует много видов пpанаямы, однако в настоящее вpемя большинство из них невозможно пpактиковать. Следует выбpать только те, котоpые помогают усвоить дхьяну. Это лагхупpанаяма, или упpощенная система контpоля дыхания.

В. Упpощенные системы? Kакую они пpиносят пользу?

О. Kак металл очищается огнем в тигле, так и шлак каpмы уничтожается с помощью пpанаямы и ум очищается от загpязнений. И каяшуддхи, и очищение ума достигается пpи помощи пpанаямы, т. е. и тело, и ум становятся чистыми. Существуют два типа пpанаямы — с мантpой и без нее. Пpанаяма без мантpы лучше всего воздействует на тело, а пpанаяма с мантpой воздействует и на тело, и на ум.

В. Свами! Kак нужно пpактиковать пpанаяму?

О. Две секунды длится пуpака (вдох), четыpе секунды длится pечака (выдох), восемь секунд длится кумбхака (задеpжка дыхания). Так пpанайяму нужно тщательным обpазом пpактиковать в течение тpех месяцев. Затем длительность пуpаки, pечхакаи и кумбхакаи можно удвоить. После того, как пpойдет шесть месяцев постоянной пpактики, активность чувств пойдет на убыль. Если пpактиковать пpанайяму с веpой и искpенностью, она успокоит волнение ума; в пpотивном случае она пpевpатится в пpостое физическое упpажнение, пpиносящее только физическое здоpовье. Чистая пища, бpахмачаpья, жизнь в уединении, контpоль pечи — эти условия также необходимо стpого соблюдать.

В. Свами! Следующим пунктом ты упомянул пpатьяхаpу. Сколько существует методов пpатьяхаpы?

О. Тpи: сакаpа, ниpакаpа и атмабхава, в зависимости от цели, pади котоpой чувства беpут под контpоль и концентpиpуется ум. Если это делается для сагуна упасаны, то это сакаpа; если для ниpгуна упасаны, то это ниpакаpа, если для осознания сатьям — джнянам — анантам паpаматма, то это атмабхава.

В. А дхаpана? Свами! Что подpазумевается под этим? Сколько существует видов дхаpаны?

О. Мой мальчик, дхаpана только одна. Мудpец постоянно находится в сознании своего иштха-девата или в сознании Бpахмы, как земля деpжит гоpу — это дхаpана.

В. Я помню, что следующая ступень — дхьяна. Она, должно быть, бывает многих видов.

О. Hет, нет. Она также одна и только одна. Hезависимо от того, имеет ли она фоpму или нет, если она напpавлена к одному объекту и не имеет отклонений, это дает пpаво назвать ее дхьяной.

В. Последнее — это самадхи. Что подpазумевается под этим?

О. Самадхи означает концентpацию ума, свободного от всех побуждений и импульсов, на Боге или на истинной сущности человека. Это состояние, когда в человеке пpоявляется его истинная пpиpода. Самадхи — это когда человек лишен двойственности. Ум не волнует двойственность пеpеживания; он светит подобно пламени в комнате, где нет ветpа. Это — нис-чала, отсутствие движения, неподвижность.

В. Свами! Объясни мне, пожалуйста, на пpимеpах, как действует этот вид ума?

О. Доpогой мой! Kогда ты хочешь вдеть нитку в иголку, ты должен сосpедоточиться на этой pаботе, и, в конце концов, нить нужно деpжать пpямо и попасть ею в точку, не так ли? Подобным же обpазом, чтобы снискать милость Бога, котоpая тоньше всего, что существует, необходимо сконцентpиpовать глаза и чувства на аналогичном пpоцессе и успокоить ум.

+ там же дальнейшие обсуждения технологий чакравартинцiв:

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=YoRWrK-mk1U" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=YoRWrK-mk1U</a>

видимо битвы бобра с ослом уже ставили крест на прежних цивилизациях по типовой скрепоносной схеме

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=7eBiYZY8__o" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=7eBiYZY8__o</a>
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2019, 19:37:17 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8221

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #216 : 06 Сентября 2019, 22:12:34 »

--->
- был ли Равана асуром и кто это такие

Цитата:
https://lah.ru/drevnij-egipet-i-rus-nekotorye-voprosy-istorii-mifologii-i-yazykoznaniya/

Как и в Египте, власть над землей Ра поручил Осирису-Асуру-Сурье, имя Асура-Сурьи и стало производным для более позднего – Сварог. Осирис-Асур-Сурья, став богом людей, начал требовать к себе большего внимания, что и вылилось в возвеличивании его имени в пантеоне богов и подмене Ра. Само слово “асур”, этимологически означающее “свет Ра” (су = свет), претерпев изменения (су = сва; Ра = рог), получило современное звучание – “Сварог”. Таким образом, Сварог принял на себя функции Рарога. Но может быть и другое объяснение: Рарог – просто более древнее имя Сварога, где произошла замена слога “ра” на “сва”. Ра – олицетворение солнца и света, которое именовалось Су или Сва (у египтян – Шу). Называя Ра его проявлением, светом Ра, Сва Ра (Су Ра = Сурья), славяне как и египтяне перенесли свое почитание, культ на одну из ипостасей Ра, на Сурью-Асура-Осириса. У египтян этот процесс прервался в начале новой эры, у славян продолжался еще почти тысячу лет и зашел дальше. Но и первое и второе объяснение, по сути, имеют один смысл и указывают на естественную замену имени Ра на имя Сварог, и то, и другое имя – просто различные его формы.

Имя бога Осириса известно всем в греческой транскрипции, но Уоллис Бадж делал огласовку его имени по-иному, и звучало оно – Асуар или Аусар. Скорее всего, это слово звучит, как “Асур”, что у индоевропейцев означало “духовную сущность”. Интересны были воззрения древних арийцев: у ариев Ирана асуры были добрыми духами; у ариев Индии – злыми. У славян асур превратился со временем в Сурью – Бога Солнце. У древних персов Верховным Богом был Ахура-Мазда, в славянской транскрипции – Сурья-Мастер (мастак). Очевидно, что Осирис египтян также является индоевропейским Асуром-Сурьей. Этимология этих имен подробней будет рассмотрена в следующей главе, но сейчас необходимо указать на то, что имена этого бога были производными от имени Верховного Бога Ра, а суть этого божества заключается в выполнении им некоторых функций Ра, т. е. он представляет собой ипостась Бога Ра. Асур(а) = (а)Су + Ра (Сва+Ра)= свет Ра, так как “су” – это свет по-авестийски, по-древнеславянски, а по-египетски – “шу”. В пантеоне славянских богов Асуре-Осирису соответствует Сурья – Солнце. В первые времена после исхода части индоевропейцев из Евразии сохранялось тождество в функциональной значимости Осириса и Сурьи, но впоследствии Осирис стал играть большую роль в заупокойном культе египтян.
..
в этимологическом словаре Шанского и Бобровой (словарь знаменит тем, что большая часть слов в нем объясняется заимствованием из других языков), сообщается, что “сырой” того же корня, что и “суровый” и буквально означает невареный. Правда, лингвисты забыли указать, что “сырой” в русском языке означает еще и влажный. То есть получается, что Мать-Сыра Земля есть влажная, жаркая, рождающая в теплой влаге. Налицо вся атрибутика Исиды. С другой стороны, слово “сырая”, а это определяющее слово в имени славянского божества, является производным от той же основы, что и “суровый”, а основа эта есть “Сура” (Асура = Свет Ра). Опять мы видим имя древнего индоевропейского божества Ра. Это замечательно, потому что указывает на многоликость Верховного Бога Ра, а однокоренные слова-имена подтверждают общую основу и родство их владельцев – богов. Кроме того, женская ипостась Сварога – Мать-Сыра Земля у славян имела еще несколько имен (как и Исида в Египте). Мать Сва, Мать Сущая, Мать Святая – все это имена Матери Природы. Слова “сва”, “суть”, “свят” есть производные от древнего “су”, которое на индоевропейском означает “свет”. В западноевропейской мифологии (герметике) есть божество под именем Сирийской Богоматери, она также соответствует славянской Матери Сва (Сирия – Асирия – Асурия).
..
Осирис (Асур или Аусар), имя этого бога соответствует названию общих для всех арийцев духов – “асуров” (“ахуров”), и в переложение на русскую почву представляет собой “Сурью”, т.е. Солнце. Это слово (асур) уже рассматривалось в главе о мифологии, здесь нам только надо указать более подробней его этимологию. Слово “асур” разбивается на два древних индоевропейских слова “су” – свет и “Ра” – Бог, и дословно означает Свет Бога Ра. Позднее асуры стали выступать, не как ипостась Бога (лучи, свет Ра), а как самостоятельные божественные сущности – “духи света”. Такую функцию они приобрели у арийских народов, у славян же Сурья не потерял своего значения и до христианских времен был богом Солнца. Необходимо выделить здесь слово “су”, очень важное для всего строя индоевропейских языков. Во всех языках слово “су” сохранило свое значение, изменившись очень мало. В русском языке со словом “су” образовано много слов, к ним можно причислить: “сумерки” – свет меркнет; “суд” – святое дело; “суть” – святость, сущность (изначальное понятие бытия). Вообще говоря, слово “су” и имя Осириса надо рассматривать совместно с именем богини Исиды (Isis, Isu(s), S w w ,). Имя богини Природы, как и имя Осириса было также производным от слово “су” – свет.

Цитата:
https://lah.ru/wp-content/uploads/2018/04/Unknown-gods-of-Sumer.pdf

В лексических списках KUR mar-tu соответствует KUR aš-šur, т.е. страна Амурру - это страна
Ашшура (Ассирия). Значит, такая версия вполне правдоподобна и перед захватом Шумера амореями, они могли закрепиться не только в Сирии, но и
в Ассирии. Тогда неудивительно, что Шамши-Адад - предположительно сторонник Энлиля, отнял статус столицы у города Ашшура и сделал
столицей Ассирии Шубат-Энлиль.
Далее необходимо разобраться в вопросе, откуда вообще взялись имена Ашур\Асур\Асир\Аусар и как еще они связаны с Мардуком. Дело в том, что
у Мардука, помимо имен Марту\Бэл\Баал, есть дополнительное шумерское имя Asar! Более того, я пришел к выводу, что именно это имя является
самым древним и основным у загадочного бога Марту\Мардука. Но обо всем по порядку. Наиболее распространенным в употреблении именем являются
Асарлухи или Асаллухи, иной вариант Асарлудуг. Первая ошибка кроется в приписывании титулов\эпитетов lu-hi и lu-dug к оригинальному имени asar.
Именно asar является именем бога, все остальное лишь литературный обвес.
В качестве примера можно привести известное обращение "Шамаш-герой", где "герой", является именно эпитетом, а не частью имени бога солнца. В
одном из списков богов встречается имя dasar-lu-KAL, где знак KAL может означать kalag=сильный или lamma (акк. lamassu) = защитник,
значит dasar-lu-KAL - это тот, кто защищает. Эта же роль характерна для Ашшура и Мардука. Асарлухи известен как сын Энки, бог заклинаний

[/quote]
Цитата:
https://www.oum.ru/yoga/vedicheskaya-kultura/ravana-car-rakshsov/

Согласно традиционной индийской мифологии Равана был прямым правнуком бога-творца Брахмы и внуком Владыки всех созданий Пуластьи. За многовековую аскезу Равана был награждён самим Брахмой даром неуязвимости. Ни боги ни люди не могли справиться с ним. В «Рамаяне» говорится: «Где появлялся Равана, солнце утрачивало свою силу, ветер прекращал дуть, переставал гореть огонь и бушующий океан усмирял свои воды». Могучий гигант «имел десять лиц, двадцать рук, меднокрасные глаза, высоченную грудь и зубы с белизной молодой луны. Он напоминал огромную тучу или бога смерти с разинутой пастью. У него были все признаки царственного рождения, однако тело его было испещрено следами от ран, причиненных ему всеми видами небесного оружия, когда он сражался с богами. Он был отмечен знаками молниевых ударов, нанесенных Индрой, рубцами от бивней слона Индры Айраваты, шрамами от порезов, причиненных чакрой (диском) Вишну. Мощь его была такова, что он мог колыхать моря и раскалывать горные вершины. Он попирал все законы и насиловал чужих жен. Однажды он проник в Бхогавати (столицу змеиного царства Паталы), одолел великого змея Васуки и похитил любимую жену Такшаки. Он побил своего сводного брата Куберу (бога богатств) и отнял у него самодвижущуюся небесную колесницу, называвшуюся Пушпакой. Он опустошил небесные рощи Читраратхи и сады богов. Будучи ростом с высокую гору, он останавливал рукой движение солнца и луны и препятствовал их восхождению».

Армия Раваны состояла из бесконечного числа легионов, в каждом из которых было по 14 000 демонов. Эти воины имели ужасающий облик: «некоторые из них были безобразно толсты, другие неимоверно худы; одни низкорослы, как карлики, другие чудовищно высоки и горбаты; у тех имелся лишь один глаз, а у этих — одно ухо; у одного — огромный безобразный живот, у другого — слабая, обвислая грудь; у некоторых изо рта торчат длиннющие зубы, у других искривлены члены; а кто-то мог принимать по желанию любую форму и обличье; иные же были прекрасны и благородны на вид».

Раване удалось с помощью такого рода войска завоевать небесное царство и всех богов отправить пленниками на Ланку, где он превратил их в рабов и заставил прислуживать себе. «Индра делал цветочные гирлянды, которыми Равана украшал себя. Агни для него готовил. Сурья (солнце) светил ему днем, а Чандра (луна) — ночью. Варуна носил ему воду, а Кубера доставлял звонкую монету. Божества девяти планет выстраивались лестницей, по которой Равана всходил на свой трон. Брахма (даже величайшие боги оказались на общем положении) служил герольдом, ему приходилось возглашать титулы Раваны, которых было бессчетное множество. Вишну наставлял танцовщиц и отбирал лучших из них для царской постели. Шива исполнял должность царского брадобрея и подстригал Равану. Ганеша присматривал за коровами, козами и другим стадом. Ваю подметал в доме. Яма стирал белье».

Равана завладел отнятыми у Шивы атмалингамом (то есть «подлинным лингамом»), супругой его Умой и даром бессмертия, а затем утратил их из-за своей глупости. Было так, что мать Раваны преданно почитала Шиву и постоянно совершала поклонение лингаму. Однажды Индра выкрал у нее лингам, и благочестивая женщина объявила голодовку. Равана пришел к матери и просил ее прекратить голодать, пообещав, что вместо украденного достанет для нее «подлинный лингам», взяв у самого Шивы. Успокоив таким образом мать, он отправился на гору Кайласу. Достигнув обители Шивы, Равана предался аскетическим подвигам.

п.2

новые видео с Вильховецким

(add к http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=574.msg70635#msg70635
и http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=574.msg78232#msg78232 )

https://www.youtube.com/ геннадий вильховецкий

сравниваем mp3 у кого слух музыкальный

https://www.youtube.com/watch?v=FspUbfCtujQ
https://www.youtube.com/watch?v=HW46Awjfn7Q
https://www.youtube.com/watch?v=jnw4qNlGGrY

п.3

о критиках тоже забывать не стоит

первый конечно Дворкин - его сайт впереди

Цитата:
http://www.sektoved.ru/enciclopedia.php?art_id=28

Свидетельства людей, лично пострадавших от Саи Бабы

Разные размышления
    
    Потолок мандира сейчас покрыт золотым листом. Мне показали кусочек золотого листа, упавшего с потолка. Я задался вопросом: "Почему в стране такой вопиющей бедности он все более демонстрирует свое богатство? По моим последним подсчетам мандир оборудован 167 люстрами, вместо 36, которые были вначале. Скажите, ради чего? У Саи сейчас несколько роскошных автомобилей, предполагают, что они "подарены" богатыми преданными. Почему ему нужно больше, чем один автомобиль? Это напоминает других культовых лидеров, таких, как Раджниш
    
    Мне известно, что Саи Баба не живет только на чапати и рисе, как он утверждает. Его вечерняя трапеза состоит из шести-восьми разных блюд, которые готовят ему каждый вечер. Фая и я раздавали нетронутую еду несколько раз, когда вместе с другими собирали остатки от трапезы в его комнатах. Он утверждал Фае, что он не пьет ни чая, ни кофе - только горячую воду, тем не менее он пил и чай и кофе.
    
    Во время подготовки ко дню Рождества в 1997 году студенческой программы, я беседовал со студентами, и мы обсуждали со Свами музыку и историю рождения Иисуса, которую ребята собирались сыграть. Когда упомянули о песне "Три короля из Ориенты:", Саи Баба распорядился, чтобы эта песня не исполнялась. "Нет, нет, нет! Не было никаких королей. Они не существуют" - сказал он. Однако в январе 1996 года в своем выступлении он сказал: "Когда Хритос родился, три короля пришли посмотреть на младенца".
    
    Утверждают несколько людей, что вокруг Саи Бабы видно разное свечение.
    
    Все люди имеют ауру, и каждый может научиться ее видеть. Например, есть книга Марка Смита, под названием "Аура - увидь ее за 60 секунд". Наличие этого света не подтверждает божественности. Только горсточка людей вокруг Саи Бабы утверждает, что они видели ауру Саи Бабы. Все, кто утверждал это, был его пылким поклонником. Мне показали фотографии с совершенно непонятными пятнами света на них, и собеседник заявил, что такие признаки свечения характеризуют Саи Бабу, Кришну, Гопис и других. Какой смысл в проявлении божественности таким непонятным образом? И каким доказательством это может быть упомянутой божественности?

В соответствии с данными лаборатории Кодак, световое излучение на фотографии вызывается временным неправильным срабатыванием камеры и/или идиосинкразией пленки, и самые обычные цвета эмиссии - это оранжевый и белый.

хмм

https://google.ru/ "Аура - увидь ее за 60 секунд"

https://yandex.ru/ идиосинкразия фотопленки
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2019, 02:07:58 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8221

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #217 : 08 Сентября 2019, 12:05:31 »

Ещё один фактор у эфф. джанибекова в добавление к асимметрии ядра - его торможение оболочками

add к
http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=574.msg78266#msg78266
http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=574.msg70649#msg70649
http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=574.msg71644#msg71644

Цитата:

Цитата:
https://www.proza.ru/2016/01/28/512

Рассмотрим статью Канарева Ф. М. «Механодинамика эффекта Джанибекова». Канарев Ф. М. в своей статье убедительно показывает, что эффект Джанибекова возникает из-за аэродинамического сопротивления воздуха вращению тела и его линейному перемещению. И делает вывод, что Земле не угрожает кувырок подобный эффекту Джанибекова.

Но на самом деле не все так просто. Тут надо понять, что космическим объектом является не Земной Шар как цельный объект, а внутреннее ядро Земли движущийся в космическом пространстве внутри своих оболочек. Причем, внутреннее ядро вращается быстрее своих оболочек. Внешнее ядро Земли и создает эффект подобный эффекту аэродинамического сопротивления для внутреннего ядра. Соответственно при кувырке внутреннее ядро в какой-то мере потянет за собой внешнее ядро и соответственно с затуханием и остальные оболочки Земли. Что действительно может вызвать изменение угол наклона оси вращения Земли.

Ядро Солнца каждые 11 лет делает кувырок, что является одним из аргументов доказательства, того что и ядро Земли с определенной периодичностью тоже делает кувырок. Читатель может спросить с чего это вдруг автор решил, что ядро Солнца регулярно делает кувырок, ведь такой информации нигде нет. Но зато есть информация о смене магнитных полюсов Солнца, которые происходят каждые 11 лет. А по какой причине происходит смена магнитных полюсов Солнца остается  не в  сфере понимания науки. Автор в своей статье «Физическая природа формирований структур электронных оболочек атомов» показал прямую связь места нахождения северного и южного магнитных полюсов вращающегося гравитационного тела с вращением и направлением вращения этого тела.

 Отсюда вывод, места нахождения полюсов магнитного поля Солнца напрямую связаны с направлением вращения ядра Солнца. Поэтому, чтобы произошла инверсия магнитного поля Солнца необходимо, чтобы ядро Солнца сделало кувырок.

Рассмотрим второй вариант возможной инверсии магнитного поля Земли.
У официальной науки, на данный момент, из-за высоких технологических достижений последнего столетия, сформировалось завышенное самомнение, и соответственно к информации о катастрофах, сохранившиеся от предыдущих тысячелетий, отношение пренебрежительное. И поэтому, актуальным для нас является высказывание египетского жреца: "Ах, Солон, Солон! Вы, эллины, вечно остаетесь детьми, и нет среди эллинов старца! Все вы юны умом, ибо умы ваши не сохраняют в себе никакого предания, искони переходившего из рода в род, и никакого учения, поседевшего от времени».

Разберем одну запись из «Истории» греческого историка Геродота. Геродот пишет, что египетские жрецы, за 11 тысяч лет известной им истории Египта наблюдали, как «солнце четыре раза восходило не на своем обычном месте: именно, дважды восходило там, где теперь заходит, и дважды заходило там, где ныне восходит.
..

Разберем текст по смысловым пунктам. Итак, как можно представить в реальности содержание первой части предложения «солнце четыре раза восходило не на своем обычном месте». Как написано, так буквально надо и представить, то есть в начале, солнце восходило на западе и садилось на востоке, потом через какое-то время солнце стало восходить, как и сейчас, на востоке и садится на западе и опять через какое-то время солнце стало восходить на западе и садится на востоке. И наконец, наступило наше время, солнце встает на востоке и садится на западе.

Вторая часть предложения дана для уточнения понимания «дважды восходило там, где теперь заходит, и дважды заходило там, где ныне восходит». То есть за этот период истории солнце дважды всходило на западе и садилось на востоке. Сразу же возникает вопрос, разве такое возможно. Очень даже возможно, если представить, что оболочки Земли время от времени, без внешнего физического воздействия, делают инерционный кувырок относительно своего внутреннего ядра.

Кажется, что с точки зрения здравого смысла, это невозможное событие. Но на самом деле это не так. Для того чтобы понять механизм инерционного кувырка оболочек Земли относительно своего внутреннего ядра рассмотрим в чем существенная разница между вращением Луны вокруг Земли  и Земли вокруг Солнца. Луна не имеет собственного вращение в системе Луна – Земля  и поэтому каждая материальная точка оболочки ядра Луны при вращении вокруг Земли имеют непересекающиеся друг с другом орбиты и соответственно при орбитальном вращении Луны вокруг Земли не меняются инерции движения точек относительно внутреннего  ядра Луны.

Это не так, при вращении Земли вокруг Солнца, из-за того, что Земля имеет собственное вращение и поэтому сохраняет направление своих полюсов в пространстве, соответственно орбита северного полюса Земли зимой находится за орбитой внутреннего ядра Земли, а летом внутри орбиты ядра Земли. Тем самым вызывая инерционные напряжения оболочек Земли на кувырок относительно своего внутреннего ядра.
    
...если Земля делает кувырок, погода резко меняется. В широтах, где было зима, вдруг наступает потепление, плюсовые температуры, но в итоге вместо лета, опять приходит зима. Последствия,  отсутствие урожая и соответственно голод. А в широтах, где было лето, наступает резкое похолодание, минусовые температуры и соответственно урожай на корню замерзнет. А в долгосрочном плане произойдут серьезные климатические изменения на обоих полушариях Земного Шара. Из-за несимметричности местонахождения на орбите северного и южного полушарий Земли, в настоящее время, тепло от Солнца северное полушарие получает чуть больше чем южное.

Это легко доказывается, в северном полушарии происходит ежегодное уменьшение площади ледового покрова, а в южном полушарии наоборот, происходит наращение. Поэтому последний кувырок Земли был более благоприятным для северного полушария. Соответственно у противоположного полушария климат стал суровее, а это значит, что до этого события он был более мягким. Действительно, сохранились достоверные карты Антарктиды, где отсутствует ледяной покров, и текут реки. Во-первых, эта знаменитая карта адмирала Пира Рейса от 1513 года. Возраст карты предположительно равен 6 тысячам лет. Побережье Антарктиды изображено полностью свободным ото льда. Карта французского географа А. Финиуса от 1531 года, где Антарктида изображена полностью без ледяного покрова с горными хребтами и реками. И самое главное, что бы составить такую карту, необходимо сейсмическое зондирование и космические съемки. Надо учесть, что Антарктиду открыли только в 1818 г.

Есть карты, где в центре Антарктиды уже появилась ледяная шапка. Это значит, что еще на памяти человечества Антарктида была свободной от ледяного покрова. Используя радиоизотопный метод датирования, ученые сумели установить, что великие антарктические реки, которые явились источником мелкодисперсных отложений, действительно текли примерно 6000 лет тому назад, как показано на карте А. Финиуса. Только после этой даты  на дне моря Росса стали накапливаться осадки ледникового типа.

Перед последним кувырком Земного Шара, климат в северном полушарии наоборот был значительно суровее, чем в настоящее время. Действительно на «Карте Севера» Клавдия Птолемея очень подробно показаны ледники и другие, связанные с ними детали рельефа. Есть еще карты Европы, основанные на источнике еще более древнем, чем у Птолемея, поскольку ледники там находятся еще южнее. Оказывается, что цивилизация, которая существовала 6 тысяч лет тому назад, была очень развита. Так как, сохранившиеся карты Земного Шара, сделаны с такой высокой точностью, которая возможна только при обладании математическими знаниями практически не уступающим нашим.

Для современной науки причина циклических оледенений до сих пор остается загадкой. Даже то, что ученые считают, что оледенения происходят относительно всего Земного Шара, уже позволяет относиться к выводам ученых с большим недоверием. По мнению ученых, ледяной покров в Антарктиде установился, где-то 5 миллионов лет тому назад или даже 30-35 миллионов лет назад. Возраст ледникового покрова Антарктиды определен по годовым слоям отложений для верхних слоев и численного моделирования растекания льда для нижних слоев.

Автор не будет критиковать методику официальной науки, а покажет, что возраст ледяного покрова Антарктиды приблизительно можно определить и другим способом. В 1929 году на антарктической станции США «Little America-1», были поставлены радиомачты, за 27 лет они были занесены снегом на 20 метров. Средняя скорость увеличения снежного покрова составила 0.74 метра в год. Максимальная толщина ледяного покрова Антарктиды равна 4800 метров, а у основной части Антарктиды толщина ледяного покрова равна 2500-2800 метров. То есть Антарктида покрывалась ледяным покровом приблизительно в течение 6500-3300 лет.

Заключение.
Мышление современных ученых-теоретиков, так абсурдно и оторвано от реальности, что их мышление можно изучать, также как изучают мышление первобытных племен живущих на берегах реки Амазонки. К сожалению, это неголословное утверждение, как может показаться читателю. Автор в своей книге «слово «Волга» засияет в своём бесконечном величии над всей планетой» показал практически полное отсутствие понимания реальности в современной науке.

 Современные ученые все свое внимание уделяют метеоритной теории катастроф. Чем эта теория хороша для них. Тем, что там происходящее событие случайное, то есть прилетит метеорит, не прилетит, достаточно большой метеорит или недостаточно большой для реальной вселенской катастрофы. А если и прилетит, то когда, может быть через миллионы лет. И так далее.

А реальные катастрофы, которые происходят так же регулярно, как происходит восход солнца, остаются вне их внимания. Не хотелось бы, чтобы наша цивилизация стала очередной цивилизацией, которая исчезла в катаклизмах, которые регулярно происходят на Земном Шаре, только из-за того, что нам всем безразлично то, что люди с пониженным уровнем сознания монополизировали теоретическую мысль человечества и определяют ее по своему разумению.


Цитата:
https://www.gazeta.ru/science/2019/02/05_a_12164467.shtml

Грядут катаклизьмы: магнитный полюс смещается к России

Северный магнитный полюс Земли смещается со скоростью около 55 км в год, выяснили ученые из американского Национального института информации об окружающей среде, сообщается в исследовании Nature. Он движется от канадской Арктики в сторону Сибири, к Таймыру, и уже преодолел линию перемены дат — условную границу на поверхности Земли, проходящую от полюса до полюса, по разные стороны которой местное время отличается на сутки.
Прибытие магнитного полюса в точку ожидают через 30-40 лет. Традиционно об изменении в магнитном поле ученые объявляют раз в пятилетие. Однако ситуация в последнее время меняется настолько быстро, что уже сейчас специалистам пришлось обновить модель.

Если в 2000 году скорость смещения составляла порядка 15 км в год, то за 18 лет она выросла в три с лишним раза.

«Предполагалось, что пятилетнего срока будет достаточно, чтобы мы могли адекватно описать ситуацию. Но оказалось, что поле меняется гораздо быстрее и те данные, которые дает модель, уже не соответствуют тому, что происходит», — приводит слова заведующего комплексной геофизической обсерваторией «Паратунка» ИКИР ДВО РАН Сергея Хомутова «ТВ Центр».

Цитата:
https://esa-conference.ru/wp-content/uploads/files/pdf/Gajsin-Murat-Asgatovich10.pdf
https://bookspb.com/samizdat/gajsin_m_a/fizicheskijmehanizmsmenymagnitnyhpoljusowzemli

Физические явления, которые могут привести к смене магнитных полюсов Земли
Гайсин Мурат Асгатович

Аннотация. По данным науки смена магнитных полюсов многократно происходили в истории Земли. Из
этого следует, что такое событие может произойти и в будущем. В свете этого понимания, вызывает тревогу предсказание Эдгара Кейси, который предсказал, что это событие произойдет и притом в ближайшем будущем. Кейси предсказал, что смена полюсов вызовет катастрофические геологические и климатические изменения на Земле. Все эти катастрофические изменения, по мнению Кейси, будут связаны с изменением угла наклона, оси вращения Земли. Автор в данной статье попытается разобраться в возможных физических явлениях, которые могут привести к смене магнитных полюсов Земли.

Цитата:
https://www.ozon.ru/context/detail/id/157535636/

Мурат Гайсин - Слово "Волга" засияет в своём бесконечном величии над всей планетой


Увеличение

статьи автора

Цитата:
http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/11890.html

ОДНА ИЗ ВОЗМОЖНЫХ ПРИЧИН НАСТУПЛЕНИЯ АПОКАЛИПСИСА

..В предсказаниях круг поиска географически жестко ограничен – Россия. Вроде бы поиск облегчен, достаточно знать один язык – русский и пересмотреть все работы, претендующие на смену научной парадигмы. В России счет разработчиков новых теорий мироздания не один десяток. И как в этой массе объективно определить верную разработку? Это только на первый взгляд кажется легким делом. А в действительности, окажется, что достаточно много разработчиков изложили свое миропонимание более доходчиво, чем разработчик, излагающий реальные истины. Разум, говорящий через предсказателей учел этот момент и точно указал на создателя правильного миропонимания. Рассмотрим предсказания самой знаменитой предсказательницы нашего времени Ванги.

Ванга неоднократно предсказывала: "Новый человек под знаком Нового Учения явится из России". В свете этого предсказания рассмотрим ее загадочное высказывание "Удивительное слово "Волга" засияет в своём бесконечном величии над всей планетой". Сразу же возникает вопрос, как слово “Волга” может засиять в бесконечном величии над всей планетой? Может!!! Для объяснения автор приведет пример исполненного предсказания Ванги. Еще в 1980 году она предсказала, что Курск погибнет, затопленный водой и весь мир будет его оплакивать и даже указала приблизительное время исполнения предсказания. Тогда это предсказание всех удивило, так как исходя из географического положения города, это звучало странно. Когда событие произошло, то оказалось, что имелась в виду подводная лодка “Курск”. Итак. Автор статьи “Новая версия происхождения названия реки Волга” одновременно является и автором книги “Здравый смысл и физика или новая научная картина мира”, в этой книге автор утверждает, что пришло время полной смены научной парадигмы человечества и предлагает свое миропонимание. Через автора этих произведений слово “Волга” оказывается напрямую связано с новым научным миропониманием. Соответственно, высказывание Ванги в данном контексте звучит очень даже понятно – “новое миропонимание засияет в своём бесконечном величии над всей планетой”.

Нострадамус также в своих катренах зашифровал фамилию имя и место проживания разработчика новых научных знаний. Итак.

(Джон Хоуг) Катрен 75, центурии 10:
"Долго ожидаемый, он никогда не возвратится.
Он явится в земле Азии, дома в Европе.
Тот, кто выпущен из великого Гермеса,
И поднимется он превыше царей восточных"

Что такое стык Европы и Азии в России? – это Урал. А азиатская Европа это Предуралье. А если быть точнее Башкирия. Долго ожидаемый, то есть Иисус Христос, никогда не возвратится. И тут же – “он явится”. Отсюда вывод, во втором пришествии, Иисус Христос будет другим человеком, тем не менее, в его имени или фамилии будет присутствовать имя Иисус. И так, этот человек должен именоваться Иисусом и при этом, это не должно бросаться в глаза. Это возможно, если этот человек по национальности татарин. В списке татарских имен, Гайса - Иисус на арабском языке. И соответственно фамилия Гайсин образована от личного имени Гайса. Сочетание слов “долго ожидаемый” и “он явится” прямо указывает на имя мессии – ожидаемый (желанный). Опять смотрим список татарских имен и находим имя Мурат, что на арабском языке означает желанный. Итак, мы вычислили этого человека – Гайсин Мурат. Дополнительно указывается, что этот человек из лиги мудрых, так как Гермес бог мудрости.

Цитата:
М. А. Гайсин
“Здравый смысл и физика или новая научная картина мира”

http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/9907.html

Критика актуального состояния современной теоретической физики.

Единая теория поля это проблема, которая должна решаться на уровне философии. Так как для решения этой проблемы необходимо ввести новые (или забытые старые) представления понятий времени, пространства, материи и континуума.
Слабость современной философии позволяет теоретической физике игнорировать даже тот уровень понимания природы, которого достигли философы древности, например Аристотель.
Из-за отсутствия философского анализа концептуальных понятий, современная теоретическая физика деградировала до уровня теорий “Суперструн” и “Квантовой хромодинамики”, которые по своей сути являются теориями, основанными на комбинаторике.
Это привело современную теоретическую физику в тупик, даже не смотря на всю мощь экспериментальной физики.
..
Материю, по мнению автора, надо отличать от понятия массы (вещество). Материя - это не квантованный объект, имеющее поле тяготения (деформированное пространство). Автор преднамеренно использует слово “деформированное”, а не “искривленное”. Так как, понятие “искривленное пространство” подразумевает существование четвертого измерения в нашем трехмерном пространстве. Что опять является вводом сущности без особой на то необходимости. В общепринятом научном понимании, при суммировании материи суммируется и их гравитации. А в понимание автора, при суммировании материи, суммарное гравитационное поле не возрастает. Так как, объекты материи меньших размеров будут находиться в гравитационном поле объектов материи большего размера.

По логике автора, никаких сил притяжения в природе нет, и поэтому в сумме не квантованные материальные объекты меньше своих не квантованных размеров занять не могут. Следствием этой логики является то, что в природе нет черных дыр. И не может быть такого явления, как гравитационный коллапс. Окончательное определение поля тяготения звучит так: поле тяготения – это область пространства, деформированная не квантованной материей. И два материальных объекта не взаимодействуют непосредственно друг с другом, а взаимодействуют только своими полями тяготения.
...

Проявление гравитации в микромире. Физическая природа положительного и отрицательного зарядов. Ввод понятия – экранирование гравитации.

А как проявляет себя гравитация в микромире? Где базовыми взаимодействиями являются взаимодействия зарядов, сильные взаимодействия и т. д. Но природа едина и не может быть, чтобы в микромире были свои законы, отличные от законов макромира. Поэтому автор данной книги считает, что необходимо провести кардинальный пересмотр всех базовых понятий микромира.

Итак, автор рассмотрит причину, потребовавшую разработку главной теории микромира - квантовую механику. Причиной явилась невозможность описания движения электронов по круговой орбите в атоме с позиций классической механики и электродинамики, так как электрон, двигаясь по орбите, должен был бы излучать электромагнитные волны, терять энергию и падать на ядро.

В1912 г. датский физик Н. Бор решил эту проблему, определив для электронов, так называемые, стационарные орбиты, двигаясь по которым, электрон не излучает энергию. Излучение может происходить лишь при переходе электрона с одной орбиты на другую. До этого момента автор согласен с квантовой механикой.

Действительно, электрон, двигаясь по орбите атомного ядра, взаимодействует с его деформированным пространством, и результирующая орбита вращения для электрона будет топологической прямой. Соответственно, электрон, двигаясь по орбите, которая является топологической прямой для него, не излучает электромагнитные волны. Но дальнейшие выводы квантовой механики ошибочны, что автор и показал в главе “Физическая природа формирований конфигураций фигур вращения, электронных оболочек атомов”.

В понимании автора, излучение не является самостоятельной сущностью, а является производной материи и пространства, то есть движением локальной деформации в топологии пространства. Еще Аристотель доказал, что нельзя представить пространство и движение квантованными. И поэтому энергия квантована не сама по себе, а вследствие квантованности материи.


https://yandex.ru/ Гайсин Мурат Асгатович

http://samlib.ru/g/gajsin_m_a/
https://bookspb.com/samizdat/gajsin_m_a
http://www.litsovet.ru/index.php/author.page?author_id=13372
https://www.neizvestniy-geniy.ru/users/5728.html
...
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2019, 14:37:47 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8221

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #218 : 09 Сентября 2019, 14:54:18 »

про джиннские сиддхи и правоверныхъ ioгце-кундалинщиков с фараонскими змее-жезлами

https://www.youtube.com/watch?v=C88XCLR8Kjw
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5771838 - Аладдин / Aladdin (Гай Ричи / Guy Ritchie) [2019, США, мюзикл, фэнтези, мелодрама, комедия, приключения, семейный, BDRip 1080p] DUB (iTunes) + MVO (HDRezka Studio) + Sub (Rus, Eng) + Original Eng

Цитата:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Джинн

Джинн готов выполнить любое желание, но нужно быть предельно внимательным к мелочам, чтобы он не извратил его.

находим 10 отличий

https://www.youtube.com/watch?v=vwEwhTEe1so
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5705571 - Хоттабыч / }{0ТТ@БЬ)Ч (Пётр Точилин) [2006, Россия, комедия, приключения, WEBRip 1080p] + Sub Rus Eng

Цитата:
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Jinn
+ https://translate.google.ru

Джинны отличаются от демонов тем, что они могут быть как злом, так и добром, в то время как настоящие демоны исключительно злые. [10] Некоторые ученые утверждают, что демоны связаны с монотеистическими традициями и джиннами с политеистическими. [11]

В исламском контексте термин джинн используется как для общего обозначения любого сверхъестественного существа, так и для обозначения определенного типа сверхъестественного существа. [12]

Этимология
Джинн - это арабское собирательное существительное, происходящее от семитского корня jnn ( араб . جَنّ / جُنّ , jann ), чье основное значение - «скрывать» или «скрывать». Некоторые авторы интерпретируют это слово буквально как «существа, скрытые от пяти органов чувств».

Anglicized form genie - это заимствование французского génie , от латинского гения , духа хранителя людей и мест в римской религии . Впервые он появился [20] в переводах « Тысячи и одной ночи» от французов 18-го века [21], где он использовался из-за своего грубого сходства в звуке и смысле, и в дальнейшем применяется к доброжелательным промежуточным духам, в отличие от злых духов, называемых демонами и небесными ангелами , в литературе. [22] В ассирийском искусстве онтологически существ между людьми и божествами также называют джиннами . [23]

Доисламская Аравия
Джиннам поклонялись многие арабы в доисламский период [24], но, в отличие от богов, джиннов не считали бессмертными . В древней Аравии термин джинн также относился ко всем видам сверхъестественных существ среди различных религий и культов; таким образом, зороастрийских , христианских и еврейских ангелов и демонов также называли «джиннами». [24]

Исламская теология
В исламском смысле термин джинн используется двумя различными способами:

Невидимая сущность, бродившая по земле до Адама, созданная Богом из «смеси огня» или «бездымного огня». Считается, что они похожи на людей в том, что они едят и пьют, имеют детей и умирают, подвергаются осуждению, поэтому будут отправлены либо в рай, либо в ад, в зависимости от их поступков. [28] Но они были намного быстрее и сильнее людей. [29] Джинны также связаны с небесными существами, подкатегорией ангелов или племенем ангельских существ, которые способны грешить и созданы из огня, в отличие от их созданного светом аналога. [30] Однако эти джинны следует отличать от пре-адамитской расы джиннов, которые имеют много общих черт с человеком, а не с ангелами.

В противоположность аль-Инсу (что-то в форме) относится к любому объекту, который не может быть обнаружен человеческими органами чувств, включая ангелов , демонов и внутреннюю часть людей. Таким образом, каждый демон и каждый ангел также являются джиннами, но не каждый джинн является ангелом или демоном

+ искалко подсказалко

https://yandex.ru/ о ифритах в храме соломона

Цитата:
https://www.thelema.ru/library/klyuch-k-klyuchu-solomona-chast-1-glava-4

«Знай, о рыбак, — сказал ифрит, — что я один из джиннов-вероотступников, и мы ослушались Сулеймана... И пророк прислал своего визиря, и он привёл меня к Сулейману насильно, в унижении, против моей воли. Он поставил меня перед Сулейманом, и Сулейман, увидев меня, призвал против меня на помощь Аллаха и предложил мне принять истинную веру и войти под его власть, но я отказался. И тогда он велел принести этот кувшин, и заточил меня в нём, и запечатал кувшин свинцом, оттиснув на нём величайшее из имён Аллаха, а потом он отдал приказ джиннам, и они понесли меня и бросили посреди моря. И я провёл в море сто лет и сказал в своём сердце: всякого, кто освободит меня, я обогащу навеки...»
(Из Сказки о рыбаке и джинне)

Царь Соломон, возможно — одна из самых ярких фигур в Ветхом завете, но библейский Соломон откровенно скучен по сравнению с Соломоном-магом других традиций. В лице Соломона иудаизм и ислам, кажется, сливаются в волшебном тумане...

.. Соломон пользовался услугами джиннов и других зловредных духов при строительстве Храма Божьего.

Древние, видимо, вовсе не усматривали конфликта интересов в такой договорённости. Для них бесы, джинны и демонические духа были представителями слепых сил природы, которые создают и уничтожают всё во Вселенной. Соломон был орудием Бога на земле, и если он мог контролировать адских духов, чтобы те помогали ему построить Храм Божий, то имел на это полное право.

Подобно гремящим и дымящим тяжёлым машинам, используемым сегодняшними строителями, эти потенциально опасные силы могут быть инструментами смерти и разрушения, когда они не контролируются и не направляются более высоким разумом. Но в уверенных руках опытного оператора те же страшные орудия могут быть использованы для праведных и конструктивных целей — в том числе и для возведения Дома Божьего.

Помните, как в Первой Книге Царств говорится о том, что при постройке Храма Соломона работали семьдесят тысяч носильщиков, восемьдесят тысяч рубщиков камня в горах и три тысячи надсмотрщиков? Легендарная версия немного более интересна. Вот как мусульманский религиозный историк Шейх аль-Сиути рассказывает эту историю:

«Когда Бог открыл Соломону, что тот должен построить ему Храм, Соломон собрал всех самых мудрых людей, джиннов и ифритов земли и самых могущественных демонов, и повелел одним их легионам строить, другим — резать блоки и колонны в мраморных копях, третьим — погружаться в глубины океана и доставать оттуда жемчуга и кораллы. Некоторые из этих жемчужин были величиной со страусиное или куриное яйцо. Также, когда Соломон начал строить Храм... дьяволы вырыли гиацинтовые и изумрудные карьеры. Кроме того, дьяволы полировали мраморные блоки»[2].

В еврейском Талмуде рассказывается примечательная история отношений Соломона с архидемоном Асмодеем в попытке раздобыть волшебного червя по имени Шамир. Шамир имел силу беззвучно прорываться через твёрдый камень с поразительной скоростью и точностью. Хотя власть Соломона над стихиями и его обладание безмолвным и прорезающим камень Шамиром прямо не упоминаются в учении масонства, мы всё же слышим отголоски этой истории в Мастерской лекции Третьей степени:

«...хотя строительство его [Храма] заняло более семи лет, в течение всего это-го срока дожди не шли в дневное время, но только в ночное, так что у рабочих не было препятствий для трудов их. Мы также знаем, что во время строительства не было слышно ни звука от топора, молотка или любого другого железного орудия...»

а скляровцы технику под мегалиты искали.. ифритов искать надоть

так куфшин иль "лампа" ? .. помасоним по аллахакбарски ..

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5520529 - Lon Milo Duquette / Лон Майло Дюкетт - The Key to Solomon's Key: Secrets of Magic and Masonry / Ключ к ключу Соломона. Тайны магии и масонства [2016, PDF, RUS]

https://www.ozon.ru/context/detail/id/141712521/

Ctrl-F _йогц , кувш.. ламп..

Цитата:
https://www.psyoffice.ru/8244-15-3089.html

Колдовство было одним из любимых обвинений Инквизиции потому, что оно ставило несчастных обвиняемых в явно безнадёжное положение при их попытках доказать обратное, чтобы избежать наказания. Лично мне легко представить, что за почти двухсотлетнюю историю Ордена отдельные его члены действительно занимались теми различными формами духовной практики, которые запрещались и осуждались Католической Церковью. Но тогда мы должны также помнить, что Церковь, наверное, осудила бы как сатанинские те многие вещи, которые мы сегодня вовсе не рассматриваем как странные или злые — йогу, акупунктуру, трансцендентальную медитацию, творческую визуализацию, травяной чай и... разговоры с котом!

...
Тайна Соломона № 4
Всё есть Сознание

В Третьей степени Мастеру-Каменщику сообщается:

«Именно сие вдохновение великого Божества, которое мы почитаем, и связывает нас теснейшим образом с этим Высшим Разумом, который пронизывает всю природу и который никогда, никогда, никогда не умрёт».

Даже сейчас, когда я пишу эти строки, достижением человеческой мысли является слияние квантовой физики с древним мистицизмом. Есть одно общее слово, которое используется и в одной, и в другой области при обсуждении вопроса о конечной природе реальности — «Сознание». В очень известном фильме[6], «Сила Мысли: Что мы об этом знаем?», цитируются слова Махариши Махеш Йоги:

«Сознание является основой всей жизни и полем всех возможностей. Его природой является расширение и полное раскрытие его потенциала. Импульс к развитию, таким образом, заложен в самой природе жизни».

Дипак Чопра с налёту переходит к сути и сообщает нам в недвусмысленных выражениях, что

«Добро есть высшее сознание. Зло — низшее сознание»[7].

Сознание, рассматриваемое во всей его высшей полноте, безусловно, может считаться Разумом Бога. Действительно, если бы сторонники так называемой теории «Разумного Замысла» хоть на мгновение сбросили с себя груз скрытых фиксированных идей, они сразу же заключили бы в объятия квантовую теорию, цитируя лауреата Нобелевской премии, отца квантовой физики Макса Планка, который шокировал всех в 1950-х годах, заявив:

«Не существует материи как таковой[8]. Вся материя возникает и существует только благодаря силе, которая вызывает вибрацию частиц атома и удерживает эти мельчайшие частицы вместе. Надо полагать, то, что существует за этой силой, сознательно и разумно. Это есть разумная матрица всей материи».

https://yandex.ru/ о ифритах соломон лампа кувшин

Цитата:
https://pikabu.ru/story/kuvshin_tsarya_solomona_6193425

А вот когда казна стала ломиться от золота и брильянтов, царь решил дать волю маленькой ебанашечке, жившей в его уме и вознамерился построить храм, который должен был заткнуть за пояс все остальные строения и стать самым-самым во всем мире. Он его построил за семь с половиной лет, как говорят нам умные книги, но что-то слабо верится, что без всяких спецприспособлений ему это удалось.

Тут-то в темных умах простого люда зародился червь сомнений и любимого царя стали называть некромантом и заклинателем демонов. Именно отсюда и берет ноги легенда о кувшине царя Соломона.
Слухи на то и слухи, что в них есть толика истины, ибо царь очень любил колдунство и всякий сатанизм. Он коллекционировал древние летописи, рецепты вызова демонов и прочие артефакты, а когда собрал все, начал изучать. Так появились первые Ключи Соломона, которые потом стали частью сборника магических книг, носящего название «Lemegeton».

а ! ну вот и прояснилось все - лемегетон ключ к ключу от ключа .. тут явно 256 битный шифр рида-с-соломоном

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3819151 - Лемегетон или Малый Ключ Соломона. Гоетия [DOC, RUS]

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4678701 - Henson, Mitch / Хенсон, Митч - Lemegeton - The Complete Lesser Key of Solomon / Лемегетон - Полный малый ключ Соломона [1999, PDF, ENG]

Цитата:
http://svitk.ru/004_book_book/16b/3518_lamegeton_1.php

Сорок третий Дух, которого Царь Соломон поместил в медный кувшин, называется САБНОК (Sabnock) или САВНОК (Savnok). Он - Могущественный, Великий и Сильный Маркиз, появляющийся в облике вооруженного воина с львиной головой



(72.) АНДРОМАЛИУС (Andromalius).

Семьдесят второй Дух зовется АНДРОМАЛИУС (Andromalius). Он - Великий и Могущественный Граф, появляется в образе человека с огромной змеей в руке.

Это 72 Могущественных Короля и Принца, которых Царь Соломон заключил в медный кувшин, вместе со всеми их Легионами. Среди них старшими были БЕЛИАЛ (Belial), БИЛЕТ (Bileth), АСМОДЕЙ (Asmoday) и ГААП (Gaap). Считалось, что Соломон наказал их за их гордость, хотя сам он никогда не рассказывал о том, почему решил так поступить с ними. И когда он пленил их и заключил в кувшин, то Божественной властью бросил сосуд в глубокое Озеро или Яму в городе Вавилоне. И когда вавилонян одолело любопытство, и они захотели увидеть этот кувшин, то все отправились к озеру, достали кувшин и сломали печати на нем, ожидая найти там несметные сокровища. Но едва кувшин был открыт, оттуда немедленно вылетели старшие духи, а вслед за ними и все их легионы; И все они заняли свои прежние места, за исключением БЕЛИАЛА (Belial), который принял некий Образ, и в этом Образе отвечал всем тем, кто приходил поклониться ему, как Богу, и приносил жертвы.



Наблюдения

Прежде всего, Тебе следует знать и наблюдать фазы Луны для своей работы. Как утверждает Соломон, лучшими днями являются те, когда Луна 2-х, 4-х, 6-и, 10-и, 12-и, или 14-и дневная. Другие дни считаются безполезными. Печати 72 Властителей должны быть сделаны из следующих металлов: Печать Старших Королей - из Солнца ( Золота), Печать Маркизов - из Луны (Серебра), Герцогов - из Венеры (Меди), Прелатов [Принцев - прим. переводчика.] - из Юпитера (Олова), Рыцарей - из Сатурна (свинца), Губернаторов - из Меркурия (Ртути); Графов - из [сплава] Венеры (Медь) и Луны (Серебра) в равных пропорциях и т.д..

мнения от скляровцев

https://google.ru/мегалиты соломона site:https://lah.ru

и вообще

https://yandex.ru/Мегалиты Соломона

https://www.youtube.com/Мегалиты Соломона

https://www.youtube.com/watch?v=WslcjKPJwjA

https://www.youtube.com/watch?v=ZQUlSXv1mBk

4:24 - более 500 тонн каменюга в стене ифритов

призывать хотабыча из бутылки теперь учиться надо будущим ифритоукротителям -строителям-дворцов одержавшим сокрушительную победу !

мои поздравления
https://www.youtube.com/watch?v=oecok8_pZ4o

ждём школы для начинающих джинноусмирителей у https://youtube.com/user/NavalnyRu/videos и https://youtube.com/channel/Навальный LIVE/videos
« Последнее редактирование: 17 Октября 2023, 00:51:30 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8221

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #219 : 09 Сентября 2019, 16:53:22 »

--->
Цитата:
https://zen.yandex.ru/media/notesinthemargin/djinny-sredi-nas-5b32aa7063ad5800a8e2410c

Джинны существовали в поверьях до ислама, и остались в исламе, уже вписанными в Коран.

Созданные Аллахом (что с арабского Бог) из бездымного огня. Они не осязаемы ни одним из 5 человеческих органов чувств и живут среди людей, живя в параллельной вселенной. И если человек не может попасть в их мир, то джинны могут попасть в наш и делают это, согласно поверьям, постоянно, оказывая серьезное воздействие на жизнь людей. Они мастера превращений (в животных, растения, других людей), могут вселяться в человека и порабощать сознание

как открыть седьмое чувство и третий глаз для поимки ифрита

Цитата:
https://yogajournal.ru/body/practice/meditation/organy-chuvstv-potakat-ili-usmiryat/

Органы чувств: потакать или усмирять

Как-то раз, проводя очередной семинар по философии йоги, я вдруг остро почувствовал манящий аромат свежеиспеченных булочек. Закончив лекцию, я в нетерпении отправился в соседнюю булочную и, накупив ватрушек, с упоением стал поглощать одну за другой.

За три месяца до этого я сел на диету, исключающую пшеничную муку и сахар. В ватрушках была изрядная доля и того, и другого. Когда же я отказался от своей диеты? В какой момент принял решение? Или дразнящий аромат с самого начала не оставил мне выбора? Под силу ли мне противостоять тому, что вызывает сильное желание или, наоборот, отвращение? Обладаем ли мы, наконец, свободой воли или все это миф?

Притяжение и отвращение, равно как и связанные с ними вопросы выбора и свободы воли, в свое время стали главным объектом тщательных исследований древних йогов. Ощущения острого желания и неприязни являются неотъемлемой частью внутренней жизни любого человека. Под их влиянием мы часто не совершаем добрых поступков, которые должны были совершить, и позволяем случиться тому, чего следовало бы избежать. Оказываясь во власти пагубных сил, рождающих в нас ощущения печали и страдания, мы сталкиваемся с главными препятствиями на пути к счастью.

Первое, к чему призывают нас древние мудрецы, посвятившие свою жизнь поиску Истины, это остановиться на мгновение, успокоиться и… начать исследовать. Мы должны пристальнее взглянуть на узел страданий и понять, что сами его связали.

Патанджали и другие великие мудрецы исследовали переживания притяжения и отвращения, превратив в объект изучения самих себя. Они обнаружили, что само по себе исследование является первым шагом на пути к избавлению от боли и страдания.

В своем трактате «Йога-сутры» Патанджали призывает нас прислушаться к ощущениям боли и печали настолько внимательно, чтобы даже самые глубинные желания обнаружили себя во всей полноте. В сутре II.10 он говорит: «Причины, вызывающие страдание, в своей тонкой форме усмиряются через видение источника, из которого они произрастают».

Тщательно изучая цепь операций, рождающих притяжение и отвращение, йоги смогли разглядеть, как эти ощущения впервые появляются в потоке сознания и как они влияют на наше поведение. В конце концов им удалось добраться до самого источника. Так к чему же пришли древние мудрецы в своих поисках Истины?

Шестое чувство
Взглянув внимательнее на наши постоянно меняющиеся переживания, йоги обнаружили, что сознание (читта) непрерывно подвергается «атакам» со стороны шести чувств. Здесь следует отметить, что тот смысл, который Патанджали вкладывает в понятие сознания, сильно отличается от того, к которому привыкли мы.

Нам свойственно разделять понятия тела и ума и считать сознание чем-то сродни уму. Однако древнеиндийские мудрецы в своих исследованиях пришли к заключению, что сознание включает в себя и ум, и тело. То есть читта охватывает все оболочки (коши) человеческого существа: анатомическое, физиологическое, ментальное, интеллектуальное тела и даже наиболее тонкое – духовное, именуемое телом блаженства.

Что же имели в виду йоги, говоря о шести чувствах? К ним относятся пять чувств восприятия: вкус, осязание, обоняние, зрение и слух.

Наше сознание подвергается их активному воздействию. Его то и дело преследуют запахи свежеиспеченной сдобы, виды потрясающей красоты, разнообразные звуки, тактильные и вкусовые ощущения. Все эти типы воздействия нам знакомы и понятны, и мы можем их осознать.

Однако, наряду с пятью видами информации, поступающими в сознание, существует еще и шестой, объединяемый словом «мысли» и включающий собственно мысли, воспоминания и чувства.

Распознать его не так-то просто. Каждый день в нашей голове возникает более шестидесяти тысяч мыслей, и каждую из них сознание рассматривает как частицу сенсорной информации. Поэтому в традиции медитации мысли считаются своего рода шестым чувством.

Оценить по достоинству

Следующее потрясающее открытие, сделанное древними мудрецами, полностью совпадает с представлениями современной неврологии.

После того как в сознание поступает сенсорная информация, оно начинает оценивать ее с огромной скоростью. Распознав информацию, сознание приступает к оценке, классифицируя ее как приятную, неприятную или нейтральную. Обнаружив это, йоги открыли колеблющуюся природу ума. Выполняя свою функцию, сознание распознает и расценивает любую поступающую информацию. К примеру, когда мы долго сидим перед монитором, не меняя положения, и у нас затекает нога, сознание моментально расценивает это ощущение как неприятное. Выезжая за город и любуясь видами девственной природы, мы не-замедлительно расцениваем возникающее чувство как приятное.

Невероятно, но факт: любая информация, поступающая в сознание через шесть сенсорных каналов, оценивается. Приятное. Неприятное. Нейтральное.

Цепная реакция

Далее йоги обнаружили, что любая оценка вызывает в сознании реакцию, которая проявляется притяжением, отвращением или равнодушием.

На стимул, который расценивается как приятный, сознание реагирует притяжением. На стимул, который оно оценивает как неприятный, – отвращением. А на тот, который оно воспринимает как нейтральный, – равнодушием. Неприятное ощущение в ноге рождает отвращение. Чудесный вид озера вызывает обратные чувства, маня своей чарующей притягательностью.

..Моя незамедлительная реакция на запах свежеиспеченной сдобы вполне вписывается в цепочку операций, описанную йогами: оценка, импульс, действие. Один из моих органов чувств получил информацию в виде запаха. Я распознал объект: ватрушки! И в ту же минуту в моем сознании возникло приятное ощущение, реакцией на которое стало осознание: «Мне это нравится». Мгновенно реакция обратилась в импульс к действию: вся моя энергия устремилась навстречу объекту. Мысль, возникшая на основе реакции: я хочу ватрушку. И в конце концов, естественно, последовало действие. Я вдруг оказываюсь в булочной и ем. Получая при этом удовольствие.

Да, получая удовольствие. Но каковы последствия? Действительно ли мне так была нужна эта булка? Был ли этот выбор осознанным?

Цепь операций «оценка, импульс, действие» управляет нашей жизнью в гораздо большей степени, чем нам бы хотелось. Более того, нередко эта цепочка заставляет человека страдать: связанные ею, мы зачастую делаем неправильный выбор. Или вообще его не делаем.

Зерна от плевел
В поисках способа, который помог бы нам прервать цепь из мысли, реакции и действия, древние йоги тщательно изучили каждое отдельное звено. Стремясь найти ключ, они снова и снова возвращались к медитации. И обнаружили на удивление простой метод. Мы не привыкли отделять звенья этой цепи друг от друга. Но самом деле каждое представляет собой отдельные операции ума – три совершенно различных и не связанных друг с другом действия.

Если уровень осознанности достаточно высок, мы без труда можем увидеть каждое звено в отдельности, а значит, и вмешаться в процесс «оценка, импульс, действие». В результате он перестает напоминать принцип домино.

Делить на восемь
Импульс можно отделить от оценки. А действие, в свою очередь, можно отделить от импульса. Безусловно, если мы хотим разорвать цепь, мы должны иметь исчерпывающее представление о том, как в ее образовании участвует каждое отдельное звено, и осознавать процесс «оценка, импульс, действие» постоянно. А это как раз то качество, которое не развито у большинства людей. Чаще мы все-таки поддаемся манящему зову плюшек.

Естественно, новички обращают больше внимания на отделение действия от импульса. Главная задача здесь – распознать, пережить и выдержать импульс, не поддаваясь на его призыв. Другими словами, жаждать ватрушку, но воздержаться от нее. Те, кто уже достиг определенных успехов в медитации, могут отделить импульс от оценки. Они способны осознать импульс еще на стадии его зарождения и приглушить его интенсивность.

Тест на внимание
Важно понять всю серьезность этого открытия. Мы в состоянии пережить боль и удовольствие, не реагируя на них бессознательно. Желание само по себе не является проблемой, так же как не являются ею ни притяжение, ни отвращение.

Когда мы начинаем осознавать притяжение и отвращение на уровне биохимических процессов, цепочка разрывается, и таким образом мы можем избежать неосознанно возникающей реакции. Йоги создали блестящую стратегию: свобода приходит тогда, когда мы все больше узнаем об описанной цепи операций и распознаем каждое звено в момент его возникновения. Безусловно, для этого необходимо развивать внимание. Его тренировка – задача медитации. Совет Патанджали? Обращайте внимание. Учитесь присутствовать ..
...

короче -
прервав потоки электроимпульсов сбивающих квантовые состояния в микротрубках цитоскелета нейрогов и их молекулах познера - можно заняться инквизицией ифритов

Цитата:
http://www.neoesoterik.org/teoria-evolucii/kvantovaa-biologia

Квантовая биология

5.3. познание

Вопрос о том, может ли квантовая физика играть роль в решении еще не решенной проблемы тела и разума о том, как физиогномика мозга учитывает сознательное мышление, отнюдь не нова. « Разум, тело и квант» Майкла Локвуда 1989 года или вселенная Генри Стаппа 2009 года « Mindful»  являются примерами ряда монографий с философским или научно-популярным углом зрения на проблему.

Большое внимание, а также критика были также направлены на идеи Роджера Пенроуза и Стюарта Хамероффа, которые предложили, чтобы части цитоскелета в нервных клетках, а именно микротрубочки, выполняли квантовые вычисления на основе того, что они называют «организованным сокращением цели механизм, взятый из теории «квантовой гравитации» Пенроуза.

Другая отрасль науки затрагивает вопрос о «квантовом мозге» с более прагматической точки зрения: исследования квантовых нейронных сетей пытаются использовать квантовые вычисления для улучшения моделей искусственных нейронных сетей, широко используемых в машинном обучении.

Эти модели искусственных нейронных сетей исторически получены из динамики биологических нейронных сетей и, таким образом, близки к вопросу о совместимости квантовой динамики и нейронных вычислений. Тем не менее, Макс Тегмарк сделал решающий момент, который оценивает шкалы времени декогеренции для ионов, участвующих в распространении потенциалов действия, на 10-20 порядков меньше, чем соответствующие шкалы времени нейронной динамики.

 Другими словами, квантовая когерентность ионов, участвующих в нейронной динамике, будет разрушена задолго до того, как на макроскопическую динамику можно будет влиять. Таким образом, потенциальная теория квантовых эффектов в биологических нейронных сетях должна показать, как макроскопическая динамика биологических нейронных сетей может возникнуть из когерентной динамики в гораздо меньших масштабах. Многообещающие исследования в этом направлении были проведены Мэтью Фишером, который предположил, что фосфор может действовать как нейронный кубит, позволяющий квантовой обработке происходить в мозге, и что эта квантовость защищена так называемыми молекулами Познера, которые связывают ионы фосфата с кальцием ионов.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2019, 17:28:55 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8221

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #220 : 16 Сентября 2019, 22:29:30 »

о войсках небесных квантовиков на виманах от мистера джона кхе кхе ..

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=3qcmCdNfbmg" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=3qcmCdNfbmg</a>
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5662229 - Кехо Джон / Kehoe John - Квантовый воин: сознание будущего [Максим Киреев, 2016, 64 kbps, MP3]

Цитата:
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5328957 - Кехо Джон - Квантовый воин: сознание будущего [2012, PDF, DOC, RUS]

В этой модели мироздания мы постоянно обмениваемся энергией и информацией со всем квантовым полем. Данное положение кардинально меняет наши представления о себе и о Вселенной. Внезапно обнаруживается, что возможности использования этой системы гораздо шире, чем можно было предположить. Если данная модель реальности верна, то мы и Вселенная неделимы, мы все связаны друг с другом, каждый из нас – часть единого целого. Именно об этом на протяжении тысячелетий говорили мистики, и сейчас наука с ними соглашается.

Как только научное сообщество нехотя, но согласилось с тем, что сознание играет важнейшую роль в устройстве Вселенной, ученые начали задаваться вопросом, насколько велико его влияние и где оно заканчивается. Желание найти ответ побудило физика Роберта Джана, декана факультета инженерных и прикладных наук Принстонского университета, провести серию строго контролируемых опытов, исключающих любые неопределенности и случайности. Специально для этих целей была создана Принстонская лаборатория прикладных исследований аномальных явлений (PEAR).

Бренда Данн, психолог из Чикагского университета, известный специалист по сознанию, стала ассистентом Джана. Проанализировав варианты, они решили использовать генератор случайных событий (ГСС).

Машина наугад выбирала двоичные числа, зашифрованные комбинациями нулей и единиц. Участники эксперимента, который состоял из трех частей, пытались повлиять на этот выбор. В первой части участников просили сосредоточиться и представлять себе больше единиц, во второй – больше нулей, а в третьей генератор работал в обычном режиме, без чьего-либо мысленного участия. Продолжительность каждой части составляла 30 минут, и за это время машина генерировала до миллиона чисел. Уже с появлением первых результатов исследователи поняли, что стали свидетелями поразительного явления.

Впервые в истории человечества в строго контролируемых лабораторных условиях были получены практические доказательства силы человеческого разума. За 12 лет в лаборатории PEAR была собрана обширнейшая база данных по деятельности сознания. Путем метаанализа ученые объединили результаты всех опытов с использованием генератора случайных событий и пришли к выводу, что вероятность случайного выбора числа составила триллион к одному.


Проще говоря, добровольцы своими мыслями воздействовали на то, что показывала машина. В 2000 году Национальный научно-исследовательский совет США, тщательно изучив результаты всех опытов с ГСС, пришел к выводу, что они не могут быть случайными. За ними что-то стояло. Бесполезно было отрицать очевидное. Наши мысли и намерения оказывают вполне реальное и ощутимое воздействие на физическую действительность, что вполне соответствует принципам устройства квантовой реальности.
...

Цитата:
https://skepdic.ru/prinstonskaya-laboratoriya-anomalnyx-issledovanij/

Принстонская лаборатория аномальных исследований

Posted on | August 31, 2012 | No Comments

Идея подобных исследований возникла в 1979 году у Роберта Яна , который в то время работал деканом Школы прикладной науки и техники при Принстонском университете и задался целью “провести строгие научные исследования взаимодействия человеческого сознания с чувствительными физическими приборами, системами и процессами, использующими новейшие технические достижения”. Другими словами, он решил заняться парапсихологией и исследовать феномен психокинеза и дальновидения.

Ученые не смогли найти четких и убедительных доказательств психокинеза. Те, кто утверждал, что может перемещать объекты только силой своего разума, на самом деле использовали дешевые трюки, например, дули на предметы, перемещали их тонкими нитями, или использовали статические заряды для перемещения. Некоторые парапсихологи не отказались от идеи психокинеза, несмотря ни на что.

Они начали искать микро-психокинез (МПК), влияющий на приборы способами, которые могут быть обнаружены только статистическим путем. Так же, как значительное отклонение от теоретической вероятности в экспериментах по сверхчувственному восприятию считается доказательством паранормальных способностей, статистически значимые отклонения от теоретической вероятности в экспериментах по МПК считаются доказательствами МПК.

PEAR закрыли в феврале 2007 года.

В 1960 году физик и парапсихолог Гельмут Шмидт начал использовать генераторы случайных событий, чтобы проводить МПК эксперименты. По словам Дина Радина (1997), на протяжении многих лет эксперименты Шмидта твердо научно доказывали гипотезу микро-психокинеза.

В 1986 году Ян, Бренда Данн и Роджер Нельсон доложили о миллионах проведенных испытаний 33 пациентов в течение семи лет, которые пытались с помощью своего разума переопределить генераторы случайных чисел (ГСЧ). Допустим, ГСЧ случайно выдает нули и единицы. Законы вероятности говорят, что в истинно случайной последовательности возможность правильного попадания 50%. Испытуемые в экспериментах PEAR пытались использовать свой разум, чтобы генератор выдавал больше нулей (или единиц, в зависимости от задачи). Другими словами, сотрудники PEAR занимаются тем же, что и водители автомобилей, пытающиеся с помощью силы мысли превратить красный свет светофора в зеленый.

Радин считает, что сотрудники PEAR воспроизвели работы Шмидта в 258 экспериментальных исследованиях и 127 контролируемых исследованиях. C.E.M. Гензель рассмотрел исследования, проведенные после 1969 года и до 1987 года, которые пытались повторить работы Шмидта. Он отмечает: «Основной вывод, который вытекает из этих данных, гласит, что 71 экспериментов дали результат в поддержку выводов Шмидта и 261 экспериментов не поддержали их». (Hansel 1989: 185). В этом красота мета-анализа: вы можете превратить соотношение провала к успеху 4 к 1 в грандиозный успех.

В 1987 году Дин Радин и Нельсон провели мета-анализ всех экспериментов с ГСЧ, проведенных в период между 1969 и 1987 годами и обнаружили, что вероятность их случайности примерно триллион к одному (Радин 1997: 140). Это звучит впечатляюще, но, как говорит Радин, «с точки зрения теоретически возможных 50% попаданий, общий экспериментальный эффект, полученный в исследованиях, составил около 51%» (141). Пару фраз спустя, Радин дает более точное предоставление о «51 проценте», отмечая, что общий эффект составил «чуть меньше 51 процента». Аналогичные результаты были получены в экспериментах, где люди пытались использовать разум, чтобы повлиять на исход броска игральных костей; когда Нельсон сделал свой ??анализ всех данных PEAR (1262 эксперимента с участием 108 человек), он обнаружил аналогичные результаты. Нельсон также утверждал, что не было «звездных» испытуемых.

Однако, по словам Рэя Хаймана, «процент попаданий в итоге составил только 50,02» (Hyman 1989: 152).

Причем один «оператор» (термин, используемый для описания испытуемых в этих исследованиях) произвел 23% от общей базы данных результатов. Его процент успешности составил 50,05.

Выбросьте этого оператора и общий процент снизится до 50,01%.

По словам Джона Маккроуна, «оператор 10», скорее всего, сотрудник PEAR, «участвовал в 15% из 14 миллионов испытаний, но именно благодаря ему была получена половина самых успешных результатов». (Маккроун 1994). Согласно Дину Радину, упреки критиков в отношении «лица, ответственного за общие результаты эксперимента, были проверены и признаны необоснованными» (Радин 1997: 221). Данные опытов Яна были приведены в "Границы реальности: Роль сознания в физическом мире (Harcourt Brace, 1988, стр. 352-353).

Согласно расчетам Маккроуна, «эффект составляет около 0,1%, что означает, что на каждую тысячу электронных бросков, генератор случайных событий дает на один нуль или единицу больше, чем следовало бы» (Маккроун 1994). Ян говорит, что измеряемый эффект МПК «не настолько большой, что его можно засечь за короткий эксперимент, но в течение очень длительного исследования, мы видим систематическое поведение машины в соответствии с тем, что желает Оператор» (Park 2000: 198).

Большинство экспериментов в области медицины или психологии используют менее 100 испытаний, максимум несколько сотен. Большие исследования имеют 25000 или более участников. Большие перспективные исследования могут изучать 250.000 человек. Наиболее часто используемым значением параметра Р в социальных и медицинских исследованиях, является значение P <0,05, что означает вероятность случайности результатов один к двадцати.

95% доверительный интервал, используемый в качестве стандарта в большинстве этих исследований, однако, является произвольным. Не существует эталонного стандарта, но такой интервал не предназначен для работы с миллионами результатов. Исследования с ГСЧ дают миллионы испытаний, позволяющих очень небольшому эффекту показать очень большую статистику. Когда мы имеем дело со слабыми эффектами и миллионами испытаний «даже малейшего отклонения от теории может быть достаточно для искусственного производства значительных результатов» (Hyman 1989: 151).

Основные предположения Яна и его коллег не могут считаться верными. “Пока не доказано, что любой из ГСЧ работает абсолютно случайно, принято считать, что нет машин, действительно так работающих. Вполне возможно, что отсутствие случайности в работе начинает появляться только после очень многих испытаний». (Park 2000: 199) .

Эти данные должны напомнить нам, что статистическая значимость не означает истинность. «Науку», которая утверждает, что опредение едва уловимых возбудителей, наблюдаемых вблизи порога чувствительности, имеет большое значение, Ирвинг Ленгмюр называют патологической наукой, а Боб Парк называет «вуду наукой».

Стэнли Джефферс , физик Йоркского университета (штат Онтарио), повторил эксперименты Джана, однако полученные им результаты носят случайный характер. (Alcock 2003: 135-152). Яну и соавторам не удалось повторить результаты PEAR в экспериментах, сделанных в Германии («Mind/Machine Interaction Consortium: PortREG Replication Experiments» Journal of Scientific Exploration, Vol. 14, No. 4, pp. 499–555, 2000).

На основании результатов этих экспериментов, Радин утверждает, что «исследователи дали убедительные, последовательные, воспроизводимые доказательства того, что умственное намерение связано с поведением физических систем» (Радин 1997: 144). Это звучит, как слишком поспешный вывод. Он также утверждает, что «экспериментальные результаты не вызваны случайностью, селективной регистрацией, плохим проведением опыта, не получены всего от нескольких человек, или совсем немногими экспериментаторами». (Радин 1997: 144).Он, наверное, прав, за исключением маловероятности того, что экспериментальные результаты обусловлены случайностью или взяты всего от несколько человек.

Ян, шесть его коллег, а также PEAR даже имели свой патент (US5830064) под названием «Аппаратура и метод для распознавания событий, которые превосходят ожидаемые возможности и тем самым оказывают влияние на результат». Сотрудники  PEAR настолько убеждены в новаторском значении своей деятельности, что переименовали свой проект в Mindsong Inc. Они заявляют, что их корпорация “работает над созданием новаторской продукции и разработкой ряда исследовательских методов, основанных на революционной технологии — уникальной запатентованной микроэлектронике, которая обладает особой чувствительностью к внутренним состояниям живых организмов”. Один из видов их новаторской продукции представляет собой программное обеспечение, “позволяющее воздействовать с помощью силы разума на то изображение из двух возможных, которое появится на экране вашего компьютера”. Кроме того, сотрудники PEAR продают за несколько сотен долларов устройство, которое позволит вам провести исследование вашего собственного мысленного воздействия на случайные объекты.

На своем сайте PEAR утверждает, что после более чем двадцати пяти лет работы они закрываются, но будут двигаться дальше. «В течение следующих нескольких лет PEAR завершит свою экспериментальную деятельность в Принстонском университете», гласит вкладка «Будущее» на сайте. * Похоже, Боб Ян и Бренда Данн не уходят в отставку, они ищут единомышленников, желающих тратить свое время и деньги на изучение взаимодействия разума с машинами. Они создали новый проект под названием Международные лаборатории исследования сознания. Для сбора средств они продают DVD/CD под названием PEAR Proposition всего за $62, включая доставку.

Пожалуй, самым обескураживающим фактом о PEAR является полное игнорирование предложений критиков. Физик Боб Парк сообщает, например, что он предложил Яну два типа экспериментов, которые бы обошли основные недостатки экспериментов PEAR. Почему бы не сделать двойной слепой эксперимент? – спросил Парк. Возьмите второй генератор случайных чисел, дайте задачу оператору, но не позволяйте ему видеть результаты. Это могло быть устранить предвзятость экспериментатора. Далее Парк предположил, что операторам можно поставить задачу с помощью разума повлиять на показания микровесов. (2008, Парк, 138-139). Микровесы могут точно измерить изменения порядка одной миллионной грамма. Не нужно быть ясновидящим, чтобы понять, почему это предложение так и не было реализовано.
--->
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2019, 23:25:39 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8221

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #221 : 16 Сентября 2019, 23:25:56 »

--->
руце-помавание ..-шельмование

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=7_UG1sou5jE" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=7_UG1sou5jE</a>

Обсуждение на реддите

Цитата:
https://scorcher.ru/journal/art/art194.php

В Принстоне закрывается лаборатория телекинеза

В Принстонском университете в конце этого месяца должна быть закрыта лаборатория PEAR (Princeton Engineering Anomalies Research), в которой на протяжении 28 лет осуществлялись исследования в области экстрасенсорного восприятия и телекинеза.

Как сообщает Associated Press, основатель и руководитель лаборатории Роберт Г. Ян (Robert G. Jahn), бывший декан инженерной школы Принстона и признанный эксперт в области ракетных двигателей, заявил, что лаборатория выполнила свою миссию.

В лаборатории с 1979 г. предпринимались попытки создания электронных устройств, способных регистрировать особые состояния человеческой психики — например, сильные эмоции и непосредственную волю.

PEAR - не единственная лаборатория в Принстоне, где предпринимаются попытки исследований в области "трансцендентных" феноменов. Проект GSP (Global Consciousness Project), в рамках которого исследуются корреляции между показаниями генераторов случайных чисел, установленных по всему Земному шару, продолжает работу.

У лаборатории PEAR Принстонского университета сверхъестественная производительность: всего $10 млн расходов за 28 лет непрерывных исследований и почти 2,5 млн опытов только за последние 12 лет.

Получается, что каждый эксперимент стоил ученым примерно $1,5 - завхоз любого НИИ, узнав про это, перекрестился бы: не иначе не обошлось без нечистой силы. Но разобравшись, вздохнул бы с облегчением - опыты PEAR выглядят соответственно цене.

Опыты (по-анг. - «груша») - известной Принстонской инженерной лаборатории изучения аномалий - были до безобразия просты.

На старый диван сажали «оператора» - человека, пытавшегося повлиять силой мысли на материальный мир, - и проводили простейшие измерения.

За долгие годы работы лаборатории через нее прошли сотни «операторов» - так была накоплена огромная экспериментальная база по телекинезу и экстрасенсорным способностям.

При этом за 28 лет вполне серьезные ученые, получавшие гранты от крупных компаний, в том числе оборонных, так и не смогли сделать никаких выводов.

Теперь престарелые сотрудники лаборатории (их осталось всего двое) утверждают, что и не пытались ничего выяснять и объяснять, а только «накапливали статистику для дальнейшего изучения». И скопив тонны материалов, они решили закрыть лабораторию. С уходом этих охотников за привидениями, похоже, попытки объяснить необъяснимое будут надолго заброшены.

PEAR доживает последние дни - на прошлой неделе стало известно, что лаборатория закроется в конце февраля.

Главный американский борец с лженаукой Пол Куртц в интервью Newsweek назвал это закатом парапсихологических лабораторий: «Это тенденция по всему миру, ведь они дискредитированы слабыми успехами».

В самой же лаборатории, которую посетил корреспондент Newsweek, утверждают, что задача PEAR выполнена и теперь дело за интерпретаторами. Последние, правда, не рвутся получить бесценные материалы.

В Принстонском университете, где в свое время работал Эйнштейн, PEAR старались не замечать, но и закрывать не решались, благо особого повода она не давала - лаборатория жила только на гранты и спонсорскую помощь, не тратя ни цента из университетского бюджета. «Нашими результатами интересовались и военные, но мы никогда не обращались за деньгами к правительственным организациям. Это делалось ради того, чтобы наши работы всегда оставались открытыми и мы могли публиковать любые из результатов», - рассказывает руководитель лаборатории, 76-летний Роберт Джан.

Он и принял решение о закрытии, объяснив это своим преклонным возрастом и тем, что вся работа уже сделана.

Джан, общепризнанный авторитет в области ракетных двигателей
, переквалифицировался в исследователя паранормальных явлений, как водится, случайно. Студент попросил ученого стать научным руководителем его работы о парапсихологии, Джан увлекся темой и создал PEAR. Вскоре у нее появились богатые покровители, например, основатель авиастроительной корпорации «Макдоннел–Дуглас» Джеймс Макдоннел и миллиардер в третьем поколении Лоренс Рокфеллер.

В лучшие годы в «Груше» постоянно работало 5–6 человек и не было отбоя от добровольцев - соседи, знакомые и знакомые знакомых валом шли на загадочные эксперименты: парапсихология в те годы была на пике популярности. Подвальчик Джана (лаборатория спрятана в цокольном этаже) стал своеобразным клубом по интересам и площадкой для простых, но внешне загадочных экспериментов.

Первый измерительный инструмент Джана был самым элементарным. Это огромная, закрытая прозрачным пластиком кювета, в нижней половине которой - многочисленные желобки, в верхней - 330 хаотически разбросанных штырьков и отверстие, откуда высыпаются 9000 одинаковых пластиковых шариков. Падая вниз, они сталкивались со штырьками и попадали в различные желобки.

Фотодатчики в каждом желобе подсчитывали, куда и сколько попало шаров. Такие устройства используются в институтах в начале курса теории вероятности. С их помощью студентам объясняют, что такое нормальное распределение - один из законов распределения вероятностей в природе. Шарики по-разному заполняют желобки - в центральные попадает максимальное количество, а в крайние - почти ничего.

На диване напротив кюветы сидел «оператор» и напряженно думал, силясь нарушить этот фундаментальный закон. Как рассказала менеджер лаборатории Бренда Данн, сначала перед испытуемым ставилась задача «надумать» как можно больше шариков в правые желобки, затем (это был «контрольный» сеанс телекинеза) - вообще ни о чем не думать и, наконец, сконцентрироваться на левых желобках кюветы.

Эффект, как утверждает Роберт Джан, был. Но незначительный - доли процента. Такие же результаты дали эксперименты на более «современном» оборудовании - электронном генераторе случайных чисел. «Оператор» «незначительно» влиял на него, думая о числах либо больше, либо меньше 100.

Еще один опыт, который очень нравился посетителям лаборатории, был более красочным. По кругу перемещался миниатюрный робот, движение которого также определял генератор случайных чисел. «Оператор» должен был удержать робота в определенном сегменте круга. Джан говорит, что получаемые результаты не зависели от расстояния, на котором находится «оператор». Зато наблюдались половые различия - у мужчин управлять шариками и роботом получалось лучше. А если «оператором» выступала супружеская пара, эффект воздействия проявлялся наиболее отчетливо.

Эти заявления, как и сам метод исследований, удивили даже ученых, также изучавших телекинез. «Мне кажется, что эксперименты, в которых человек оказывает слабые влияния на физические процессы “силой мысли”, к сожалению, несерьезны.

Нельзя говорить про отклонения, скажем, в два события из десятков тысяч. Могут найтись тысячи причин, приводящих к тем же результатам: от скачка напряжения в сети до магнитных бурь и изменений атмосферного давления», - говорит Александр Тараторин, бывший сотрудник лаборатории по изучению экстрасенсорных возможностей человека Института радиотехники и электроники АН СССР.


В этом институте занялись «необъяснимым» одновременно с американцами - в конце 70-х. В то время академик Юрий Кобзарев и членкор АН Юрий Гуляев обследовали женщину, проявлявшую необычные способности. Сегодня эта история широко известна - это была Инна Кулагина, которая могла передвигать легкие предметы, не касаясь их. А через несколько лет ЦК КПСС поручил специалистам «разоблачить» целительницу Евгению Давиташвили, более известную под именем Джуна.

«К каждому феномену мы подходили только с точки зрения возможного физического механизма», - объясняет Эдуард Годик, бывший руководитель той самой лаборатории Института радиотехники и электроники, а ныне консультант нескольких американских фирм по разработке высокочувствительных сенсоров.

В случае лечебного феномена Джуны был обнаружен бесконтактный интерактивный тепловой массаж мощностью около десяти милливатт.

В процессе телекинеза Кулагиной - впрыскивание заряженных струек из потовых желез - заряда капелек пота хватало, чтобы сдвинуть небольшой предмет, а на коже руки оставался заряд другого знака.

«Было еще, например, кожное зрение, - рассказывает Годик. - При поднесении руки, например, к газете ее инфракрасное тепловое излучение по-разному отражалось от краски и от бумаги, создавая тепловой контраст, достаточный для различения заголовка газеты “Правда”.

Многие такие феномены нам удалось научно “приземлить”». По его словам, после «приземления» многие из этих «аномалий» можно было бы тиражировать, «если бы это нужно было кому с деньгами».

Но не все его коллеги настолько уверены в столь низменной природе загадочных явлений. «Я стараюсь быть скептичным до предела и знаю, что многие таинственные эффекты могут быть объяснены нормальными физическими явлениями. Тем не менее мне кажется, что полностью сбрасывать со счетов все то, что не объясняется пока “на пальцах”, нельзя», - говорит Тараторин. Этот тезис с радостью подхватывают и основатели PEAR. «Наука не может существовать без скептицизма. Но и та ситуация, когда ученый отказывается от экспериментального материала только потому, что он не укладывается в рамки существующих теорий, также невозможна», - с жаром убеждает Джан.

Его прощальная «лекция» проходит в грустной обстановке - все четыре комнаты «Груши» завалены рулонами упаковочных материалов и картонными ящиками, в которые укладываются книги и лабораторные журналы. Древняя установка-кювета отправляется в университет в штате Колорадо, где ее будут использовать по назначению - для демонстрации законов теории вероятности.

Сам Джан уходит на пенсию. «Получается, что теперь в США серьезно этой тематикой никто не занимается. Оставались группа парапсихологов в Стенфорде - она уже распущена - да два этих старичка в Принстоне», - говорит Александр Тараторин. Но пенсионеры из PEAR не сдаются.

«Вокруг лаборатории уже выросло “грушевое дерево”, но некоторые из его “листьев” держат свое происхождение в секрете», - загадочно сказала на прощание второй сотрудник лаборатории - Бренда Данн.

Комментарии представителей сайтов-участников nan:
Испытания экстрасенсов дважды проводились в Америке. Любому желающему предстояло доказать, что он экстрасенс. Объявленная сумма премии была в первый раз она составила 500 тысяч долларов, а во время второй попытки ее увеличили до миллиона. Комиссия собралась авторитетнейшая: известнейший физиолог Гликман, иллюзионист Фокс, а также лауреат Нобелевской премии Роберт Парк. Желающих получить награду тоже набралось побольше - более 40 тысяч кандидатов в экстрасенсы. Однако приз остался невостребованным.

Смотрите так же:

Исследование несуществующего
Фонд Рэнди
Магия Юрия Горного

уж лучше колесо сансары в 4К посмотреть

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=brzPitHjZGc" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=brzPitHjZGc</a>

хотя над смыслами переводов древних текстов ещё оч долго будут спорить

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=2mAm_4sVqUk" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=2mAm_4sVqUk</a>
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2019, 01:03:49 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8221

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #222 : 19 Сентября 2019, 08:16:15 »

пранопотоки у схимников и столпников

https://yandex.ru/ голос хлада тонка

Цитата:
http://flib.flibusta.is/b/168864/read
- Скоморох Памфалон 233K - Николай Семенович Лесков

Глава пятая

И вот однажды, когда, при опускающемся покрове ночи, столпник «усильно подвигся мыслию уведети: кацы суть иже Богу угожающи», он приклонился головою к краю расщелины своей скалы, и с ним случилась необыкновенная вещь: повеяло на него тихое, ровное дыхание воздуха, и с тем принеслись к его слуху следующие слова:

– Напрасно ты, Ермий, скорбишь и ужасаешься: есть тацы, иже добре Богу угожают и в книгу жизни вечной вписаны.

Столпник обрадовался сладкому голосу и говорит:

– Господи, если я обрел милость в очах твоих, то дозволь, чтобы мне был явлен хоть один такой, и тогда дух мой успокоится за все земное сотворение.

А тонкое дыхание снова дышит на ухо старцу:

– Для этого тебе надо забыть о тех, коих ты знал, и сойти со столпа да посмотреть на человека Памфалона.

С этим дыхание сникло, а старец восклонился и думает: взаправду ли он это слышал, или это ему навеяно мечтою? И вот опять проходит холодная ночь, проходит и знойный день, и наступили новые сумерки, и опять поник головой Ермий и слышит:

– Спускайся вниз, Ермий, на землю, тебе надо пойти посмотреть на Памфалона.
– Да кто он такой, этот Памфалон?
– А вот он-то и есть один из тех, каких ты желаешь видеть.
– И где же обитает этот Памфалон?
– Он обитает в Дамаске.

Ермий опять встрепенулся и опять не был уверен, что это ему слышно не в мечте. И тогда он положил в своем уме испытать это дело еще, до трех раз, и ежели и в третий раз будет к нему такая же внятная речь про Памфалона, тогда уже более не сомневаться, а слезать со скалы и идти в Дамаск.

Но только он решил обстоятельно дознаться: что это за Памфалон и как его по Дамаску разыскивать.

Прошел опять знойный день, и с вечернею прохладою снова зазвучало в духе хлада тонка имя Памфалона.

Неведомый голос опять говорит:

– Для чего ты, старец, медлишь, для чего не слезаешь на землю и не идешь в Дамаск смотреть Памфалона? А старец отвечает:
– Как же могу я идти и искать человека мне неизвестного?
– Человек тебе назван.
– Назван мне человек Памфалоном, а в таком великом городе, как Дамаск, разве один есть Памфалон? Которого же из них я стану спрашивать?

А в духе хлада тонка опять звучит:

– Это не твоя забота. Ты только скорее слезай вниз да иди в Дамаск, а там уже все знают этого Памфалона, которого тебе надо. Спроси у первого встречного, его тебе всяк покажет. Он всем известен.

Цитата:
https://yasko.livejournal.com/855308.html

"Глас хлада тонка" у Пушкина и Блока.
Жуковскому.

Когда, к мечтательному миру
Стремясь возвышенной душой,
Ты держишь на коленях лиру
Нетерпеливою рукой;
Когда сменяются виденья
Перед тобой в волшебной мгле,
И быстрый холод вдохновенья
Власы подъемлет на челе,—
Ты прав, творишь ты для немногих,
Не для завистливых судей,
Не для сбирателей убогих
Чужих суждений и вестей,
Но для друзей таланта строгих,
Священной истины друзей.
Не всякого полюбит счастье,
Не все родились для венцов.
Блажен, кто знает сладострастье
Высоких мыслей и стихов!
Кто наслаждение прекрасным
В прекрасный получил удел
И твой восторг уразумел
Восторгом пламенным и ясным!
1818

Всё на земле умрет - и мать, и младость,
Жена изменит, и покинет друг.
Но ты учись вкушать иную сладость,
Глядясь в холодный и полярный круг.

Бери свой челн, плыви на дальний полюс
В стенах из льда - и тихо забывай,
Как там любили, гибли и боролись...
И забывай страстей бывалый край.

И к вздрагиваньям медленного хлада
Усталую ты душу приучи,
Чтоб было здесь ей ничего не надо,
Когда оттуда ринутся лучи.

Александр Блок.
7 сентября 1909

Я бы сравнил эти два текста по 7 строке первого,-
"И быстрый холод вдохновенья" и по 9 воторого, -
"И к вздрагиваньям медленного хлада"

А потом сравнил бы с текстом, который нашел в интернете и привожу дословно из-за некоторой курьёзности его. -

, January 27th, 2012
4:33 pm   

Вопрос №975 При молитве испытываю холодок - «глас хлада тонка» (3 Цар. 19,12). Это от Бога или нет?
Ярослав , СПБ, Россия
26/09/2003

Доброго времени суток, о.Олег.
Относительно моего предыдущего вопроса о "холодке"
Вот цитата: Вы ощутили в сердце своем во время молитвы, или при чтении слова Божия и других книг священного содержания (а иногда и светских- благонамеренного содержания, где, например, описывается какой-либо случай, представляющий действие Промысла Божия над людьми), или в благочестивых разговорах - глас хлада тонка, так что по телу вашему как будто пробежит электричество. Это Господь посещает вас. Глас хлада тонка - и тамо Господь (3 Цар. 19,12)" Иоанн Кронштадтский Мысли Христианина гл. 8, 4. Единение с Богом. (В моем издании стр.593. Изд. "Правило Веры" 1999г.)

Только в 3 Царств подобной записи я не нашел. Тем не менее, похожее ощущение периодически испытываю. От холодка, как передёрнет. До сих пор не знаю, как к этому отнестись. В ВЗ не нашёл.

Ответ отца Олега Моленко:
Здравствуй, Ярослав.

Речь о "гласе хлада тонка" идет в 3 Цар.19:
11 И сказал: выйди и стань на горе пред лицем Господним, и вот, Господь пройдет, и большой и сильный ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы пред Господом, но не в ветре Господь; после ветра землетрясение, но не в землетрясении Господь;
12 после землетрясения огонь, но не в огне Господь; после огня веяние тихого ветра, [и там Господь].

В славянской Библии стоит "гласа хлада тонка", что в русском варианте переведено как "веяние тихого ветра". Можно было бы сказать точнее: "тонкое дуновение или веяние (веяние = глас = голос) приятного прохлаждающего тихого ветерка". Батюшка Иоанн просто привел этот оборот речи по славянски. Речь идет о трудно передаваемом на человеческом языке ощущении, которое переживается при реальном общении с живым Богом.

п.2

Цитата:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Прана

В тибетской медицине используется одновременно два понятия — и прана, и ци.

Цитата:
Карл Густав Юнг "О психологии восточных религий и философий", анализируя начавшийся в XIX веке широкомасштабный импорт экзотических религиозных систем Востока на Запад, отмечал связанные с этим проблемы:
Индийское мышление с легкостью оперирует такими понятиями, как прана.

Иное дело — Запад. Обладая дурной привычкой верить и развитым научным и философским критицизмом, он неизбежно оказывается перед дилеммой: либо попадает в ловушку веры и без малейшего проблеска мысли заглатывает такие понятия, как прана, атман, чакры, самадхи и т. п., либо его научный критицизм разом отбрасывает их как «чистейшую мистику».

Раскол западного ума с самого начала делает невозможным сколько-нибудь адекватное использование возможностей йоги.

Она становится либо исключительно религиозным делом, либо чем-то вроде гимнастики, контроля за дыханием, эуритмики и т. п.

Мы не находим здесь и следа того единства этой природной целостности, которые столь характерны для йоги.

Индиец никогда не забывает ни о теле, ни об уме, тогда как европеец всегда забывает то одно, то другое. Благодаря этой забывчивости он завоевал сегодня весь мир.

Не так с индийцем: он помнит не только о собственной природе, но также о том, что он и сам принадлежит природе.

Европеец, наоборот, располагает наукой о природе и удивительно мало знает о собственной сущности, о своей внутренней природе. Для индийца знание метода, позволяющее ему контролировать высшую силу природы внутри и вовне самого себя, представляется дарованным свыше благом. Для европейца же подавление собственной природы, и без того искаженной, добровольное превращение себя в некое подобие робота показалось бы чистейшим адом…

Богатая метафизическая и символическая мысль Востока выражает важнейшие части бессознательного, уменьшая тем самым его потенциал. Когда йог говорит «прана», он имеет в виду нечто много большее, чем просто дыхание.

Слово «прана» нагружено для него всею полнотой метафизики, он как бы сразу знает, что означает прана и в этом отношении.

Европеец его только имитирует, он заучивает идеи и не может выразить с помощью индийских понятий свой субъективный опыт. Я более чем сомневаюсь в том, что европеец станет выражать свой соответствующий опыт, даже если он способен получить его посредством таких интуитивных понятий, как «прана».


Виды праны[править | править код]
Главные Вайю (ветра), называемые Пранади относятся к внутреннему телу[2]:
•   Прана движется постоянно в сердце
•   Апана — в области ануса,
•   Самана — в области пупа,
•   Удана — в шее,
•   Вьяна — проникает через всё тело
Остальные пять никогда не покидают тело:
•   Нага действует в пробуждении и вызывает пробуждение сознания
•   Курма действует в открывании глаз и вызывает зрение
•   Крикара действует в чувстве голода и вызывает голод и жажду
•   Девадатта действует при зевании

Цитата:
https://en.wikipedia.org/wiki/Prana
+ https://translate.google.ru

Пять типов праны, все вместе известные как пять вайюсов («ветры»), описаны в индуистских текстах. Аюрведа , тантра и тибетская медицина описывают прана-вайю как основную вайю, из которой возникают другие вайю.

Пранаяма , одна из восьми частей йоги , предназначена для манипулирования праной.

Этимология
В.С. Апте дает четырнадцать различных значений для санскритского слова прана ( प्राण ), включая дыхание или дыхание ; [4] дыхание жизни, витальный воздух, принцип жизни (обычно множественное число в этом смысле, обычно предполагается, что существует пять таких витальных ариев, но также упоминаются три, шесть, семь, девять и даже десять); [4] [5] энергия или энергия; [4] дух или душа. [4]

Из этих значений понятие «витальный воздух» используется Бхаттачарьей для описания концепции, используемой в санскритских текстах, касающихся пранаямы , манипуляции дыханием. [6] Томас МакЭвли переводит прану как «дух-энергия».

Ранние ссылки
Древняя концепция праны описана во многих индуистских текстах, в том числе в Упанишадах и Ведах . Одно из самых ранних упоминаний праны относится к 3000-летней Чандогья Упанишаде , но многие другие Упанишады используют эту концепцию, в том числе Катха , Мундака и Прасна Упанишады . Эта концепция подробно изложена в литературе по хатха-йоге , тантре и аюрведе .

Бхагавад- гита 4.27 описывает йогу самоконтроля как жертву действий чувств и праны в огне, зажженном знанием. [10] В более общем смысле, покорение чувств, ума и праны рассматривается как важный шаг на пути йога к самадхи или даже как цель йоги. [11]
Так, например, Малинивиджайоттаратантра 12.5–7 направляет искателя «кто победил позу, ум, прану, чувства, сон, гнев, страх и беспокойство» [12], чтобы практиковать йогу в красивой нетронутой пещере. [12]

Прана обычно делится на составные части, особенно когда речь идет о человеческом теле . Хотя не все ранние источники согласуются с названиями или числом этих подразделений, наиболее распространенный список из источников Махабхараты , Упанишад, Аюрведы и Йоги включает пять классификаций, часто подразделяемых. [13]

Этот список включает в себя
прану (движущую внутрь энергию),
апану (движущуюся наружу энергию),
вьяну (циркуляцию энергии),
удану (энергию головы и горла)
и саману (пищеварение и усвоение).

Раннее упоминание о конкретных пранах часто подчеркивало прану, апану и вьяну как «три дыхания». Это можно увидеть в прото-йогических традициях Вратьев среди других. [14] Тексты, такие как Вайканасасмарта, использовали пять пран как интернализацию пяти жертвенных огней церемонии панчагни хома . [15]

Атхарва Веда описывает Прану: «Когда их пила полива, растения говорили согласованно: «Ты продлил нашу жизнь, ты сделал нас всех благоухающими». (11.4–6) «Священные (атхарвана) растения, магические (ангираса) растения, божественные растения и растения, созданные людьми, появляются, когда Ты, О Прана, оживляешь их (11.4–16). «Когда Прана поливает великую землю дождем, тогда прорастают растения и все виды трав». (11.4–17) «О Прана, не отворачивайся от меня, ты не должен быть другим, как я! Как зародыш вод (огня), ты, о Прана, связываешь меня, чтобы я мог жить ». (11.4)

Схожие концепции
Подобные понятия существуют в различных культурах, включая латинскую анима («дыхание», «жизненная сила», «принцип оживления»), исламскую и суфийскую ру, греческую пневму , китайскую ци , полинезийскую ману , индейскую оранду , немецкую иудей , руах . [16] Прана также описывается как тонкая энергия [17] или жизненная сила. [18]

Вайус
Одним из способов классификации праны является использование вайюса. Вайу означает «ветер» или «воздух» на санскрите, и этот термин используется в различных контекстах в индуистской философии. Прана считается основной вайю, из которой возникают другие вайю, а также одной из пяти основных вайю. Таким образом, Прана - это общее название для всех дыханий, включая пять основных вайусов праны, апаны, уданы, саманы и вьяны. [19] Нишвасаттвасамхита Наясутра описывает пять второстепенных ветров, называя три из них нага, дханамджая и курма; два других названы в Скандапурана (181.46) и Сивапурана Вайавиясамхита ( 37.36 ) как Девадатта и Кртака. [20]

Нади
Индийская философия описывает прану, текущую в нади (каналах), хотя детали различаются. [21] В « Брихадараньяка-упанишаде» (2.I.19) упоминается о 72 000 нади, исходящих из сердца, тогда как в « Катха-упанишаде» (6.16) говорится, что 101 канал излучается из сердца. [21] Винашихатантра (140-146) объясняет наиболее распространенную модель, а именно, что три наиболее важных нади - это Ида слева, Пингала справа и Сушумна в центре, соединяющая основную чакру с коронной чакрой. , позволяя пране течь по всему тонкому телу . [21]

Когда ум взволнован из-за наших взаимодействий с миром в целом, физическое тело также следует за ним. Эти волнения вызывают сильные колебания потока праны в нади. [22]

Пранаяма
Пранайама - это общий термин для обозначения различных техник накопления, расширения и работы с праной. Пранаяма является одной из восьми частей йоги и представляет собой практику специфических и часто запутанных техник контроля дыхания. Динамика и законы праны были поняты благодаря систематической практике пранаямы, чтобы овладеть праной. [23]

Многие техники пранаямы предназначены для очищения нади , что позволяет лучше перемещать прану. Другие методы могут быть использованы для остановки дыхания для самадхи или для осознания определенных областей в тонком или физическом теле практикующего. В тибетском буддизме он используется для выработки внутреннего тепла в практике туммо . [24] [25]

В аюрведе и терапевтической йоге пранаяма используется для многих задач, в том числе для воздействия на настроение и помощь в пищеварении. А.Г. Мохан заявил, что физические цели пранаямы могут заключаться в том, чтобы выздороветь от болезни или поддержания здоровья, тогда как ее ментальные цели заключаются в том, чтобы «устранить психические расстройства и сосредоточить ум на медитации». [26]

По словам ученого-практика йоги Теоса Бернарда , конечной целью пранаямы является приостановка дыхания, «заставляющая ум падать в обморок». [27] Свами Йогананда пишет: «Истинный смысл пранаямы, по словам Патанджали, основателя философии йоги, заключается в постепенном прекращении дыхания, прекращении вдоха и выдоха». [28]
...

https://google.ru/ как "жертвовать апане прану"

https://yandex.ru/ "divine cool breeze" - с него темка и началась собсно (Ctrl-F +печать)
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2019, 01:16:05 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8221

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #223 : 22 Сентября 2019, 01:36:47 »

О Священной истории освобождения Священных коров Священным Индрой ! свободу священным коровам !

- "не о коровах шла речь"
3:33
Цитата:
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=2mAm_4sVqUk" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=2mAm_4sVqUk</a>

Махабхарате - древний эпос, который включает в себя "Бхагават Гиту". Многие даже читали этот литературный памятник, как интересный древний миф, рассказывающий о огромной и страшной битве на Курукшетре, между Кауравами и Пандавами.

Но о чём же на самом деле рассказывает Махабхарата?

Выдержки из 6-ой главы "Бхишмапарва" Махабхараты, которые описывают окружающий мир и положение вещей перед началом битвы:

Остров Сударшана - круглый, колесообразный, одна половина -Смоковница, другая -Великий Заяц. Там есть великие горы: Химаван , Нишудха, Нила, Швета, Шрингаван, а между ними высится гора Меру. Солнце, Ветер и Молочная река ,текущая с запада на восток, обходит ее слева направо. Считается, что она поднимается на 100 тысячи йоджан в высоту.

Бхарата, одна из семи стран лежащих на материке Джамбудвипа. Полных 18600 йоджан составляет протяженность этого материка. Там есть 7 гор: Малайя(Меркурий), Джаладхара(Венера), Райватака(Марс),Шьяма(Юпитер), Дургашайла(Сатурн),Кесари(Нептун)- расстояние между ними в йоджинах вдвое больше предшедствующей.

А, Луна, диаметром в 11 тысяч, на дистанции в 365900 йоджан. Солнце, диаметром в 10 тысяч йоджин, расстояние в 305800 йоджин.
...
В Махабхарате рассказывается о строении вселенной и нашей солнечной системы.

Бхарата - это планета Земля , а не какая то индийская страна.

МАХАБХАРАТА - можно перевести как " Сеча Чертогова".

Остров Сударшана - это вселенная, всемивидная, если дословно.
...
Остальные горы, описываемые Саджаем, это крупные звездные созвездия. Теперь понятней становится история, описанная в РигВеде об освобождении стада коров Индрой. Не о коровах шла речь, а о звездных скоплениях. И выпустил он Млечный Путь, а не реку Гангу. И в принципе, к этому пониманию можно прийти только при знании того, чему равен 1 йоджин, ведь Земля в диаметре составляет всего 92 йоджин. Понятно , что описание совсем не про горы и страны нашей Земли.

Удивляет точность данных о Вселенной и размерах небесных тел и расстояний между ними. Солнце имеет 10000 йоджин это 1,392 млн.км. Диаметр нашей системы 18600*139,2=2,59 млрд.км. Уже тогда об этом было известно.

Еще один удивительный вывод можно сделать проанализировав этот текст. Луна и Солнце - двойная звезда !!! Материк ДжашваДвипа , как называет Саджай нашу Солнечную систему, так и переводится, как Звезда Двойная. То есть Луна-темный, невидимый карлик на 1000 йоджин (на 10%) больше Солнца. Шокирует симметрия и пропорции. Диаметр Земли и Солнца соотносятся 1 к 109. Произведение диаметров Луны (спутника) и Земли равно диаметру Солнца. Луна, которая спутник Земли, ровно в 140 раз меньше Луны, которая невидимая двойная звезда. То есть мы видим, своего рода проекцию огромной звезды на орбите нашей планеты.
...
Выводы
Махабхарата рассказывает о борьбе между Кауравами и Пандавами за всю планету Земля. Это было столкновение двух высокоразвитых цивилизаций, совершающих межзвездные перелеты и обладающие страшным вооружением.

Есть версия, что сражение состоялось в космосе, а не на поверхности планеты.


После применения ядерного или еще более страшного оружия, наша Земля была фактически разрушена. Наступила ядерная зима . Выжили лишь немногие, были утеряны все знания и умения прежней цивилизации. Говоря современными словами, люди не являются коренными жителями этой планеты.

Читать статью полностью: https://www.kramola.info/vesti/kosmos/bitva-za-zemlyu-kosmicheskiy-podtekst-mahabharaty

ну и тэ дэ

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=BwIPxH-89sc" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=BwIPxH-89sc</a>

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=vFlkgcNJjxE" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=vFlkgcNJjxE</a> <a href="https://www.youtube.com/watch?v=vpuA_8GldcM" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=vpuA_8GldcM</a>

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=mkKSIRaIwy8" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=mkKSIRaIwy8</a> <a href="https://www.youtube.com/watch?v=_PvJF9LpAIY" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=_PvJF9LpAIY</a>

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=TCwpv6V3TdY" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=TCwpv6V3TdY</a> <a href="https://www.youtube.com/watch?v=xNGLPFfOjfU" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=xNGLPFfOjfU</a>

хотя возможна и несколько другая версия

Цитата:
https://www.oum.ru/yoga/vedicheskaya-kultura/arkticheskaya-rodina-v-vedah-glava7/
Арктическая родина в Ведах. Глава VII. Месяцы и сезоны

И в гимне (III, 39, 5) мы читаем: «Там, где друг (Индра) вместе с дружественными энергичными Навагвами следовал за коровами, касаясь их (своими) коленями, там поистине Индра нашел солнце, скрытое в темноте («тамаси кшиянтам»)».

Хотя в гимне (X, 62, 2, 3) говорится, что Ангирасы, делившиеся на два главных класса Да-шагвов и Навагвов, сами исполнили подвиг победы над Валой (X, 62, 6), освободив коров и приведя солнце в конце года, но это ясно обозначает, что они только помогали Индре достигнуть всего этого в конце года.

Объединив все эти утверждения, мы можем легко прийти к выводам:

Навагвы и Дашагвы приносили свои жертвы в течение 10 месяцев;
эти жертвоприношения были связаны с ранним проблеском зари;
жертвователи помогали Индре освободить коров от Валы в конце года;
в том месте, куда Индра направился в поисках коров, он обнаружил солнце, «скрытое в темноте».
Теперь нам необходимо исследовать немного подробнее значение этих четырех выводов, касающихся Навагвов и Дашагвов. Первым вопросом в связи с этим будет: что обозначают их жертвоприношения, завершаемые в десять месяцев, и почему они не продолжаются все двенадцать месяцев года? Определение «десять месяцев» в оригинале звучит как «даша масах», и эти слова столь ясны, что нет места сомнениям в их смысле. Мы видели, что Навагвы привычно помогали Индре в деле освобождения коров из когтей Валы, и в гимне (X, 62, 2, 3) об Ангирасах говорится, что они победили Валу в конце года и подняли солнце в небо. Этот подвиг Индры, Ангирасов, Навагвов и Дашагвов четко указывает на ежегодное освобождение солнца и утренних коров из затвора тьмы, куда они были заточены Валой. И выражение «Индра отыскал солнце, скрытое в темноте» явно поддерживает эту точку зрения.

единственный вывод, который мы можем извлечь из всей этой истории насчет Навагвов и Дашагвов, – это тот, что они приносили свои жертвы в течение 10-месячного периода солнечного света, после чего солнце скрывалось во тьму или опускалось за горизонт, а Индра, поддержанный возлияниями сомы, которые заранее проводили Дашагвы, вошел тогда в пещеру Валы и, распахнув ее, освободил коров утра и вынес оттуда солнце в конце старого и начале нового года.

Цитата:
https://www.oum.ru/yoga/vedicheskaya-kultura/arkticheskaya-rodina-v-vedah-glava8/
Арктическая родина в Ведах. Глава VIII. Путь коров

Это был период долгой ночи – время, когда Индра боролся с Валой, чтобы освободить запертых им коров, а Геркулес убивал гигантское трехглавое изрыгающее огонь чудовище, похитившее его коров и спрятавшее их в пещере, притащив их туда задом наперед, чтобы не осталось правильных следов.
...
В Ведах множественное число постоянно употребляется вместо единственного. В гимне (I, 93, 4) мы читаем: «Агнишомау лишил Пани его коров, добыл свет для многих». Здесь снова коровы – это зори, спрятанные Пани в темных стайках или пещерах ночи, обнаруженные Сарамой и «освобождаемые каждое утро богами света». Мы видим и в гимне (I, 62, 3), что Брихаспати расколол скалу и нашел коров. Об Индре говорится (II, 19, 3), что он освободил солнце и нашел коров; а Брихаспати (II, 24, 3) выпустил коров, расколов скалу своим словом, убрал тьму и осветил небо. Что же может быть яснее? О Марутах также сказано, что они открыли коров, (II, 34, 1); Агни (V, 14, 4) восхваляется за то, что убил врагов, одолел мрак светом и нашел коров, воды и солнце.
...
В «Айтарейя Брахмане» (IV, 5) есть пояснения этого: Асуры (враги богов) использовали ночь как укрытие, а боги под покровом дня стремились изгнать их из области мрака. В среде богов только один Индра мог по своей мощи справиться с такой задачей. Войдя в область тьмы, он, поддерживаемый пением гимнов, выгнал Асуров в первую часть ночи при первом возлиянии сомы, второе возлияние помогло ему во вторую часть ночи, а при третьем он освободил от них всю область ночи. Три возлияния сомы проводятся только в течение ночи и предназначаются только Индре.

В этой же «Брахмане» дальше (VI, 6) точно разъясняется важный вопрос: «Как это гимны «Павамана-стотра», исполняемые, как принято, для очищения сока сомы, приготовляемого к возлиянию днем, могут исполняться ночью?» И тут же дается ответ, что стотры одни и те же и для дня, и для ночи. Отсюда ясен вывод, что сок сомы был добываем и очищаем гимнами и во время ночной церемонии ати-ратра, и Индра был единственным божеством, кому подносились эти возлияния, чтобы помочь ему в борьбе с Асурами, укрывающимися в ночи.
...
Выше уже сказано, что этот термин в применении к Индре переводится западными учеными, а иногда и самим Саяной, как «владыка сотни сил». Но если Саяна в ряде строф (III, 51, 2; X, 103, 7) приводит и альтернативное значение, называя Индру «хозяином сотни жертв», то западные ученые пошли дальше и отринули все объяснения, кроме указанного. Поэтому необходимо рассмотреть здесь подробнее этот эпитет, встречающийся в Ригведе.
...

ещё знатоки вед и писаний

Цитата:
http://flib.flibusta.is/b/300406/read
- Притчи и истории , том 1 403K - Шри Сатья Саи Баба

110. Что Бог решит, то и случится
Амбариша, царь Солнечной династии, совершал  яджну , но в решающий момент предназначенное для жертвы животное исчезло. Жрецы посчитали, что для возмещения этой греховной потери Богу должно быть пожертвовано человеческое существо. Царь пообещал тысячу коров тому, кто пожертвует сына, но какой отец пошлёт на смерть своё дитя даже за тысячу коров? Были выдвинуты также и другие условия: царские гонцы не имели права требовать сына у кого бы то ни было, они не должны совершать грех, приравнивая 1000 коров к человеку; отцам тоже запрещалось обращаться к сыновьям со столь зловещей просьбой. Готовность к жертве должна исходить только от самого сына – без всякого внушения и принуждения; только такая жертва будет принята богами. Эта весть дошла до Сунашепы и он, придя к отцу, сказал, что с радостью принесёт себя в жертву, ибо есть ли для смертного более достойная судьба, чем подняться на небо через жертвенный огонь?

Сунашепа убедил отца, что его желание отправиться на место  яджны и пожертвовать себя оправданно и законно. И он поспешил в столицу. По пути он зашёл к своему дяде по матери, мудрецу Вишвамитре, который пытался удержать юношу от жертвы. “Всё это глупое суеверие и ничего больше; разве можно заменять корову человеком?” – говорил он. Сунашепа отвечал, что все люди – это стадо коров, ибо пока в них не расцветут способность к различению , вивека, и отречение, вайрагья, они всё равно что животные. Поэтому несмотря на аргументы дядюшки – похожие доводы приводят те, кто отговаривает людей от поездки в Путтапарти – Сунашепа сумел добраться до места  яджны . Так же как у нас в  ашраме загорается свет, когда включают рубильник в Пенуконде, так и тогда, когда Бог что-то решит, это и произойдёт. Но Господь ведь не камень и не скала, Его сердце растаяло при виде решимости юноши. Из жертвенного пламени явился царь богов Индра, и излил благословения на голову “жертвы”; затем он удалился. Ведь это он, Индра, увёл жертвенную корову и разыграл весь этот сюжет, чтобы, осветив ярким светом Сунашепу и его величие, благословить его.

Цитата:
http://flib.flibusta.is/b/301170/read
- Энциклопедия йоги 6302K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Георг Ферштайн

Агни был рожден как [бог,] трепещущий языком, Чтобы почтить сыновей [то есть жрецов семьи Ангирасов] великого алого [то есть неба на заре].
Велик зародыш, велико рождение среди них, Велико взращивание обладателя [то есть Индры] буланых коней жертвами. (3)
Победоносные примкнули к борющемуся, Они отыскали во мраке великое светило. Узнавая его, утренние зори вышли [ему] навстречу. Индра стал единственным господином коров. (4)
Мудрые [то есть жреческие мудрецы] пробились
к находящимся в твердыне [коровам]. Семеро вдохновенных, с мыслью, устремленной вперед,
погоняли [коров]. Они находили любой путь закона. Понимающий же вошел в них с поклонением. (5)
...
С душой, жаждущей захватить коров, они уселись под песнопения, Создавая себе путь к бессмертию. Это самое сиденье и сейчас часто [бывает] у них — Закон, с помощью которого [долгие] месяцы они хотели добыть [коров]. (9)
Оглядывая [коров], они обрадовались [своей] собственности,
Доя молоко древнего семени.
Их рев раскалил обе половины вселенной,
[Когда] они распределились среди молодняка,
[распределили] мужей среди коров. (10)
Этот убийца Вритры, этот самый Индра выпустил
с помощью песнопений Коров
[утренние зори] вместе с молодняком,
вместе с жертвенными возлияниями. Широко шагающая домашняя корова, несущая для него [Молоко,] полное жира, доится медовой сладостью. (11)
Ему, отцу, они приготовили сиденье:
Ведь они, благодетели, обнаружили великое блистающее [сиденье]. Они укрепили креплением обеих родительниц
[то есть неба и земли], Сидя, они воздвигли кверху неукротимого. (12)

Цитата:
Симфонический санскритско-русский толковый словарь Махабхараты 
Составлен на основании: 
Махабхарата II. - Бхагавадгита (часть II) (книга VI, гл. 25-42).
Санскритский текст, симфонический словарь академика АН ТССР Б.Л. Смирнова. Издательство АН ТССР, Ашхабад, 1962 г., и долполнен толковыми словарями из других выпусков Махабхараты в переводе Бориса Леонидовича Смирнова, с внесением, где это было возможно, транскрипции и санскритского написания слов по дополнительной литературе. г. Москва - 2007 год  Редакция сайта БОЛЕСМИР 

goivNd — GOVINDA (Бог)
(II-2) — I, 32; II, 9; прил. (go — корова, vinda — получающий), эпитет Брихаспати, Кришны (I, 32; II, 9), укравшего у Индры коров.
 (II-1) — (Govinda) — «добывающий коров», эпитет Кришны, намекающий на происшествие, описанное в Харивамсе. Пастух Кришна угнал у Индры стадо коров, из-за чего Индра стал его преследовать. Нужно отметить близость этого мифа греческому мифу, повествующему о краже коров Аполлона Гермесом. Возможно, что миф символизирует процесс развития религии Кришны в ущерб поклонению Индре: вишнуизм не знает кровавых жертв, но все же почитание Кришны уменьшило число жертв, приносимых Индре. Эпитет можно понять и так: «go» по-санскритски значит не только корова, но также и земля; понятия эти сближаются связью: корова и земля, обе кормят, обо кормилицы. Если принять для слова «go» значение «земля», то слово «govinda» расшифровывается, как «добывающий землю». Это значение приводит к циклу воплощений Вишну: когда земля погрузилась в океан, Вишну, приняв вид кабана, нырнул на дно океана и вытащил оттуда утонувшую Землю. (Эта легенда есть в «Нараянии», в повести «о трёх лепёшках для праотцов», см. вып. V, гл. 347, 12 и сл.).
 (III) — “получающий коров”, эпитет некоторых богов, особенно Вишну-Кришны, о котором рассказывается, что он был пастухом. Эта легенда свидетельствует, что в личности Кришны произошло слияние нескольких мифологических и исторических течений: Вишну, как солнечный бог, слился в Кришне с Бхагаваном, пастушьим богом, а Кришна, один из царей народа вришни, отождествился с мудрецом Кришной, учеником Гхоры Ангирасы, о котором говорится в Чхандогья-упанишаде. Подобный же процесс наблюдался и в культе Шивы.
 (IV) — “получающий коров”, эпитет некоторых богов, но в особенности Вишну-Кришны. В легендах о Кришне повествуется, что в юности он был пастухом; таким образом, Кришна сливается с пастушьим богом Бхагаваном.
 (V) — “добыватель коров или земли” — “го” значит “корова” и “земля”; эпитет Вишну-Кришны; оба значения оправдываются соответствующими мифами. Редко — эпитет Шивы, 207, 2, 26; 286, 85, 95.
 (VI) — добывающий коров; эпитет Кришны-Гопалы (Пастыря), укравшего коров Индры, аналогично тому, как Гермес (Пастырь) украл коров Аполлона.
 (VII) — “пастух”, “глава пастухов”; эпитет Вишну-Кришны; легенда повествует, что в юности Кришна был пастухом и угнал у Индры стадо коров, из-за чего Индра стал его преследовать. Возможно, что миф символизирует процесс развития религии Кришны в ущерб поклонению Индре: вишнуизм не знает кровавых жертв, но всё же почитание Кришны уменьшило число жертв, приносимых Индре. Go по-санскритски значит не только “корова”, но и “земля”; понятия эти сближаются связью: корова и земля — обе кормят, обе кормилицы. Если принять для слова Go значение “земля”, то слово Govinda расшифровывается как “добывающий землю”. Это значение приводит к циклу сказаний о воплощениях Вишну: когда земля погрузилась в океан, Вишну, приняв облик кабана, нырнул на дно океана и поднял на клыках утонувшую Землю.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2019, 04:02:30 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8221

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #224 : 23 Сентября 2019, 06:27:20 »

народ копает.. а ему не дают.. кто же предал преданных

https://yandex.ru/ курукшетра раскопки

Цитата:
https://veda-sanga.mirtesen.ru/blog/43773595067/Krishna-i-arheologiya--(Vidzhitatma-das)

..Раскопки на Курукшетре были приостановлены.

На прошлой неделе в художественном центре «C P Art Centre» в Ченнае Т.К.В.Раджан, телепродюсер, а в прошлом – археолог, открыл выставку под названием «В поисках Кришны». На ней была представлена серьезно подтвержденная документальными свидетельствами подборка материалов о раскопках, проведенных в местах, связанных с жизнью Кришны и событиями «Махабхараты». Ввиду продолжающихся в настоящее время раскопок в Айодхье, было бы полезно посмотреть, что же открылось при раскопках по местам «Махабхараты».

На севере Индии были идентифицированы свыше 35 мест, упомянутых в древнем эпосе. Во всех из них были найдены предметы материальной культуры: расписная серая керамика, гончарные изделия с черным орнаментом, а также древности, относящиеся к предметам одежды и внешнему виду. Гончарные изделия изготовлены из высококачественного сырья, сделанного из тщательно размятой глины, и имеют тонкую текстуру. Они хорошо обожжены благодаря равномерному распределению жара в печи. Данной культуре также было свойственно использование железа, неизвестного ранней Хараппе.

Хастинапур, находящийся в Уттар Прадеш, между Мирутом и Маваной, в наши дни – заброшенная деревня, но раскопки 1952 года явили миру Видур-ка-тиллу (Дворец Видуры), Драупади-ки-расой (кухню Драупади) и Драупади Гхат (место для омовения). Кроме того, там были найдены предметы медной посуды, железные тавро, золотые и серебряные украшения, терракотовые диски и вытянутые бруски из слоновой кости (для азартной игры).

Было найдено 135 предметов из железа, в числе которых – наконечники стрел и копий, дротики, клещи, крюки, топоры и ножи. Это свидетельствует о существовании в то время оживленной промышленности. Сохранились следы мощеных кирпичом дорог и дренажных систем, а также некоторые свидетельства об экономике, основанной на земледелии и животноводстве. Расписная серая керамика из Хастинапура датируется 1100-800 гг. до н.э. События же, описанные в «Махабхарате» [по мнению некоторых ученых] произошли, вероятно, в 1000-900 гг. до н.э.

Позже, согласно «Матсья Пуране» и «Ваю Пуране» Хастинапур был разрушен серьезным наводнением, вызванным разливом Ганги. Ничакшу, пятый царь после Парикшита (внука Арджуны, занявшего престол после войны на Курукшетре), перенес столицу в Каусамби, место в 50 километрах от Аллахабада. Найдены ясные археологические свидетельства о масштабном наводнении. Следы разрушения водами Ганги еще видны в глинистой почве.

Будучи изгнаны, Пандавы попросили себе три деревни: Панипрастху, Сонапрастху и Индрапрастху, которые принято отождествлять с Панипатом, Сонепатом и Пуранакилой в Нью-Дели. Раскопки в этих местах обнаружили все ту же керамику и древности. В Пуранакиле были раскопаны строения с системой дренажа, а также расписная серая керамика.

Курукшетра (в настоящее время – в штате Харьяна) была местом, где произошла война Куру. Раскопки здесь принесли железные наконечники, датированные при помощи термолюминесцентного анализа 2800 годом до н.э. В наши дни Курукшетра – город прудов для омовения. Считается, что в Брахма-сароваре – большом озере 3600 на 1500 футов – Кришна, Баларама и Субхадра омывались после солнечного затмения. Бхишма лежал на ложе из стрел там, где сейчас находится Бхишма-кунда. Арджуна выпустил стрелу в землю, и из нее забил фонтан прохладной воды, падавшей прямо в рот Бхишме. Эта вода образовала пруд Бан Ганга. В восьми километрах оттуда находится поселение Тханесар, в шестом веке бывшее столицей Харша Вардханы.

Однако вскоре после того, как были найдены эти артефакты, раскопки прекратились и никогда не продолжались вновь. Почему?

Очень живо в эпических повествованиях рассказано о затоплении Двараки. Арджуна попросил ее жителей немедленно освободить город, поскольку Двараку грозило затопить море. Согласно Сабха-парве (одной из частей «Махабхараты»), Дваравати был хорошо укреплен. Когда д-р С.Р. Рао начал раскопки в храме Дваракадхиши, он обнаружил там остатки храмов XV, XII и IX веков н.э. Он продолжил копать глубже, и миновав слои двух ранних храмов, на глубине 9,5 метров обнаружил остатки двух городов, уничтоженных морем. В более древнем из них были обнаружены осколки блестящей красной керамики, очень характерной для того времени и места. Воодушевленный открытием, д-р Рао решил найти Двараку.

Во время подводных работ в Аравийском море, недалеко от современной Двараки на глубине 10 метров были найдены двое ворот, крепостные стены, башни и мол. Помимо соответствий с описаниями «Махабхараты», рассказывающей об архитектурном облике города и том, как он был затоплен, было установлено время его существования. Термолюминесцентный анализ керамики из Двараки привел к данным о 1570 годе до н.э.

Другие находки включали в себя керамику, бронзовые изделия и железные орудия труда, а также треугольные каменные якоря с тремя отверстиями (в Двараке) и печати из раковины, подобные позднехараппским, с изображением животного, объединившего в себе черты быка, единорога и козла. Также в Бет Двараке были найдены осколки блестящей красной керамики, что позволяет связать это место с культурой Хараппы и говорить о нем, как о ее преемнике.

Бет Дварака – это остров, на котором, согласно преданию, бывал Кришна и посещал расположенный там храм Шанкходары. Кроме того, там находится единственный в своем роде древний храм Матсьи, легендарного спасителя мира во времена Великого Потопа. Предметы, найденные в Двараке, увязывают между собой историю и миф, позволяя говорить о времени затопления города между 1500 и 1300 годами до н.э.

Самый примечательный момент в обоих эпических повествованиях [«Махабхарате» и «Рамаяне»] – это их география. В «Махабхарате» упомянуты многие маленькие деревни, озера и холмы, местоположение которых установить не удается до сих пор.

Что можно сказать об историчности «Махабхараты»? Скептически настроенные историки не признают ни одну из находок, пока подлинность ее не будет доказана надписями. А подобные надписи никогда не будут обнаружены, ибо самая ранняя из индийских надписей датируется 300 г. до н.э. Так что же, будем считать эпос мифом, пока не удастся их убедить?

Западные ученые пытаются установить связь между Кришной и Христом, провозглашая, что легенды о Кришне возникли из проповедей Св. Фомы о Христе.

Но тексты и археология говорят о другом. В «Чхандогья Упанишаде» говорится, что Кришна Девакипутра был учеником Гхоры Ангирасы и автором этой Упанишады, слово в слово повторяющей наставления из «Бхагавад-гиты».

Чанакья в IV веке до н.э. упоминает об истории рождения Кришны, а Мегасфен упоминает, что Соурасены (Шурасены или Ядавы) поклонялись Гераклу (Кришне [Хари-кулеше]). Двумя важнейшими местами этого культа были Метхора (Матхура) и Клеисобора (Кришнапура?) на судоходной реке Йобарес (Ямуна).

Мегасфен упоминает, что Геракл (Кришна) послал свою дочь Пандаю править царством Матхура (Мадураи) на южном побережье. Была ли она потомком Пандавов? Всплыло ли впоследствии ее имя в названии династии Пандьев, столица которых была названа в честь столицы Кришны, Матхуры?

У Панини, Патанджали, а также в трудах буддийских и джайнских монахов также упоминаются Кришна и война на Курукшетре. А китайский путешественник Юан Чанг пишет, что на Курукшетре была великая битва, и под слоем почвы на ней лежат кости убитых воинов.

В 180-165 году греческий царь Агатокл выпустил монеты с изображением Васудевы, держащего чакру. Сохранились некоторые надписи, относящиеся к I в. до. н.э. Греческий посол Бхагавата Гелиодор возвел в Беснагаре колонну Гаруды, посвятив ее Васудеве. Надпись у источника Мора близ Матхуры упоминает о поклонении пяти героям Вришни, среди которых есть и Васудева. В Гхошунди и Хативаде были возведены каменные стены (Нараяна ватика), посвященные Васудеве и Его брату Санкаршане (Балараме).

Место, вызывающее наибольшие разногласия, - это, несомненно, храм в Матхуре, на месте рождения Кришны. Мне неизвестно, проводились ли там какие-либо раскопки, но традиция и видные историки связывают это место с Кришной. Именно поэтому Аурангзеб избрал это место для строительства мечети.

Вьюхами назывались особые методы построения боевых единиц в армии. Кроме этого, нам ничего не известно об их устройстве и ударной силе. Раджан при помощи компьютера попытался восстановить схему, по которой строились воины Кауравов, и выяснить, каким образом Пандавы проникали в эти вьюхи и уничтожали их.

То, что всегда считали примитивной племенной войной, кажется все более и более сложным явлением.

Божественность Кришны – предмет веры, согласно которой Его отождествляют с Господом Вишну. Но археология убедительно установила правдивость «Махабхараты» и существование культа Васудевы-Кришны в очень древний период истории. Эпос формирует душу Индии, и Раджан славно потрудился, чтобы подтвердить и вернуть к жизни древнюю историю.

аллах акбар - тоже версии

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=y2hEuQ0J3X8" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=y2hEuQ0J3X8</a>
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2020, 00:57:54 от Oleg » Записан
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 112  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC