Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
09 Мая 2024, 13:30:11
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Доклад Vitaliy на конференции ITA 2009
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 25  Все Печать
Автор Тема: Доклад Vitaliy на конференции ITA 2009  (Прочитано 384535 раз)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #135 : 10 Июля 2009, 17:24:51 »

Они одновременно изменяются, и при этом их изменения коррелируют больше, чем классические.
Ну и опиши как они одновременно изменяются, а мы почитаем.
Записан
Bit
Старожил
****
Сообщений: 567


Просмотр профиля
« Ответ #136 : 10 Июля 2009, 20:03:38 »

Ну и опиши как они одновременно изменяются, а мы почитаем.
Описываю: В первом шаре стоит фотоэлемент, который зажигает лампочку, когда на него попадает свет, не раньше. Второй шар загорается одновременно с первым, даже находясь за километры от него.
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #137 : 10 Июля 2009, 20:28:38 »

Второй шар загорается одновременно с первым, даже находясь за километры от него.
А как это второй шар может загореться с первым, находясь от него тысячи километров от него? Этого ты так хочешь  Шокированный или прокламируешь какую-то чушь, которую объявляешь законом природы Непонимающий
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #138 : 10 Июля 2009, 20:54:49 »

... Вот вы и обьясните, что такое квантовый регистр.

На этот вопрос лучше ответила бы Пипа (если ей это интересно, конечно) - она экспериментировала с моделью кубитов на обычном компе.

Цитата:
И еще мне интересно, за счет каких физических эффектов, по вашему мнению, происходит обнаружение прослушиваания в квантовой криптографии.

Посмотрите, если интересно - я там пытался кое-какие выводы сделать. Как я и говорил, никто замечаний не высказал, а интересного для себя я в этом плане не нашел.
Записан

Bit
Старожил
****
Сообщений: 567


Просмотр профиля
« Ответ #139 : 10 Июля 2009, 20:59:01 »

Мне показалось, что ты согласился с тем, что второй шар загорается вместе с первым, благодаря запутанности.
Ну пусть будет по твоему. Что дальше? Теперь первый Башипизюк достает шар и лампочка, из-за случайного срабатывания, загорается красным светом. Второй Башипизюк достанет уже шар с загоревшейся зеленой лампочкой.
И что теперь значит твоя последняя реплика? То Вася то не Вася?
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #140 : 10 Июля 2009, 21:13:55 »

Мне показалось, что ты согласился с тем, что второй шар загорается вместе с первым, благодаря запутанности.

На стене висит мочало. Начинаем все сначала. Мы как раз пытаемся выяснить механизм взаимодействия между шарами. Возможность запутывания их состояний - не аксиома, а требует объяснения. Вот и расскажи, как это может происходить. Если ты считаешь, что это естественное явление, которое происходит как бы само собой... продемонстрируй.

В противном случае, действует та, самая первая примитивная модель, которую я и притащил сюда для примера: в одной урне два шарика - черный и белый. И никакой кибернетики. Этот пример полностью моделирует поведение микрочастиц. Представление о запутанности - оно не в частицах, а в головах у теорфизиков, которые путают модель знаний с моделью явлений.
Записан

valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #141 : 10 Июля 2009, 21:28:18 »

В первом шаре стоит фотоэлемент, который зажигает лампочку, когда на него попадает свет, не раньше. Второй шар загорается одновременно с первым, даже находясь за километры от него.

Мне показалось, что ты согласился с тем, что второй шар загорается вместе с первым, благодаря запутанности.

Запутывание происходит в самом начале, когда оба шара были в общей урне. Когда при вынимании первого шара, он принял, скажем, красный цвет, второму шару остается единственная возможность принять зеленый цвет. Это диктует закон сохранения цветности. Знаешь, что законы сохранения являются самыми основополагающими законами природы. Помнишь знаменитую фразу, приписываемую М. Ломоносову "где что-то убавится, в другом месте столько-же и прибавится". А далее эти шары могут разбегаться хоть на какие угодно расстояния, закон цветности будет сохраняться.
Записан
Bit
Старожил
****
Сообщений: 567


Просмотр профиля
« Ответ #142 : 10 Июля 2009, 21:36:01 »

Возможность запутывания их состояний - не аксиома, а требует объяснения.
Я тут Воланда вспомнил. Запутанности говорите нету? Может и суперпозиции нету?
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #143 : 10 Июля 2009, 21:38:00 »

На этот вопрос лучше ответила бы Пипа (если ей это интересно, конечно) - она экспериментировала с моделью кубитов на обычном компе.

   Квантовый регистр - это цепочка из кубитов, когда непосредственно взаимодействовать между собой могут только соседи. Например, 1-ый со 2-ым, 2-ой с 3-им, 3-ий с 4-ым и т.д. по этафете. При этом, например, 1-ый непосредственно "толкнуть" 3-го не может, а может воздействовать на него, только толкая 2-го.
   Т.е. не надо думать, что кубиты общаются между собой телепатически :). На самом деле связь между ними вполне реальная (чаще электромагнитной природы).
   В компьютерной программе проекта "Численный анализ многокубитных систем" я не стала жестко фиксировать кубиты по отношению к друг другу, а задаю их взаимодействие в обшем виде - матрицей взаимных связей. Такой матрицей можно задать абсолютно любые связи между кубитами. Однако Доронин заказал только тот случай, когда кубиты образуют цепочку, т.е. квантовый регистр. Поэтому матрица связи получилась диагональной.
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #144 : 10 Июля 2009, 22:07:42 »

Я тут Воланда вспомнил. Запутанности говорите нету? Может и суперпозиции нету?
ДА КОНЕЧНО, Воланд - АВТОРИТЕТ Смеющийся
Записан
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #145 : 10 Июля 2009, 22:10:53 »

Квантовый регистр - это цепочка из кубитов, когда непосредственно взаимодействовать между собой могут только соседи...

Для квантового регистра желательно учитывать все взаимодействия (что и реализовано в нашей программе, а для режима «ближайших соседей» нужно ставить галочку при Nearest neighbors). В теоретическом плане гораздо проще описывать случай «взаимодействия ближайших соседей», но и там имеет место «телепатическая связь» :), т.е. будет запутанность между отдельными подсистемами. Да, связь между кубитами реальная физическая, но она ведет к наличию «сверхъестественной» запутанности.

Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #146 : 10 Июля 2009, 22:28:57 »

Для квантового регистра желательно учитывать все взаимодействия (что и реализовано в нашей программе, а для режима «ближайших соседей» нужно ставить галочку при Nearest neighbors).

   Верно. Я уж и подзабывать стала, что там понаписала :). Так всё-таки при поставленной галочке Nearest neighbors кубиты превращаются в квантовый регистр, или этого недостаточно?
Записан
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #147 : 10 Июля 2009, 22:52:45 »

Квантовый регистр будет и в том и в другом случае, просто для «ближайших соседей» его проще описывать теоретически, но при этом есть опасность не ухватить что-то значимое.
Записан
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #148 : 10 Июля 2009, 22:55:05 »

В противном случае, действует та, самая первая примитивная модель, которую я и притащил сюда для примера: в одной урне два шарика - черный и белый. И никакой кибернетики. Этот пример полностью моделирует поведение микрочастиц.

В том-то и дело, что не полностью, а только сепарабельные состояния микрочастиц. Такой моделью Вы не опишите запутанные состояния, для них пресловутые шарики вообще не будут иметь цвета до момента измерения (бесцветны). Шары не несут в себе эти цвета (белый и черный цвет до измерения не могут служить локальными характеристиками шаров, т.е. они не могут, например, случайным образом «мерцать» различным цветом). Это не просто слова, а вывод, основанный на результатах экспериментов, о чем я уже неоднократно говорил и достаточно подробно описал эксперимент в книге http://quantmag.ppole.ru/QuantumMagic/Doronin1/15.html
Записан
Bit
Старожил
****
Сообщений: 567


Просмотр профиля
« Ответ #149 : 10 Июля 2009, 23:02:50 »

ДА КОНЕЧНО, Воланд - АВТОРИТЕТ
Ну, а Доронин для вас авторитет?
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 25  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC