Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
09 Мая 2024, 19:27:46
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Экстрасенсорика
| | |-+  Амрита (Модератор: Oleg)
| | | |-+  Амрита. Хим. формула (состав) и процесс образования (в сахасраре?) - Часть 3
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 112  Все Печать
Автор Тема: Амрита. Хим. формула (состав) и процесс образования (в сахасраре?) - Часть 3  (Прочитано 370126 раз)
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8222

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #540 : 08 Июля 2020, 09:03:04 »

Дайджест книжэнции о йогине-революционэре. Но без ленинскаго теrrогу с концлагерями и сталинских гулагов ! Все на баррикады ! кто не забаррикадировался я не виноват

Цитата:
flib../b/159023/read - Шри Ауробиндо, или Путешествие Сознания 1448K - Сатпрем

Чувство юмора? Это же соль существования. Без него мир давным-давно бы полностью утратил равновесие — а он уже и так достаточно расшатан — и устремился бы в ад.[10] Ибо есть также Шри Ауробиндо юморист, и этот Шри Ауробиндо, может быть, важнее, чем Шри Ауробиндо философ, о котором с такой торжественностью рассуждают университеты Запада: для Шри Ауробиндо философия была лишь средством общения с определенным типом людей, которые ничего не понимают без объяснений; это был только язык — точно так же, как поэзия была для него еще одним языком, более ясным и истинным; но юмор был самой сутью его существа — не саркастический юмор остряка, не остроумие, но некая радость, которая не может не танцевать везде, где бы она не появлялась. Бывают моменты, когда во вспышке молнии, изумляющей нас, мы умеем почувствовать за самыми трагичными, самыми скорбными ситуациями и случаями в жизни людей некий смех, как если бы ребенок разыгрывал трагедию и вдруг сам себе состроил рожу, потому что ребенок создан для смеха и потому, что в конечном счете никто и ничто в мире не может завладеть тем маленьким укромным убежищем внутри нас, где мы навеки — цари. Может быть, в этом и заключается основная черта юмора Шри Ауробиндо — отказ видеть вещи в трагическом свете и даже более того: чувство неотъемлемого царского величия.

Мы не знаем, оценили ли в школе Св. Павла его чувство юмора, но там, конечно, оценили его поразительные познания. Ему предоставили стипендию для продолжения обучения в Кембридже (как раз вовремя — помощь из дому практически прекратилась), которая была, однако, слишком мала для того, чтобы избавить его от холода и голода, ибо старшие его братья с радостью воспользовались этой неожиданной удачей. Шри Ауробиндо исполнилось восемнадцать лет. Ради чего он пошел в этот инкубатор джентльменов? Только ради одного — он исполнял волю своего отца. Но это продолжалось недолго. За первый год своего пребывания в Королевском Колледже он получил все призы за стихосложение на греческом и латыни, но греческий и латынь уже не увлекали его так, как раньше. Жанна Д'Арк, Мадзини, американская революция — вот что интересовало его, и это понятно: он думал об освобождении своей Родины; позже он стал одним из борцов за независимость Индии. Это политическое призвание, которое было трудно предвидеть, будет владеть им в течение почти двадцати лет и владело им уже тогда, когда он даже точно не знал, что собою представляет индиец, не говоря уже об индусах! Но он узнал это очень быстро. После изучения западной культуры ему удалось изучить и усвоить индуизм вдвое быстрее; по сути дела, настоящим Шри Ауробиндо он станет лишь после того, как усвоит обе культуры и найдет ту точку, где эти два мира сходятся внутри того, что не является ни тем, ни другим, ни даже их синтезом — того, что Мать, продолжившая работу Шри Ауробиндо, называет третьим состоянием [a thrid position], «чем-то иным», в чем мы, не являясь ни узкими материалистами, ни чистыми идеалистами, отчаянно нуждаемся.

Затем он стал секретарем Индийского Меджлиса — ассоциации индийских студентов Кембриджа, выступил со множеством революционных речей, а потом, отказавшись от своего английского имени, присоединился к тайному обществу «Лотос и Кинжал» — вот так! (Хотя такая романтика и может привести вас на виселицу.) В конце концов, его имя было занесено в черный список Уайтхолла.[11] Тем не менее он получил степень бакалавра, но не явился на церемонию вручения диплома, так как был сыт всем по горло. Так же ни о чем не заботясь, он сдавал приемные экзамены для поступления на службу в Индиан Сивил Сервис, которая ему открывала двери индийского правительства и возможность продвижения по служебной лестнице в качестве британского государственного чиновника. Экзамены он сдал блестяще, но не счел нужным явиться на экзамен по верховой езде — в тот день он пошел на прогулку, вместо того чтобы скакать рысью в Вулвиче — и таким образом провалился. В это время старший преподаватель Кембриджа писал властям: «То, что человек такого масштаба будет потерян для индийского правительства только из-за того, что он отказался сесть на лошадь или не явился вовремя на экзамен, кажется мне, признаюсь, непревзойденной близорукостью чиновников…
...
 Глава 2. Вечный закон
Пролетариат у нас погряз в невежестве и подавлен отчаянием![13] — воскликнул Шри Ауробиндо вскоре по прибытии в Индию. Его волновали не метафизические вопросы, а вопрос действия. Действовать, ведь мы находимся в миру, чтобы действовать. Но какие действия избрать и, главное, какие средства будут наиболее эффективны? Этот вопрос практического действия будет занимать Шри Ауробиндо с первых дней его пребывания в Индии и до его высочайших йогических реализаций. Я вспоминаю (да простится мне отступление) одну поездку в Гималаи, где я прекрасно провел несколько замечательных дней в обществе святого человека — среди сосен и олеандров, в окружении сверкающих снегов между небом и долиной. Это было чудесно, и я, помню, сказал себе: легко иметь божественные мысли, даже видения на этих высотах, но каково там, внизу?
...
Читая книги об индуизме, можно подумать, что это некий вид духовной палеонтологии, насыщенной многосложными санскритскими словами, как будто индусы — это сплошь внушающие страх философы и нераскаявшиеся идолопоклонники. Но если мы взглянем на духовный мир Индии просто, изнутри, не пытаясь делить на параграфы, то обнаружим, что Индия — это страна исключительной духовной свободы, не имеющая себе равных. А делить на параграфы — это все равно, что уподобиться путешественнику, который отправился в Дели в мае и заключил, что Индия — жаркая, знойная страна; но если бы он поехал на юг Индии или на восток в ноябре или марте или вообще в какую угодно сторону, то он нашел бы там погоду одновременно то холодной, то бурной, то влажной, то сухой, как в пустыне, то по-средиземноморски мягкой; Индия — мир такой же неопределенный, как и ее «индуизм», которого фактически не существует, потому что индуизм — это не вера, не духовная долгота, и нет надобности определять точный азимут, чтобы попасть туда, потому что куда бы вы ни двигались, вы уже там. Так называемый индуизм — это выдумка Запада
...
Глава 3. Конец интеллекта
..Когда Шри Ауробиндо сошел на берег на набережной Apollo Bunder в Бомбее, он был охвачен спонтанным духовным переживанием: безбрежный покой овладел им. Но ему нужно было позаботиться о другом — прокормить себя, как-то прожить. Ему было двадцать лет. Он нашел место преподавателя французского языка у махараджи Бароды, затем преподавал английский в государственном колледже, где стал вскоре заместителем директора. Кроме того, Шри Ауробиндо был личным секретарем махараджи. И хотя у него было много работы при дворе и в колледже, более всего занимала его судьба Индии. Он много раз ездил в Калькутту, следил за политической ситуацией, написал несколько статей, которые вызвали скандал, ибо он не только называл королеву, императрицу Индии, вежливо выражаясь, старой леди,[26] но и убеждал своих соотечественников избавиться от британского ига и остро критиковал политическое попрошайничество партии Индийский Конгресс: никаких реформ, никакого сотрудничества. У него была цель — собрать и организовать все силы нации для революционных действий. Для этого нужна была определенная храбрость, тем более, что дело было в 1893 году, когда британские владения занимали три четверти территории земного шара. Но у Шри Ауробиндо был свой, весьма особый подход к проблеме: он возлагал вину не на англичан, но на самих индийцев. Наш настоящий враг — это не какая-то там внешняя сила, но наша вопиющая слабость, наша трусость, наша тупая сентиментальность.[27] В этих словах — один из главных принципов Шри Ауробиндо, который как в политической, так и в духовной борьбе, при всех обстоятельствах настаивает на том, что нужно прежде всего смотреть внутрь себя, чтобы выяснить причину собственных несчастий и страданий в миру, а не искать ее вовне или еще где-нибудь. Внешние обстоятельства — это лишь развертывание того, что мы собою представляем, — скажет Мать, его будущий соратник в труде. Шри Ауробиндо скоро понял, что газетных статей недостаточно для того, чтобы пробудить страну; он начал подпольную работу, которая привела его на порог виселицы. В течение тринадцати лет Шри Ауробиндо будет играть с огнем.

Однако в этом молодом человеке не было ни излишней суетливости, ни фанатизма. «Его улыбка была простой, как у ребенка, и такой же прозрачной и нежной», — писал его учитель бенгальского языка, который жил вместе с ним в течение двух лет (Шри Ауробиндо, естественно, начал изучать свой родной язык). С трогательным простодушием он добавляет: «Прежде, чем я встретил Ауробиндо, я представлял его рослым, безупречно одетым с ног до головы на европейский манер, со строгим взглядом из-под очков, ужасным акцентом (из Кембриджа, конечно!) и очень трудным характером… Кто бы мог подумать, что этот смуглый молодой человек с мягкими мечтательными глазами, длинными волнистыми волосами, разделенными посередине и ниспадающими на шею, одетый в обычное грубое ахмедабадское дхоти и облегающую индийскую куртку, обутый в старомодные туфли с загнутыми носками, чье лицо было слегка отмечено оспой, был ни кто иной, как господин Ауробиндо Гхош, живое вместилище французского, латыни и греческого?»

На самом деле Шри Ауробиндо еще не покончил с книгами, интеллектуальный период, начатый на Западе, еще не завершился; он поглощал книги, заказанные из Бомбея и Калькутты. «Ауробиндо, бывало, сидел за своим столом, — продолжает его учитель бенгальского, — и читал при свете масляной лампы до часу ночи, безучастный к нестерпимым укусам москитов. Я наблюдал, как он часами сидит в одной и той же позе, с глазами, устремленными в книгу, как йогин, захваченный созерцанием Божественного, не сознающий ничего, что происходит вокруг. Случись в доме пожар, он не прервал бы своей концентрации». Он читал английские, русские, немецкие и французские романы, а также во все возрастающем количестве священные книги Индии — Упанишады, Бхагавадгиту, Рамаяну, хотя он никогда не был в храме или был только как наблюдатель. «Однажды, вернувшись из колледжа, — вспоминает один из его друзей, — Шри Ауробиндо сел, взял наугад первую попавшуюся книгу и стал читать, в то время, как Х. с друзьями затеяли шумную игру в шахматы. Через полчаса он отложил книгу в сторону и выпил чашку чая.

Мы уже много раз наблюдали, как он делает это, и с нетерпением ждали случая, чтобы проверить, читает ли он книги от корки до корки или просто кое-как просматривает несколько страниц. Испытание началось. Х. открыл книгу, прочел вслух одну строчку и попросил Шри Ауробиндо вспомнить, что следует дальше. Шри Ауробиндо сосредоточился на секунду, а затем воспроизвел по памяти всю страницу без единой ошибки. Если он мог прочесть сто страниц за полчаса, то нет ничего удивительного в том, что он смог прочесть уйму книг за такое невероятно короткое время». Но Шри Ауробиндо не удовлетворился чтением переводов священных текстов; он начал изучать санскрит, причем — характерный для него факт — изучать самостоятельно; когда о каком-либо предмете было известно, что его трудно или невозможно изучить, он обычно отклонял любую помощь, отказываясь принять от кого-либо хоть одно слово — будь то грамматик, пандит или священник — всегда пытаясь овладеть предметом без посторонней помощи, непосредственно. По-видимому, метод этот имеет свои достоинства, ибо он не только изучил санскрит, но и несколькими годами позже смог постичь утерянный смысл Вед.[28]

Однако пришел день, когда Шри Ауробиндо почувствовал, что с него достаточно интеллектуальных упражнений. Вероятно, он осознал, что можно бесконечно накапливать знания, читая книги и изучая языки, но даже изучив все языки и прочтя все книги на свете, можно при этом не продвинуться ни на шаг. Ведь ум, на самом деле, стремится не к познанию, хотя и кажется, что это так — он стремится перемалывать что-нибудь. Его потребность в знании — это, прежде всего, потребность в чем-то, что можно перемалывать, пережевывать. Если бы вдруг вся эта машина остановилась из-за того, что знание было бы достигнуто, то ум сразу бы восстал и нашел какой-нибудь новый объект, который бы он мог перемалывать — просто ради самого перемалывания. Такова его функция. То, что в нас стремится к знанию и прогрессу — это не ум, а нечто, что находится за ним

Шри Ауробиндо подошел к поворотной точке своего развития: храмы не интересовали его, а книги были для него пусты. Один приятель посоветовал ему заняться йогой; Шри Ауробиндо отказался: Йога, которая требует отречения от мира — не для меня,[30] более того, он добавит: я чувствовал чуть ли не отвращение к спасению собственной души, которое предоставляет мир его судьбе.[31] Но однажды Шри Ауробиндо стал свидетелем любопытной сцены, которая для Индии не представляла собой чего-то необычного (однако обыденность часто бывает лучшим толчком для пробуждения внутренних движений).

Его брат Барин страдал тяжелой лихорадкой (Барин родился, когда Шри Ауробиндо находился в Англии, он стал тайным агентом Шри Ауробиндо в период организации индийского сопротивления в Бенгалии), когда к ним в дом вошел один из тех полунагих бродячих монахов, вымазанных золой, которых называют нага-саньясинами. Вероятно, он ходил от дома к дому, выпрашивая пищу согласно своему обычаю, когда заметил закутанного в одеяла Барина, трясущегося в лихорадке.
Без единого слова он попросил стакан воды, начертил над ним какой-то знак, пропел мантру и дал выпить воду Барину. Через пять минут Барин был здоров, а монах исчез. Шри Ауробиндо, конечно, слышал о необыкновенных силах этих аскетов, но на этот раз он видел это своими глазами. Он понял, что йога может служить не только спасению. А ему нужна была сила, чтобы освободить Индию: Во мне был агностик, во мне был атеист, во мне был скептик, и я не был абсолютно уверен, существует ли Бог вообще… Я чувствовал, что где-то в этой йоге должна заключаться могущественная истина… Поэтому, когда я обратился к йоге и решил практиковать ее и выяснить, верна ли моя мысль, то вот в каком духе и с какой молитвой, обращенной к Нему, я сделал это: «Если Ты существуешь, Ты знаешь мое сердце. Ты знаешь, что я не прошу Мукти [освобождения], и я не прошу ничего, что просят другие. Я прошу только дать мне силу поднять эту нацию и позволить мне жить и работать для этого народа, который я люблю…»[32] Так вступил на путь Шри Ауробиндо.
...
Когда ищущий оглядывается назад и видит то несложное ментальное построение, с которого он когда-то начинал, он недоумевает, как можно было жить в такой тюрьме. Особенно поразительно для него видеть то, что в течение многих лет он жил в окружении ограниченных мыслей и представлений о возможном и невозможном и что по большей части люди живут за решетками: «Не делай того, не делай этого; это против одного закона, то — против другого; это нелогично; это неестественно; это невозможно…» Он открывает, что все возможно; истинное препятствие заключается в самом убеждении, что что-то является трудным. Прожив двадцать или тридцать лет в своей ментальной скорлупе, как какой-нибудь мыслящий моллюск, он начинает дышать свободно.

Он обнаруживает также, что разрешено вечное противоречие внутреннего и внешнего, что это противоречие не более, чем еще одна догма нашей ментальности. В действительности «внешнее» повсюду внутри! Мы находимся повсюду! Было бы заблуждением полагать, что если нам только удастся осуществить некие идеальные условия покоя, красоты и идиллического уединения, то все станет гораздо легче. Это не так, потому что всегда найдется что-нибудь, что будет мешать нам, притом везде. Поэтому вместо того, чтобы стремиться осуществить эти условия, мы можем с тем же рвением решиться разрушить наши построения и принять в себя все «внешнее» — тогда мы будем везде дома. То же самое касается противопоставления медитации действию; ищущий установил внутри себя безмолвие, и, следовательно, его действие есть медитация (попутно ему откроется тот факт, что даже медитация может быть действием): принимает ли он душ или занимается своими служебными делами, в него вливается, вливается Сила. Он навеки созвучен мирам иным. И в заключение он увидит, что действия его становятся более точными, более эффективными и мощными и при этом они абсолютно не нарушают его покоя: Субстанция ментального существа… неподвижна, так неподвижна, что ничто не нарушает его покоя. Если приходят мысли или действия, то они… проходят сквозь ум, как птицы, летящие по небу в безветренном воздухе. Они проходят, ничего не задевая, не оставляя никакого следа. Даже если тысячи образов, отражающих самые бурные события, пройдут через него, все равно остается та тихая неподвижность, как если бы самим веществом ума была субстанция вечного и нерушимого мира. Ум, который достиг такой тишины, может начать действовать, причем интенсивно и мощно, но он сохранит при этом свою основу — неподвижность — ничего не создавая из себя, но получая Свыше и придавая этому ментальную форму, ничего не прибавляя от себя — тихо, бесстрастно, но с восторгом радования Истине, с блаженной силой и светом ее явления.[46]

Стоит ли напоминать, что в то время Шри Ауробиндо возглавлял революционное движение и подготавливал партизанскую войну в Индии?
...
--->
« Последнее редактирование: 18 Октября 2023, 16:41:13 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8222

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #541 : 08 Июля 2020, 09:03:27 »

--->
Цитата:
flib../b/159023/read - Шри Ауробиндо, или Путешествие Сознания 1448K - Сатпрем

Глава 10. Йогин-революционер
Таковы открытия ментального, витального, физического и психического порядка, сделанные Шри Ауробиндо — он сделал их в возрасте между двадцатью и тридцатью годами, продвигаясь в одиночку, шаг за шагом, просто следуя нити сознания. Примечательно то, что он практиковал йогу при всех обстоятельствах — даже тогда, когда это считается невозможным: во время своих лекций по французской и английской филологии в государственном колледже в Бароде, во время работы при дворе махараджи и все больше и больше — непосредственно в своей подпольной работе. Те ночные часы, которые не были посвящены изучению его родного языка, санскрита или политической работе, Шри Ауробиндо проводил за сочинением стихов: «У Ауробиндо была привычка писать стихи до глубокой ночи, — вспоминает его учитель бенгальского языка, — и он, естественно, вставал утром не слишком рано… Перед тем, как начать, он сосредотачивался на минуту, а затем стихи потоком лились с его пера». После сочинения стихов Шри Ауробиндо переходил к своему опытному сну. В 1901 г. в возрасте двадцати девяти лет он женился на Мриналине Деви и пытался разделить с нею свою духовную жизнь: Я ощущаю все признаки и симптомы [предназначенного мне пути], — писал он ей в письме, найденном в архиве британской полиции. — Я хотел бы взять вас с собой в этот путь. Но Мриналини не поняла его; Шри Ауробиндо остался один. Тщетно мы будем искать в жизни Шри Ауробиндо те трогательные или чудесные истории, которые украшают жизни великих святых или мистиков, напрасными будут и поиски сенсационных йогических методов; все кажется настолько естественным, что ничего нельзя увидеть — как и в самой жизни.
...
То, что Шри Ауробиндо сделал потустороннее естественным и достиг спокойного господства над жизнью, стало возможным благодаря лишь тому, что он никогда не делал различия между двумя мирами: Моя жизнь и моя йога со времени моего приезда в Индию всегда были как посюсторонними, так и потусторонними без всякого ущерба для какой-либо из сторон, — писал он ученику. — Все человеческие интересы, я полагаю, являются посюсторонними, и многие из них вошли в мою ментальную сферу, а некоторые, как, например, политика — и в мою жизнь, но в то же время с того момента, как я ступил на набережную Apollo Bunder в Бомбее, у меня появились духовные переживания, причем они не были отделены от этого мира, напротив, внутренне они теснейшим образом опирались на него — как, например, переживание Бесконечного, наполняющего собой материальное пространство, или Имманентного, которое присутствует в материальных объектах и телах. В то же самое время я обнаружил, что выхожу в сверхфизические миры и планы, которые имеют влияние и воздействие на план материальный, — таким образом для меня оказалось невозможным создание четкого разграничения или непримиримого противоречия между тем, что я называю двумя полюсами существования, и всем тем, что лежит между ними. Для меня все есть Брахман, и я нахожу Божественное повсюду.[113]

Проблема действия
Духовный реализм Шри Ауробиндо проявился, прежде всего, в его революционной деятельности. Вскоре была составлена программа, состоявшая из четырех пунктов: пробудить Индию к мысли о независимости, для чего будет достаточно газетных статей и политических речей; поддерживать умы людей в состоянии постоянного возмущения, протеста (в начале столетия он был определенно одним из первых вместе с другим героем Индии Тилаком — кто заговорил о полном освобождении, пассивном сопротивлении и несотрудничестве; Ганди появится на политической арене лишь спустя пятнадцать лет); преобразовать партию Индийский конгресс и ее робкие требования в экстремистское движение, недвусмысленно выдвигающее идеал абсолютной независимости; и, наконец, тайно подготовить вооруженное восстание.

Вместе со своим младшим братом Барином он начал организовывать партизанские отряды в Бенгалии под прикрытием спортивных и культурных обществ; он даже отправил за свой счет одного своего человека в Европу с тем, чтобы тот ознакомился с технологией изготовления бомб. Когда Шри Ауробиндо говорил: Я — не бессильный моралист и не слабый пацифист,[114] это были не пустые слова. Он достаточно подробно изучил историю Франции, а также итальянскую и американскую революции, чтобы знать, что вооруженное восстание в некоторых случаях может быть оправданным; ни Жанна д'Арк, ни Мадзини, ни Вашингтон не были проповедниками «ненасилия».

Когда к нему в Пондишери в 1920 г. прибыл с визитом сын Ганди, чтобы обсудить концепцию ненасилия, Шри Ауробиндо ответил ему простым и конкретным вопросом: «Что бы вы стали завтра делать, если бы со стороны северных границ в Индию было совершено вооруженное вторжение

Двадцатью годами позже, в 1940 г., Шри Ауробиндо и Мать открыто встали на сторону союзников, в то время как Ганди в порыве чувств, которые, несомненно, достойны похвалы, послал открытое письмо британскому народу, убеждая его не поднимать оружия против Гитлера, а использовать вместо этого лишь «духовную силу». Поэтому здесь было бы уместно прояснить духовную позицию Шри Ауробиндо в отношении насильственных действий.

Война и разрушение, — писал он, — это всеобщий принцип не только нашей жизни здесь в ее чисто материальных аспектах, но и нашего ментального и морального существования. Совершенно очевидно, что в действительной человеческой жизни — интеллектуальной, социальной, политической, моральной — мы не можем сделать ни одного реального шага вперед без борьбы, без битвы между тем, что существует и живет, и тем, что стремится существовать и жить, а также всем тем, что находится за каждой из этих сторон. Невозможно — по крайней мере до тех пор, пока люди и предметы находятся в их теперешнем состоянии, — продвигаться вперед, расти, работать и при этом соблюдать по-настоящему и до конца тот принцип непричинения зла, который все-таки стоит перед нами как высший и лучший закон поведения. Будем использовать исключительно душевную силу и никогда не будем ничего разрушать войнами или применением физического насилия даже в целях обороны? Хорошо, хотя душевная сила и эффективна, но между тем асурическая сила в людях и нациях топчет, разрушает, убивает, сжигает, оскверняет — как мы видим это сегодня, свободно и беспрепятственно, — и своим невмешательством вы, может быть, причиняете столько же разрушения, как и другие, прибегающие к насилию… Для того, чтобы закон борьбы и разрушения полностью исчез из этого мира, недостаточно, чтобы наши руки оставались чистыми, а души — незапятнанными; необходимо для начала, чтобы его корень был удален из человечества.[115] Гораздо в меньшей мере будет способствовать уничтожению этого закона обыкновенная неподвижность и инерция, не желающие или не способные использовать какой бы то ни было способ сопротивления злу; инерция, тамас, приносит на самом деле гораздо больше вреда, чем (динамический) раджасический принцип борьбы, который создает в конечном счете больше, чем разрушает. Поэтому относительно проблемы индивидуальной деятельности можно сказать, что воздержание от борьбы и неизбежно сопутствующего ей разрушения в их наиболее грубой форме может помочь собственному моральному существованию индивида, но не затрагивает Убийцу творений.[116]

Все развитие мысли Шри Ауробиндо и его практической позиции по отношению к войне, начиная его подпольной работой в Бенгалии и кончая уходом в Пондишери в 1910 г., связано с проблемой метода: как вернее всего поразить этого «Убийцу творений», «Пожирателя», как называли его Риши Вед?

..В самый разгар первой мировой войны Шри Ауробиндо написал слова, полные пророческой силы: Поражение Германии… само по себе не может убить тот дух, который в Германии воплотился; оно может вести к новому воплощению этого духа — возможно, в каком-нибудь другом народе или же другой империи — и тогда всю битву нужно будет вести вновь. До тех пор, пока живы старые боги, разрушение или подавление тела, в котором они живут, не имеет большого значения, ибо они прекрасно знают, как переселяться. Германия победила наполеоновский дух во Франции в 1813 г. и разрушила основы ее господства в Европе в 1870; та же Германия стала воплощением того, что было ею свергнуто. Этот феномен способен легко возродиться в более грозном масштабе.[117] Сегодня нас уже не нужно убеждать в том, что старые боги знают, как переселяться. Увидев, как все годы ненасилия завершились ужасными насилиями, которыми было отмечено разделение Индии в 1974 г., сам Ганди незадолго до своей смерти с горечью говорил: «Мы снова встали на позиции насилия, которому мы тайно позволили жить в себе, и хватаем друг друга за горло, когда дело дошло до разделения власти… Теперь, когда сброшено иго зависимости, все силы зла вышли на поверхность». И все потому, что ни насилие, ни ненасилие не затрагивают корней Зла.
В середине второй мировой войны, когда Шри Ауробиндо открыто встал на сторону союзников, так как это было единственным практическим шагом, который можно было сделать, он писал ученику: Вы пишете, как если бы то, что происходит теперь в Европе, было бы войной между силами Света и силами Тьмы, но это, как, впрочем, и то, что происходило во время первой мировой войны, совсем не так. Это битва между двумя видами Неведения… Глаза йогина видят события, людей и причины не только во внешнем аспекте, они видят также огромные силы, которые ввергают их в действие. Если люди, которые воюют, — это орудия в руках правителей, финансистов и т. д., то и те, в свою очередь, — марионетки в лапах этих сил. Когда человек привыкает видеть явления по ту сторону вещей, он уже не склонен захватываться их внешним аспектом или ожидать какой-либо помощи от политических, общественных или социальных изменений.[118] Шри Ауробиндо сумел осознать и эти «огромные силы», действующие за поверхностью явлений, и постоянное проникновение сверхфизического в физическое; его энергия была сосредоточена уже не на проблеме морали «насилие или ненасилие» (это, в конце концов, довольно поверхностный подход), а на вопросе эффективности; он ясно видел — опять же посредством опыта — что для того, чтобы излечить мир от зла, для начала необходимо излечить «то, что составляет его основу в человеке», он видел и то, что невозможно ничего излечить вовне, не излечившись прежде всего внутри, ибо это — одно и то же. Нельзя управлять внешним, не умея управлять внутренним, ибо это — одно и то же. Мы не можем преобразовать внешнюю материю, не преобразовав нашей «внутренней» материи, потому что это снова одно и то же.  ..

Нирвана

В 1906 г. Шри Ауробиндо покинул Бароду и перебрался в Калькутту с тем, чтобы полностью погрузиться в самое сердце политической борьбы. Грубые промахи лорда Керзона, губернатора Бенгалии, привели к студенческим волнениям; пришло время действовать. Вместе с другим великим борцом за национальную независимость, Бепином Палом, Шри Ауробиндо основал ежедневную газету, выходившую на английском языке — «Банде Матарам» («Преклоняюсь перед Матерью-Индией») — газету, которая впервые открыто провозгласила целью полную независимость и которая стала мощным орудием пробуждения Индии.

Он основал также экстремистскую партию и учредил программу действия нации — бойкот английских товаров, бойкот английских судов, бойкот английских школ и университетов. Он стал директором первого Национального Колледжа в Калькутте и создал вокруг такое смятение, что не прошло и года, как был выписан ордер на его арест. К сожалению для англичан, в статьях и речах Шри Ауробиндо не было ничего противозаконного — он не проповедовал расовой ненависти, не нападал на правительство Ее Величества, но просто провозглашал право наций на независимость. Возбужденное против него дело было закрыто за отсутствием улик.

..Однако было бы неверным представлять Шри Ауробиндо фанатиком; всех его современников поражал этот «спокойный молодой человек, который мог одним словом утихомирить бушевавший митинг». Во время этой бурной деятельности (политические митинги, издание газеты, которая должна была выходить каждое утро при постоянной угрозе со стороны тайной полиции) 30 декабря 1907 г. Шри Ауробиндо встретил йогина по имени Вишну Бхаскар Леле, которому было суждено привнести еще один парадоксальный опыт в его и без того парадоксальную жизнь.

Это был первый случай, когда Шри Ауробиндо согласился встретиться с йогином — после тринадцати лет пребывания в Индии! Это показывает, насколько он не доверял аскетизму и последователям духовных учений. Первый же его вопрос Леле был так характерен для него: Я хочу практиковать йогу для работы, для действия, а не ради санниясы (отречения от мира) и Нирваны.[121] Странный ответ Леле заслуживает внимания: «Это было бы легко для вас, поскольку вы — поэт». Они удалились вдвоем в тихую комнату, где пробыли три дня. С тех пор йога Шри Ауробиндо приняла иное направление, которое, казалось, уводило его от деятельности, но лишь для того, чтобы привести его к раскрытию ее тайны точно так же, как и тайны изменения мира. Первым результатом, — писал Шри Ауробиндо, — был ряд потрясающе мощных переживаний, о возможности которых он [Леле] никогда и не предполагал… и которые были абсолютно противоположны моим собственным идеям, поскольку вследствие этого я с поразительной силой увидел мир, как некую игру на киноленте, игру лишенных содержания образов в безличной универсальности Абсолютного Брахмана.

И здесь вся интегральная йога Шри Ауробиндо разом рассыпалась. Все его усилия по работе над ментальной, витальной и физической трансформацией и его вера в совершенную земную жизнь были сметены, поглощены гигантской Иллюзией: не осталось ничего, кроме пустых образов. Я был выброшен в такое состояние над мыслью и без мысли, которое не было запятнано никакими ментальными или витальными движениями; не было ни эго, ни реального мира — лишь глядя сквозь неподвижные чувства, нечто ощущало или связывало со своим абсолютным безмолвием мир пустых образов, материализованные тени, лишенные подлинной субстанции. Не было ни Единого, ни даже множественности — лишь абсолютное То, лишенное признаков, безотносительное, сущее, неописуемое, немыслимое, абсолютное и все же в высшей степени реальное и единственно реальное. Это не было ни ментальной реализацией, ни мимолетным озарением, блеснувшим где-то вверху — это не было абстракцией — это была позитивная, единственно позитивная реальность, которая хотя и не будучи пространственным физическим миром, наполняла собой, занимала или, скорее, наводняла и затопляла эту видимость физического мира, не оставляя никакого места или пространства для иной реальности, кроме самой себя и не позволяя ничему, кроме себя, казаться реальным, позитивным или субстациональным… Оно (это переживание) принесло невыразимый Покой, изумительную тишину, необъятность освобождения и свободу.[124] Шри Ауробиндо прямо вошел в то, что буддисты называют Нирваной, индусы — Безмолвным Брахманом, Тем,[125] в Тао китайцев, в то, наконец, что на Западе называется Трансцендентным

Шри Ауробиндо подтвердил на собственном опыте слова великого индийского мистика Шри Рамакришны: «Если мы живем в Боге, мир исчезает; если ми живем в миру, то Бога уже не существует». Пропасть между Материей и Духом, через которую он пытался воздвигнуть мост, вновь разверзлась перед его незамутненным взором.

.. Переживание Шри Ауробиндо было неопровержимо, оно стояло прямо перед его глазами.
Но это переживание, которое считается последним шагом, станет для Шри Ауробиндо отправной точкой новых, высших переживаний, которые объединят мирскую истину и истину потустороннего в тотальной, цельной, божественной Реальности. Это — существенный вопрос, главный вопрос самого смысла нашего существования, потому что есть только две альтернативы: или высшая Истина не имеет никакого отношения к этому миру [не от мира сего], как утверждают все религии мира — и тогда мы здесь зря теряем время, — или существует нечто иное помимо всего того, о чем мы уже слышали. Этот вопрос является тем более насущным, что это вопрос не теории, а практики.

.. Нирвана — это полезная (но не необходимая) стадия перехода от обычного видения к иному способу видения. Она освобождает нас от всеохватывающей, тотальной иллюзии, в которой мы живем: «Будто опутанные чарами, видят они ложное как истинное», — говорит Маитри Упанишада [VII.10]. Шри Ауробиндо не употребляет этого слова — «иллюзия»; он просто говорит, что мы живем в Неведении.

.. Шри Ауробиндо месяцами жил в этой Нирване, прежде чем он вышел оттуда. Странно, что в этом состоянии он был способен ежедневно издавать газету, посещать тайные собрания и даже выступать с политическими речами. Когда ему впервые предстояло выступить с публичной речью в Бомбее, он поделился своими затруднениями с Леле: Он сказал мне, чтобы я молился, но я был настолько поглощен сознанием Безмолвного Брахмана, что не мог молиться. Он ответил, что это не беда; будут молиться он и некоторые другие, а я должен был просто пойти на митинг и сделать присутствующим Намаскар [поклониться], как Нарайяне, и ждать, и речь придет ко мне из некого другого источника, не из ума.[135] Шри Ауробиндо сделал в точности то, что ему было сказано, и речь пришла так, как будто ее кто-то диктовал. И с тех пор все — речь, мои рукописные произведения, моя мысль и внешняя активность приходят ко мне из того же источника, который находится выше головы [above the brain-mind].

Шри Ауробиндо вошел в контакт с Сверхсознательным. Содержание той речи, что была произнесена в Бомбее, действительно, очень интересно. Попытайтесь осознать ту силу, что находится внутри вас, — говорил он воинствующим националистам, — попытайтесь вывести ее на передний план; тогда все, что вы делаете, сможет стать не вашим действием, а действием этой Истины внутри вас…
Ибо это — не вы, это нечто внутри вас.
Что могут сделать все эти суды, все силы мира Тому, что внутри вас, тому Бессмертному, тому Нерожденному и Неумирающему, кого меч не может пронзить, кого огонь не может сжечь?… Его нельзя ни заключить в тюрьму, ни отправить на виселицу. Есть ли что-нибудь в мире, чего вы должны бояться, когда вы осознаете присутствие Того, кто находится внутри вас?[137]

На рассвете 4 мая 1908 г. его разбудили вооруженные английские полицейские. Шри Ауробиндо было тридцать шесть лет. Только что сорвалось покушение на жизнь английского судьи в Калькутте. Бомба, которая предназначалась для него, была изготовлена в саду, где Барин, младший брат Шри Ауробиндо, обучал «учеников».

Глава 11. Единство

Шри Ауробиндо предстояло провести в алипорской тюрьме целый год в ожидании приговора. Он не был замешан в неудавшемся покушении; организация восстания не имела ничего общего с отдельными актами терроризма.
«Когда меня арестовали и посадили в полицейский участок в Лал Базаре, моя вера на некоторое время была поколеблена, ибо я не мог видеть сути Его намерения. Поэтому в какой-то момент я заколебался и воззвал к Нему в сердце своем: «Что ж это такое? Я верил, что моя миссия — работать для народа моей страны и до тех пор, пока эта работа не окончена, я под Твоей защитой. Почему же тогда я здесь, да еще с таким обвинением?»

Прошел день, затем второй и третий, когда я услышал голос изнутри: «Жди и смотри». Тогда я успокоился и стал ждать; из Лал Базара меня перевели в Алипор и поместили на месяц в одиночную камеру, отдельно от всех остальных.

Там день и ночь ждал я гласа Божия внутри себя, чтобы узнать то, что Он должен был мне сказать, узнать то, что я должен был делать… Затем я вспомнил, что где-то около месяца до моего ареста я слышал зов, который настаивал на том, чтобы оставить все дела, уединиться и взглянуть внутрь себя, чтобы войти в более тесное общение с Ним. Я был слаб и не послушался зова. Моя работа[138] была очень дорога мне, и в гордыне сердца своего я полагал, что без меня она пострадает или прекратится, или даже провалится совсем, поэтому я не оставил ее. Мне показалось, что Он вновь заговорил со мною и сказал: «Я разорвал за тебя путы, порвать которые ты был не в силах, ибо не в том воля моя и никогда это в промысел мой не входило — продолжать это дело. У меня есть для тебя другое, и именно ради этого я привел тебя сюда — научить тебя тому, чему ты не смог научиться сам, и подготовить тебя к моей работе.»[139] Этой «работой» была реализация космического сознания, или Единства, и исследование планов сознания, лежащих выше обычного разума, т. е. планов Сверхсознательного. И это приведет Шри Ауробиндо на путь Великой Тайны. Я не буду говорить обо всем, что происходило со мной в течение этого времени, — скажу лишь то, что день за днем Он разворачивал передо мной свои чудеса… День за днем в течение двенадцати месяцев моего заключения давал Он мне это знание

...

https://www.youtube.com/ Сатпрем

Цитата:
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=_pC5GL9-4eM" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=_pC5GL9-4eM</a>

1. [53] Удивительно: люди могут любить Бога, но не в силах полюбить человечество. Кого же, собственно, они любят?
2.[390] Лечит не столько лекарство, сколько вера пациента в доктора и в лекарство. И первое, и второй суть грубые заменители природной веры пациента в собственные силы, которую они сами и разрушили.
3. [270] Ничто еще не потеряно, даже когда с человеческой точки зрения дело кажется проигранным или безнадежным; все потеряно лишь тогда, когда душа отказывается от усилий.
4. [193] Существование нищеты доказывает несправедливость нашего дурно устроенного общества, а вся наша общественная благотворительность есть не что иное, как запоздалые и еще слабые угрызения совести в грабителе.
5. [240] Атеизм — это неизбежный протест против порочности церквей и ограниченности вероучений. Бог использует его в качестве камня, сокрушающего эти грязные карточные домики. [241] Сколько ненависти и глупости удается людям поместить в красивую упаковку с надписью «Религия»!

6. [162] Эволюция не завершена; разум — не последнее слово Природы, а мыслящее животное — не высочайшее ее творение. Как некогда из животного возник человек, так ныне из человека появляется сверхчеловек.
7. [291] Когда устраивают резню азиаты, это зверство; когда европейцы политическая необходимость. Оцените различие и задумайтесь над добродетелями этого мира.
8. [168] В Йоге крест символизирует тесное и совершенное единение души и природы, но вследствие нашего падения в грязь неведения он стал символом страдания и очищения.
9. [169] Христос пришел в мир, чтобы очистить — а не исполнить. Он заранее знал, что его миссия обречена, и предвидел свое неизбежное возвращение с мечом Господним в мир, отвергший его.
10. [286] Не подавляй в себе дионисийской радости и восторга, остерегайся лишь превратиться в соломинку на этих могучих волнах.
  Шри Ауробиндо - "Мысли и афоризмы" - ДЖНЯНА
« Последнее редактирование: 18 Октября 2023, 17:31:58 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8222

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #542 : 09 Июля 2020, 01:04:08 »

все потеряно лишь тогда, когда душа отказывается от усилий.
Восхитительно!(вот чтобы не отказалась и приковывают себя телами))))Такая легкая светлая сияющая душа ..полетела..ла ла ла ..ла ла ла...опа как дернуло ее обратно... бббббббббб(это буква б))Но цитата восхитительная. Больше всего срезонировала

Я наблюдаю одну "беду": как много Просветленных не преодолели местную  местечковость. Они все еще мыслят: белые-черные; азиаты-европейцы; белое-черное, а особенно -бедные -богатые (например)Я вижу восхитительные прорывы духа и жесткую ограниченность с другой стороны. Это возможно здесь. скорее всего это восходящие души. Не сужу. В любви к человечеству , являясь его частью, они несомненно превосходят пришлых)

А что про корону, Олег, вы хотели спросить?

корону только надев которую перестают отличать "политику" от "не политики" .. требуя вести политику форума вне политики как заправские политики не замечая что отринув все виды политики и этот "неполитический форум" окажется без "политики ограждения от политики ...

многие путают политику и борьбу за власть

Цитата:
http://yakov.works/yakov/4_faith_moi/vera/43_politka.htm
Еп. Тадеуш Перонек: «Политика - это не борьба за власть, а радение об общем благе, которое надо вверять благоразумным людям».  (Новая Польша, №11, 2007, с. 14, со ссылкой на Дзенник, 28.9.2007).

Цитата:
https://amicable.ru/polit/rg_tretyakov_pp.shtml
политика это не борьба за власть, а наука, искусство и практика управления (в первую очередь в масштабах всей страны). И строго говоря, это даже более важно, ибо революции, мятежи, госперевороты и смены лиц и партий у власти в ходе очередных (а тем более внеочередных) выборов суть лишь следствия плохого или очень плохого управления.

https://google.com/ политика это не борьба за власть

так что корона это болезнь.. и не токмо белково-рибосомная

Цитата:
Вирус мозга

Идеи Докинза о причинах широкого распространения религии в человеческих обществах изложены в статье «Вирусы мозга». Докинз полагает, что распространение компьютерных вирусов, обычных биологических вирусов и религиозных идей основано на одном и том же механизме. «Эгоистичный» и вовсе не обязательно приносящий пользу своему носителю фрагмент информации может самопроизвольно распространяться в системах, специально предназначенных для исполнения и копирования (размножения) определенных инструкций. Главное, чтобы код «информационного паразита» совпадал с тем, к которому приспособлено данное считывающе-копирующее устройство.  

Клетка идеально приспособлена для выполнения и копирования инструкций, записанных в виде последовательности нуклеотидов в молекуле ДНК или РНК. Поэтому живые клетки — идеальная среда для распространения информационных паразитов (вирусов), представляющих собой записанные тем же кодом инструкции: «размножай меня», «синтезируй для меня белки, которые позволят мне проникнуть в другие копировальные устройства».  

Компьютер специально предназначен для выполнения и копирования инструкций, записанных в виде условных последовательностей нулей и единиц. Поэтому компьютеры — идеальная среда для распространения паразитических программ, записанных тем же кодом и содержащих инструкции: «размножай меня», «выполни такие-то действия, которые обеспечат мне проникновение в другие копировальные устройства».  

Наконец, человеческий мозг (особенно детский) специально приспособлен для усвоения, выполнения и последующей передачи другим людям инструкций, «записанных» при помощи тех средств коммуникации, которые присущи человеку. Дети охотнее верят тому, что говорят им взрослые, нежели собственным глазам (см.: Детские ошибки помогают понять эволюцию разума, «Элементы», 07.10.2008). Могут ли в подобном «копировальном устройстве» не завестись вирусы? Типичный пример вирусов мозга — это всем известные «письма счастья»: «Кто разошлет это письмо десяти своим друзьям, у того сбудется самая заветная мечта! Кто этого не сделает, того постигнет несчастье!» Нетрудно заметить, что большинство религий используют схожие средства воздействия на «копировальное устройство»: верные спасутся, неверных «зохаваит» Ктулху.  

Взгляд на религию как на «вирус мозга» — лишь одна из идей в рамках более общей концепции, согласно которой религия — побочный продукт (не обязательно полезный) эволюционного развития каких-то других свойств человеческого мышления.  

Цитата:
http://flibustahezeous3.onion/b/105128/read - Вирусы мозга (пер. Е Котина) 65K - Клинтон Ричард Докинз

        Питательная среда для репликанта.
        Одна милая шестилетняя девочка, хорошо мне знакомая, верит в Деда Мороза и хочет, когда вырастет, стать зубной феей (сказочное существо, которое уносит выпавшие молочные зубы. - Примеч. переводчика). Она и ее ровесники верят, что Дед Мороз и зубные феи существуют на самом деле, поскольку уважаемые взрослые с серьезным видом рассказывают про них. Если вы расскажете этой девочке о ведьмах, превращающих принцев в лягушек, она и в это поверит. Если вы расскажете ей, что плохие дети вечно горят в аду, ей будут сниться кошмары. Я только что узнал, что эту славную, доверчивую шестилетнюю девочку послали на неделю в католическую монастырскую школу. Какие у нее шансы?
        Человеческое дитя в ходе эволюции приспособилось к тому, чтобы впитывать культуру своего народа. Самый яркий пример - ребенок обучается основам родного языка в течение нескольких месяцев. Обширный словарь разговорной речи, целая энциклопедия информации, необходимой для поддержания беседы, сложнейшие правила синтаксиса и семантики - всё это переносится из разума окружающих взрослых в разум нашей девочки гораздо раньше, чем она дорастет нам до пояса. Но когда вы запрограммированы на то, чтобы интенсивно усваивать полезную информацию, нелегко в то же время отбрасывать информацию вредную или опасную. Как больные иммунодефицитом, дети открыты для ментальных инфекций, которые взрослые отражают без усилий.
        ДНК тоже включает в себя паразитические коды. Клеточная машинерия идеально подходит для копирования ДНК. Можно сказать, что клетка копирует ее с тем же усердием, с каким дети подражают родительской речи. Неудивительно, что клетка становится хозяином для ДНК-паразитов - вирусов, вироидов, плазмид и прочих деклассированных генетических элементов. Паразитическая ДНК даже встраивается в хромосому, чтобы стать с ней единым целым. Единственное, что отличает вирусную ДНК от хозяйской, - это способ, которым она передается следующему поколению. «Законная» хозяйская ДНК нацелена на передачу потомству по правильному пути, через сперматозоид или яйцеклетку. «Незаконная», паразитическая ДНК ищет более быстрые и менее сложные пути в будущее, предпочитая половым клеткам брызги при чихании или кровь.
        Для данных на дискете компьютер - такой же рай, как ядро клетки для ДНК. Компьютер, его диск и устройства ввода созданы чрезвычайно похожими на мозг. Как и молекулы ДНК, биты на магнитном носителе «не хотят» в буквальном смысле этого слова быть скопированными. Тем не менее вы можете написать компьютерную программу, которая будет копировать сама себя, и не только в памяти одного компьютера, но сумеет проникнуть и в другие. Компьютеры так хорошо приспособлены для копирования битов и так добросовестно повинуются инструкциям, содержащимся в этих битах, что представляют собой легкую мишень для самореплицирующихся программ. Читатель, знакомый с теорией эгоистичных генов и мемов, очевидно, уже понял, что нынешние компьютеры с их беспорядочным обменом дискетами и электронной почтой просто напрашиваются на неприятности. В нынешней эпидемии компьютерных вирусов удивительно только то, что она началась сравнительно поздно.

Компьютерные вирусы не заперты в электронной среде. На пути из компьютера в компьютер вирус может пройти через типографскую краску, лучи света, человеческий глаз, нервные импульсы и сокращения мышц пальцев.
..

Инфицированный мозг.

        Я уже говорил о запрограммированной доверчивости ребенка, столь полезной при изучении языка и усвоении мудрых традиций. Все мы обмениваемся информацией между собой. Конечно, мы не вставляем дискеты в голову собеседнику, но мы обмениваемся фразами (благодаря таким устройствам ввода, как глаза и уши). Мы подмечаем друг у друга манеру двигаться и одеваться, подвергаемся чужим влияниям. Мы прислушиваемся к шуму рекламы, и, очевидно, он нас убеждает - иначе твердолобые бизнесмены не тратили бы столько денег на этот мусор.
        Подумаем о двух качествах, которыми должна обладать среда, благоприятная для вируса или любой другой разновидности паразитического репликатора: именно эти качества делают клеточные механизмы такими дружественными к паразитической ДНК, а компьютеры - к компьютерным вирусам. Это, во-первых, готовность аккуратно воспроизводить информацию (возможно, с некоторыми неточностями, которые затем копируются точно); во-вторых, готовность повиноваться инструкциям, включенным в копируемую информацию. Живая клетка и компьютер идеально соответствуют обоим требованиям вирусов. А человеческий мозг? Как дупликатор он, безусловно, уступает компьютеру или клетке в точности, и тем не менее он очень неплох. Свидетельство аккуратности, с которой мозг, в первую очередь детский, воспроизводит данные, предоставляет сам язык. В пьесе Бернарда Шоу профессор Хиггинс мог только по слуху определить, на какой улице вырос житель Лондона. Вымышленная история, конечно, ничего не доказывает, но каждый понимает, что фантастическое умение Хиггинса - просто преувеличение того, что умеют все. Любой американец отличит Дальний Юг от Среднего Запада, Новую Англию от Хилбилли. Житель Нью-Йорка никогда не перепутает Бронкс и Бруклин. Аналогичные примеры можно найти в любой стране. Этот феномен означает, что человеческий мозг умеет копировать с изумительной аккуратностью (иначе акцент, например, Ньюкасла был бы недостаточно стабильным, чтобы его распознавать), хотя и с некоторыми ошибками (иначе произношение не эволюционировало бы, и все носители языка имели бы тот же самый выговор, что отдаленные предки). Язык эволюционирует, поскольку он обладает высокой стабильностью и незначительной изменчивостью - таковы необходимые предпосылки для существования любой эволюционирующей системы.
        Второе свойство дружественной к вирусу среды - выполнение программы, описанной в инструкции, - у мозга опять же только количественно иное, чем у клетки или компьютера. Иногда мы подчиняемся порядку, предписанному другими, иногда нет. Тем не менее хорошо известно, что во всём мире дети чаще принимают религию своих родителей, чем какую-либо другую. Требования преклонять колени, кланяться в сторону Мекки, ритмично ударять головой о стену, трястись как безумец (список этих произвольных и бессмысленных образчиков двигательной активности, предписанных исключительно религией, обширен) - всё это выполняется если не рабски, то, по крайней мере, с весьма высокой статистической вероятностью.
        Менее жутко, и опять-таки лучше заметно у детей, воспроизведение поведенческих образцов, больше похожее на эпидемию, чем на результат разумного выбора. Йо-йо, хула-хупы и пого заполоняют школы в мгновение ока, спорадически перепрыгивают из одной школы в другую, и этот процесс, по сути, ничем не отличается от эпидемии кори. Десять лет назад вы могли проехать тысячи миль по Соединенным Штатам и ни разу не увидеть бейсбольной кепки, надетой задом наперед. Сегодня кепка, повернутая назад козырьком, - совершенно обычное дело.
        Несмотря на их тривиальность, массовые мании дают нам даже более детальные свидетельства того, что человеческий мозг, особенно в молодости, обладает теми качествами, которые мы выделили как благоприятные для информационных паразитов. Это может быть преднамеренно созданный паразит, как нынешние компьютерные вирусы. Это может быть и паразит, ненаправленно мутирующий и бессознательно эволюционирующий.

        Прогрессивная эволюция более эффективных паразитов мозга имеет два аспекта. Новые «мутанты» (и случайные, и созданные людьми), лучше умеющие распространяться, станут более многочисленными. Кроме того, идеи, процветающие в присутствии друг друга, будут собираться в команды, взаимно поддерживая друг друга, как это делают гены и (согласно моей спекуляции), когда-нибудь научатся делать компьютерные вирусы. Эти команды превратятся в совокупности, достаточно стабильные, чтобы получить общее название, например «католицизм» или «вудуизм». Не суть важно, сравним ли мы каждую такую совокупность с одним вирусом или с множеством вирусов. Важно то, что человеческие мозги - благоприятная среда для паразитических, самокопирующихся идей или информации, для которой типичны массовые инфекции.
        Как и компьютерные вирусы, преуспевающие вирусы мозга должны быть незаметными для жертвы. Если вы поражены одним из них, возможно вы не знаете об этом и даже гневно отрицаете подобную возможность. Принимая во внимание, что вирус может быть труднозаметным для самого пораженного мозга, какие признаки должен искать наблюдатель? Вместо ответа попробую представить, как медицинское руководство могло бы описать эти симптомы у типичного пациента.
        1. Как правило, пациент обнаруживает у себя глубокую внутреннюю убежденность, что то или иное является верным, или правильным, или хорошим; эта убежденность не кажется плодом наблюдений или логики. Мы, медики, называем эту убежденность «верой».
        2. Обычно пациенты полагают, что хорошо, когда вера тверда и непоколебима, несмотря на то что она не основана на очевидных фактах. В самом деле, они могут ощущать, что чем менее очевидно утверждение, тем добродетельнее вера в него (см. ниже). Парадоксальная идея «отсутствие доказательств - благо, когда дело идет о вере» имеет некоторые качества самоподдерживающих программ, поскольку она ссылается на самое себя. Коль скоро предположение стало предметом веры, оно автоматически подрывает любую оппозицию. Идея «отсутствие доказательств - благо» может прекрасно сочетаться с «верой» в группе взаимоподдерживающихся вирусных программ.
         3. Сопряженный симптом, который также может наблюдаться у страдающего верой, - убежденность в том, что тайна per se - это хорошо. Благо не в том, чтобы раскрывать тайны. Мы должны наслаждаться ей, даже приходить в экстаз от ее неразрешимости.
        Любое побуждение к раскрытию тайн крайне неблагоприятно для распространения ментального вируса. Следовательно, нет ничего неожиданного в том, что идея «тайны хороши неразгаданностью» - излюбленный участник взаимоподдерживающихся вирусных команд. Возьмем «таинство пресуществления». Просто и нисколько не таинственно считать, что в символическом или метафорическом смысле вино причастия превращается в кровь Христову. Но в римском католицизме «само вещество» вина «буквально» превращается в кровь Христа. Но в туманной ли аристотелевской или в откровенно разговорной форме, объяснение пресуществления возможно только в том случае, если мы совершим серьезное насилие над обычным значением слов «вещество» и «буквально». Изменение значения слов - не преступление, но, если мы используем слова «само вещество» и «буквально» в этом случае, какие слова нам понадобятся, когда мы захотим сказать, что что-то подобное в самом деле произошло?
        Католики, чья вера авторитетам заставляет их принимать вопреки очевидности, что вино превращается в кровь, ссылаются на «таинство» пресуществления. Точно такой же фокус проделывается с Троицей. Тайна не подразумевает поиск ответа, она подразумевает благоговейный трепет. Утверждение «тайна есть благо» приходит на помощь католикам, которые иначе не вынесли бы взятого на себя обязательства верить в очевидную чушь пресуществления или триединства. Опять же, в утверждении «тайна есть благо» присутствует кольцо, ссылка на само себя. Как мог бы сказать Дуглас Хофштаттер, сама таинственность веры побуждает верующего вовеки не раскрывать тайну.

...
Принцип вируса теоретически может быть использован для выполнения безвредных и даже полезных задач. Гарольд Тимблеби ввел термин «лайфвэр» (lifeware), чтобы обозначить применение инфекционного принципа для поддержки множественных копий баз данных.

Я могу представить себе и другие использования принципа вируса, если и не вполне альтруистические, то всё же достаточно конструктивные, чтобы не считать их чистым вандализмом. Компьютерные компании иногда проводят исследования рынка. Хотят ли пользователи выбирать файлы по графическим значкам-иконкам или предпочитают текстовые имена? Сколько папок они вкладывают одна в одну? Работают ли они подолгу в одной программе, например в текстовом редакторе, или постоянно переключаются туда-сюда, скажем между текстовым и графическим редактором? Двигают ли люди курсор мыши прямо к цели или выписывают кривые, теряя время на поиск из-за неудачного дизайна?
        Компания может рассылать вопросники, но клиенты могут отвечать тенденциозно или не совсем точно представлять себе собственную работу. Удобнее использовать исследовательскую программу. Пользователя просят загрузить ее, она незаметно сидит в системе, тихонько наблюдает и подсчитывает нажатия клавиш и движения мыши. В конце года пользователя просят прислать файл, содержащий всю собранную информацию. Но, опять-таки, кто-нибудь не захочет сотрудничать, а то и рассмотрит это предложение как посягательство на приватность и на свободное место их личного диска.
        Идеальное решение с точки зрения компании - вирус. Он должен быть самореплицирующимся и незаметным, но не таким деструктивным или остроумным, как обычные вирусы. В его самореплицирующейся ракете-носителе должна содержаться в качестве боеголовки исследовательская программа. Вирус потихоньку внедрится в среду пользователей. В точности как обычный вирус, он будет распространяться с дискетами и почтой. Попадая в новый компьютер, он ведет статистику поведения пользователя. Копии вируса обычным эпидемическим путем попадут и в компьютеры компании. Там их расшифруют и суммируют базы данных различных копий.
        Не слишком смело предположить, что в будущем мы начнем говорить об экологическом сообществе вирусов и законных программ, сосуществующих в силикосфере. Уже сейчас программное обеспечение бывает «совместимым с системой 7». В будущем станут продавать программы, «совместимые со всеми вирусами, внесенными во Всемирный вирусный список 2008 года, иммунные против всех известных инфекционных вирусов, имеющие преимущество в способности воспринимать последующие полезные вирусы...».
        Заглянем еще дальше в будущее: интегрированные системы программ могут развиваться не за счет дизайна, а за счет чего-то похожего на формирование экологического сообщества, вроде тропического леса. Будут расти команды взаимно совместимых вирусов, примерно так же, как возникали геномы из сообществ совместимых генов. Я берусь утверждать, что наши геномы можно рассматривать как гигантские колонии вирусов. Гены кооперируются в геномы, потому что естественный отбор благоприятствует генам, процветающим в присутствии других генов. Когда-нибудь подобным же образом компьютерные вирусы начнут развиваться в сторону совместимости с другими вирусами, чтобы сформировать сообщества или банды.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2020, 01:54:51 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8222

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #543 : 09 Июля 2020, 02:00:12 »

Кто ещё кроме Ауробиндо то у нас там из

https://google.com/Великие йогины-революционеры

чтото не гуглится

+выдаёт вот это

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=gVVttf-UeP4" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=gVVttf-UeP4</a>
+
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=qrwlk7_GF9g" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=qrwlk7_GF9g</a>
35 225 722 просмотра

и тэ дэ https://google.com/ медведев йог

Цитата:
https://public.wikireading.ru/29618

Болевые приемы Путина. Удушающий захват для России
Челноков Алексей Сергеевич

Глава 4 Православный йог Медведев

Истинная принадлежность Дмитрия Медведева к православию оказалась под большим вопросом. Выяснилось, что второе лицо кремлевского тандема – поклонник «древнего индийского искусства» йоги. В одном из интервью Медведев признался, что серьезно увлекается йогой.

Осваивать йогу Дмитрий Анатольевич начал в 2006-м. За год научился делать стойку на голове (сиршасану), которую называют также «королевой асан». Йоги считают, что перевернутые позы, в том числе Сиршасана, «обращают время вспять», одним из следствий чего является омоложение организма. По сведениям «Комсомолки», Медведев занимался йогой пять-шесть раз в неделю.

Я могу даже на голове стоять, – заявлял сам Медведев в марте 2008 года в интервью эзотерическому журналу «Тайны звезд».

– Какой молодец! – хвалила будущего президента руководитель старейшего йога-центра в Санкт-Петербурге Татьяна Бородаенко. То, что Дмитрий Медведев – йог, она поняла сразу. «У него расправлены плечи. Как мы называем – раскрытая грудная клетка… В его лице мало напряжения. Он улыбчив, спокоен».

Избранный президент России Дмитрий Медведев вместе с тысячами россиян, писали газеты, оказался поклонником древнего индийского искусства йоги. Йога, как он объяснял, помогает ему расслабиться и избавиться от стресса, который он получает на работе. Если оглядеться на опыт предыдущих российских президентов, то можно отследить следующую тенденцию: первый президент устроил теннисную революцию, второй побудил свой народ заниматься боевыми искусствами. Напрашивается вывод: вся страна в скором времени встанет на голову, писала The Moscow Times.

«Последние два президента наметили два направления – теннис и дзюдо, – заявил госчиновник из Белого дома, не пожелавший назвать своего имени. – Если Дмитрий Анатольевич увлекается йогой, у нас скоро будет больше школ йоги, чем в Индии. В России так все делается. Если у главы государства есть хобби, то оно становится хобби для всего народа».

православные против
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=d-sEbUGGJfg" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=d-sEbUGGJfg</a>

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=D6rUnDnw_sU" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=D6rUnDnw_sU</a>

источник
Цитата:
http://flibustahezeous3.onion/b/294417/read - Болевые приемы Путина. Удушающий захват для России 1026K - Алексей Сергеевич Челноков

 Предисловие

Так и не поняли, кто такой Владимир Путин. Не получили исчерпывающего ответа на сакраментальный вопрос «Who is mister Putin?». Такие определения, как «автократ» и «лучший президент», «душитель свободы» и «государственник», «порождение кровавой гэбни» и тому подобное, – не принимаются, потому что это всего лишь стертые бумажные этикетки. Но Путин остается непонятным не потому, что его действия часто не соответствуют словам. Говорит, например, что хочет навести порядок, а по стране, как «анархия – мать порядка», вовсю гуляет олигархия-бюрократия.

Остается загадкой мировоззрение Путина, то есть его представление о мире и о месте в нем человека, цели и смысле его существования. Кстати, американский избиратель ни за что не проголосует за того кандидата в президенты, чье политическое и религиозное мировоззрение ему неведомо. Крайне опасно незнание общества о вере и убеждениях своих политических лидеров.

Путин, похоже, так не считает. Многие годы он по-профессиональному ловко отрывался от «хвоста», уходил от слежки любопытных журналистов. Как ни странно, до сих пор не открылось, каков его личный вероисповедный выбор: православный или агностик, тайный буддист или последователь какого-то новейшего культа?

На прямой вопрос корреспондента «Тайм» «всё-таки Вы верите в высшего Бога?» – Путин отвечал: «Вы знаете, есть вещи, которые, я считаю, нельзя, в моём положении – во всяком случае, выносить на всеобщее обозрение, потому что это становится похожим на саморекламу или на какой-то политический стриптиз. И то и другое, я считаю, неправильно». Ответ очень неудачный. Мировоззренческий выбор публичных лиц не есть их частное дело, поскольку последствия деятельности публичных персон носят общественно значимый характер. Кроме того, воцерковленный, глубоко верующий человек, не задумываясь и не колеблясь, при любых обстоятельствах исповедует свою веру (интересно, знает ли Путин «Символ веры»?)

Может, все дело в отсутствии этой веры? Ведь сказал же Путин в разговоре со знаменитым американским тележурналистом Ларри Кингом, что верит в человека, а не в «Неведомого Бога». Но как же, спросите, многочасовые пасхальные службы, крестные знамения и, наконец, духовный отец, который, по слухам, исповедует Путина? На это можно ответить так: подсвечник в церкви православным назвать нельзя. Точно такое же отношение имеет к христианству чиновник, тоскливо отстаивающий «по долгу» церковные службы, за что и был прозван народом «подсвечником».

К примеру, эзотерический журнал «Тайны звезд» сообщил, что Дмитрий Медведев достиг больших успехов в йоге: «изучил ширшасану, позу на голове, которую называют также «королевой асан» из-за ее позитивного влияния на все тело». (В интервью этому изданию Медведев похвастался: «Я могу даже на голове стоять».) В это время он – первый вице-премьер, его кандидатура уже выдвинута на выборы в президенты России. Второе лицо в государстве, он не понимал, что йога в индуизме – это, образно говоря, намаз в исламе? Цель йоги – достижение нирваны, и каждое упражнение имеет определенный сакральный смысл.

Можно ли, совершив пятничный намаз, идти ко всенощной в православный храм? Это возможно либо вследствие абсолютного религиозного невежества, либо по принадлежности к современному оккультному движению типа New Age («Новая эра»). И то, и другое одинаково не хотелось бы видеть в своих правителях…

Разгадка пришла с неожиданной стороны. Это был личный дневник спарринг-партнера Владимира Путина по дзюдо. Несколько лет он записывал по памяти высказывания правителя, произнесенные во время чаепитий, которым традиционно завершаются тренировки по восточному единоборству. Сам Путин не раз публично замечал, что в основе дзюдо лежат философские размышления китайских и японских мудрецов. Технику борьбы надо рассматривать как «средство самосовершенствования на пути достижения этического идеала».

Из отдельных, отрывочных философских сентенций и брошенных фраз «по поводу текущего момента» можно составить целостную картину мировоззрения первого лица в государстве. Его кумир – создатель дзюдо Дзигоро Кано – свои философские труды подписывал Кити Сай, или Вместилище Единства. Принципы одного из главных трудов – «Взаимное благоденствие» – Кано предлагал распространить в экономике, политике и в области общественных отношений. А вообще говоря, гуру Путина – один из последователей классических философско-религиозных учений Древнего Востока, связанных с практикой боевых искусств.

«В самом названии дзюдо – «мягкий путь» – заложена его основополагающая философия» – рассказывал Путин во вступлении к книге «Учимся дзюдо с Владимиром Путиным». «Чтобы мягко ввести новую политическую линию, которая уже созрела в народе, но еще слишком расходится с прежней линией, надо свои мысли выражать «в обход», исподволь» – записывал спарринг-партнер. Две цитаты, о чем они свидетельствуют, если не о применении техники дзюдо в политике?

Отношение Путина к традиционным для России православию, исламу и иудаизму можно назвать утилитарным. Например, власть как бы напрокат берет у Русской Православной Церкви религиозные, моральные и культурно-исторические символы в обмен на административные дивиденды. Судя по дневниковым записям, этим религиям отведена скромная роль «регуляторов» народных настроений.

По прочтении этого дневника возникают, честно говоря, горькие мысли. Похоже, нам предстоит жить не в постсоветской стране, а в «построссийской России». СССР исчез навсегда вместе с коммунистической мечтой, а возврат к идеалам «Святой Руси» в ближайшие 12 лет не планируется. В качестве основы для социального консенсуса президентская администрация выдвигает «материальный успех, свободу и справедливость». Избранным «посвященным», очевидно, предложат новую доктрину «взаимного благоденствия», составленную из восточных учений, адаптированных к «реалиям» современной России. Возможно, возникнет некое новое «тайное правительство», новая «Ложа Востока».

Путинская Россия будет обладать, таким образом, славянской душой и китайским умом, соединенными в чекистском сердце. Как описывал друг и партнер Путина по дзюдо, идеальным состоянием гражданина новой страны будет: «Внутренняя «пустота», рассеянное сознание, не сконцентрированное ни на чем, непоколебимое спокойствие, предельное самообладание…»

Итак, исходное положение: атакуемый лежит на животе
, атакующий сверху. «Атакующий просовывает руку под подбородок атакуемого и захватывает отворот кимоно. Надавливая на горло, встречным движением предплечий проводит удушение» (удушающий прием дзюдо Kata-Ha-Jime).

Похоже, настают времена, когда важнейшим из искусств в России становится не кино, а кимоно.

    Господь послал ему ЗНАК С НЕБЕС! – у Путина сгорел дом, но алюминиевый крестик не пострадал.
        «Тайны звезд», № 41, октябрь 2011


https://www.youtube.com/ Дзигоро Кано

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=o3ugkpoBhLQ" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=o3ugkpoBhLQ</a>

техники подножек-удушений и отвлекающих финтов ? для драк в подворотнях  -за гаражами и в думе самое то.. и три камента всего ..

мнение Морихэя Уэсибы было бы интересно

https://yandex.ru/ Дзигоро Кано мнение Морихея Уэсиба

писательская братия на флибусте пока молчить..

http://fbsearch.ru/Дзигоро Кано и Морихей Уэсиба

нашлась одна ссылка
но опять про "техники нагэ-рукэ-какэ .. приёмчики-захваты-удушения-финты-уходы-подходы-..
а световое тело там где непонятно

Цитата:
https://vk.com/@kazokudojo-razmyshleniya-o-proishozhdenii-koshinage-uesiby-moriheya-i-v

Анализ Кошинагэ Уэсибы с использованием Кузуши, Цукури и Какэ.
Кано Дзигоро, блестящий исследователь и основатель дзюдо Кодокан , считал, что каждая эффективная бросковая техника состоит из трех фаз: кузуши , цукури и какэ.

- Кузуши — это нарушение баланса укэ, создающее явное состояние неравновесия относительно нагэ. Кано сформулировал в «Кодокан дзюдо», что базовые кузуши — толкать или тянуть укэ, используя все тело, либо противодействовать попытке укэ провести кузуши, используя его движение (дзю), что приводит к нарушению равновесия укэ . (Для айки систем определение следует расширить, включив поворот при толчке и вход когда тянут).

- Цукури — занятие положения для проведения техники, после того, как укэ выведен из равновесия.
- Какэ — это выполнение броска.

В случае кошинагэ Уэсибы, бросающий (нагэ):

Кузуши — нагэ использует действие укэ и/или противодействие, чтобы вывести из равновесия укэ.

Цукури — нагэ выравнивает свои ноги по линии, так что его поясница касается живота укэ ниже центра тяжести укэ, так чтобы тела перекрещивались. Наге подсаживается, оставляя корпус прямым и сгибая колено ноги ближайшей к укэ, вытягивает руку под углом вверх, растягивая укэ.

Какэ — нагэ переворачивает тело укэ, используя его вытянутую руку. Поясница служит точкой опоры, чтобы бросить укэ качающим движением. Броску способствует перенос веса нагэ с ноги, ближайшей к укэ, на дальнюю ногу. Под воздействием силы тяжести укэ отбрасывается по дуге вдоль линии атаки.

И что йогин-революционер сможет сделать в битве с таким китаёзой ?

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=aeoztKktUCQ" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=aeoztKktUCQ</a>

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=Imtyi1ipGHs" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=Imtyi1ipGHs</a>

хотя гугль ещё есть

https://google.com/ Дзигоро Кано мнение Морихея Уэсиба

Определённо тут Чапай нужен



Да куда им с голой пяткой против шашки
« Последнее редактирование: 09 Июля 2020, 10:14:40 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8222

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #544 : 09 Июля 2020, 03:50:38 »

фотки из под каментов видоса - той статьи зело искабельны ..

Идеальное решение с точки зрения компании - вирус. Он должен быть самореплицирующимся и незаметным, но не таким деструктивным или остроумным, как обычные вирусы. В его самореплицирующейся ракете-носителе должна содержаться в качестве боеголовки исследовательская программа. Вирус потихоньку внедрится в среду пользователей.
Угу. очень похоже. Короне "неинтересны" дети, поскольку это еще пластилин. Корона "конфликтует" с пожилыми( исследовательская активность вируса тяжела для угасающего организма).

андрюшкины боеголовки уже здесь

и ясно что им надо

а что надо белковым ?

ps

как первый информационный вирус был коварно применён к асурам

Праджапати возвещает ложное учение, призванное погубить асуров, отвратив их от истины..

Цитата:
http://psylib.org.ua/books/upani01/txt32.htm
, http://flibustahezeous3.onion/b/396025
ЧХАНДОГЬЯ УПАНИШАДА
Перевод А.Я.Сыркина
М., 1992
http://psylib.org.ua/books/upani01/txt40.htm
5
И то, что называется жертвоприношением, – это и есть ученичество, ибо лишь ученичеством находит этот [мир Брахмана] знающий. И то, что называется принесенным в жертву, – это и есть ученичество, ибо, лишь совершив жертвоприношение ученичеством, он находит Атмана.
И то, что называется саттраяной, – это и есть ученичество, ибо лишь ученичеством он находит спасение своего существа. И то, что называется обетом молчания, – это и есть ученичество, ибо лишь ученичеством он находит Атмана и размышляет.
И то, что называется постом, – это и есть ученичество, ибо не гибнет Атман, которого он находит ученичеством. И то, что называется житьем в лесу, – это и есть ученичество. Ведь, поистине, и Ара и Нья-океаны в мире Брахмана в третьем небе отсюда. Там – озеро Айраммадия, там – смоковница, источающая сому, там – крепость Брахмана – Апараджита, золотой [дворец], выстроенный владыкой.
Кто ученичеством находит и Ару и Нья – эти океаны в мире Брахмана, – тем и принадлежит мир Брахмана, те способны действовать, как они пожелают, во всех мирах.
6
И эти артерии сердца состоят из тонкой [сущности] – красновато-коричневой, белой, синей, желтой, красной. По истине, то солнце – красновато-коричневое, оно белое, оно синее, оно желтое, оно красное.
Подобно тому как большая длинная дорога проходит через обе деревни – и эту, и ту, – так же и эти лучи солнца проходят через оба мира – и этот, и тот, Они простираются от солнца и проникают в эти артерии, они простираются от этих артерий и проникают в солнце.
Когда [человек] погрузился в сон, всецело успокоившись и не видя сновидений, то он проникает тогда в эти артерии. Никакое зло его не касается, ибо тогда он наделен жаром [солнца].
И когда [больного] поражает бессилие, то сидящие вокруг говорят ему: "Ты узнаешь меня? Ты узнаешь меня?" И пока он не оставил своего тела, он узнает [их].
Когда же он оставляет свое тело, то с помощью этих лучей он восходит вверх. Или, поистине, он идет вверх, [размышляя о слоге] Ом. И подобно тому, как летит разум, столь [быстро] достигает он солнца. Поистине, это врата мира – доступ знающим, преграда незнающим.
Об этом такой стих:
В сердце – сто и одна артерия,
Из них одна ведет к голове.
Идущий по ней вверх достигает бессмертия.
Во все [стороны] служат выходами другие [артерии], служат выходами.
7
"Атман, который лишен зла, свободен от старости, от смерти, от печали, от голода, от жажды, чье желание – истина, чья воля – истина, – того [Атмана] надо искать, надо стремиться познать. Тот достигает и всех миров, и [исполнения] всех желаний, кто находит и познает этого Атмана", – так сказал Праджапати.
Боги и асуры, – и те и другие, – услышали это. И они сказали: "Что же! Давайте искать того Атмана, найдя которого достигают и всех миров, и [исполнения] всех желаний". И вот Индра выступил среди богов, Вирочана – среди асуров. Не зная друг о друге, они приблизились к Праджапати с топливом в руках.
Тридцать два года они жили [у него] в учениках. И Праджапати сказал им: "С каким желанием жили вы [здесь]?" Они сказали: ""Атман, который лишен зла, свободен от старости, от смерти, от печали, от голода, от жажды, чье желание – истина, чья воля – истина, – того [Атмана] надо искать, надо стремиться познать. Тот достигает и всех миров, и [исполнения] всех желаний, кто находит и познает этого Атмана", – так наставляют слова почтенного. Стремясь к этому [Атману], мы жили [здесь]".
Праджапати сказал им: "Тот пуруша, который виден в глазу, – это Атман". И он сказал: "Это бессмертный, бесстрашный, это Брахман". – "А тот, который виден в воде и в зеркале, – кто он такой, почтенный?" – "Он и виден во всем этом, – сказал [Праджапати].
8
– Посмотрите на себя в сосуд с водой и скажите мне о том, чего вы не обнаружите в себе". Они посмотрели в сосуд с водой. Праджапати сказал им: "Что вы видите?" Они сказали: "Мы целиком видим, почтенный, собственное отображение – от волос до ногтей".
Праджапати сказал им: "Разукрасьте себя получше, наденьте прекрасные одежды, нарядитесь и поглядите в сосуд с водой". Они разукрасились, надели прекрасные одежды, нарядились и поглядели в сосуд с водой. Праджапати сказал им: "Что вы видите?"
Они сказали: "Какие мы есть, почтенный, – разукрашенные, одетые в прекрасные одежды, наряженные, – таковы и эти [наши подобия]: разукрашенные, одетые в прекрасные одежды, наряженные". – "Это Атман, – сказал он, – это бессмертный, бесстрашный, это Брахман". И они удалились с успокоенным сердцем.
И, глядя им вслед, Праджапати сказал: "Они ушли, не постигнув и не найдя Атмана. Те, которые будут следовать этому учению, боги то или асуры, погибнут". И вот Вирочана с успокоенным сердцем пришел к асурам. Он передал им это учение: "Лишь тело следует здесь почитать, о теле следует заботиться. Почитающий здесь тело, заботящийся о теле достигает обоих миров – и этого и того".
Поэтому и по сей день о [человеке], не подающем [милостыни], неверующем, не совершающем жертвоприношений, говорят: "Увы, [он] – асура!", ибо это учение асуров. Тело умершего они покрывают тем, что получили в милостыню – одеждой, украшениями, ибо думают, что таким образом приобретут тот мир.

Цитата:
http://flibustahezeous3.onion/b/291376/read - Древнеиндийская цивилизация 952K - Григорий Максимович Бонгард-Левин
, http://flibustahezeous3.onion/b/272415

Первый намек на взгляды натуралистов зафиксирован в упанишадах. Мифологическим основателем ее выступает обожествленный мудрец Брихаспати, хотя, согласно эпосу, он нередко совершает поступки, враждебные предписаниям ортодоксальной традиции. Любопытно, что в упанишадах Брихаспати (в «Чхандогья-упанишаде» — Праджапати) возвещает ложное учение, призванное погубить асуров, отвратив их от истины. Оно представляет собой полемически окрашенный редакторами текстов древнейший вариант рационализма. Асурам внушают, что единственной сущностью всего живого является тело, душа же не что иное, как иллюзия.

В «Чхандогья-упанишаде» (VIII. 8.1–4) содержится такой отрывок: «Праджапати сказал им (асурам. — Г. Б.-Л.): „Посмотрите на себя в сосуд с водой и скажите мне о том, чего вы не обнаруживаете в себе“. Они посмотрели в сосуд с водой, Праджапати сказал им: „Что вы видите?“ Они сказали: „Мы целиком видим, почтенный, собственное отражение — от волос до ногтей“.

Праджапати сказал им: „Разукрасьте себя получше, наденьте прекрасные одежды, нарядитесь и поглядите в сосуд с водой“. Они разукрасились, надели прекрасные одежды, нарядились и поглядели в сосуд с водой. Праджапати сказал им: „Что вы видите?“

Они сказали: „Какие мы есть, почтенный, — разукрашенные, одетые в прекрасные одежды, наряженные, — таковы и эти [наши подобия]: разукрашенные, одетые в прекрасные одежды, наряженные“. — „Это Атман, — сказал он, — это бессмертный, бесстрашный, это Брахман“. И они удалились с успокоенным сердцем.

И, глядя им вслед, Праджапати сказал: „Они ушли, не постигнув и не найдя Атмана. Те, которые будут следовать этому учению, боги то или асуры, погибнут“».

Полемичность отрывка позволяет утверждать, что выразители учения упанишад опровергали не какую-то абстрактную точку зрения, а действительно существовавшую систему взглядов. Конечно, асуры изображены резко отрицательно, их убеждения примитивны и абсурдны, сами они «осуждены на погибель», но дело не в этом — отрывок дает основание увидеть в оппонентах брахманской традиции именно приверженцев локаяты, отрицавших душу и концепцию Атмана и воспринимавших тело как «я»: всякая нематериальная сущность человека отрицается. (Позднее этот взгляд получил название «деха-вада» — учение о тождестве тела и «я».) Именно к этому сводил все положения локаяты Шанкара. Простые люди и локаятики, разъясняет смысл его полемических высказываний Д. Чаттопадхьяя, придерживаются мнения, что только тело, одаренное разумом, представляет собой «я». По той причине, что разум наблюдается лишь там, где есть тело, и нигде не наблюдался без тела, они считают его простым атрибутом последнего.

Такая позиция была для редактора упанишад воплощением наиболее последовательной антитезы доктрине Атмана-Брахмана и общей религиозной тенденции брахманизма. Недоброжелательное изложение «взглядов асуров» присутствует и в других текстах этого типа. В «Майтри-упанишаде» читаем (VII. 9): «Поистине, Брихаспати, став Шукрой, сотворил это незнание ради безопасности Индры и гибели асуров. Из-за него благоприятное называют неблагоприятным и неблагоприятное — благоприятным… Итак, не следует размышлять об этом [ложном учении] — оно подобно бесплодной женщине, что доставляет лишь [преходящее] наслаждение. Не следует стремиться к нему как к [уделу] сошедшего с должного пути».

Характер аргументов напоминает полемику в позднейших ведантистских сочинениях; асуры оказываются приверженцами гедонизма, их воззрения убоги, поведение безнравственно. Тенденциозность подобных выпадов не вызывает сомнений.

Более подробные высказывания содержатся в «Махабхарате». Примечательно, что они вкладываются в уста почитаемых мудрецов, признанных брахманистской традицией. В разделе «Мокшадхарма» (из XII книги поэмы) излагаются, в частности, взгляды учителя Бхарадваджи, который выступает здесь прямым предшественником философов локаяты. Он с крайним скептицизмом отзывается об идее существования души после смерти, «благоприятного нового рождения», якобы обеспечиваемого соблюдением ритуалов и подношениями жрецу. Бхарадваджа высмеивает верующего, который, отдав брахману свою корову, мечтает получить за это всевозможные блага в следующем рождении: Так [говоря]: «На том свете спасет меня эта корова». И когда отдавший ее [брахману] умрет, то кого спасет та корова, Если равно корова, и взявший [ее], и отдавший Уже здесь распадаются, то где же их встреча? Расклеванному птицами, [разбившемуся] при паденье с утеса… как ожить снова?

... доводы Бхарадваджи не остаются без возражений. Легендарный божественный мудрец Бхригу, выражающий ортодоксальную точку зрения, отвечает своему оппоненту: поскольку в природе существует не воспринимаемый чувствами эфир (акаша), можно предположить, что и душа после гибели тела какое-то время находится в нем, но недоступна обычным ощущениям человека.
Так и джива, покинув тело, в состоянии акаши пребывает
И не воспринимается вследствие своей тонкости — это достоверно.

Аргумент, выдвинутый против Бхарадваджи, содержит в себе апелляцию к «сверхчувственным данностям». Однако Бхарадваджа не обескуражен приемом своего противника и заявляет: Если [явны] в телах огонь, воздух, вода, пространство, То какой же здесь признак дживы, разъясни это мне, безупречный… Соединение мяса, крови, жира, костей, жил скрепление — Так познается тело, но дживы в нем не заметить.

В заключение этот последовательный рационалист окончательно отбрасывает введенную брахманизмом категорию дживы: «Бесполезна джива, о великий риши», — говорит он и тем как бы предваряет тезис локаяты о бескомпромиссном отрицании бессмертия души (или движения духовной энергии) и закона кармы.

В сочинениях позднего средневековья чаще говорится не о локаятиках, а о чарваках. Слово это иногда связывают с глаголом чаре — «жевать», «есть» (имеется в виду, что локаятики якобы призывали прежде всего к физическим удовольствиям — еде, питью), иногда с чару-вак — «приятные или доходчивые слова». Есть, однако, и другие объяснения. Так, по толкованию Харибхадры, «чарв» означает, что сторонники данного учения обладали способностью «поглощать», «проглатывать», т. е. логически уничтожать доводы своих идейных оппонентов. В «Махабхарате» рассказывается, что Юдхиштхиру после битвы при Курукшетре в каком-то городе приветствовали тысячи брахманов. Но один из них, по имени Чарвака, вышел вперед и проклял царя за то, что он пролил кровь своих родственников.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2020, 13:55:59 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8222

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #545 : 09 Июля 2020, 22:53:08 »

--->
Цитата:
http://flibustahezeous3.onion/b/434997/read - Идущие по пустыне 1439K - Виталий Юрьевич Тихоплав - Татьяна Серафимовна Тихоплав - Юрий Васильевич Кретов

Кретов: У меня однажды был такой случай. В первой труппе театра «Диклон» был Алик Константинов. Каждому артисту я говорил, на чем ему следует сосредоточиться. Когда я стал смотреть внутрь Алика, в его глубину, я увидел там красного человека, с красными глазами. Я с ним не разговаривал и не знаю, кто это был: демон или бес. Я сказал Алику, что ему следует сосредотачиваться на красном человеке. Об этом я рассказал Юре Чернобровцеву. Он воскликнул: «Надо же! Я все никак не мог понять, что с ним происходит. Он все время чистится, чистится, йогой занялся, семью третирует. Прямо бзик какой-то. Оказывается, этот тип в нем сидит, и Алик интуитивно хочет от него избавиться».
Алик сильно изменился и по отношению ко мне стал проявлять агрессию, а вскоре ушел из труппы. Потом я узнал, что он ударился в православие, стал ходить в церковь, соблюдать посты, возносить молитвы и т. д.

– Неужели демон привел его в церковь? Это же противоестественно.
Кретов: Скорее, не демон, а желание избавиться от него.
– При экзорцизме изгоняют персональностей. А бесов как-нибудь изгоняют?
Аструс: Да. Бесов можно изгонять правой ногой.
– Дать под зад коленкой.
Аструс: Правильно.
– Психологически, мысленно?
Аструс: Нет, механически.
Трогать правой ногой, особенно пальцами.

    В своем интервью, которое академик Шипунов дал газете «Карма», он приводит такие примеры. Однажды священнослужитель обратился к нему с просьбой объяснить, как может неграмотная бабушка, в которую вселился бес, говорить на разных языках.
    И академик объяснил это так. Известная богословская истина – любой бес знает больше всего человечества. С точки зрения квантовой механики, это объясняется так: волновая функция этой сущности, как и волновая функция любого человека, обладает вселенским знанием. И знание языков для этих волновых, очень сложно организованных сущностей не составляет проблемы[87].

...
Комментарий Аструса:
...  стоит немного сказать о йоге. Йогой занимаются многие, но йогов единицы. Почему? Потому что представление об йогической практике неправильное, ошибочно мнение, что человек в результате занятий этой практикой чего-то достигает. Йогическая гимнастика – это просто гимнастика. Йога тут ни при чем. Йога гораздо более серьезна, чем вы можете допустить. Йог, как и схимник, находится в зоне отречения, но никак не в системе йогов, которой занимаются многие».
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8222

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #546 : 10 Июля 2020, 00:15:58 »

продолжение про Ефремова
( http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=574.msg79484#msg79484 )
+
Цитата:
http://flibustahezeous3.onion/b/256386/read - - Темное пламя 2181K - Андрей Козлович
, http://samlib.ru/k/kozlowich_a_m/temnoeplamy.shtml
Козлович Андрей Михайлович  - Тёмное Пламя (фрагмент романа)

.. классики марксизма-ленинизма утверждали, основой контроля над материальными ресурсами - собственностью, как это у них названо, со стороны олигархии, являются деньги - 'финансовый капитал'. В условиях 'реального социализма' основой контроля стала иерархическая система. Его дала высокая должность в государственном аппарате - номенклатурная должность, возможность занять которую никак не зависит от воли народа, что декларировалось, а осуществляется совсем по другим законам. По каким, поговорим непосредственно в романе. Ефремов в 'Часе Быка' существенно развил эти положения.

  Он отрицал современное определение фашизма, кратко его можно обозначить как 'крайнюю, реакционную форму тоталитаризма', полагая, что фашизм искусственное огораживание народа, олигархией, от научного знания. Власть олигархии базируется не на монополии, на материальные ресурсы, как при капитализме, а на монополии, на ресурсы духовные.

  Выглядит это так. Устанавливается единая идеология, объявленная единственно верной, в СССР это называлось 'единственно научной', вера в неё вменяется в обязанность, кто посмел хотя бы усомниться в данной идеологии, объявляется 'врагом государства' и его наказывают. Другие идеологии запрещаются, литература о них изымается из библиотек и частных собраний, за чтение, хранение и нелегальное издание такой литературы наказывают
...

'горы ляпов'.
  Отмечено, земляне изобрели Звездолёты Прямого Луча приблизительно за 100-170 лет до событий описанных в 'Часе Быка', и на момент действия романа их было два. Однако в этом же романе сообщается, что Земля установила, причём именно так ЗЕМЛЯ УСТАНОВИЛА, и, по всему, уже довольно давно, связь с планетой звезды Эпсилон Тукана посредством ЗПЛ, и они осуществляют регулярные пассажирские рейсы. Краснокожие жители Тукана очень красивы и земляне, впервые встретившись с братьями не только по разуму, но и по телу бурно развивают отношения. Между землянами и туканцами уже вспыхнула масса любовных романов, браки обречены на бесплодие, но мощные биологические институты обеих планет активно берутся за дело, и земляне и туканцы уверенны, проблема будет разрешена. Эпсилон Тукана находится на расстоянии 500 световых лет от Земли, а ЗПЛ у Земли всего два, и те не пассажирские и, к тому же очень маленькие. 'Тёмное Пламя', например, может взять на борт только тринадцать человек. То, что туканцы построили свои ЗПЛ, тоже исключено. С ЗПЛ ещё не успела толком разобраться даже Земля, а у всей Галактики их не было до великого изобретения Рена Боза.
  Впрочем, дам цитату, земляне показывают тормансианам фильмы о жизни Земли и вот: 'Не могли не пленить их (тормансиан) воображения великолепные красные люди с Эпсилон Тукана - с этой планетой Земля установила регулярное сообщение.

  После того как ЗПЛ стали совершать рейсы на Эпсилон Тукана и обратно - протяженностью в сто восемьдесят парсеков - за семнадцать дней, на Земле, особенно среди молодежи, вспыхнула эпидемия влюбленности в красных людей.
  Но оказалось, что браки между землянами и красными туканцами обречены на бесплодие: это принесло немало разочарований. Мощные биологические институты обеих планет сосредоточили свои усилия на преодолении неожиданного препятствия. Никто не сомневался, что трудная задача будет скоро разрешена и слияние двух человечеств, совершенно сходных, но разных по происхождению, станет полным, тем самым бесконечно увеличивая сроки существования человека Земли как вида'.
  Дальше, больше. К моменту полёта 'Тёмного Пламени' земляне, оказывается, успели заселить, как минимум, несколько планет, но, судя по всему, не несколько, а много.
  В 'Туманности Андромеды' они собираются заселять две планеты звезды Ахернар, и туда отправляются звездолёты с переселенцами. Обычные звездолёты, не ЗПЛ. До Ахернара 130 световых лет. На момент действия 'Часа Быка' звездолёты туда даже возможно не успели долететь. Тем не менее, земляне, оказывается, уже полностью заселили Ахернар и даже успели там, превратится в новую расу с сиреневой кожей. 'Люди, переселившиеся на планету Зеленого Солнца, прожили там еще немного веков, но от радиации светила приобрели сиреневую кожу и внешне отличались от бронзово-смуглых землян гораздо больше, чем последние от желтых обитателей Ян-Ях. Но весь строй жизни пионеров земного человечества на Ахернаре ничем не разнился от их родины, что давало тормансианам уверенность в их собственном союзе с могущественной Землей'. Одна фраза 'ещё немного веков' чего стоит? Есть и ещё 'ляп'. Оказывается, за прошедшие 100-170 лет максимум, земляне, на Земле, успели слиться в единую бронзово-смуглую расу. В 'Туманности Андромеды' главный участник опыта Рена Боза, Мвен Мас чернокожий.

  Главное, Ахернар лишь пример: 'Зато их бесконечно волновали стереофильмы о землянах на других планетах, например, недавно заселенной планете Зелёного Солнца в системе Ахернара'. Есть ещё заселённые планеты, о чём в прологе прямо говорит учитель молодых землян, перед тем как они будут смотреть стереофильм об экспедиции 'Тёмного Пламени', он рассказывает о планетах, цивилизации которых погибли:
  '- Например, случай с Зирдой, чьи мёртвые развалины поросли чёрными маками? - спросила Пуна, вытягиваясь во весь невысокий рост.
  - Или другие, открытые позже планеты, добавил учитель, где есть всё для жизни: голубой свод могучей атмосферы, прозрачное море и чистые реки, тёплое светило. Но ветры перевевают мёртвые пески, и их шум вместе с шумом моря или грозы - единственные звуки, нарушающие безмолвие громадных пустынь. Мыслящая жизнь в диком заблуждении убила себя и всё живое, едва прикоснувшись к мощи атома и космоса.
  - Но мы уже заселили их?
  - О да! Но какое значение это имеет для тех, чьи следы развеялись пылью миллионы лет назад, не сохранив ничего, чтоб мы смогли понять, как и зачем они уничтожили себя и всю жизнь своей планеты!'

  События пролога и эпилога романа отстоят от событий экспедиции 'Тёмного Пламени' на 130 лет, что явно недостаточный срок, чтобы заселить ряд планет, к тому же звездолётчики на Тормансе приводят Ахернар только как один из примеров.
  Список 'ляпов' далеко не исчерпывается. Уже сказано, в Галактике не было ЗПЛ до великого открытия Рена Боза. И, тем не менее, на Торманс ЗПЛ цефеян, открывший их цивилизацию, прилетел, оказывается, за 280 лет до 'Тёмного Пламени'.
  '- Вот как! Вам известна история Ян-Ях? Откуда? - недобро прищурился Чойо Чагас.
   - Только обрывок из сообщения чужого звездолёта, наблюдавшего вашу планету двести восемьдесят лет назад. Ему отказали в посадке ваши предшественники'.

  Значение смысла этих 'ляпов', на мой взгляд, проявляют ещё три 'ляпа'.
  Именно они отодвигают действие романа 'Час Быка' ещё на 1000 лет в будущее. Ефремов упоминает 'мудреца пятого периода ЭРМ Эрфа Рома открывшего теорию инфернальности'. Кто такой Эрф Ром уже сказано. Так вот, оказывается, Эрф Ром жил за 3000 лет до событий описанных в 'Часе Быка':
  'Три тысячелетия назад мудрец Эрф Ром писал, что наука будущего должна стать не верой, а моралью общества, иначе она не заменит полностью религии и останется пустота. Жажда знаний должна заменить жажду поклонения'.

  И, если бы, это было написано один раз. Эта мысль, так или иначе, выражена три раза. Второй раз он пишет об этом, когда утверждает, что на Земле изменилась научная парадигма за 3000 лет до событий описанных в 'Часе Быка'. В романе 'Таис Афинская' Ефремов называет точный срок смены научной парадигмы. Земля примет научную парадигму, разработанную тайным герметическим обществом орфиков через двадцать шесть веков. Парадигма орфиков, о которой он говорит существовала порядка 25,5 веков назад, впрочем, уже меньше, уже можно говорить о 25,7 - 25,8 веков, то есть парадигма сменится в XXI веке, после Второй Великой Революции. Изменение парадигмы по Ефремову будет фундаментальным, она примет в качестве научного метода познания интроспективный метод Востока, причём диалектически - на равных с современным аналитическим методом, кроме того, она, похоже, научно докажет реинкарнацию. Во всяком случае, парадигма орфиков базировалась на концепции перевоплощения. Это изменение парадигмы колоссально обогатит и разовьёт человеческий разум, как индивидуальный, так и социальный. Эта мыль, выражена им в авторском тексте, предшествующем старту 'Тёмного Пламени'.

Главной гарантией от появления настолько чудовищного фашизма Ефремов считал необходимость дополнения современной науки ещё одним блоком наук - блоком наук о человеке. Современная наука состоит из двух блоков - естественных наук, изучающих природу, и общественных, изучающих общество. Причём второй блок наук глубоко деградировал в результате того, что и у нас и на Западе занимался не поиском истины, а политической конъюнктурой.
Это нужно поправить, считал Ефремов, и дополнить.
Человек микрокосм, который по своей информационной и энергетической мощи, может оказаться, равен всему мирозданию, и до тех пор, пока мы не изучим бездны человеческой души, эту колоссальную мощь легко извратить, и тогда боевые звездолёты могут оказаться в руках фашистов: 'Мы долго отдавали на откуп Западу антропологию, генетику человека, психофизиологию и вообще ряд отраслей науки, занимающихся человеком. Довольно длительное время всё это было под запретом. А ведь для коммунизма самое главное - человек и, следовательно, всё относящееся к нему. Техника - что она без людей: звездолёт с автоматическим управлением может вести и дикий в других отношениях человек. Летали же фашистские негодяи на самых сложных самолётах, и не так уж плохо летали!', пишет Ефремов в 'Лезвии бритвы'.

   В личной переписке в том же 1961 г. он прямо писал, что на Землю возможно прямое военное вторжение из космоса, объясняя Дмитриевскому, почему не верит в 'летающие тарелки': 'По всем законам божеским и человеческим любые пришельцы должны вступать с нами в настоящий контакт или же приняться избивать нас, как это мыслят военные, но отнюдь не доверять тайны своего существования случайным психопатам вроде Адамского и иже с ними'.

   Гораздо дальше Ивана Антоновича в этом вопросе пошёл его друг, тогда ещё молодой украинский писатель-фантаст Олесь Павлович Бердник, опубликовавший в 1971 г. роман 'Звёздный корсар', в котором показал, насколько колоссальной может стать мощь высокотехнологического фашизма, по сути, она может стать равной той мощи, которую человечество приписывает богам.

   Судьба 'Звёздного корсара' очень близка к судьбе 'Часа Быка', его тоже много лет негласно запрещали и изымали из библиотек. Слишком было очевидно, что созданная его воображением 'Система Ара' является калькой снятой с советской системы государственного устройства, так же как слишком было очевидно, что и Торманс в 'Часе Быка' это калька с СССР.

   Но Олесь Павлович в 'Звёздном корсаре', был намного откровеннее
, чем Иван Антонович в 'Часе Быка', поэтому судьба его сложилась намного более трагично. Ивану Антоновичу всё же, пусть и с большим трудом, удалось убедить власти, что 'Час Быка' это роман о трудностях строительства коммунизма, а не едкая и беспощадная сатира на советскую действительность. Олесю Павловичу не удалось, и за свои убеждения ему пришлось заплатить десятью годами тюрьмы.

   В целом понимание того, что Иван Антонович не был 'наивным утопистом', а хорошо понимал, в каком мире мы живём, даёт анализ его теории инфернальности, который, как не странно, до сих пор не сделал никто. С моим скромным и, может быть, спорным анализом этой теории, я и решил познакомить читателя в данном произведении.

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1529371 - Бердник Олесь - Звездный корсар + другие книги на русском языке [1991, DOC]

в Киеве открылась выставка, посвященная Олесю Берднику

Цитата:
https://varjag-2007.livejournal.com/3390685.html

Только что вернулась домой с открытия выставки, получившей название «Вселенная Олеся Павловича Бердника (1926—2003)», посвященной жизни и творчеству моего отца.

Выставка состоялась благодаря инициативе Председателя Госархивслужбы Украины Ольги Петровны Гинзбург, титаническим усилиям и вложенной частичке сердца сотрудников Центрального государственного архива-музея литературы и искусства Украины во главе с директором  Еленой Валериевной Кульчий  и участию центральных и отраслевых архивов Украины.  

Я пока под огромным впечатлением, т.к. перевариваю увиденное, так как целый ряд документов увидела впервые, причем некоторые из них (поскольку я понимаю подноготную этих документов) ввели меня в ступор. А пока буклет   и несколько фотографий
« Последнее редактирование: 10 Июля 2020, 01:05:28 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8222

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #547 : 10 Июля 2020, 00:39:16 »

занятные комменты

Цитата:
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=gOGL__HuKdk" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=gOGL__HuKdk</a>

MiRo Svyat   2 года назад
К сожалению видео Артура не говорит о главной тёмной стороне йоге. Это когда она превращается в фитнес и не принимает в расчёт морально-этическую сторону, соблюдения принципов ЯМЫ и НИЯМЫ. Без принятия и глубокого осмысления этих 2-х первых ступеней приступать к асанам небезопасно, так как повышая собственную энергетику, практикующий может направить её "не туда", наКАРМАвать. В Ведах неоднократно описывались истории, как благодаря йоге становились великими демонами. Это и есть ТЁМНАЯ СТОРОНА йоги, когда не обуздав эгоизм, тщеславие, гордыню, похоть, вожделение, начинающий йогин только усиливал эти и другие негативные качества, чем ещё больше вносил дисгармонию в окружающий мир и вредил собственной душе... Увы, об этом мало кто говорит и всё сводится только к правильной технике исполнения тех или иных асан (((

Артур Волков   2 года назад
Вы абсолютно правы здесь. Мой учитель сразу предупредил меня, что полезет всякая гадость из души и нужно уметь с ней справиться. Иногда просто боятся себя начинаешь. Нужно не подавить в себе темные стороны, это чревато, овладеть ими, подчинить себе. Только человек познавший светлую и темную сторону своей души и научившийся управлять ими, может развиваться. Может, я не вполне связно объяснил, тогда прошу извенить меня.

MiRo Svyat   2 года назад
Артур, Вы всё понятно и доходчиво объяснили. Я сам вначале практиковал хатха-йогу без нравственной составляющей, "не заморачивался". И пришедшую в избытке энергию, силы и здоровье употреблял не на благие дела, давал волю похоти, вступал в отношения со множеством женщин, возгордился... В результате испортил отношения со многими людьми, многих против себя настроил, оттолкнул от себя. Это и есть ТЁМНАЯ СТОРОНА ЙОГИ. Чтобы этого не было - нужно практиковать 5 принципов ЯМЫ и 5 принципов НИЯМЫ в повседневной жизни. И тогда жизнь действительно налаживается :)

dmi336   Год назад
@MiRo Svyat что значит практиковать яму и нияму? Ты можешь неподготовленный, со своим изначально несовершенным сознанием взять и исполнять яму и нияму? Это невозможно, почитай прадипику, там всё начинется с шаткармы и асаны

Sumerta Om   5 лет назад
"Йогический кретинизм"-великолепное определение необдуманной практики "любой ценой".Супер! Конечно,для себя я ничего нового не услышал,но,тем не менее,подобная информация не теряет своей актуальности.Более того,подобная информация просто категорически необходима как правила техники безопасности,которые многие склонны игнорировать.Стыдно признаться,но я тоже прошёл этап "йогического кретинизма" со всеми вытекающими последствиями,поэтому подобное видео сложно переоценить

Владимир Березовский   3 года назад
откуда только столько просветленцов набижало?) видео актуально.+5

Артур Паталах   3 года назад
Статистическая закономерность: поучающие всех просветленцы, сектанты веганы и разные и активные борцы за улучшение мира - как правило самая агрессивная публика с патологическим ЧСВ))

Ю С   Год назад
Не судите человека строго, каждый находится на своём эволюционном витке или уровне развития, понимания, восприятия и т.д. ))

Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8222

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #548 : 10 Июля 2020, 23:49:54 »

опять терра стыдливо поудаляла в утиль свои заметки ..?
вытащил  
Странный йог Артур) такой  "мясной фитнес качок")))

а это и был ответ на

зАЧЕМ СОХРАНЯТЬ ТЕЛО?
В телах святых,действительно, заключена часть их рингсэ. И Это-жуткие якоря. цепи,которыми они привязаны к этой формации. Зачем? в смысле , зачем просветленные сознательно идут на это? Бодхисаттвы? Чтобы не смыться отсюда потом,по здравому размышлению?))))

https://yandex.ru/ мясная йога
именно в "мясном теле" и происходят "ква- эффекты в микротрубках мясных скелетов нейронов"

и проблема в перенесении сознания адепта туда

а "рингсэ" - хоть и не мясной но - он просто для усиления мощности преобразования всего мяса в свет

п.2

шизотерика ? ну, может быть.. только вот у
шизама кадуцейно-шизотерический жезл кагбэ намекаэ ..

https://google.com/ По первым буквам упомянутых божеств можно прочитать "Shazam" (Solomon, Hercules, Atlas, Zeus, Achilles, Mercury)

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5749386 - Шазам! / Shazam! (Дэвид Ф. Сандберг / David F. Sandberg) [2019, США, фэнтези, боевик, комедия, BDRip-AVC] Dub + Original (eng) + Sub (rus, eng)

https://google.com/ Зевс бабник Кронос дебил ...

https://yandex.ru/ кадуцейский жезл шазам

- а тут искалко тупит и выдаёт гусеницу.. (намекаэ на "где червь не умират и огнь не угасат" ? )
неть короче.. один только левый какойто нашелся
а по аглицки так ваще по нулям.. народ тупит

https://google.com/ caduceus +Shazam



ну ладно хоть в старых комиксах тот сиддхатый йох оборван как положено а не с укладкой причёски и прикидом за штуку грина.. но жезл у него явно без рингсэ

а вообще уже принято

это рингсэ выделять хоть как-то хоть у мясных качков хоть у мясных попов хоть у всяких там вегетарианских фей-гномиков



п.3

а про червячка - видимо намёк на "остановленный ум" для "поднятия кундалини"
(электроимпульсы реже сбивают ква- процессы в "скелетах мясных нейронов" и больше остаётся времени для ква- вычислений как нам реорганизовать рабкринъ .. тьфу .. эту кундалиню поднять)
(в сотый раз разжевал а толку)

Цитата:
https://zen.yandex.ru/media/marveldcnews/shazam-2-i-govoriascaia-gusenica-istoriia-zlovescego-mistera-maind-5ca9ecc64db39b00b2fcdb1e



Будущего злодея вы могли увидеть не только в послетитровой сцене фильма, когда Мистер Майнд заполз в камеру к доктору Сиване. В самом начале фильма, когда нам показывают молодого доктора и его первый визит в Пещеру Вечности, наш зеленый злодей сидит под одним из стеклянных куполов и тихо обдумывает план побега.


снап +гугль картинки помогло



« Последнее редактирование: 11 Июля 2020, 01:46:28 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8222

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #549 : 11 Июля 2020, 01:03:38 »

клятвы гиппопотаму там ещё ..



https://google.com/ Жезл Гермеса (Меркурия)

http://ogeraldike.ru/books/item/f00/s00/z0000012/st023.shtml

...

как вылечить больное тело понятно а вот душу ..

ещё один священник (хорошо хоть без затасканной уже палки-кадуцея )

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=Yj8cNN7IKlM" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=Yj8cNN7IKlM</a>

аргентинское танго нежно с морем прощалось..

https://youtube.com/c/КЛИРИК/videoss

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=RpNDyfmPHqA" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=RpNDyfmPHqA</a>

https://www.google.com/сексот ли жирик
« Последнее редактирование: 11 Июля 2020, 08:32:57 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8222

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #550 : 11 Июля 2020, 08:23:34 »

вижу я немного больше,чем вы, глядя на фото

а чего я вижу я ж не сказал

ну таперича проверим чего я вижу

и чего ж я вижу ?

Для меня в этих тоннах нет ни грамма нового.Того,что я не "проходила". ну и что. Это мой опыт

в этом наше отличие. одни "испытывают опыт" а потом молчат, а другие делятся (в первую очередь общепризнанными опытами и методиками их проведения) стараясь понять "чистоту их проведения" для всеобщей пользы

Мне интересно ваше, человеческое видиние и мнение.

видят то много кто и много чего .. ауры там всякие и мнения о ушельцах выдвигают вовсю.. но они не понимают что они видят и с кем контактируют. и толку что они если б делились ? очередные кандидаты в дурку (в вИдении окружающих и остальных нормальных людей). что интересно среди них есть и реально больные

местную ква- библию пора бы уже и прочитать

Цитата:
Я иногда удивляюсь тем приверженцам К. Кастанеды, которые исходят из того, что видящие непосредственно «видели» тонкие энергии.

Отсюда они делают вывод, что такие люди лучше других понимали суть происходящих процессов на тонких уровнях реальности, и поэтому безоговорочно принимают то, что написано в книгах Кастанеды.

Это глубокое заблуждение. Даже если это так, и они видели энергетические структуры так же хорошо, как мы — объекты плотного мира, то до понимания сути происходящих процессов им еще очень далеко…

Какой толк в том, что наши предки в течение тысячелетий прекрасно видели, например, как горит огонь, дует ветер или сверкают молнии?

Они сочинили много красивых мифов и сказок, пытаясь понять и объяснить эти явления, и даже научились использовать их в своих целях: «приручили» ветер (ветряные мельницы, паруса), огонь и т. д.

Но это ничуть не приблизило их даже к самому поверхностному, не говоря уже о глубоком, пониманию сути этих процессов и явлений.

http://flibustahezeous3.onion/b/305636/read - Квантовая магия 1558K - Сергей Доронин

я считала,что читать с рождения умеют все

иногда и сенсы говорят "видят ауру с рождениия" ну и чего и тоже "думают что все видят"

вот если б ктото с рождения летать умел или матерьялизовывать золото-алмазы тоннами..

а говорить то можно чего угодно

и думается те кто читать умели раньше чем говорить научились к 15 годкам имеют тысячи прочитанных книжек .. и библию сего ква- форума в том числе

но чтото не видать туточки таких
« Последнее редактирование: 29 Июля 2020, 15:53:48 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8222

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #551 : 11 Июля 2020, 13:51:36 »

общепризнанными опытами

а вот не надо обрезать
общепризнанными опытами и методиками их проведения

вам интересно общепризнанное

нам интересны общепризнанные лучшими умами в науке методики проведения тех опытов с помощью которых можно чтото нужное точно (с цифрами) определить

Глядя на человека можно видеть его суть. Кто он-человек,полу-человек; иии дальше

недочеловек, унтерменш для газовой камеры, шудра-неприкасаемый, ...

уже было.. нацики это уже "видели" .

по вашей методике вас бы записали как унтерменшиху нумбер ван.. видя скрозь прорезь прицела

Цитата:
То был молодой, статный, высокий офицер; серебряное шитье его мундира словно бы поседело или слегка потускнело от огня. Он был в полном боевом снаряжении — «Железный крест» у воротника, бинокль в футляре на груди, глубокий шлем, револьвер в кобуре, для удобства сдвинутый к пряжке ремня; рукой в перчатке он держал чистый, аккуратно сложенный платочек, который время от времени прикладывал к ноздрям, — экзекуция шла уже давно, с самого утра, пламя уже подобралось к ранее расстрелянным, которые лежали в углу двора, и оттуда разило жарким смрадом горящих тел. Впрочем, сладковатый трупный запах Раппопорт уловил лишь после того, как увидел платочек в руке офицера.

Этот немец руководил всей операцией, не двигаясь с места, не крича, не впадая в тот полупьяный транс ударов и пинков, в котором находились его подчиненные с железными бляхами на груди. Раппопорт вдруг понял даже, почему эти подчиненные именно так и должны поступать: они прятались от своих жертв за стеной ненависти, а ненависть невозможно возбудить в себе без жестоких действий, поэтому они колотили евреев прикладами — им нужно было, чтобы кровь текла из рассеченных голов, коркой засыхая на лицах, потому что эта корка делала лица уродливыми, нечеловеческими, и таким образом во всем происходящем не оставалось места для ужаса или жалости.

Но офицер, на которого неотступно глядел Раппопорт, по-видимому, способен был выполнять свои обязанности, не нуждаясь в подобных приемах. В воздухе плавали хлопья копоти, гонимые струей горячего воздуха, которая исходила от пожара, за толстыми стенками в зарешеченных окнах без стекол ревел огонь, — а он спокойно стоял, прижимая к ноздрям белый платок.
...
Хоть он и обращался к нам, мы не были для него людьми. Он был твердо убежден, что хотя мы в принципе понимаем человеческую речь, но людьми не являемся. Он не мог вступать с нами в переговоры, потому что, по его представлениям, на этом тюремном дворе существовал только он сам да его подчиненные. Конечно, в этом есть логическое противоречие — но он-то действовал как раз в духе этого противоречия, и вдобавок очень старательно. Тем из его людей, что попроще, наши тела, наши две ноги, две руки, лица, глаза — все эти явные признаки человекообразия несколько мешали выполнять свой «долг»; поэтому они и кромсали, уродовали эти тела, чтобы сделать их непохожими на человеческие; но этому офицеру такие примитивные приемы уже не требовались.

Голос неба - Станислав Лем

а для индусов-брахманов-абдурахманов-цыган-и даже тамошних шудр.. - вы так вообще ниже шудры по вашей же методике "просто посмотреть"

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=rX9aCwDNcjw" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=rX9aCwDNcjw</a>
« Последнее редактирование: 11 Июля 2020, 15:09:01 от Oleg » Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #552 : 11 Июля 2020, 16:09:40 »

о вашей методике вас бы записали как унтерменшиху нумбер ван.. видя скрозь прорезь прицела
жалоба модератору. я думаю такие выпады недопустимы

 Я ухожу из темы Олега. удаляю все свои коменты. и прошу удалить последний пост Олега.
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8222

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #553 : 13 Июля 2020, 07:12:56 »

Я ухожу

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=FbkyRImEEfQ" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=FbkyRImEEfQ</a>

выпады

да.. с чувством юмора туговато.. знал бы, учёл. ну, теперь буду знать.

удаляю все свои коменты

это уж, как всегда.. режим написала-удалила-.. усугубился серединой лета видимо

прошу удалить последний пост Олега.

в режиме диалога никак.. вместо ответов на безобидные вопросы как всегда затыкание рта оппоненту.. "удалите его сотрите ааа

именно так политики борющиеся за власть и бабки и поступают. с голосами избирателей

вместо того чтобы рассказать всем ясную картину-программу развития в светлое будущее ioгостроительства третьего глаза
« Последнее редактирование: 13 Июля 2020, 07:33:09 от Oleg » Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #554 : 13 Июля 2020, 10:58:18 »

"прорезь прицела" это безобидно?
И по теме: Олег, различЕние чего бы то ни было не означает ненависти к объектам различения. Это просто констатация фактов и опыт на пути осознания. Да, есть шудры и есть другие касты. Это изначально-красивый и гармоничный опыт упорядочивания элементов хаоса в текущей реальности. Но структура опыта  была нарушена внесением очередной доли хаоса(а не добавить ли нам еще соли..ууу как забурлило)))

Основа моего мировосприятия "закон и порядок". Только не тот закон,который устанавливается волеизъявлением . Это-волеизъявление . И никакого отношения к закону не имеет. Ни на каких уровнях. Это имеет значение для анализа и выводов. да. но не более.Законы, они установлены не человеками. Уж сорри. Точно так же как не человеками создана текущая цивилизация

"Шо, опять" мне понравилось))))
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 112  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC