Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
06 Мая 2024, 00:00:10
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Физика (Модератор: valeriy)
| | |-+  И снова про мгновенную передачу информации
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 24  Все Печать
Автор Тема: И снова про мгновенную передачу информации  (Прочитано 345937 раз)
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #240 : 17 Сентября 2010, 01:16:50 »

ты вдруг отказываешься от собственного "наоборот" ...
Что тогда означает твое "наоборот"?

Я просто неточно выразился.

Моё "наоборот" не относилось к "теориям эфира". Оно относилось к пересмотру СТО.

Если от ограничений СТО (вроде "принципа локальности" и других) отказаться, то это разом устранит многие т. н. "парадоксы".
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #241 : 17 Сентября 2010, 01:23:57 »

... локальным реалистам трудно, почти невозможно принять факт, что их душа более онтологически основательна, чем их физическое тело ... без серьезного реального, честного опыта саморефлексии ...

Олежа, ты действительно искренне считаешь, что достаточно "серьезно реально посаморефлексировать" - и наверняка убедишься в бессмертии души  Смеющийся? И что материалистам это почти невозможно сделать, а тов. православным... или признающим квантовую нелокальность - проще? И надежней?  Веселый

Я же там ясно сказал о замкнутом круге.
Ты просто не сможешь "серьезно реально посаморефлексировать" без этой убежденности - энергии тебе на это не хватит ибо это для тебя не имеет никакого смысла.  Смеющийся
И я такой был.
И, если я из этого круга вышел, то только благодаря добавки некой "высшей силы" ... так уж получилось что у меня сначала и случился тот самый "совершенно ранее невероятный" опыт который и заставил меня перетряхнуть свое мировоззрение весьма основательно ... но и я был тогда уже готов к этому восприятию и вовсю занимался самокопанием на свой "локально-реалистичный", недостаточный манер ...  Подмигивающий

Да и вообще религия, православие тут не причем ... мы рождаемся такими - стихийными локальными реалистами. Вся наша жизнь, весь опыт, весь здравый смысл наш, как "биосоциальных единиц" предполагает именно такой, локально-реалистический подход ...
Но вот такое дело, что человек это нечто гораздо, неизмеримо большее, чем "биосоциальная единица" ... но это понимание, увы, биосоциальным опытом не предусмотрено, а иного у локального реалиста и быть не может ...
Поэтому, наверное тут как повезет - снизойдет или нет. Но вот готовым к этому быть надо ... самокопаться, самокопаться и еще раз самокопаться  Смеющийся
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #242 : 17 Сентября 2010, 01:50:28 »

Цитата:
И что материалистам это почти невозможно сделать, а тов. православным... или признающим квантовую нелокальность - проще?

Форматные современные "православные" очень мало отличаются от материалистов, поэтому ирония Виталия имеет под собой некоторые основания...

Но тем не менее... Да, замкнутый круг. Пока ты веришь в фундаментальность "материи" - ты видишь вокруг себя только ее. А раз уж ты видишь только ее, то твоя вера постоянно подкрепляется практикой. И все: до очень серьезного жизненного кризиса (или до смерти тела) - шансов выйти из этого круга нет...
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #243 : 17 Сентября 2010, 01:52:16 »

Кадх
Цитата:
Если от ограничений СТО (вроде "принципа локальности" и других) отказаться, то это разом устранит многие т. н. "парадоксы".

Давай уточним. Принцип локальности - это для теории поля (ОТО) ...
В СТО есть только один постулат (о постоянстве и конечности скорости света) который отличен от аксиоматики классической механики.

И я не понимаю чем тебе поможет для устранения  т. н. "парадоксов" устранение этого постулата.
Да и в реальных измерениях скорость света - таки конечна и таки постоянна  ...

Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #244 : 17 Сентября 2010, 02:29:52 »

Цитата:
В СТО есть только один постулат (о постоянстве и конечности скорости света) который отличен от аксиоматики классической механики.

Скорость всегда бывает относительно чего-то.

Так вот, СТО утвержает (постулирует), что скорость света постоянна относительно наблюдателя. Относительно любого наблюдателя. Это очень важный момент.

И далее, из указанного постулата выводятся известные преобразования Лоренца с известным квадратным корнем, который лепится ко всему чему ни попадя. Это жутко неудобно и противоречит "арийскому" здравому смыслу.

Поэтому попытки опровергнуть "еврейскую" СТО продолжаются и будут продолжаться до тех пор, пока она не будет опровергнута. Пока всем не станет ясно, иначе говоря, что она уже не катит "за отмазку".

* * *

Любые же альтернативные теории утверждают тоже постоянство скорости света - но относительно среды его распространения.

Камнем преткновения тут является опыт Майкельсона-Морли, который якобы навсегда похоронил эфир. Ничего подобного!

В упомянутом эксперименте (и других) - действительно - не удалось локально обнаружить перемещение Земли вокруг Солнца, и соответствующий ему "эфирный ветер". Но эфирный ветер, соответствующий вращению Земли вокруг своей оси - был детектирован уже тогда, в 1887-м году - и детектируется до сих пор прекрасно!

Подробности у Гришаева, как обычно:

http://newfiz.narod.ru/m-m3.html
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #245 : 17 Сентября 2010, 02:53:12 »

Давай уточним. Принцип локальности - это для теории поля (ОТО) ...

Нет. Это - следствие СТО, а не ОТО.

Да и в реальных измерениях скорость света - таки конечна и таки постоянна  ...

Это тут вообще не причём. Речь идёт о тех ограничениях, которые СТО накладывает на скорость распространения взаимодействий. Утверждается, что она не может быть больше скорости света.

Это - тоже будто бы следствие СТО...

Между тем, я тут уже цитировал Козырева. Никто ничего как-будто и не заметил. Что характерно. Как будто результаты экспериментов Козырева не противоречат СТО...

А Козырев проводил свои опыты в 70-е...

Может он сошёл с ума и потому оставил сообщения о возможности мгновенной связи?

Тогда почему его работы до сих пор публикуются с предисловиями академиков?

Не так всё просто...
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #246 : 17 Сентября 2010, 02:54:22 »

В упомянутом эксперименте (и других) - действительно - не удалось локально обнаружить перемещение Земли вокруг Солнца, и соответствующий ему "эфирный ветер". Но эфирный ветер, соответствующий вращению Земли вокруг своей оси - был детектирован уже тогда, в 1887-м году - и детектируется до сих пор прекрасно!

Его еще Козырев детектировал,а теперь торсионщики. Подмигивающий Вращение Земли вокруг оси дает поле кручения "физического времени." А перемещение вокруг Солнца - нет.
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #247 : 17 Сентября 2010, 02:55:13 »

Ахимса
Цитата:
Любые же альтернативные теории утверждают тоже постоянство скорости света - но относительно среды его распространения.

Ну и чем же это поможет Кадху упразднить его т. н. "парадоксы" ... хоть тот же ЭПР-парадок?
Яйца то те же ...  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Да и ваще по твоей ссылке сама по себе СТО никак не затрагивается.
Сам же Гришаев честно об этом и пишет:
Цитата:
Трудно обсуждать этот подход с физической точки зрения, поскольку здесь отсутствует какая-либо физическая модель явления.

А что он там физического предлагает в деталях - это пусть специалисты оценивают ... на то специалисты и надобны ... но на мой взгляд,  это - не теория пока, это некие частные "околотеоретические" бла-бла ...
А в свете новых системных подходов это уже вообще не имеет никакого значения, ибо уже устарело не родившись.  Подмигивающий
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #248 : 17 Сентября 2010, 03:03:18 »

Ну и чем же это поможет Кадху упразднить его т. н. "парадоксы" ... хоть тот же ЭПР-парадокс?

Это - не мои парадоксы. Это всё - "парадоксы ТО". Именно для их устранения и нужно её пересматривать..
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #249 : 17 Сентября 2010, 03:12:59 »

Кадх.
Цитата:
Нет. Это - следствие СТО, а не ОТО.

Нифига. Я уже тебе от этом говорил.
Вот что сам Эйнштейн пишет о принципе локальности:
Цитата:
Следующая идея характеризует относительную независимость пространственно разнесенных/удаленных объектов A и B: внешнее воздействие на A прямо не отражается на B; это известно как Принцип Локальности/Близкодействия, который сообразно используется только в теории поля. Если совершенно отвергнуть эту аксиому, тогда идея существования квазизамкнутых(quasienclosed) систем, и следовательно тем самым постулирование законов, которые могут быть проверены эмпирически в общепринятом смысле (accepted sense), стало бы невозможным.

Так что СТО - это СТО, а ОТО - это ОТО ...

Цитата:
Это тут вообще не причём. Речь идёт о тех ограничениях, которые СТО накладывает на скорость распространения взаимодействий. Утверждается, что она не может быть больше скорости света.

Ну и что? Это, блин - аксиома СТО. И в пространстве событий Минковского так и есть потому что это и принято для него изначально.
А реальность, знаешь ли - это тебе не теория - там "хрен его знает" живет.  Смеющийся

Цитата:
Это - тоже будто бы следствие СТО...

Ничего подобного. Если ты обнаружишь сигнал распространяющийся много быстрее скорости света, значит ты либо словил глюк, либо как-то ухитрился выйти за предел физического пространства-времени, где, естественно и СТО пофиг. Это бывает и довольно часто ... так что никаких запретов ...
Но мгновенных сигналов нет чисто логически.

Цитата:
Между тем, я тут уже цитировал Козырева. Никто ничего как-будто и не заметил. Что характерно. Как будто выводы Козырева не противоречат СТО...

Выводы может и противоречат. Но ведь на том же материале можно сделать и другие выводы, которые и не будут противоречить ...  Смеющийся
Выводы - это штука тонкая, на право похожая: "вывод что дышло куда повернул туда и вышло"  Смеющийся
Вот возьми хоть этот форум ...  Подмигивающий

Цитата:
А Козырев проводил свои опыты в 70-е...
Молодец Козырев.

Цитата:
Может он сошёл с ума и потому оставил сообщения о возможности мгновенной связи?
Очень может быть, а может просто ошибался ... но, во всяком случае, никто еще не соорудил сверхсветовой рации - ни сам Козырев, ни его ученики-последователи.
Да ты сам вот попробуй что ли ...

Цитата:
Тогда почему его работы до сих пор публикуются с предисловиями академиков?
Это уж у академиков спроси - я им не пастух, я не знаю ...  :)

Цитата:
Не так всё просто...

А то!  Подмигивающий
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #250 : 17 Сентября 2010, 03:20:24 »

Очень может быть, а может просто ошибался ... но, во всяком случае, никто еще не соорудил сверхсветовой рации - ни сам Козырев, ни его ученики-последователи.

Опыты Козырева было официально не рекомендовано повторять под предлогом "основанности на лженаучной теории и результатов,которые находятся в
пределах погрешности приборов". :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #251 : 17 Сентября 2010, 03:23:32 »

Urbis Numen
Цитата:
Опыты Козырева было официально не рекомендовано повторять под предлогом "основанности на лженаучной теории и результатов,которые находятся в
пределах погрешности приборов".

Ага ... и сразу все послушались и заткнулись ... и пошли изобретать официально разрешенные торсионные генераторы.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Да не смеши ...  
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #252 : 17 Сентября 2010, 03:32:19 »

Urbis Numen
Цитата:
Опыты Козырева было официально не рекомендовано повторять под предлогом "основанности на лженаучной теории и результатов,которые находятся в
пределах погрешности приборов".
Ага ... и сразу все послушались и заткнулись ... и пошли изобретать разрешенные торсионные генераторы.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Да не смеши ...  

Таки да,пошли,торсионщина - попытка спекулировать на открытом Козыревым эффекте,привязав  нему Шиповский мат.аппарат. А по сути - та же работа с физическим временем. И передатчики свехсветовые давно сделаны,только они то работают,то показывают официальным ревизорам большую фигу. Веселый Физическое время - переходная структура между фазовым и евклидовым пространствами,обеспечивающая его движение по цепочке состояний. Человеческое сознание вносит в любой прибор,вмешивающийся в течение времени,бешенные искажения. Иначе бы трансерфинг не работал. :)  Человек все-таки образ и подобие,может крутить событийным пространством как хочет. :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #253 : 17 Сентября 2010, 03:35:51 »

Urbis Numen
Цитата:
Таки да,пошли,торсионщина - попыка спекулировать на открытом Козыревым эффекте,привязав  нему Шиповский мат.аппарат. А по сути - та же работа с физическим временем. И передатчики свехсветовые давно сделаны,только они то работают,то показывают официальным ревизорам большую фигу. Веселый  Физическое время - переходная структура между фазовым и евклидовым пространствами,обеспечивающая его движение по цепочке состояний. Человеческое созннание
носит в любой прибор,вмешивающийся в течение времени бешенные искажения. Иначе бы трансерфинг не работал. Улыбающийся  Человек все-таки образ и подобие,может крутить событийным пространством как хочет. Улыбающийся

Мудро. Снимаю щляпу.  Подмигивающий
Я примерно о том же (возможно) и талдычу Кадху  Смеющийся
А то все объективное, объективное рулит ... фи ... а мы ему хрясть - субъективное!  Смеющийся Крутой
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #254 : 17 Сентября 2010, 03:36:24 »

Oleg.Ol

Цитата:
но на мой взгляд,  это - не теория пока, это некие частные "околотеоретические" бла-бла ... А в свете новых системных подходов это уже вообще не имеет никакого значения, ибо уже устарело не родившись.

Это не теория. Это парадигма.

Что в ней есть: иерархия систем отсчета, в каждой из которых скорость света постоянна относительно местного эфира.

В СТО, для сравнения: все системы отсчета равноправны (скорость же света постоянна относительно любой из них). Это в теории так, но на практике все иначе, и все расчеты, связанные с позиционированием в системе GPS - делаются в системе "неподвижная Земля". Потому что ни в какой другой их сделать нельзя!

СТО не работает! Работает же парадигма Гришаева. Практически, я подчеркиваю.

Гришаев - просто назвал вещи своими именами. То, о чем он толкует, практикам известно и так - но они помалкивают. Заткнулись, понимаешь, - и считают.
Записан
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 24  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC