Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
05 Мая 2024, 23:47:43
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Физика (Модератор: valeriy)
| | |-+  И снова про мгновенную передачу информации
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 24  Все Печать
Автор Тема: И снова про мгновенную передачу информации  (Прочитано 345937 раз)
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #120 : 11 Сентября 2010, 18:41:49 »

Валерий
Цитата:
Здесь прочитается следующая мысль - волновая функция первична, а такие признаки, как-то заряд, спин и прочие атрибуты квантового объекта вторичны;

Какая, нафик, первичность-вторичность!
Валерий, речь идет не о самих "признаках" заряд, спин ... а об неких конкретных значениях,  полученных в конкретной экспериментальной ситуации, которые мы называем спин, заряд и так далее.
И спор о том, существуют ли спины(да и сами электроны) в запутанной паре или нет - спор беспредметный ... типа - "существует ли смысл в тексте когда его никто не читает?" ...  Смеющийся

Ты же всерьез не полагаешь, что "квантовый объект", обладает некой собственной индивидуальностью сам по себе, как некий макроскопический шарик ... что один электрон таки отличается от другого внутренне, как различаются те же макрообъекты?
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #121 : 11 Сентября 2010, 18:52:27 »

Валерий, речь идет не о самих "признаках" заряд, спин ... а об неких конкретных значениях,  полученных в конкретной экспериментальной ситуации, которые мы называем спин, заряд и так далее.
Именно поэтому я и привел ссылку из Википкдии Миф о пещере
Цитата:
Люди обращены спиной к свету, исходящему от огня, который горит далеко в вышине, а между огнем и узниками проходит верхняя дорога, огражденная – глянь-ка – невысокой стеной вроде той ширмы, за которой фокусники помещают своих помощников, когда поверх ширмы показывают кукол.
Вот эти куклы - спины, заряды и прочая дребедень - вы и называете спектаклем "наша реальная жизнь" Смеющийся
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #122 : 11 Сентября 2010, 19:09:44 »

valeriy
Цитата:
Вот эти куклы - спины, заряды и прочая дребедень - вы и называете спектаклем "наша реальная жизнь"

Это, Валерий, только по "большому счету" ...  Смеющийся
а уж за разьяснениями по по поводу куловодов - это уже ко всяким шизотерикам ...

А вот у христиан все естественно и просто - кукловод Один и Един - Бог (а его пути неисповедимы) ... но христиане постулировали и "внутреннюю" свободу воли человека-тени (по причине его(ее) сильного подобия Богу) и получили очень интересную, живую теологию и тем самым, например, объяснили почему мы можем эти тени наблюдать и даже понимать (иногда и по-своему всяко) всю эту "тенединамику", хотя и сами - типа те же тени (ан нет же! тени, то тени, да не совсем! тени особенные ... вот)  Смеющийся

Вот за это понимание, через тернии "иногда и по-своему всяко", мы и идем к тому, чтобы человек-тень интегрировался с сам-человеком ... и дух захватывает от того, чем это может явиться ...

Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #123 : 11 Сентября 2010, 19:14:45 »

Вот эти куклы - спины, заряды и прочая дребедень - вы и называете спектаклем "наша реальная жизнь"

Угумсь.

А вот у христиан все естественно и просто - кукловод Один и Един - Бог (а его пути неисповедимы) ... но христиане постулировали и "внутреннюю" свободу воли человека-тени (по причине его(ее) сильного подобия Богу) и получили очень интересную, живую теологию и тем самым, например, объяснили почему мы можем эти тени наблюдать и даже понимать (иногда и по-своему всяко) всю эту "тенединамику", хотя и сами - типа те же тени (ан нет же! тени, то тени, да не совсем! тени особенные ... вот)

Сновидцам проще.

У нас нет зацикленности на одной версии, одной пещере...
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #124 : 11 Сентября 2010, 19:24:04 »

Кадх
Цитата:
У нас нет зацикленности на одной версии, одной пещере...

Христианин может быть сновидцем, а сновидец - христианином. Одно другому не мешает. Монахи, например, это дело любят - "в духе" пребывать-путешествовать ...  Подмигивающий
Да и откуда христианство возникло то? - из исследования физической реальности что-ли?  

Вот ты, как сновидец и занялся бы исследованием христианской практики сновидения - может и что полезное нашел бы для себя и для нас ...

Да, ксатати, о наличии  "одной пещеры" у христиан ... ты не прав:
"У Моего Отца обителей много ..."(с)И.Христос
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #125 : 11 Сентября 2010, 19:25:31 »

Христианин может быть сновидцем, а сновидец - христианином. Одно другому не мешает.

Ну да. Каррас, например...

Да, ксатати, об "одной пещере" у христиан ты не прав

А я и не имел в виду христиан.

Я имел в виду людей, которые не придают значения снам.

Вот ты, как сновидец и занялся бы исследованием христианской практики сновидения - может и что полезное нашел бы для себя и для нас ...

А я и занимаюсь. И там - дааа... Там есть хороший опыт. Но нынешние батюшки сновидцев не жалуют. Я думаю из-за оккультистов, в основном...
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #126 : 11 Сентября 2010, 19:31:35 »

kadh
Цитата:
А я и занимаюсь. И там - дааа... Там есть хороший опыт. Но нынешние батюшки сновидцев не жалуют. Я думаю из-за оккультистов, в основном...

Угу. Но и монахи (по, крайней мере, все с которыми я общался) не жалуют "батюшек" да и, вообще, к белому духовенству относятся (мягко говоря) снисходительно. 
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #127 : 11 Сентября 2010, 19:41:31 »

Угу. Но и монахи (по, крайней мере, все с которыми я общался) не жалуют "батюшек" да и, вообще, к белому духовенству относятся (мягко говоря) снисходительно.

Ну это - да. И это логично. Как и то, что среди монахов сновидцев значительно больше.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #128 : 11 Сентября 2010, 20:32:16 »

... Но, до взаимодействия мы не имеем никакой возможности об этом узнать, какой будет заряд у данной частицы.
Мы не знаем, что тут пролетает у нас, электрон или позитрон до его взаимодействия.

Мы уже не один раз тут оперировали понятием Демиурга. Есть два экспериментатора. Первый - Демиург - настраивает аппаратуру и прекрасно осведомлен, что, скажем, влево полетела положительно заряженная частица, а вправо - отрицательная. Второй экспериментатор, назовем его Лох Подмигивающий действительно не знает, что куда полетело, но знает, что приготовлялась запутанная пара. Эту пару он считает единым квантовым объектом, у которого (он считает!) нет ни отдельных частей, ни конкретных зарядов. Т.е. он, по сути, придуряется, хочет блеснуть знанием формализма КМ, да еще понимает условия в терминах КИ.

Таким образом, один и тот же реальный физический объект для Демиурга представлет собой запутанную пару из противоположно заряженных частиц, причем, для него - никаких секретов нет: влево летит положительная, вправо - отрицательная. А вот Лоху это все невдомек... По сути, идут игрища вокруг информированности двух экспериментаторов. Она у них разная. Кто же спорит? А, если мы вообще тормознем на улице бабульку с кошелкой и спросим, как она воспринимает КИ, она, скорее всего, огреет спрашивающего клюкой и позовет милицию, дабы защитить от хулиганов с непонятными вопросами. Ситуация в точности повторяет эксперимент с другом Вигнера.

Никаких чудес, и никакой нелокальности, и никакой передачи информации, или ее возникновению в момент измерения. Просто наш Лох, померяв левую частицу, узнает, что она заряжена положительно. Тут же, даже будучи Лохом, догадывается, что правая заряжена отрицательно. Может даже померить, если ему нечего делать... Для эстетов можно эту фразу переписать в КМ-корректной форме: в процессе измерения происходит декогеренция запутанной пары, "возникает"  Смеющийся состояние первой частицы и мгновенно передается второй с обратным знаком...

Но непредубежденному наблюдателю понятно, что ребята, на самом деле, дурью маялись. Один и тот же объект наблюдали двое: Демиург и Лох; один знал всю ситуацию полностью - и для него никаких чудес не было с самого начала, а второй -  узнал Смеющийся Т.е. для первого "классические" состояния никуда не исчезали, и не возникали ниоткуда, а второй, при желании может наплести ту же мульку, чему учит КМ  Веселый.
Записан

ain
Старожил
****
Сообщений: 600



Просмотр профиля WWW
« Ответ #129 : 11 Сентября 2010, 21:12:32 »

... Но, до взаимодействия мы не имеем никакой возможности об этом узнать, какой будет заряд у данной частицы.
Мы не знаем, что тут пролетает у нас, электрон или позитрон до его взаимодействия.

Мы уже не один раз тут оперировали понятием Демиурга. Есть два экспериментатора. Первый - Демиург - настраивает аппаратуру и прекрасно осведомлен, что, скажем, влево полетела положительно заряженная частица, а вправо - отрицательная.
Второй экспериментатор, назовем его Лох Подмигивающий действительно не знает, что куда полетело, но знает, что приготовлялась запутанная пара. Эту пару он считает единым квантовым объектом, у которого (он считает!) нет ни отдельных частей, ни конкретных зарядов. Т.е. он, по сути, придуряется, хочет блеснуть знанием формализма КМ, да еще понимает условия в терминах КИ.
Стоп.
Вот тут остановка.
Вы подходите с классической позиции.
В случаем квантовых объектов данный подход неприменим.
Невозможен Демиург, который бы был осведомлен куда что полетело.
Это доказано экспериментально.

Это не вопрос чьего-то мнения, это не вопрос некого формализма.
Это ответ эксперимента.
Скрытых параметров нет.

Таким образом, один и тот же реальный физический объект для Демиурга представлет собой запутанную пару из противоположно заряженных частиц, причем, для него - никаких секретов нет: влево летит положительная, вправо - отрицательная. А вот Лоху это все невдомек... По сути, идут игрища вокруг информированности двух экспериментаторов. Она у них разная. Кто же спорит? А, если мы вообще тормознем на улице бабульку с кошелкой и спросим, как она воспринимает КИ, она, скорее всего, огреет спрашивающего клюкой и позовет милицию, дабы защитить от хулиганов с непонятными вопросами. Ситуация в точности повторяет эксперимент с другом Вигнера.

Ситуация для классических объектов.
Но не для квантовых.
Вам  бы хотелось, чтобы мир был предсказуем, понятен и соотвествовал неким классическим основам.
Но мир не таков.

Никаких чудес, и никакой нелокальности, и никакой передачи информации, или ее возникновению в момент измерения. Просто наш Лох, померяв левую частицу, узнает, что она заряжена положительно. Тут же, даже будучи Лохом, догадывается, что правая заряжена отрицательно. Может даже померить, если ему нечего делать... Для эстетов можно эту фразу переписать в КМ-корректной форме: в процессе измерения происходит декогеренция запутанной пары, "возникает"  Смеющийся состояние первой частицы и мгновенно передается второй с обратным знаком...

Но непредубежденному наблюдателю понятно, что ребята, на самом деле, дурью маялись. Один и тот же объект наблюдали двое: Демиург и Лох; один знал всю ситуацию полностью - и для него никаких чудес не было с самого начала, а второй -  узнал Смеющийся Т.е. для первого "классические" состояния никуда не исчезали, и не возникали ниоткуда, а второй, при желании может наплести ту же мульку, чему учит КМ  Веселый.
Случись такое, что ребята маялись дурью, а всё уже было до того как, то просто не было бы тех явлений квантового мира, которые мы наблюдаем.
Попросту бы не было такого понятия, как квантовый объект, не существовало бы понятия дуальности частиц, никакой поляризации вакуума, никакого спина и прочих чисто квантовых свойств.
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #130 : 11 Сентября 2010, 21:28:07 »

Ситуация для классических объектов. Но не для квантовых. Вам  бы хотелось, чтобы мир был предсказуем, понятен и соотвествовал неким классическим основам. Но мир не таков.

Хо-хо-хо...

Что-то мне всё это напомнило...

А! Вот!   http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=268.0
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #131 : 11 Сентября 2010, 21:35:46 »

Виталик

Цитата:
Мы уже не один раз тут оперировали понятием Демиурга ...

Блин, Виталик ... этот мысленный эксперимент уже был обмыслен еще в 1814 году Лапласом ...
Тока твой Демиург там называется демон Лапласа ... а так все то же самое ...

Ну и сколько можно-то все тем же местом да на те же грабли да по тому же месту? ...
С 19 века наука сильно вперед продвинулась (в том числе и в изощренности умозрения), однако ...  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

 
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #132 : 11 Сентября 2010, 21:45:06 »

Кадх

Цитата:

Ага. Прямо по теме.
А вот прямо и прямой ответ насчет "существования-несуществования" электрона ... и Айну и Валере и Виталику от классика из этого отрывка:

Цитата:
... Примитивные особы, не могущие понять,  как  сие
происходит,  петушась,  домогаются  увидеть  это  самое   конфигурационное
пространство, не ведая того, что электроны,  существования  коих  никто  в
здравом рассудке не оспаривает, также перемещаются лишь в конфигурационном
пространстве, а судьба их зависит от волн  вероятности,  Впрочем,  упрямцу
легче настаивать на несуществовании электронов,  чем  драконов,  поскольку
электроны, по меньшей мере в одиночку, не лягаются.



Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #133 : 11 Сентября 2010, 22:06:06 »

Конечно, нет никакого подтверждения передачи информации - нет этой передачи и принципиально быть не может.

Нелокальность - математическая условность. На ее основе никакой реальной мгновенной передачи информации или мгновенного действия быть не может.

т.е. возможность существования одинаковых электронов, да одинаковых любых частиц в разных концах Вселенной для Вас не доказательство возможности передачи информации на любые расстояния? Шокированный
 меня поражает... насколько в привычку входит не задумываться о чудесах, которых до фига и больше, и кажное все чудесатее и чудесатее Крутой
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #134 : 11 Сентября 2010, 23:53:30 »

А я вот эту тему читала, читала и чё т у меня сложилося впечатление, што все энти шаманы с измерительными проборами -  они частицы как духов штоли из нелокального пространства вызвають? Воть ведь оказываецца физики тоже медиумы  Веселый
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 24  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC