Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
05 Мая 2024, 00:10:20
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Технические разделы
| |-+  Корзина
| | |-+  из Тайного...
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 27  Все Печать
Автор Тема: из Тайного...  (Прочитано 461824 раз)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #225 : 29 Апреля 2007, 13:11:16 »

Я, например, пришла на этот форум в поисках критериев Реальности изнутри.

    Распознать что находится изнутри, а что снаружи, крайне нелегко. Боюсь, что под словом "изнутри" ты понимаешь не Реальность внутри нашего тела, а наше субъективное воспрятие. Но тогда и вопрос имеет совершенно иной смысл.
    Если тебя интересует "философско-научная" сторона этой проблематики, то могу составить тебе собеседника. Если еще не раздумала, заводи новую тему в разделе "Философия" - там и поговорим. Только постарайся формулировать вопросы четче (типа как для робота пишешь :)), и не все сразу. К тому же, в том разделе у меня есть модераторские полномочия для того, чтобы отбиться от пустобрехов.
Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #226 : 29 Апреля 2007, 14:45:14 »

Это не удовлетворение каприза, а нормальное  человеческое общение.
Перечитайте себя -  "помогите мне", "мне надоело", "мне не создали", "меня бесит", "никто не смог для меня сделать", "разложите мой хлам по моим полочкам и так как, чтобы мне это понравилось", "мне нужно" ... Плачущий
Эти  ваши "мне, мне и еще раз мне " - извините, у нас у каждого есть свои "мне, мне и еще раз мне". Дело не в этом. Имеем право. И если человек на ваш на вопрос "Который час?", отвечает: "Молоко полезно для здоровья", значит у него есть на то свои причины, значит - это следует в русле его целей.
Его, а не ваших. А почему он должен отказываться от своих целей в пользу ваших? 
И вообще - чего вы в этот момент хотите на самом деле? Узнать время или заставить человека отвечать вам так, как вам того хочется? Злой
а вы не хотите испытать нечто другое?
Так часто бывает - вслед за вашим благодарным: "Спасибо, что побеспокоились о моем здоровье", Окружающая Реальность через кого-то, у которого вы даже не думали спрашивать, вдруг ответит: "двадцать минут пятого".
ВСЛЕД. НЕ РАНЕЕ.
И не в ответ на вопрос о времени.
А в ответ на ваше согласие принять мир таким, какой он есть.
Этот мой ответ тоже кажется вам "шизофреничным"?
Не обижаюсь. Подмигивающий
Записан

С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #227 : 29 Апреля 2007, 22:23:27 »

Мария

Ваша аналогия с медицинским диагнозом довольно удачна :), используя ее, можно пояснить, в чем возникает сложность понимания, когда речь идет о Реальности.

Представьте, что врач сообщает диагноз и «сыпет» при этом одними медицинскими терминами на латинском :). Более того, он может попытаться говорит на русском и подобрать обычные понятные термины, но пациент, допустим, не имеет никакого представления о том, как функционирует организм человека, – грубо говоря, он совершенно не знает, что такое кровеносная или дыхательная система, не знает, что такое сердце, легкие и т.п. Сможет ли тогда пациент понять диагноз?
Похожая ситуация у нас :). Чтобы уловить суть «диагноза», например, в моем толковании, нужно, во-первых, хоть немного владеть КМ-терминологией, а во-вторых, что еще более важно, необходимо иметь представление о том, как функционирует «организм» под названием «окружающая Реальность» :).

Не знаю, читали ли Вы мою книгу http://www.ppole.ru/doronin/QuantumMagic/cont.html , в ней я как раз и попытался изложить Квантовую парадигму Реальности, – современные научные представления о том, как «функционирует» Реальность, какие основные процессы в ней происходят, и по каким законам она «живет». Без понимания Реальности как единого «организма», любой разговор о «диагнозе» теряет смысл, – это все равно, что врач сообщает диагноз пациенту, который не имеет никакого представления о человеческом организме :).

Основное отличие Квантовой парадигмы в том, что она расширяет наше представление о Реальности, и включает в рассмотрение процессы, происходящие на тонких (квантовых) ее уровнях. При таком подходе и наше сознание становится объективным элементом Реальности, ее физической частью, о чем я тоже много пишу в своей книге.

Записан
Мария
Гость
« Ответ #228 : 30 Апреля 2007, 04:44:40 »

С.И. Доронин
Да, ваша правда. Но, кажется, я в своем посте и сказала, что вы ответили на вопрос, объединив объективное с субъективным. Вашу книгу я еще не читала, но прочту (сразу как свои дела разгребу), но против вашей гипотезы ничего не имею, это, имхо, нормальное решение. Но если такие форумчане, как Фолор, не согласны с этим решением, то интересно узнать их ответы на мои вопросы.
Записан
Мария
Гость
« Ответ #229 : 30 Апреля 2007, 05:00:59 »

April, нет, ваш ответ мне кажется эгоистичным  :).  Просто интересно - что же ВЫ делаете на этом форуме, как не утверждаете СЕБЯ. Есть люди, которые этот форум читают, но не пишут в нем. Т.е. они прямо получают ответы на свои вопросы к Реальности, без того, чтобы активно проявлять СЕБЯ. Вы же не гнушаетесь выражать СВОИ мысли, не гнушаетесь КРИТИКОВАТЬ меня за мой эгоистичный взгляд. Так чем же ВЫ отличаетесь от МЕНЯ? Когда ВЫ с чем-то несогласны, когда ВАМ не нравится мнение другого человека, вы не молчите, а АКТИВНО проявляете НЕСОГЛАСИЕ!

А вдруг я - ответ Реальности вам? Вы не подумали? Может, через меня, как через часть Реальности, к вам пришел ответ? Так чем же вы отличаетесь от меня? По-моему, на нагвализме вы не были такой агрессивной, наверное, люди меняются  :)
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #230 : 30 Апреля 2007, 08:00:33 »

Мария
согласитесь, в таком духе, как ответила April, Вам ответ не приятен, но она чисто отзеркалила Вас, прошлась по Вашим любимым мозолям, сказала Вам то, что, жалея себя, но вовсе не Любя, Вы себе сказать не в состоянии...
Вам кажется ответ April эгоистичным, но в то же время, Вы не можете понять, что можно делать на форуме, как не утверждать себя...
а вот можно - когда работаешь над собой любимым, то, как я уже писала, начинаешь видеть все под новым углом зрения, иначе смотреть на привычные, примелькавшиеся и уж куда тривиальные вещи, ан нет - новое открывается везде... вот за этими подтверждениями-подсказками мы: April. Alfia. Sophia и я и приходим на форум...
Записан
Мария
Гость
« Ответ #231 : 30 Апреля 2007, 08:44:16 »

Любовь, не сказала бы, что он мне неприятен. Он вызывающий и азартный, неприятного же в нем нет ничего.
Я признаю, что я эгоист, но я вас также считаю эгоисткой - вон сколько постов вы уже накатали на форуме. Если бы вы считали свое мнение незначительным, слишком поверхностным для того, чтобы его тут выражать - вы бы его не выражали, а скромно почитывали форум. Каждый из нас хочет выразить свои мысли (не верю, что кого-то насильно заставляют писать здесь), и поскольку мы тут таки их выражаем, у всех нас хватает наглости считать свои мысли достойными выражения. Поэтому я не вижу никакой разницы в плане эгоистичности между собой и вами.
Записан
Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #232 : 30 Апреля 2007, 09:09:11 »

... начинаешь видеть все под новым углом зрения, иначе смотреть на привычные, примелькавшиеся и уж куда тривиальные вещи, ан нет - новое открывается везде... вот за этими подтверждениями-подсказками мы: April. Alfia. Sophia и я и приходим на форум...

Что касается меня - это примерно так и есть.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #233 : 30 Апреля 2007, 09:40:55 »

 Мария
я не раз писала, что жуткая эгоистка :)
именно потому, что использую форум для подтверждений-подсказок...
к тому использую всех, кто себя предлагает, для спаринга - это касаемо месСии и аки он... именно для спаринга, потому как я осознаю его право на его мнение, но кое-что я уже проходила, потому и пытаюсь донести свои наработки и и уже проделанную работу над собственными ошибками, но в первую очередь использую спаринги для текущей работы над ошибками...
 а самое вкусненькое - это информация к размышлению, которую мне любезно предоставляют многие форумчане Подмигивающий
но, опять же, повторюсь, что все мое абсолютно истинно только для меня либо для владеющего прозрачностью - того, кто умеет оказаться в моих граничных условиях :)
Записан
Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #234 : 30 Апреля 2007, 10:46:08 »

Эээ, рискую нарваться на упрёки в празднословии , но попалось случайно творчество некоего Еремея  - я ничего не поняла, но было смешно :))
Я не поняла также есть ли это притча или анекдот, но также это и в тему этой рубрики, так что поместила это здесь ; я воспринимаю это как юмористическую импровизацию на тему "Смерть Глупца"  :)

http://www.zen.ru/discus/messages/16/118.html?984768203
===========

By Еремей Андреев (Еремей) on Понедельник, Март 12, 2001 - 19:44:

Как-то странствующий монах Дзэныч услышал от пролетавшего
мимо попугая, что мастер Сия из Самостийной школы дзэн наконец-то
раскрыл тайну Времени и готов поделиться разгадкой со всеми
нуждающимися.
Дзэныч, в общем-то, ни в чем не нуждался, но решил не отказывать
себе в удовольствии и отправился испытывать мастера Сия.
Хата мастера, крытая соломой, стояла на пригорке в тени корявого
дуба. Рядом с хатой по кругу ходил любимый ослик Сия, привязанный
к колесу дхармы хозяина.
Вежливо пнув ногой дверь, Дзэныч вошел внутрь помещения. В это
время мастер Сия с закрытыми глазами медитировал над миской с варениками.
- Сия! Что ты знаешь о Времени ?! - с порога начал наступление Дзэныч.
- Время - это Вещь в Сие ! - не открывая глаз, произнес мастер.
- Что в Сие, что для Сия - никакой разницы, если ты в конце концов
отбросишь тапочки ! Ты ведь умрешь, Сия ?
- Ну, положим... - насторожившись и приоткрыв один глаз ответил Сия.
- Значит, ты согласен, что это событие обязательно произойдет в будущем,
и тебя, наверняка, засунут в деревянный гроб ? - продолжал Дзэныч.
- В этом нет сомнения... - поразмыслив, отвечал Сия, - я слышал, ты
кого угодно закопаешь - лишь бы раскопать хоть что-то в себе !
- А раз так, - не унимался Дзэныч, - значит растет уже то деревцо
где-нибудь в муромских или других лесах, из которого сделают доски для
твоего последнего пристанища ! Может, оно еще маленькое, только
пробивается на солнечный свет, но уже существует !
- И это несомненно ! - Сия все более оживлялся и приоткрыл уже оба глаза.
Выждав паузу, Дзэныч с торжеством в голосе произнес:
- А теперь скажи, Сия, достаточно ли в этом мире информации, чтобы
сегодня найти и указать то самое дерево ?

Медленно прожевав вареник, Сия поднялся с табуретки и, взяв в сенях
топор, принялся молча рубить стоящий у хаты дуб...

Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #235 : 30 Апреля 2007, 15:37:20 »

ваш ответ мне кажется эгоистичным  :)
Вам это не только «кажется». :)
Если считать «эгоистичным» – получение пользы от всех своих действий  – то я безусловно эгоистична.
Просто интересно - что же ВЫ делаете на этом форуме, как не утверждаете СЕБЯ.
На этом форуме я учусь. Это можно назвать "утверждением себя"?
Когда ВЫ с чем-то не согласны, когда ВАМ не нравится мнение другого человека, вы не молчите, а АКТИВНО проявляете НЕСОГЛАСИЕ!
Хороша бы я была, если бы бегала по всем форумам за каждым человеком, с кем не согласна, и только то и делала, что проявляла несогласие! :)  Мне что, делать больше нечего?
Я разговариваю с вами НЕ ПОТОМУ, ЧТО не согласна. А ЗАТЕМ, ЧТОБЫ помочь вам перенаправить ваше внимание с  несправедливых обвинениий,  эгоистичных оценок и неправомочных требований в более конструктивное русло. Если хотите увидеть здесь некий эгоизм, не возражаю.
А на счет вас..
Мой совершенно бесплатный совет: вам не нужны ответы. Это самоочевидно. Их у вас море разливанное на все случаи жизни.
Вам нужна сила овладеть ими и умение направить их для достижения ваших целей.
На худой конец – сила заставить людей плясать под свою дудку, ну чтобы, для вас овладели и направили на достижение ваших целей.  Смеющийся
Записан

С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #236 : 30 Апреля 2007, 22:22:36 »

Мария

Цитата:
...против вашей гипотезы ничего не имею, это, имхо, нормальное решение.

В книге не только моя гипотеза :). Там много материала о современной квантовой физике, о физических экспериментах и технических устройствах. В книге можно выделить две составляющие, и, пожалуй, основная – физические результаты, которые не зависят от моего мнения и моей трактовки :). Физические процессы, которые сейчас изучает квантовая физика, такие как декогеренция/рекогеренция, нелокальные квантовые корреляции (запутанность) и т.д. – это те самые процессы в «организме» Реальности, которые существуют объективно и независимо от того, кто что думает на их счет :).

Причем, как утверждает квантовая физика – они самые фундаментальные, т.е. действуют для любых элементов реальности и на всех ее уровнях (в том числе на тонких квантовых). Это и есть основные физические процессы, которые функционируют в Реальности (здесь можно провести аналогию с основными процессами в организме человека :)). Их объективность не зависит от чьего-либо мнения. Сама физическая объективность существования этих процессов и позволяет их использовать на практике в технических устройствах. Многие закономерности этих процессов уже познаны, и еще раз подчеркну, здесь речь идет не о моих гипотезах или предположениях – это то, что уже вошло в состав объективных научных знаний о Реальности. Моего вклада в эти результаты никакого нет :). В книге я лишь пытаюсь в рамках этих новых, но уже общепризнанных научных данных, объяснить мистический опыт расширенного восприятия Реальности. С моей трактовкой можно соглашаться или нет, но опять-таки, физическая основа, которая лежит в основе рассуждений – это не гипотезы, а реальная физика, это процессы, которые объективно происходят в «организме» Реальности, на их основе уже можно говорить о том или ином ДИАГНОЗЕ :).

Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #237 : 01 Мая 2007, 08:55:08 »

Alfia
по мне точне сказать так:
Цитата:
Медленно прожевав вареник, Сия поднялся с табуретки и, взяв в сенях топор, принялся молча крошить стоящий у хаты дуб... на щепу...
  Смеющийся
Записан
Мария
Гость
« Ответ #238 : 02 Мая 2007, 07:19:29 »

April

А ЗАТЕМ, ЧТОБЫ помочь вам перенаправить ваше внимание с  несправедливых обвинениий,  эгоистичных оценок и неправомочных требований в более конструктивное русло.

Если вы считаете, что можете мне помочь, значит, себя вы считаете фигурой, СПОСОБНОЙ предлагать интеллектуальную помощь, т.е. авторитетной фигурой. Вы так уверены в собственной авторитетности? Уверены, что уже настолько продвинулись в учении, что можете УЧИТЬ? Вы же сказали, что пришли сюда УЧИТЬСЯ.
Записан
Мария
Гость
« Ответ #239 : 02 Мая 2007, 07:25:44 »

С.И. Доронин

Их объективность не зависит от чьего-либо мнения. Сама физическая объективность существования этих процессов и позволяет их использовать на практике в технических устройствах.

Как думаете, почему же тогда Фолор так решительно отвергает их?
Записан
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 27  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC