Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
04 Мая 2024, 23:27:17
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Технические разделы
| |-+  Корзина
| | |-+  из Тайного...
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 27  Все Печать
Автор Тема: из Тайного...  (Прочитано 461824 раз)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #210 : 28 Апреля 2007, 14:30:24 »

    У меня сложилось такое впечатление, что некоторые участники форума предпочитают вешать лапшу на уши себе и другим, лишь бы ... не было войны :).
    Цель возможно и благородная, но цена ее неимоверно дорогая. Всеобщее "уважение" достигается ценой крайнего релятивизма (как говорят философы), что означает размен истины на частные точки зрения. Мол, истин столько же, сколько и людей. А потому, мол, каждый может считать себя всегда правым.
     Ясное дело, что ценой такого "плюрализма" является отказ от Реальности. Ведь только ценой этого можно сделать любую ложь правдой. Но проявления реальности хотя бы в косвенных моментах сразу же жестко ставит вопрос о том, чьи представления ближе к истине, а чьи дальше.
    Да и на что годится такая "правота", которая которую каждый сочиняет, как ему заблагорассудится? Что толку уважать правоту такого рода? Ведь, считая истину относительной (т.е. каждого наделенного своей правдой), мы тем самым уже девальвируем правду до частного мнения. И уже этим отказываем ей в признании на отношение к реальности. 
    Достаточно заняться любым делом, в котором виден результат, так сразу же окажется, что правота не может быть частным делом каждого. Тут наши решения окажутся оценены не нами, а тем делом. Пойдут ему на пользу или во вред. Не будь этого обстоятельства, то научно-техническая литература имела бы не больший вес, чем бульварные романчики, сочиняемые на любой вкус.
     Никакими рассуждениями о вреде бивалентной логики нельзя прикрыть несостоятельность частной "правды". Любоваться своими выращенными помидорчиками можно ровно до тех пор, пока не вынесешь их на рынок! А вот на рынке, в КОНКУРЕНЦИИ товаров, сразу выяснится реальное качество того, с чем пришла на торги. И если сама откажешься признать очевидное, то другие люди тебе в том помогут :).
    Форум – это тоже место, где выкладывают товар лицом. И если туда приходишь, то будь готова к тому, что тоже попадешь в отношение конкуренции.
    Наша админша Любовь приволокла на форум свою гнилую продукцию :). Глядючи на нее хочется блевать, а не хвалить. Отношения уважительности на данный случай не распространяются. Если человек выносит "на продажу" дерьмо, то, значит, он не уважает других. А, следовательно, он и сам не имеет права требовать какого-го уважительного отношения к своим словам. Из равенства социальных прав никак не следует, что все их "изделия" имеют равное качество, а мысли одинаково истинны.
    Наконец, форум – это место, в котором каждый из нас представлен именно своими постами, а не телесно. Соответственно этому, ник участника является ассоциатом его постов и ни чем более. И если участник форума пишет дурь, то так ему и надо сказать, что он дурак или дура :). Будь он хоть модератором, хоть администратором.
Записан
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #211 : 28 Апреля 2007, 18:00:44 »

Пипа, об элементарном уважении к «старшим по званию» я говорил. Я все же надеюсь на Ваше благоразумие и еще раз предупреждаю о недопустимости подобных нападок. Не знаю, почему Любовь Вас не банит, с моей стороны это не вызвало бы никаких возражений.

Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #212 : 28 Апреля 2007, 18:02:55 »

С.И. Доронин
    Я не склонна к чинопочитанию. Тем более, когда чин резко контрастирует с качеством сообщений.
Записан
Мария
Гость
« Ответ #213 : 28 Апреля 2007, 18:12:27 »

С.И. Доронин

с моей стороны это не вызвало бы никаких возражений.

Т.е. вас совершенно не волнует - будет Пипа обитать на этом форуме или нет?
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #214 : 28 Апреля 2007, 20:59:29 »

Сергей Иванович, то, что мои посты Пипа не понимает - это ее проблема, а не моя, потому как научить нельзя, но можно научиться...
ее поведения сразу определяет ее возрастную принадлежность, она еще не понимает, что правда у каждого своя, что правда может оказаться и ложью, когда придет тому время... что правда и ложь - понятия не абсолютные, но относительные...
доставляет ей удовольствие подобное поведение - так чем бы дитя не тешилось, лишь бы не... фаза у нее сейчас по жизни такая... я по молодости тоже была не подарок, меня спасла способность чувствовать - эмпатия, она работает как обратная связь и оч короткая...
Пипе с эмпатией не повезло... потому и подъезд у нее парадный, что она не чувствует результата своих деяний... ее надо пожалеть бы, но жалость убивает...
 пусть живет :)
Записан
Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #215 : 28 Апреля 2007, 21:46:45 »

    У меня сложилось такое впечатление, что некоторые участники форума предпочитают вешать лапшу на уши себе и другим, лишь бы ... не было войны :).
    Цель возможно и благородная, но цена ее неимоверно дорогая. Всеобщее "уважение" достигается ценой крайнего релятивизма (как говорят философы), что означает размен истины на частные точки зрения. Мол, истин столько же, сколько и людей. А потому, мол, каждый может считать себя всегда правым.
     Ясное дело, что ценой такого "плюрализма" является отказ от Реальности. Ведь только ценой этого можно сделать любую ложь правдой. Но проявления реальности хотя бы в косвенных моментах сразу же жестко ставит вопрос о том, чьи представления ближе к истине, а чьи дальше.
    Да и на что годится такая "правота", которая которую каждый сочиняет, как ему заблагорассудится? Что толку уважать правоту такого рода? Ведь, считая истину относительной (т.е. каждого наделенного своей правдой), мы тем самым уже девальвируем правду до частного мнения. И уже этим отказываем ей в признании на отношение к реальности. 
    Достаточно заняться любым делом, в котором виден результат, так сразу же окажется, что правота не может быть частным делом каждого. Тут наши решения окажутся оценены не нами, а тем делом.

Пипа, я же не вешаю из вежливости себе на уши твою лапшу - мне она не подходит :) Сия скажет, что я глупец, значит, это не его лапша, Солярис тоже вряд ли согласится, что у меня на ушах именно её лапша...  :) 
========

Однажды я озвучила "жуткую лапшу" в совершенно неподходящих для этого условиях  - на учительском конкурсе для педагогов общеобразовательных школ : наша супертворческая необычная школа меня послала, так как я свои собственные программы забавные использовала в группах музыкального развития для дошколят ( у меня тогда ещё на группы хватало энтузиазма :) )
Нам дали тему доклада что-то вроде "Ученик завтрашнего дня, кто он?  "  Ну кто-то из конкурсантов пошёл по пути " Он экологически сознательный человек", кто-то " Он знает родную литературу" и т.д. в зависимости от своего предмета. А меня моё начальство по какому-то стечению обстоятельств не успело проверить, и я накатала как могла на тему "Ученик завтрашнего дня - счастливый человек" и в качестве иллюстрации сделала большой плакат... со спиралью в виде солнца! :)))  То есть, я ничего не сказала про свои "сказочные" программы, а говорила о том, что пора искать новые подходы к образованию и воспитанию детей, типа больше делать акцент на развитие активного собственного творческого начала, чем на освоение уже готовых форм и т.д.
Ещё я сказала, что в каком-то смысле у человека не должно быть никаких авторитетов, вообще никаких! ...что истинное творчество всегда начинается как бы "с чистого листа" и т.д.  Незадолго до этого я прочитала книгу про разные направления Дзен, и своё выступление я "украсила" некоторым количеством цитат из этой книги :)

В зале сидела одна очень авторитарная тётка, типичная директорша, которых показывают в фильмах про школьную жизнь, как символ рутины, деспотизма и т.д. Это надо было видеть её лицо, когда я сказанула про "никаких авторитетов"... :)

После моего выступления моя завуч подскочила ко мне тоже типа "вся белая", и сказала, что нужно срочно исправлять положение на концертном выступлении, типа бери в руки гитару, надевай красивое платье, пой - и больше ни одного слова про эзотерику!!!  Она боялась, что у школы из-за меня вообще будут неприятности с гороно...

Каким-то чудом и вопреки мрачным прогнозам моей начальницы получилось всё наоборот :) : новый молодой завгороно дал намёки, что быть может, тут и правда рождаются новые прогрессивные педагогические методики, а старшая методистка подошла ко мне и сказала, что то , о чём я говорила, может быть темой для диссертации... На что я ей ответила, что это надо сначала серьёзную практическую работу провести, подготовить таких вот "новых" учеников, а потом уже и писать.
А позже меня вообще очень сильно "заломало" заниматься педагогикой... То есть, мне нравится заниматься педагогикой с самой собой, а с другим просто чем-то делиться, если человеку это подходит. 

=======
Мои кое-какие внутренние находки последней недели хорошо отразились на моей музыкальной деятельности, да и на уроках с малышкой.  Вот оно, Пипа - практическое применение! :)

=======

Не хочу сейчас много расписывать, я одно маленькое открытие для себя сделала, почему у меня такая мечтательность с детства сильная, и глаза часто как-бы внутрь себя смотрят... Это очередное небольшое открытие дало всплеск энергии, хотя именно в этом направлении я двигаюсь или пытаюсь двигаться уже давно.



« Последнее редактирование: 28 Апреля 2007, 22:28:50 от Alfia » Записан
Мария
Гость
« Ответ #216 : 29 Апреля 2007, 07:39:34 »

Alfia
 
Думаю, в словах Пипы содержится доля истины про форум. Вот у жены моего родственника сейчас опухоль мозга, ее спарализовало. Мне ее жаль, и я представила себе ее реакцию, если бы врач, вместо того, чтобы ставить точный диагноз, стал говорить ей про карму и прошлые воплощения, о том, какие пробоины есть в ее коконе, и подытожил это утверждением, что правда о ее опухоли относительна, предложив не лечиться, а снимать порчу. Я хочу, Алфия, чтобы представили себе, что вместо моей знакомой в этой ситуации оказалась ваша дочь, и сказали честно - были бы вы довольны "относительной" правдой?

Я, например, пришла на этот форум в поисках критериев Реальности изнутри. Я надеялась, что люди с научным и мистическим мировоззрением, помогут мне определить критерии для распознвания Реальности, и критериев, когда вступают в силу сбои в работе мозга или сознания или подключается так называемое Мифологическое мышление - альтернативное, условное описание реальности, имеющее обязательное свойство оказывать человеку психологическую поддержку и убирать тревогу.

В итоге, все отказались серьезно говорить на эту тему, хотя ответ Доронина был честным и объединяющим объективное с субъективным. Некоторые говорят, что тут все просто и понятно, хотя на деле не могут ответить ничего путного - не могут ни сформулировать абсолютные исчерпывающие критерии отграничения реальности от глюков, ни признать, что таких критериев не существует и решить проблему в другом ключе.

Поэтому я понимаю разочарование Пипы, так как я сама, увидев что кто-то написал ответ - спешила посмотреть - а вдруг они сделали это! вдруг они ответили на мой вопрос!, а на самом деле там была белиберда. Когда ты ждешь нормального серьезного ответа, разочаровываешься, примерно так же как разочаровалась бы моя знакомая, услышав от невропатолога/невролога/нейрохирурга бред про порчу. 
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #217 : 29 Апреля 2007, 08:25:34 »

Мария
жизнь обладает удивительной особенностью: когда что-то постигнешь самостоятельно - тут же видишь, что это уже не единыжды говорено другими, а как жалко было расставаться с лаврами первооткрывателя по-началу, даже в своих глазах... :)
это особенность эволюции...

впрочем, есть и другой способ узнавания... вот его методика:
1. очистка пространства внимания - существуют разные способы развода по понятиям и выбивания почвы из-под ног...
2. процесс заманивания - человек должен сдаться добровольно, дабы сгладить как-то эффект от манипулирования... правда, в этом случае вылазит эффект от злоупотребления доверием...
3. насаждение знаний, точнее того, что оператор под ними понимает... знающий получается управляемым, довольный своим местом под солнцем и готов биться за него в рамках дозволенного... но перестает быть познающим Плачущий
такие методики применяются и по сей день, и месСия далеко не самый производительный представитель подобных школ...

что касаемо опухолей... стояла я на учете в онкологии (в 28 лет лучшего развлечения не придумаешь  В замешательстве, но от препаратов, которые мне там назначали, посыпался весь организм - такой он у меня капризный - на все реагирует либо с точностью до наоборот, либо обвально...
для меня лучшим лекарством оказалось изменения мировозрения...
 те, кто прошел через онкологию и выжил - наглядное тому доказательство, ярким примером могут служить публичные люди... даже те, кто на первый взгляд вроде как не изменили свой имидж... но на самом деле он стал для них настоящим, перестал быть маской...
 изменения должны быть осознанными и результатом личной работы над собой... мало кому это дается... когда открывается канал и человеку показывают его траблы, он понимает их... но уже поздно... обратной дороги нет... остается только покаяние... дабы не переносить траблы в следующую инкарнацию...
Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #218 : 29 Апреля 2007, 08:34:28 »

Поэтому я понимаю разочарование Пипы, так как я сама, увидев что кто-то написал ответ - спешила посмотреть - а вдруг они сделали это! вдруг они ответили на мой вопрос!, а на самом деле там была белиберда. Когда ты ждешь нормального серьезного ответа, разочаровываешься, примерно так же как разочаровалась бы моя знакомая, услышав от невропатолога/невролога/нейрохирурга бред про порчу. 
Если вы не знаете ответа на свой вопрос, отуда вам знать, что ответ, который вы получили - белиберда?
Если вы надеетесь на серьезный ответ, почему вы считаете, что все остальные участники должны отвечать так, как хочется вам, а не так, как они считают нужным?
Если вы разочаровываетесь, потому что ожидания не совпадают с получаемым, то почему бы вам не перестать создавать ожидания?
Почему вы думаете, что в несерьезных ответах и в белибереде не содержится ответ?
Попробуйте серьезно ответить на мои вопросы. Ответить так, как бы вы хотели, чтобы вам отвечали.
Но и без ответов видно, что речь идет об удовлетворении ваших личных капризов.
А почему вы решили, что участники форума пришли сюда для удовлетворения ваших капризов?


Записан

Мария
Гость
« Ответ #219 : 29 Апреля 2007, 08:49:04 »

Любовь
но от препаратов, которые мне там назначали, посыпался весь организм - такой он у меня капризный - на все реагирует либо с точностью до наоборот, либо обвально...

Я в своем посте говорила не о препаратах, хотя есть люди, родственница моей лучшей подруги и другая моя лучшая подруга, которым помогли препараты бех изменения мировоззрения, а о ДИАГНОЗЕ. Когда я знаю диагноз - я уже и сама могу ориентироваться в том, что мне с собой делать. Лично я всегда сама назначала себе лекарства, в том смысле, что я всегда изучала диагноз (по любой болезни) и свойства лекарства и принимала лекарство либо не принимала его, либо шла в патеку и покупала то, которое казалось мне более подходящим. Например, когда у меня в виде осложнения на другую болезнь, возник артрит, я не принимала прописанные мне лекарства и артрит прошел сам собой. Поэтому я считаю, что от врача главное получить диагноз, а если уже есть диагноз и человек находится в сознательном состоянии и может передвигаться, тогда лечиться нужно по сути самому.  :) 
Записан
Мария
Гость
« Ответ #220 : 29 Апреля 2007, 09:05:09 »

April

Если вы не знаете ответа на свой вопрос, отуда вам знать, что ответ, который вы получили - белиберда?

Согласитесь, большинство людей не поймет, если на вопрос "Который час?" они услышат в ответ: молоко полезно для здоровья. Я, конечно, понимаю, что могла нечаянно спросить про время у просветленного и он мог дать мне именно тот ответ, в котором я поистине нуждаюсь, но с точки зрения ответа на мой вопрос - это белиберда. Конечно, если я сяду медитировать на этот ответ, я смогу понять глубинну связь циферки, на которую показывает стрелка часов, и пользы молока. Но именно сейчас мне нужно знать который час.

Если вы надеетесь на серьезный ответ, почему вы считаете, что все остальные участники должны отвечать так, как хочется вам, а не так, как они считают нужным?

Да, я так предполагаю, потому что так хочется многим, и мне тоже. Многим хочется, чтобы если он подходит к начальству и спрашивает о повышении в должности, услышать ответ именно повысят его в должности или нет, а не о том, что уже цветет сирень. Так же, если вы заблудились в незнакомом городе, и вы спрашиваете у прохожих как вам найти определенную улицу, вам будет очень хотеться услышать в ответе именно маршрут, а не "Гегель был более выдающимся философом, чем Шопенгауэр."

Если вы разочаровываетесь, потому что ожидания не совпадают с получаемым, то почему бы вам не перестать создавать ожидания?
Почему вы думаете, что в несерьезных ответах и в белибереде не содержится ответ?


Я думаю, что в несерьезных ответах, безусловно, сожержится ответ, но я смогу найти ту улицу благодаря превосходству Гегеля над Шопенгауэром, только если очень углублюсь в медитацию и потрачу в пребывании в таком состоянии много времени. Есть опасность, на такие раздумья может уйти месяц, а то и больше, и к концу медитирования окружающие упекут меня в психушку как неадекватную личность.
Я думаю, без ожиданий людям было бы тяжело жить. Например, говорите вы своему мужу - передай мне пожалуйста чайник, а он берет и вместо этого открывает форточку. Не очень удобно так жить, правда?

Но и без ответов видно, что речь идет об удовлетворении ваших личных капризов.
А почему вы решили, что участники форума пришли сюда для удовлетворения ваших капризов?


Я думаю, что я задаю конкретный вопрос, и если человек не знает ответа, не нужно говорить - Мария, это ведь проще простого, и отвечать якобы на мой вопрос что-то левое. Это не удовлетворение каприза, а нормальное  человеческое общение.
Записан
Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #221 : 29 Апреля 2007, 09:33:07 »

Alfia
 
Думаю, в словах Пипы содержится доля истины про форум.

Пипа  питается по принципу "полезности", как она сама как-то тут написала.  Я тоже чипсами не увлекаюсь, думаю немного о качестве продуктов, но ем что хочется или "что организм просит", мясное ем редко. Давайте спорить, что правильно, а что нет... :))

Всё равно Пипа будет есть "полезное", а я то, что мне нравится.
Записан
Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #222 : 29 Апреля 2007, 09:51:20 »

Alfia
 
Я, например, пришла на этот форум в поисках критериев Реальности изнутри.

Мария, когда у меня был когда-то трудный период, как будто я вообще запуталась чему верить, на что опереться - я старалась как бы "стучаться во все двери" в надежде, что где-нибудь найду ответы на свои вопросы. Так и получилось, что в тот момент я нашла для себя хотя бы временные "опоры" - это как бы сигнал изнутри : вот это моё, для меня - а вот это - мне чуждо, не подходит, по крайней мере сегодня; похоже на игру "греет-не греет".


Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #223 : 29 Апреля 2007, 10:16:26 »

Мария
а Вы себе оставляете право на ошибку?

- ни когда не думали: почему в отношении одного пациента врачи ошибаются, другого - нет? почему конкретному пациенту один врач поможет, а другой - нет?
 то, что кому-то помогают просто лекарства тоже о многом говорит: например об уровневом соответствии или о временнОй форе...

каждый случай нужно рассматривать в конкретном контексте, потому как каждый человек уникален, как пазлы в картинках, и уникален путь каждого... потому люди не заменимы по своим интегральным качествам...

а если Вы не видите ответ в ответе, то причина в Вас самой...
для каждого человека его версия - его истина, почему?- см выше...
и ежели скакать верхом на собственной телеме, отказывая другим в таком же праве, то со временем можно ваще разучиться даже слышать ответы... потому как Ваш дешифратор принимает только конкретную, разрешенную Вами инфу, почерпнутую из разрешенных Вами "проверенных" Вашими доверенными лицами источников... ведь наш входной дешифратор устроен по принципу детской игрушки, в которой каждой детальке соответствует свое отверстие, т.е. любая инфа на входе сличается с уже имеющейся базой данных, наработанной разными способами: и собственным познанием, и зомбированием... со всеми вытекающими...
а если источники ошибаются, или доверенные лица, а может и не ошибаются, но инфа просто криво легла на недостаточно подготовленную почву... или просто сработает относительность понятий правда и ложь?

истинная свобода выражается в самостоятельности, если же самостоятельностью не пахнет, то о какой свободе можно говорить?
- разве готовые ответы - это самостоятельность, а получив, их кто-то станет свободным?
готовые ответы - это костыли... к ним привыкают... и забывают о праве выбора, о котором написала Альфия - мое/не мое...
мне повезло в жизни по крупному - меня научили учиться!!! а не научили чужим знаниям Показает язык
Записан
Мария
Гость
« Ответ #224 : 29 Апреля 2007, 12:14:05 »

Любовь, в том-то и дело, что мне уже надоело просто так накапливать инфу, без какого-либо фундамента. Я не говорю об истинности, не-истинности, но согласитесь, что каждый человек ищет, на чтобы ему опереться. Меня бесит висение в воздухе. Мне тоже хочется, чтобы для меня было все более-менее ясно и понятно. Мне хочется хотя бы в общем понимать где я и что со мной происходит. Я всю жизнь только и делаю, что накапливаю информацию без какого бы то ни было ее структурирования, у меня нет полочек, у меня полный бардак - и мне он надоел. Но по причине того, что мне эти полочки не создали с детства, так как мой дед был атеистом, бабушка - христианкой, мама тяготела к украинскому язычеству, а папа - к экстрасенсорике. Никто не мог собрать для меня в кучу всю эту инфу и объединить ее хоть по каким-то критерям. но я чувствую в этом огромную потребность и чувствую, что сама я этого сделать не могу. Я прошу о помощи, спрашиваю, но никто не может мне помочь пока что, никто не может собрать этот весь хлам по таким критериям, чтобы я чувствовала, что эти критерии таки обоснованны, а не шизофреничны.
Что такое логика шизофреников? Дан ряд слов - стол, шкаф, табуретка, волк, медведь, олень. Нужно эти слова объеденить в 2 группы. Шизофреник спокойно объединит стол, шкаф и волка в одну группу, а остальных - в другую, на основании того, что в тех словах по 4 буквы, а других - больше.  Нормальный человек разбил по группам отдельно предметы мебели, отдельно - животных. Так вот, может, я многого хочу, но мне нужно именно нормальное разделение. 
Записан
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 27  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC