Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
08 Мая 2024, 03:51:46
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Рецензия на книгу
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3  Все Печать
Автор Тема: Рецензия на книгу  (Прочитано 53152 раз)
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« : 21 Декабря 2008, 18:11:56 »

Издательство «Весь» оформляет пакет документов для получения гранта на перевод книги «Квантовая магия» на английский язык. В одном из пунктов есть просьба предоставить несколько независимых отзывов/аннотаций/откликов на книгу от читателей. Я буду очень признателен, если кто-то откликнется и пришлет свой отзыв по адресу s.i.doronin@gmail.com с указанием своих ИОФ.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 21 Декабря 2008, 21:29:37 »

Издательство «Весь» оформляет пакет документов для получения гранта на перевод книги «Квантовая магия» на английский язык. В одном из пунктов есть просьба предоставить несколько независимых отзывов/аннотаций/откликов на книгу от читателей. Я буду очень признателен, если кто-то откликнется и пришлет свой отзыв по адресу s.i.doronin@gmail.com с указанием своих ИОФ.

Ну скажем такая:  Смеющийся

"Эта книга представляет собой популярное изложение последних достижений в теоретической квантовой физике,которая проводит параллели научной парадигмы и
многовекового эзотерического и духовного опыта человечества. Она заставляет
взглянуть с иной точки зрения на существование человека в рамках материального
мира и переосмыслить цели,к которым стремится человечество... Так же много
внимания уделяется обзору последних достижений в разработке квантовых компьютеров"

Дмитриев Андрей,г.Дзержинский Моск.Обл.

Или для англичан слишком сложно?  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 21 Декабря 2008, 22:12:57 »

Спасибо, принимается... :)
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 21 Декабря 2008, 23:06:33 »

Спасибо, принимается... :)

Что-то у меня как-то суховато-официально получилось... Смеющийся Непосредственности не хватает.  Показает язык Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #4 : 22 Декабря 2008, 11:55:24 »

сформулировать действительно сложновато... Строит глазки

как скоро надо?
Записан
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 22 Декабря 2008, 12:55:20 »


как скоро надо?

Желательно в ближайшие два-три дня...
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #6 : 22 Декабря 2008, 16:49:58 »

Попытка связать эзотерические феномены и высшие психические функции человека с квантово-механическими проявлениями предпринимались неоднократно. Книга С. И. Доронина «Квантовая магия» преследует такую же цель. Важное отличие, однако, заключается в том, что в этой книге подробно и достаточно ясно излагаются самые современные достижения в квантовой механике (детально объясняются такие явления как-то когерентные и декогерентные состояния, сепарабельность и запутанность). Проводится сравнительный анализ упомянутых квантово-механических явлений с эзотерическими феноменами (описанные религиозными школами и восточными философскими учениями). Книга представляет хорошее подспорье для всех, кто желает увидеть в квантовой механике нечто большее, чем только инструментарий для вычислительных процедур в квантовом домене.

Послано на адрес s.i.doronin@gmail.com с указанием ИОФ,
успехов, Валерий
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 22 Декабря 2008, 19:40:55 »

Книга представляет хорошее подспорье для всех, кто желает увидеть в квантовой механике нечто большее, чем только инструментарий для вычислительных процедур в квантовом домене.

Валер,квантовый домен - это пока гипотеза Зурека,которой еще только предстоит стать общепринятой в ближайшем будущем.  Смеющийся А сейчас работу квантового компа как только не объсняют.  Показает язык Показает язык Вплоть до Эвереттовской многомировой интерпретации.  Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #8 : 23 Декабря 2008, 12:02:52 »

Возможно,
Попытка связать эзотерические феномены и высшие психические функции человека с квантово-механическими проявлениями предпринимались неоднократно.

Но я открыла для себя только двух физиков теоретиков, пишущих в именно подобном ключе - это Фритьоф Капра и С.И. Доронин... не исключаю того, что мне не хватает осознания, чтобы мне окрылись книги других авторов... любо полнота этих книг их вмещает.
Для меня у Фритьофа Капры основной является книга "Дао физики", которая написана в 1974 году соответственно на базе знаний теоретической физики того времени, а ее передовым краем в те годы было предположение о сложном строении элементарных частиц... но уже тогда Фритьоф Капра пришел к выводу, что:
Цитата:
...согласно представлениям современной физики, Вселенная - это динамическое неделимое целое, существенным образом включающее и наблюдателя. Здесь традиционные понятия пространства и времени, изолированных объектов. причины и следствия теряют смысл. Однако эти представления очень похожи на опыт восточных мистических традиций. Параллель становится уже заметной при рассмотрении квантовой теории и теории относительности, но еще более разительное сходство обнаруживается при рассмотрении квантово-релятивистских моделей субатомной физики, объединяющей обе теории
а дальше остается только продолжить, что:
 новый виток развития квантовой физики - физика информации - не только обнаруживает сходство, но подробно объясняет мистический опыт в принципе с точки зрения современной физики. Возможно, не всем физикам-теоретикам этот аспект интересен, но Доронин его заметил и рассказал о нем вполне доходчиво.
В качестве аргумента, что "Квантовая магия" будет интересна не только русско-язычным читателям, могу привести такой пример: "Дао физики" выдержало 13 изданий только на английском языке и была переведена на многие языки.
Ну а С.И.Доронину желаю не останавливаться на достигнутом.

Зеленская Любовь Тимофеевна
д. Льялово, МО

отправлено :)
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 23 Декабря 2008, 20:15:45 »

Ну а С.И.Доронину желаю не останавливаться на достигнутом.

Сергей Иванович,присоединяюсь к пожеланию Любы  Показает язык почему бы Вам не написать следующую
книгу,которая будет естественным продолжением "КМ" - описывающую модель сознания и смысл
жизни человека с точки зрения Нелокальной Теории. Заречный пытался совместить в своей книге мат.аппарат КП и свои представления о "пути человека",но он взял за основу индо-европейскую модель "7-ми тел". Т.е пытался "скрестить ужа с ежом",  Смеющийся эгрегор 2-го поколения и эгрегор 1-го.
В результате получилось именно то,что в известном  анекдоте - "полтора метра колючей проволоки".  Смеющийся Смеющийся Смеющийся У Вас в отличае от...  Подмигивающий есть хорошо проработанные алгоритмы для построения эгрегора 2-го поколения в чистом виде,а именно определение "сознания" через модель кубита,способного разделять состояния КС,определения "воли","внимания" и "самосознания" через
те же количественные алгоритмы,и наконец смысл существования души в материальном мире,моделируемый алгоритмом подъема сознания в системе.  :) Если совместить их с моделью Зурека -
"декогеренции на сфере Блоха",получится полноценная стержневая идея эгрегора эзотерической школы 2-го поколения.  Показает язык Показает язык 
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 24 Декабря 2008, 08:01:07 »

Quantum Angel
Цитата:
почему бы Вам не написать следующую
книгу,которая будет естественным продолжением "КМ"
... книга уже пишется... написана... "там"...   Веселый
... но каждый плод должен созреть, чтоб проявиться здесь... даже вернее сказать так  - мы должны созреть, чтоб смочь осознать... переварить этот плод!   Шокированный
...очень хочется сегодня... слизнуть крем с торта познания ... и дальше, за новым вкусом, новым осознанием... поверхностным   - эта страсть ... эгрегор какого поколения?   Показает язык

... как нибудь я соберу все твои высказывания, Андрей, до осознаю, что не понял, художественно обработаю, и издам великолепную книгу... ежели ты сам не соберёшься!   Показает язык Показает язык  Смеющийся
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #11 : 24 Декабря 2008, 10:25:52 »

Дорогой Quantum Angel я под термином "квантовый домен" понимаю всего лишь область, где решение задачи подразумевает учет постоянной Планка, как параметра, учитывающего квантованность мира.
Что касается Зурека, он не имел ввиду нечто особое не вполне совпадающее с областью действия квантовой механики, смотри прицепленный рисунок. Рисунок взят из статьи М.Х.Шульмана "Время и квантовое поведение".
http://www.chronos.msu.ru/RREPORTS/shulman_doklad.pdf;
Он ссылается на статью Зурека:
Zurek H. Woitech. Decoherence and the Transition from Quantum to Classical. Los Alamos Science, Number 27, 2002

Так что я не думаю, что мной допущена какая-то грубейшая ошибка, вкладывая в термин "квантовый домен" смысловую нагрузку, указывающую область, где работают законы квантовой механики.

Дорогая Люба, я не считаю себя большим знатоком эзотерических учений, но знаю, что многие пытаются навести мосты данных учений с квантовой механикой. Например, известные попытки установить связь сознания с так-называемыми торсионными полями (полями кручения, спин 1/2 первый кандидат на квано-носитель элемента сознания). Возможно, многие другие пытаются провести какую-либо связь. Но это не означает, что эти попытки успешны.
Кстати, интерес к эзотерическим учениям востока и связи их с кватновой механикой проявлял Давид Бом (американский физик-теоретик):
Bohm, D. (1980). Wholeness and the Implicate Order. London: Routledge.
смотри также, например,
http://en.wikipedia.org/wiki/Wholeness_and_the_Implicate_Order

С уважением, Валерий


* zurek.JPG (37.01 Кб, 600x377 - просмотрено 916 раз.)
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #12 : 24 Декабря 2008, 11:15:20 »

Дорогая Люба, я не считаю себя большим знатоком эзотерических учений, но знаю, что многие пытаются навести мосты данных учений с квантовой механикой.

с этим согласная, сама навела этот мост, правда, первично он у меня прошел по теории поля, а затем вышла на картинку, аналогичную картинке СИДа, только со своими терминами - погружение и выныривание  :)
но книги я не написала, хотя начинала... и меня постоянно к этому подвигали...
рада, что СИД это сделал (и за меня в числе прочих Строит глазки ) с привлечением передовых достижений науки Крутой


Например, известные попытки установить связь сознания с так-называемыми торсионными полями (полями кручения, спин 1/2 первый кандидат на квано-носитель элемента сознания).


скажем так:
спин 1/2 - единственный кандидат на транспорт декогеренции/рекогеренции, а торсионные поля зарождают потоки декогеренции/рекогеренции и проявляют их на соотверствующих уровнях Крутой
это мои скромные выводы Строит глазки


Возможно, многие другие пытаются провести какую-либо связь. Но это не означает, что эти попытки успешны.


отчего же?
 я считаю оч успешной вариант интерпритации в "частотных склонах", представленный здесь  newfiz...
 жаль, что он больше не пишет на форуме, но в его теме есть ссылочка на его сайт, где он приводит разрешение многих парадоксов, состряпанных наукой соответствующих уровней осознания...
но параллелей с эзотерикой не приводит...
 и книги он, вроде как, пока не написал...

я ваще полагаю, что каждый должен иметь собственную картину Мироздания, соответствующую его местоположению в этом Мироздании :)


Кстати, интерес к эзотерическим учениям востока и связи их с кватновой механикой проявлял Давид Бом (американский физик-теоретик):
Bohm, D. (1980). Wholeness and the Implicate Order. London: Routledge.
смотри также, например,
http://en.wikipedia.org/wiki/Wholeness_and_the_Implicate_Order


большое спасибо, but my english very bad, чтобы читать книги на английском по диагонали В замешательстве
оттого я и написала:
Цитата:
не исключаю того, что мне не хватает осознания, чтобы мне окрылись книги других авторов...


пы.сы. и целью рецензии было - привести аргументы за перевод книги СИДа на английский язык Крутой

Записан
shadow
Пользователь
**
Сообщений: 67



Просмотр профиля
« Ответ #13 : 24 Декабря 2008, 11:59:25 »

Цитата:
... как нибудь я соберу все твои высказывания, Андрей, до осознаю, что не понял, художественно обработаю, и издам великолепную книгу... ежели ты сам не соберёшься!   Показает язык Показает язык  Смеющийся

Издавайте. Поставьте его одним из авторов. Или не ставьте.  А. уже несколько раз предлагали писать книги. Отказывается.   Подмигивающий
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #14 : 24 Декабря 2008, 13:57:21 »

  А. уже несколько раз предлагали писать книги. Отказывается.   Подмигивающий

Quantum Angel`у еще рановато писать книгу Строит глазки
 пока он научился писать изложения В замешательстве
сейчас учится писать сочинения по конкретным авторам - разницу улавливаете?
 а когда перейдет к сочинениям на свободную тему - т.е. когда разберется с собственной картиной Мироздания - тогда будет в самый раз Подмигивающий
Записан
Страниц: [1] 2 3  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC