Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
11 Мая 2024, 00:19:45
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Наши единомышленники?
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4  Все Печать
Автор Тема: Наши единомышленники?  (Прочитано 63133 раз)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 25 Января 2010, 21:44:58 »

Мы же тут без всяких аллегорий и метафор толкуем...

Имелась ввиду информация как физическая величина. То,о чем тебе СИД толковал долго и безуспешно.  Показает язык Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : 25 Января 2010, 22:02:51 »

Мы же тут без всяких аллегорий и метафор толкуем...

Имелась ввиду информация как физическая величина. То,о чем тебе СИД толковал долго и безуспешно.  Показает язык Показает язык

Именно это я и имею в виду, ибо, если выражаться в переносном смысле - так на здоровье, но вы же все это воспринимаете всерьез. Миша для поддержки сослался на Ваню,  смотрим - а он-то как раз вполне мог и фигурально толковать... Омниссия с тобой, Андрюша... Ты уж извини нас, немудрящих граждан - здесь ты вполне можешь критику встретить. Если нежелательно - вот же вырвали вы с боем кошерные темы - там вам никто не возразит - договоренность - железная.  Смеющийся
Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 25 Января 2010, 22:22:54 »

Именно это я и имею в виду, ибо, если выражаться в переносном смысле - так на здоровье, но вы же все это воспринимаете всерьез. Миша для поддержки сослался на Ваню,  смотрим - а он-то как раз вполне мог и фигурально толковать...

Врядли после слов "все есть частицы" и "все есть поля" последний этап развития осознания - "все есть информация" вдруг стал бы употребляться в каком-то  переносном смысле. :)

Цитата:
Ты уж извини нас, немудрящих граждан - здесь ты вполне можешь критику встретить. Если нежелательно - вот же вырвали вы с боем кошерные темы - там вам никто не возразит - договоренность - железная.
 

Так ВВП же радоватся надо,  Смеющийся свой раздел чистая идея КМ так и не получила. Отдельные
темы это полумеры,это можно было сделать и так в любой момент. Без всяких боев... Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : 25 Января 2010, 22:35:57 »

Цитата: Vitaliy
Ты уж извини нас, немудрящих граждан - здесь ты вполне можешь критику встретить. Если нежелательно - вот же вырвали вы с боем кошерные темы - там вам никто не возразит - договоренность - железная.
 

Так ВВП же радоватся надо,  Смеющийся свой раздел чистая идея КМ так и не получила. Отдельные
темы это полумеры,это можно было сделать и так в любой момент. Без всяких боев... Показает язык

Абсолютно верно! Десять дней бардака и истерик... коту под хвост... А получить раздел и опять же не знать, что с ним делать... Поработайте так, а когда вырастете из этих детских штанишек - да так, чтобы не вылезать за рамки основных положений СИДа... А ты что - хотел авансом трибуну отделанную золотом?

А радоваться нам не с чего - вы туда к себе не спешите топать, развивать свои сублимированные идеи - и у нас оппонентами сохранились в полном составе. Мы-то оппонентов не боимся, а наоборот. Так вот их, любимых, мы не потеряли. Выиграть - ничего не выиграли... а переругались... вдрызг... аж противно. Кому это по душе?
Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 25 Января 2010, 22:51:46 »

Поработайте так, а когда вырастете из этих детских штанишек - да так, чтобы не вылезать за рамки основных положений СИДа... А ты что - хотел авансом трибуну отделанную золотом?

Просто вам очень сильно повезло,что СИД больше озабочен научной работой,а не
продвижением своих идей в массы.  Смеющийся Если бы "КМ" написал тот же Станислав,
или Тайнов к примеру, Показает язык то уже вам пришлось бы воевать за дискуссионную площадку.  Смеющийся Смеющийся А мы бы вам так и быть одну тему в каждом разделе выделили бы... Показает язык Показает язык Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #20 : 25 Января 2010, 23:04:23 »

а переругались... вдрызг... аж противно. Кому это по душе?

нуу... т.е. высказывание собственного мнения для Вас ругань?
Вы вон сколь своего мнения вываливаете не в тему - это тоже можно руганью считать?
да Вы просто профессиональный интернет-вампирчик, сколько времени и внимания хаваете... не поплохеет?
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 26 Января 2010, 01:04:05 »

Вы просто профессиональный интернет-вампирчик, сколько времени и внимания хаваете... не поплохеет?

   ...не могу даже поймать смысл оппонирования!   Непонимающий
                                                      Чистое пожирание времени!   Плачущий
                Шокированный    ... тираннозавр...       Шокированный
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #22 : 26 Января 2010, 01:19:50 »

Вы просто профессиональный интернет-вампирчик, сколько времени и внимания хаваете... не поплохеет?

   ...не могу даже поймать смысл оппонирования!   Непонимающий
                                                      Чистое пожирание времени!   Плачущий
                Шокированный   ... тираннозавр...       Шокированный

Господи, боже ж ты мой! И что, Миш, непонятно, что делать, чтоб время зря не пропадало? Мне очень нравится на эту тему бородатый анекдот - я наверняка уже где-то на форуме излагал... - Обращается мужик в горисполком, просит предоставить ему другую квартиру - не может спокойно заниматься, ибо напротив женская баня... отвлекает от возвышенных мыслей... Пришла комиссия разобраться на месте. Подошли к окну, выглянули - ничего отвлекающего не видно.
- А вы залезьте на шкаф!
Залезли...
- Все равно не видно!
- А вы подзорную трубу возьмите!

За каким же лешим надо было и этих-то кошерных тем добиваться, если вас туда и арканом не затянешь? А что, был бы раздел, так вы бы там и жировали всласть? По моему, ни фига подобного. Сама идея проповедования любой теории как религиозного учения - порочна в своей сути. А вы мотивировали свой перформанс именно этими устремлениями. А сейчас имеете полную возможность их обратить в жизнь. Так за чем же дело встало? А здесь вас гнусные материалисты тиранозаврят без всякой совести! Издеваются над святыми символами  Смеющийся.

Но ты еще - серьезный мужик... как-то держишься. А вот пошто Любочка страдает - хрупкая женщина... как магнитом ее тянет к вампиру, который пьет и пьет ее сладкую кровь... Ужос! Причем, это - в какую бы тему ни перекинулась активность...Прямо связаны одной цепью...

Главное... я хоть и материалист... но тоже ведь не лишен некоторого гуманизма... От моего вампирима Любе отделаться - никаких проблем: неоднократно предлагалось: организуй свою тему - и я туда ни ногой. Ты от этого жуткого кошмара избавишься мгновенно и капитально! Нет... никуда не девается, страдает... может... она своей жертвой мир от вампиризма этим спасает? Может быть... может быть! Подмигивающий
Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 26 Января 2010, 01:27:39 »

Сама идея проповедования любой теории как религиозного учения - порочна в своей сути. А вы мотивировали свой перформанс именно этими устремлениями.

Именно. Подмигивающий Наука дошла до того предела,когда уже не может быть просто наукой,
поскольку вплотную подошла к рациональному описанию природы Бога. Чем ближе
она к этому подходит,тем больше становится религией. Подмигивающий А значит и методы,справедливые только для науки,с этим новым методом познания уже
не работают.
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #24 : 26 Января 2010, 01:39:38 »

Сама идея проповедования любой теории как религиозного учения - порочна в своей сути. А вы мотивировали свой перформанс именно этими устремлениями.

Именно. Подмигивающий Наука дошла до того предела,когда уже не может быть просто наукой, поскольку вплотную подошла к рациональному описанию природы Бога. Чем ближе она к этому подходит,тем больше становится религией. Подмигивающий А значит и методы,справедливые только для науки,с этим новым методом познания уже не работают.

Андрюша... извини... по моему, это бред. Его не поддержит ни один специалист в науке. Как только ты заикнешься, что твою теорию надо только впитывать, лишь задавая вопросы - получая разъяснения, так тебя и выпроводят из любого храма науки и справедливо обзовут сектантом. На самом деле, ты из КМГ - даже в том виде, как она представлена у СИДа, уверенно клепаешь религиозную секту. Но хорошо. Вы получили возможность без помех молиться этому Богу в своем уютном уголочке, который, кстати, попросили Пипу зафиксировать среди привилегированных тем, прекрасно понимая, что они через несколько дней провалятся на дно странички, а затем и вовсе уйдут из поля зрения. Правда, чтоб этого не случилось, можно время от времени писать туда приветы от Омниссии - типа, А я жив еще! Как в нашем странноватом гимне поется: - Ще не вмерла Украини ни слава , ни воля... А вы всей дружной кошерной компанией мучаетесь здесь среди гнусных материалистических тиранозавров... Грустный
Записан

Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #25 : 26 Января 2010, 01:53:58 »

   Несколько слов о пользе ... Виталия :).
   Приведу пример не физический, эзотерический. Есть всем вам хорошо известная книга Карлоса Кастанеды "Учение дона Хуана: Путь знания индейцев яки", за которой последовал еще десяток его книг на ту же тему. В чем же ДИДАКТИЧЕСКИЙ успех этой книги? А успех этот обусловлен "непонятливостью" героя этой эпопеи, в качестве которого автор выставил самого себя. На почти на всем протяжении повествования Карлос всячески сопротивляется учению дона Хуана, задавая ему вопросы ничуть не лучше, чем те, что задает Виталий "квантовым парадистам" :). Однако заметим, что именно этот момент принес книге мировую славу, поскольку в диалогах с доном Хуаном, по существу, и было выражено его учение. Не будь Карлос таким дотошным и скептичным, то не было бы тех сказаний, которые выразили основы нового для читателей магического учения.
   В противовес вспомним многочисленные фэнтэзи, в которых маги совершают все возможные чудеса и подвиги. Разве способны эти книги чему-то научить или дать пищу для размышлений? - Нет! Поскольку нет там изложения тех методов, которыми эти магические действия достигались. А чтобы получить такую информацию, надо чтобы был бы кто-то, кто бы настойчиво задавал свои вопросы вплоть до того момента, пока у читателя возникало понимание.
   Если кто не в курсе, напомню, откуда взялась та сама квантовая парадигма, изложенная Бором, и известная как Копенгагеновская интерпретация. Бор был такой человек, который подобно Кастанеде, буквально изводил всех других физиков своими философскими вопросами. Конечно, и сам Бор был физиком, но в отличие от других, он больше всех уделял внимание именно общей концепции нежели теоретическому объяснению тех или иных экспериментальных результатов. Вот что мы читаем в биографии Шредингера, одного из основных основоположников квантовой механики:
Цитата:
Именно такая ситуация возникла, когда Шрёдингер приехал по приглашению Нильса Бора в Копенгаген, чтобы прочесть несколько лекций. «В противоположность Бору, Шрёдингер был теоретиком-анахоретом, работающим всегда в уединении и в одиночестве. В Копенгагене же его лекции вылились в серию дискуссий, а споры, полемический азарт, многолюдство угнетали неврастеничного Шрёдингера, выбивали из колеи… Должно быть, из-за перенапряжения Шрёдингер заболел и по приглашению Бора остался на несколько дней в его доме. Сам Бор почти не отходил от постели Шрёдингера, непрерывно повторяя: «Но, Шрёдингер, вы всё-таки должны согласиться…». Шрёдингер уехал из Копенгагена в подавленном настроении…»
.
   И едва после этого не умер. А вы говорите башибузуки! :) :) :)
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #26 : 26 Января 2010, 02:12:05 »

Нико и не заявлял,(ну кроме Михаила :) :) ) что Виталий совсем форуму не нужен. Подмигивающий Просто его вопросы к КП должны быть на своем месте. Те же Бор со Шредингером четко разделяли,когда они читают лекции и выступают с докладами,а когда принимают вопросы от полемистов...:) Если каждое слово докладчика будет прерываться с места,
и доклада не будет и полемика быстро перейдет в активно-личностную фазу. Подмигивающий
 
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #27 : 26 Января 2010, 02:31:53 »

Те же Бор со Шредингером четко разделяли,когда они читают лекции и выступают с докладами,а когда принимают вопросы от полемистов...

   Так нет же! Бор как раз стоял у кровати больного Шредингера, которого сам же довел до болезни. Вот представим себе лежащего в постели ... Доронина :), а у его кровати Виталия, повторяющего: "Но, признайтесь, Сергей Иванович, что глубине души вы признали правоту моей аргументации...". :) :) :)

  
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 26 Января 2010, 02:38:16 »

Самый страшный кашмар нелокальщика!!!  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #29 : 26 Января 2010, 03:12:43 »

С Бором была интересная история. Он не любил детерминизм. Ещё в своей  юношеской диссертации (Бор был философом, если кто не знает) он пытался математически обосновать "свободу воли".

А Шрёдингер был ему нужен лишь для того, чтобы свести его с Гейзенбергом, которого тот терпеть не мог (по понятным причинам - Шрёдингер - "волновик", а Гейзейнберг - "корпускулярщик"), чтобы вместе выступить против Эйнштейна, которому наоборот идея детерминизма была весьма мила.

Так мы и получили "корпускулярно-волновой дуализм" в интерпретации Бора, которую потом стали называть "копенгагенской".

Между тем, и сама идея, которой Бор воспользовался, была отнюдь не нова и принадлежала ещё Эпикуру. Тот утверждал, что атомы в своём движении имеют некоторую "свободу". За что Эйнштейн и критиковал Бора.

Поэтому правы материалисты, которые сомневаются, что "всё прекрасно в Датском королевстве"...
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC