Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
10 Мая 2024, 23:48:55
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Наши единомышленники?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4  Все Печать
Автор Тема: Наши единомышленники?  (Прочитано 63132 раз)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« : 25 Января 2010, 04:05:13 »

У нас появились единоверцы вконтаке.  Показает язык

http://vkontakte.ru/club14619502

Цитата:
quant magic
Тип: Частная группа
Описание: Физика. Квантовая физика. Субъективная физика. Квантовая психология. Нейропсихология. Квантовая магия. Нейрология (neuroscience). Кибернетика. Генетика.
Модели мира.

В квантовой теории доказывается утверждение, что энергия – это основная величина, определяющая состояние системы (любого размера, вплоть до Универсума), и, исходя из одной только энергетической характеристики объекта, можно определить среднее значение любой другой физической величины, характеризующей систему. Более того, квантовая теория сегодня способна количественно описать, как возникают все эти «скопления энергетических полей», как появляются локальные энергетические объекты с различной плотностью энергии, в том числе и наш плотный предметный мир из нелокального квантового источника, в котором изначально нет никаких энергетических неоднородностей.

"практики" утверждающие никчемность теорий идут лесом >>>


Последняя фраза мне особенно понравилась.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 25 Января 2010, 11:11:39 »

У нас появились единоверцы вконтаке.
   ...интересно, а кто у них духовный отец... в смысле идейный и научный лидер?  Непонимающий

"практики" утверждающие никчемность теорий идут лесом
   ...а вдруг это ты, Андрей?   Шокированный
Да и вообще, они нас Самих  "лесом" не отправят ненароком?   Обеспокоенный

Цитата:
...энергия – это основная величина, определяющая состояние системы...
 
   А с ними очень даже надо спорить!  Веселый
                    Где квантовая информация... Бог Машина.... Омниссия ?   Показает язык   Показает язык   Смеющийся

 
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 25 Января 2010, 12:23:52 »

А с ними очень даже надо спорить!
Конечно Смеющийся а как же Шокированный Они ведь посмели все выразить через энергию. Они что, не знают что-ли, что далее через формулу Эйнштейна массу можно выразить через энергию. А там где масса, там и материя проявляет свой безобразный лик Смеющийся
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 25 Января 2010, 13:09:21 »

...интересно, а кто у них духовный отец... в смысле идейный и научный лидер?

Скорее всего основатель группы КМ прочитал. :) И тоже впечатлился...Веселый А по поводу энергии он скорее всего неправильно понял формулу СИДа,у него помнится все к градиенту энергии сводилось. Подмигивающий Вот примут в группу (она еще и закрытая :) ) расскажу подробнее... Кстати,где вы все вконтакте,ни тебя ни Ариадны...
Даже Пипы нет,хотя она может шифруется хорошо. Подмигивающий 21 век на дворе,а они дальше форума не вылезают. Веселый

P.S. О,Виталия нашел.  Смеющийся Смеющийся
« Последнее редактирование: 25 Января 2010, 13:35:24 от Urbis Numen » Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #4 : 25 Января 2010, 14:15:38 »

Конечно  а как же  Они ведь посмели все выразить через энергию. Они что, не знают что-ли, что далее через формулу Эйнштейна массу можно выразить через энергию. А там где масса, там и материя проявляет свой безобразный лик

теперь всё будет писаться в саркастическом тоне?
 приятно считать себя самым умным?

migus, а чем энергия координально от информации отличается?
может в виде энергии информацию проще сортировать по уровням/диапазонам?
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 25 Января 2010, 14:32:40 »

А с ними очень даже надо спорить!
Конечно Смеющийся а как же Шокированный Они ведь посмели все выразить через энергию. Они что, не знают что-ли, что далее через формулу Эйнштейна массу можно выразить через энергию. А там где масса, там и материя проявляет свой безобразный лик Смеющийся

Верно, Валера! Я когда там обнюхивал их группу, тоже так подумал. Наверное, тут можно рассуждать и в терминах вещества, и энергии - как будет удобней, для чего более будут подходить разработанные математические средства моделирования.

Я к ним в группу подал заявку, Андрюшу там видел - я понял, что его уже приняли. А верховодит там парнишка - Богдан Чурбаев, вроде как из дримеров. Думаю, у него Духовного Отца может и не быть - энтузиаст. И да, похоже он КМГ СИДа держал в руках. Так что нашим кошерным товарищам будет не так сложно с ними общаться, как с нами...  Смеющийся

P.S. Да... Глянул сейчас... - Вот! И меня приняли!!! А свои критикуют! Надо еще Пипу с Валерой туда затолкать... и всех наших... Перекуем мечи на орала!
Записан

Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 25 Января 2010, 14:39:48 »

Они что, не знают что-ли, что далее через формулу Эйнштейна массу можно выразить через энергию.

   Это энергетики противные :) :) :). Всё Эйнштейна поминают, пытаясь доказать, что материи нет (ее энергетики отождествляют с массой), а есть одна только энергия. Непонятно, отчего слово "масса" вызывает у них такую аллергию, а слово "энергия" поднимает настроение.
   Если уж вспоминать формулу Эйнштейна, то формально она выводит (вычисляет) энергию из массы, а не массу из энергии, хотя и допускает обратное преобразование. Т.е. в формуле E=mc2 фундаментом выглядит m, а E выглядит, как ее производная (здесь -  вычисляемая из нее величина).
   А вообще, энергия это не сущность, а ... функционал :). Т.е. штука такая, когда описание чего-то сложного пытаются свести к одному числу (скаляру). При этом такой способ приведения всегда представляет собой редукцию. Простейший пример - объем тела. Это тоже скалярная величина, в значительной степени обладающая свойствами инварианта. Ведь сколько ни мни кусок пластилина, какие формы ему ни придавай, но объем при этих операциях остается неизменным. Вот и получается, что объем, как скалярный функционал, является инвариантом при операциях изменения формы. Поэтому использование понятия объема, позволяет нам абстрагироваться от формы.
    Вот и энергия, по своей сути, такой же инвариант в задачах динамики. А что вокруг нее такой ажиотаж наблюдается, даже диву даюсь! И это притом, что толком никто не может объяснить, что понимает под энергией. Потому в эзотерических кругах энергию представляют в виде какого-то излучения, которое плотные тела испускают наружу или поглощают "из космоса" :).
   Если же приглядеться внимательнее, то материя некуда не исчезает :). Ведь эйнштейновское преобразование не говорит, что это чистая энергия, существующая сама по себе. На самом деле, это энергия ФОТОНА, или кванта электромагнитного излучения. Причем, фотон по философским меркам настолько же материален, насколько была материальна та масса, которая придала ему энергию.
   Да и вот еще интересный аргумент, который обычно сбрасывают со счетов. У фотона нет массы ПОКОЯ, и именно поэтому многие полагают, что масса при аннигиляции массивных частиц исчезает. Но ведь фотон никогда не находится в покое, а напротив, всегда движется со скоростью света. А в этом  случае приходится говорить не о массе покоя, а о массе "беспокоя", которая, если посчитать, как раз и является ровно такой, которую полагают исчезнувшей.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 25 Января 2010, 14:45:08 »

Слушайте, народ... у нас опять в этой теме пошел оффтопик... Хотя и очень интересный. Но я даже не решаюсь предложить Пипе снести эти постинги куда-то в соответствии с темой... Тут кошерники тогда вапче форум разнесут вдребезги... Подмигивающий
Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 25 Января 2010, 14:55:31 »

Чего-то, Андрюша... не к ночи будь помянуто... побаиваться я тебя стал...  Правда сейчас глянул - вроде на тебе опять аккуратно застегнутая овечья шкура...  со стороны все чин-чинарем... Но там... понимаешь... береженого Бог бережет...

Ну,Виталь,не смешивай служение эгрегору и личные контакты.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся В конце концов даже локальный реализм - часть механизма Мировой Машины,и то,что одни шестеренки в общей схеме сопротивляются другим,
не больше чем совместная передача энергии завода пружины.  Смеющийся Смеющийся Друзья вконтакте существуют исключительно для личных контактов. Что совершенно не мешает спорить по идеологическим мотивам.  Показает язык Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #9 : 25 Января 2010, 14:59:38 »

В конце концов даже локальный реализм - часть механизма Мировой Машины
Да мы то в принципе и не против в машинном зале протирать ветощью шестеренки Омниссии.

Слушайте, народ... у нас опять в этой теме пошел оффтопик...
Оффтопик затеял Урбус
У нас появились единоверцы вконтаке.  Показает язык
Где квантовая информация... Бог Машина.... Омниссия ?    Показает язык
А поэтому без его ведома нельзя что-либо куда-либо переносить. Если он даст свое добро, тогда другое дело.  А что касается понятия "квантовая информация", хотелось бы увидеть ее математическое представление в записи Мигуса. А далее уже и продолжим выкрутасы.
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 25 Января 2010, 17:38:27 »

А вообще, энергия это не сущность, а ... функционал. Т.е. штука такая, когда описание чего-то сложного пытаются свести к одному числу (скаляру). При этом такой способ приведения всегда представляет собой редукцию.
   Чем ни "колоти" по окружающей Реальности, кувалдой ли, или Адронным Коллайдером... соблазняющим взглядом   Подмигивающий  , всё на выходе Получишь одно - в той или иной форме "редуцированную" информацию!    Крутой    ...или что-то ещё?   Непонимающий
Ведь сколько ни мни кусок пластилина, какие формы ему ни придавай, но объем при этих операциях остается неизменным.
   Вот именно. Ни энергией, ни массой, ту же форму не опишешь.  Шокированный  Но тогда чем?  Веселый
У фотона нет массы ПОКОЯ
   А почему?   Строит глазки
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 25 Января 2010, 18:01:25 »

.... Чем ни "колоти" по окружающей Реальности, кувалдой ли, или Адронным Коллайдером... соблазняющим взглядом   Подмигивающий  , всё на выходе Получишь одно - в той или иной форме "редуцированную" информацию!    Крутой    ...или что-то ещё?   Непонимающий

Ага... Ждет супруга Мишу с работы, борща наготовила, бифштекс нажарила, даже бутылочку пивка припасла... А приходит Миша... жену не чмокает, а сообщеет ей эту информацию: - Считай, что я тебя поцеловал - ведь и поцелуй и сообщение о нем несет одну информацию - любовь... Супруга, конечно, похлопала гдазами от неожиданности такого "семантического" прогресса, но быстро нашла выход - убрала все со стола, а вместо этого четко и точно рассказала Мише, что ему был заготовлен борщ, отбивные, пиво... Но раз он получил эту информацию - может отправляться спать... а может и сесть в угол и представить себе, что он уже спит... уже поспал... Подмигивающий
Записан

valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #12 : 25 Января 2010, 18:16:55 »

Чем ни "колоти" по окружающей Реальности, кувалдой ли, или Адронным Коллайдером... соблазняющим взглядом    Подмигивающий  , всё на выходе Получишь одно
Это наш Советский герб - слева молот, справа серп; хочешь жни, а хочешь куй, все равно получишь ...  Смеющийся
Вот именно. Ни энергией, ни массой, ту же форму не опишешь.   Шокированный Но тогда чем?   Веселый
Уравнение непрерывности распределения плотности массы по куску пластилина описывает, в принципе, все метаморфозы, которым подвергается такая пластилиновая ворона  Подмигивающий Не смейся. Всего лишь благодаря незначительному математическому преобразованию, это уравнение превращается в уравнение баланса энтропии. Ну а энтропия, как ты понимаешь, с обратным знаком представляет информацию. А что такое - энтропия куска пластилина. О! Это круто! Это очень даже круто! Задав какую-то форму, именно эту форму можно, в принципе, воспроизвести любыми перестановками любых кусочков (даже самых крошечных) между собой в этом пластилиновом куске. Логарифм от всевозможных перестановок (всевозможных, всевозможных, на какие только потянут твоя мысль и мысль твоей соседки  Подмигивающий) и дает количество энтропии данного куска пластилина, поддерживающего эту форму.  
Pipa от Сегодня в 14:39:48
Цитата:
У фотона нет массы ПОКОЯ
  А почему?    Строит глазки
А потому, что фотон - это бозе-частица и предназначена удерживать фермионы (склеивать их между собой за счет электромагнитного взаимодействия). Иносказательно выражаясь, фермионы - это строительный материал, а бозоны - это раствор, клей, связывающий друг с другом эти строительные блоки. Вот так и строится этот материальный мир  (вот ведь, опять приходится использовать это ненавистное слово "материя"). А говоря словами Урбуса - вот таким образом склеивают эти строительные куски, декогерированные из НИРа.
« Последнее редактирование: 25 Января 2010, 18:54:43 от valeriy » Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 25 Января 2010, 19:52:35 »

А что касается понятия "квантовая информация", хотелось бы увидеть ее математическое представление в записи Мигуса.

...начнём хотя бы с философского ЕЁ восприятия...  Веселый
  Интересную цитату по данному вопросу я нашёл у СИДа в "Квантовой магии":
Цитата:
  Одним из первых об этом заговорил патриарх американский физики, великий Джон Арчибальд Уилер (подаривший миру, среди прочего, любопытный термин «черная дыра»). Вот как он пишет в своей автобиографии о роли информации [John Archibald Wheeler, Geons, Black Holes & Quantum Foam: A Life in Physics. New York, W. W. Norton & Company, 1998. Р. 63–64], опубликованной несколько лет назад:
  и далее...
Цитата:
«Моя жизнь в физике представляется мне разделенной на три периода. В первый из них, растянувшийся с начала моей карьеры и до начала 1950-х годов, я был захвачен идеей, что „всё — это частицы“. Я искал способы выстроить все базовые элементы материи (нейтроны, протоны, мезоны и т. д.) из самых легких, наиболее фундаментальных частиц — электронов и фотонов.
  ...этот же период я "пережил" четверть века тому назад, обучаясь в одном из крупнейших ВУЗов Москвы...
   На мой взгляд, Валера и Виталий пребывают как раз "в этом периоде"...
 Далее продолжим цитату:
Цитата:
  Второй период я называю „всё — это поля“. С тех пор, как я влюбился в общую теорию относительности и гравитацию в 1952 году, и вплоть до недавнего времени, я придерживался взгляда на мир, как на состоящий из полей. Мир, в котором то, что представляется нам частицами — это в действительности проявления электрических и магнитных полей, гравитационных полей и самого пространства-времени.   
...выскакиваем на уровень Пипы...  Строит глазки
   Я же этот "период" "прошел" в пространстве эзотерики, магии, мистики...  но, в то же время, меня всегда интересовала  "физика" подобных явлений.  Шокированный
   Оканчиваем цитату:
   
Цитата:
  Теперь же я захвачен новой идеей: „Всё — это информация“. Чем больше я размышляю о квантовых тайнах и о нашей странной способности постигать тот мир, в котором мы живем, тем больше вижу, вероятно, фундаментальное значение логики и информации как основы физической теории». 
   Странное дело, но я к этому же "периоду" подошёл  лет так десять тому назад. Ну и естественно, познакомившись с трудами Серёжи Доронина, я понял, что "встретил" единомышленника, и при чём, что очень важно - не из эзотерической среды, а из научной!   :)
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 25 Января 2010, 21:38:13 »

Цитата: John Archibald Wheeler
  Теперь же я захвачен новой идеей: „Всё — это информация“. Чем больше я размышляю о квантовых тайнах и о нашей странной способности постигать тот мир, в котором мы живем, тем больше вижу, вероятно, фундаментальное значение логики и информации как основы физической теории». 

Миша... А чему ты, собственно, обрадовался? Кто же из твоих уважаемых оппонентов сомневался в фундаментальном значении логики и информации как основы физических теорий? А сам Ваня вполне мог  также в переносном смысле сказать: „Всё — это информация“ Мы же тут без всяких аллегорий и метафор толкуем...
Записан

Страниц: [1] 2 3 4  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC