Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Мая 2024, 13:00:15
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Эзотерика (Модератор: Quangel)
| | |-+  "Трансцендентный Технокосм" - основа эзотерических практик учения технокосмизма
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8  Все Печать
Автор Тема: "Трансцендентный Технокосм" - основа эзотерических практик учения технокосмизма  (Прочитано 124367 раз)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : 04 Марта 2010, 14:05:29 »

Если бы та же мат.модель была расчитана по формулам теории декогеренции,она бы доказала правоту Зурека с Заречным.

   А где они, "формулы теории декогеренции", способные рассчитать интерференционный паттерн? Пустая трескотня с вашей строны. Я бы сама с удовольствием поглядела бы на то, как поборники декогеренции рассчитали бы по "своим формулам" хоть какой-нибудь физический эксперимент. А то похоже на то, их формулы годятся только на то, чтобы их на груди во флешке носить :).
Записан
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7302


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 04 Марта 2010, 14:26:28 »

А где они, "формулы теории декогеренции", способные рассчитать интерференционный паттерн?

Ну откуда ж я знаю где, :) я не физик,я воинствующий энтузиаст.  Смеющийся Смеющийся Есть наверно где-то материалы по основам ТД - описания двух взаимодействующих квантовых объектов векторами состояний,после частичной взаимной декогеренции - матрицами плотности. В конце-концов ТД была изначально изобретена исключительно для описания подобных экспериментов по интерференции. Подмигивающий Именно для их описания с позиций новой нелокальной парадигмы. Потому что старая дает ответы,которые известны и так. :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : 04 Марта 2010, 14:37:23 »

Похоже мне тут придется принять СВОЮ сторону.  Смеющийся То есть внести иное видение проблеммы.
 Основа эзотерических практик...
так , что такое эхотерические практики? С этого следует начать, я думаю.
Во первых следует четко осознать, что было уже не раз замечено, в эзотерике инструментом познания является ВСЁ наше тело, а не осцилографы, осциляторы, отвертки и те же математические выкладки. Хотя там есть аналог последних, но лишь как уступка для коннекта с не изотерическим знанием. Не инструмент, а упрощенная модель, в угоду обещепринятому, лишь для диалога, даже не так, лишь для того, чтобы указать, - Вон туда.. не более.
Отличие эзотерического знания от научного, в том, что оно уникально и фенеменологично для каждого. В отличии от научного, оно одно на всех, оно повторяемо.
Но в этом их слабость, впрочем любая сильная сторона, является с обратной своей стороны, слабым местом  :)
Тот коралловый риф технопрогресса очень раним. Причина во внешних якорях, которые держат его стабильность. (програмист без компа мало что стоит)
Риф же выложенный на основе эзотерических знаний не имеет ничего  в себе , кроме УМЕНИЯ использовать свое же личное сознание. Это разрушить нельзя никакими способами. Тот же програмист, если он получил свои знания не по принуждению или по причине, - ну так вышло, а доболся их, полюбил эту деятельность, окрасил этим знанием часть себя, сместил это в категорию мастерства, творчества, эзотерики в общем случае,  уже не пропадет, при отнимании у него компа. Это как истинный художник, не так фатально огорчиться при утрате кисточек и красок, он нарисует и мелов, да так, что ..

К чему а все это, мн енепонятна тенденция искать эзотеричное во ввнешнем, не важно в чем в технологии ли, в теоритических ли выкладках, то есть во всем том, что может быть ОДНОЗНАЧНО описано.
Это уже не эзотерика будет.

Кстати там нет проблеммы на постановку(реальную) или теоритическое осмысление эксперимента, там все едино... Показает язык
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7302


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 04 Марта 2010, 15:25:48 »

так , что такое эхотерические практики? С этого следует начать, я думаю.

Эзотерические практики,это желание души сделать из себя то,чем она хочет являться,но не чувствует это здесь и сейчас на собственном опыте. Отсюда возникает огромное количество информационных червей (эгрегоров) которые это желание душ исполняют. :) Сначала постулируют,что в нынешнем состоянии душа "нецелостна",потом предлагают свое понимание конечной точки - "целостности". "Спасение",
полное подобие Богу,сгорание во внутреннем огне,растворение в мировой пустоте...соединение живого с трансформированным Разумом неживым в Технокосме. Веселый и т.д. После чего дают "практики" - то,
должно соединить нынешнее состояние души с конечным. Вот сейчас на наших глазах возникает эзотерика Запада. Подмигивающий Которая в отличае от восточной,опирающейся только на "внутреннюю силу" сознания,будет опираться на созданную западной цивилизацией искусственную среду обитания. Эзотерика Технокосма. Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : 04 Марта 2010, 15:54:19 »

Как то не очень убедительно, практика описывается через желание?  Непонимающий
Потом вводиться дополнительное ( по моему избыточное) условие существование каких то мистических сущностей (червей, эгрегоров), которые это желание исполняют???!
И это пракктика??
Это какое то пассивное смотрение телефизера, где кажут очередную мелодрамму. Ну на худой конец игра в стрелялку.

И я вижу тут еще больше мистики, чем в восточных добрых старых традициях. И это зовется прогрессом?!  Шокированный

Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7302


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 04 Марта 2010, 16:32:48 »

Это какое то пассивное смотрение телефизера, где кажут очередную мелодрамму. Ну на худой конец игра в стрелялку.

Правильно видишь. Веселый Потому что в проявленном мире душе делать просто больше нечего. Любые "высокие цели" при ближайшем рассмотрении оказываются очередным уровнем игры в стрелялку. Подмигивающий В конечном итоге они сводятся к двум архетипам западного и восточного мышлений - обретение "подобия" Абсолюту или растворение в Нем. Которые проходят под условными названиями "Спасение" и "Освобождение". :) Ну или как вариант - помогать "спасению" или "освобождению" всего мироздания. Тут даосизм и технокосмизм чем-то похожи,оба способствуют стремлению превращений вещей к своему началу. :) Искусственная природа тоже имеет свое Дао. :) Так же как и естественная.
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #21 : 04 Марта 2010, 16:33:57 »

Представьте себе нечто гигантское, массивное, заполняющее всю вселенную плотно, очень плотно, без всяких изъянов и прорех. Такое трудно представить по той причине, что сразу возникает ряд вопросов: 1) а где же тогда располагается вся видимая вселенная с ее галактиками, звездами, планетами, и вообще, а где мы находимся; 2) если это нечто заполняет все без каких-либо изъянов и прорех, то как можно говорить о какой-либо протяженности этого нечто, если не за что зацепиться глазом; 3) если нет никаких изъянов и прорех, то о какой длительности процессов может быть речь, если ничего не движется в этом нечто.

Это нечто - невозмущенный вакуум. Первый Большой Взрыв, случившийся в этом нечто, породил массу "трещин", "дефектов" и прочей лабудени, которую теперь принято называть материей. Все эти "трещины" и "дефекты" мы наблюдаем как разлетающиеся галактики, звезды в галактиках. А прочая лабудень - это всякая межгалактическая пыль, частицы, кванты света, реликторовое излучение. Все вместе они представляют гигантский фрактало-подобный дефект в этом нечто, которое нам не подвластно. Мы можем строить догадки об этом нечто. Часть из догадок весьма правдоподобны, часть не стоит и выеденного яйца. Например, задача Большого Адронного Коллайдера - вышибить из этого нечто новые, доселе неизвестные частицы, а в идеале тот самый бозон Хиггса, который, предположительно, ответственен за создание всей массы Вселенной.

Пока что мы можем только догадываться о величии этого нечто. Нет приборов потрогать это. БАК, возможно, только слегка отколупывает от него сноп разлетающихся частиц. Но то, что это нечто принимает безмолвное участие в повседневной нашей жизни, как-будто для такого заключения существует масса намеков. Прежде всего имеют место субквантовые флуктуации вакуума, которые физики все же исхитряются наблюдать. Субквантовые потому, что порог флуктуаций лежит ниже физически наблюдаемого. А раз есть флуктуации, то и в этом нечто могут быть определены масштабы длин и длительностей. Эти масштабы соизмеримы с так-называемыми Планковскими длиной и временем

Хотя и предпринимаются попытки "пощупать" это нечто, но пока эти попытки не приводят к каким-либо вменяемым результатам (а есть основания опасаться, что при очень чрезмерных попытках человечество может получить и по зубам). Восточные практики хотя и пытаются что-то сказать, но все ограничивается словоблудием типа начертаний китайских иерогифов

смотри и ты увидишь единство в иероглифе Дао.
Цитата:
Согласно учению даосизма, человек—микрокосм вечен так же, как и универсум—макрокосм. Физическая смерть означает только то, что дух отделяется от человека и растворяется в макрокосме. Задача человека в своей жизни добиться, чтобы произошло слияние его души с мировым порядком Дао. Каким же образом можно достичь такого слияния? Ответ на этот вопрос содержится в учении Дао.

Пути Дао присуща сила Де. Именно через силу У-вэй Дао проявляется в каждом человеке. Эту силу нельзя истолковывать как усилие, а наоборот, как стремление избегать всякого усилия. У-вэй — означает «недеяние», отрицание целенаправленной деятельности, идущей вразрез с естественным порядком. В процессе жизни необходимо придерживаться принципа недеяния — принципа У-вэй. Это не бездействие. Это деятельность человека, которая согласовывается с естественным ходом миропорядка. Всякое действие, противоречащее Дао означает пустую трату сил и приводит к неудаче и гибели. Таким образом, даосизм учит созерцательному отношению к жизни. Блаженства достигает не тот, кто стремится добрыми делами завоевать расположение Дао, а тот, кто в процессе медитации, погружения в свой внутренний мир стремится вслушаться в самого себя, а через себя вслушаться и постичь ритм мироздания. Таким образом, цель жизни осмысливалась в даосизме как возвращение к вечному, возвращение к своим корням.
Даосизм
« Последнее редактирование: 04 Марта 2010, 16:54:02 от valeriy » Записан
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #22 : 05 Марта 2010, 11:44:15 »

Восточные практики хотя и пытаются что-то сказать, но все ограничивается словоблудием типа начертаний китайских иерогифов
Это не совсем так, практики восточные НЕ о чем не говорят, они этого не могут Потому что эзотеричны. НО находятся умники, которые о них говорят. Всегда находились .
То есть не стоит путать палец, что указывает на луну с самой луной.

Еще много лет назад Бодтитхарма 20 лет бродил по индии и в конце концов сказал примерно следующее  -  Вся Индия "отравлена" знанием о... Все наизусть цитируют Веды и Упанишады, но никто ничего не понимает. Он тогда рваанул в китай и там остановившись в монастыре Шао-Линь (знакомое название?) увидел ту же картину. Монахи изучали Буддиские тексты  типа изучали.... Тут его душа уже не выдержала и он их просто побил  Смеющийся Ну дальнейшее известно.. он смог вдолбить им чем отличаются знание эзотерики от её понимания.
так что верно все, если понимать, что любой текст по эзотерики всего лишь текст о видении эзотерики того, кто в этом ничего не понимает.
Никто из эзотериков (истинных) никогда не писал книг. Это глупо.
Потому судить о том возможно лишь с позиции - Я это умею, а не с позиции - Я об этом читал.
Впрочем это так же верно и для математики...  Смеющийся
..видел я это интеграл, знаю... Веселый
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #23 : 06 Марта 2010, 10:55:30 »

werdy, нуу... пока мы здесь таки общаемся общепринятым способом - посредством вербализации, и от этого здесь не уйти...
 и книги по эзотерике есть оч не плохие, но... как я уже писала в соседней теме, их надо использовать в качестве портов в сферы авторов, т.е. чувствовать, а не заучивать... и при этом необходимы дешифраторы как средство перехода между разными системами координат, которыми мы все и являемся...
собственно под вербализацией и понимается перевод чувствования в оч приблизительные определения...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #24 : 06 Марта 2010, 11:03:40 »

А где они, "формулы теории декогеренции", способные рассчитать интерференционный паттерн? Пустая трескотня с вашей строны. Я бы сама с удовольствием поглядела бы на то, как поборники декогеренции рассчитали бы по "своим формулам" хоть какой-нибудь физический эксперимент. А то похоже на то, их формулы годятся только на то, чтобы их на груди во флешке носить .

а формулы - это тоже способ вербализации явлений Подмигивающий
как человеки их чувствуют - понимают - вербализируют Строит глазки
но... поскольку, уже просчитаны устойчивые многомерные пространства, т.е. структурированные наподобии физ плана, то может кто-то уже вербализировал законы перехода между ними с понижением мерности в формулы...
Лазарев С.Н. вербализировал их просто словами - длительность переходов отслеживал в физическом времени и изменение качества...
Записан
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #25 : 07 Марта 2010, 09:17:10 »

Любовь, я обращаю внимание на тот факт, что книги о физике и математике это книги о физике и математике, а вот книги по эзотерике это все го лишь Порт, палец, что указывает на луну, это не сама луна, на него нечего смотреть и ему поклоняться, надо ВОЙТИ или ПОЙТИ самому в том направлении. Впрочем ты говоришь то же самое.
В крайнем случае книги по эзотерике это либо стихи, либо сказки, либо беседы, но никогда не рекомендации, методики и техники.
Я об этом.
Хорошие книги по эзотерике это книги ОШО, но он книг никогда не писал  Непонимающий
Если заметить, это всего лишь записи его бесед. Это ответы другим , при известной настройке возможно там получить ответы и для себя, но не факт....
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
vmikl
Новичок
*
Сообщений: 36


Просмотр профиля
« Ответ #26 : 07 Мая 2010, 23:23:37 »

Правильно видишь. Потому что в проявленном мире душе делать просто больше нечего. Любые "высокие цели" при ближайшем рассмотрении оказываются очередным уровнем игры в стрелялку...

Создал Urbis Numen себе уютный мирок - все то ему и ясно и понятно, и прочих заблудших овец если чего готов просветить да на путь истинный подтолкнуть.
 Где практические результаты всей говорильни на тему эгрегоры, эзотерика, и прочее с ним связанное?
Как-то хотелось бы чего-то более существенного ощутить, чем воспаленное от потока не проверяемой информации воображение, и воспаленных глаз от чтения.
Что я имею ввиду? Коль все это имеет место быть (объективная реальность, законы Вселенной), то надо это изучать, и пользоваться этим.
 "За миллиард лет до конца света" у Стругацких об этом как раз говорится.
Дело в том , что если бы мы были здесь проявлены лишь с одной целью - пережить чего-то на опыте, то нафига нужно эволюционное развитие, стремление всех организмов выжить любой ценой? Вся эта борьба с энтропией, пожирающей все вокруг не хуже Кинговсих лангольеров? Разновидность игровой забавы для душ? Очень сомнительно...
 


Записан
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7302


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 08 Мая 2010, 00:25:38 »

Создал Urbis Numen себе уютный мирок - все то ему и ясно и понятно, и прочих заблудших овец если чего готов просветить да на путь истинный подтолкнуть.

Да я вообще лапочка,глаз не отвести... Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Цитата:
Дело в том , что если бы мы были здесь проявлены лишь с одной целью - пережить чего-то на опыте, то нафига нужно эволюционное развитие, стремление всех организмов выжить любой ценой? Вся эта борьба с энтропией, пожирающей все вокруг не хуже Кинговсих лангольеров? Разновидность игровой забавы для душ? Очень сомнительно...

Ну так пережить душа хочет не просто "что-то",иначе ей достаточно существовать в кольце замкнутого времени,каждый раз переживая одно и то же...:) Она хочет пережить каждый раз новое. А для этого ее необходимо опускать в "фаворский свет" и ждать,что нового она каждый раз из него проявит. Подмигивающий Это и есть эволюция и борьба с энтропией.  :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 08 Мая 2010, 00:34:52 »

Создал Urbis Numen себе уютный мирок
... я бы с тобой, vmikl, согласился...но пребывая в состоянии "суперпозиции" с многими из "вас" я понимаю и Андрея... "высоко" паря в "пространстве", именно "так" всё и воспринимается...
 
Где практические результаты всей говорильни
... к практическим результатам мы только "зреем"!
Призрак "квантового человечества" уже бродит!... и не только по Европе...  Смеющийся

Что я имею ввиду? Коль все это имеет место быть (объективная реальность, законы Вселенной), то надо это изучать, и пользоваться этим.
...что лично я и делаю... и пытаюсь в этом убедить других, прогрессивно мыслящих людей!  :)

Дело в том , что если бы мы были здесь проявлены лишь с одной целью - пережить чего-то на опыте...
...ты прямо как тот Электрон, который  удивлялся - а зачем я проявлен... неужели лишь ради того, чтоб крутиться...  Шокированный

Вся эта борьба с энтропией, пожирающей все вокруг...
...а между тем, энтропия - тот механизм, который создал на поверхности бушующей клоаки тонюсенькую "скорлупу" нашей "благоденствующей" Реальности!  Подмигивающий
Записан
vmikl
Новичок
*
Сообщений: 36


Просмотр профиля
« Ответ #29 : 21 Июня 2010, 10:30:17 »

  Проблема в том, что нет тут никакой науки, а только лишь измышления. Наука предполагает прежде всего блистательно поставленный эксперимент .
  Извиняюсь за длинную цитату.
А.П.Никонов "Апгрейд обезьяны. Большая история маленькой сигнулярности":

"Говорить с верующими вообще сложно – все равно, что манную кашу вилкой жрать: ухватить не за что… Что такое душа? А пёс ее знает! Вот, мол, есть нечто такое, что не является ни телом, ни психикой – «душа» называется. Проверить наличие души экспериментально невозможно. Хочешь верь, не хочешь – не верь. Подход не научный, не методический, пустой, бессмысленный.
С верующими всегда так. Они постоянно нарушают один из основных научно методологических принципов познания – принцип Оккама. Его еще по другому называют «лезвием Оккама». Принцип довольно простой и понятный: «Не умножай сущностей сверх необходимого!» То есть если существует простое объяснение, не имеет смысла придумывать сложное. Если есть достаточная причина для объяснения события, зачем измысливать дополнительные, сверхдостаточные причины?
Почему разбился стакан?.. Можно сочинить сказку, что стакан оказался разъятым на осколки по причине того, что сосед колдун с помощью системы каббалистических заклятий вложил в наш стакан черную отрицательную энергию, взятую у вредной ведьмы Брунгильды, в результате чего карма стакана изменилась и он преждевременно погиб… А можно ответить просто: стакан разбился, потому что упал со стола. Закон всемирного тяготения сработал как всегда четко.
Нарушение принципа Оккама уводит нас из строгого мира познания в мир сказок. В общем то, ничего плохого в этом нет, кроме одного: миром сказок нельзя пользоваться в быту, на практике. А наукой и вытекающей из нее техникой можно."   
 
 
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC