Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
09 Мая 2024, 01:36:54
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Экстрасенсорика
| | |-+  ТМК
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 31  Все Печать
Автор Тема: ТМК  (Прочитано 448002 раз)
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #315 : 25 Марта 2010, 18:19:28 »

значится только 16 из 24.
Виталий видимо плохо различает красный и сиреневый, может монитор неоткалиброван или выгорел, могу еще раз для точности посмотреть... Еще Верди объединил 16 и 17ю попытку в одну - сбился, поэтому получилось 23, но по-любому результат впечатляет
Записан
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #316 : 25 Марта 2010, 18:52:32 »

19/23 точно, ошибочные попытки 2 - 7 - 14 - 23 (на самом деле 22) 2 раза вытащил синий - сказал сиреневый, 1 раз наоборот, 1 раз вытащил красный - сказал синий (единственный раз когда был с открытыми глазами)...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #317 : 25 Марта 2010, 19:12:35 »

Речь идет не о "всеобщем руководстве" - такого в Природе пока нет, а о Руководстве Комиссией.

послушайте, главный комиссар, Вы ни чего не поняли? - мне не нужна ни комиссия, ни ее руководство...  ни то, ни другое знаний не прибавляет...
если Вы больше ни к чему не способны, как это видно из поста Пипуси, то ужо сидели бы тихо...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #318 : 25 Марта 2010, 19:21:24 »

Beaverage,  таки забавно, что узенькую полосочку желтого на том колечке, werdy угадывает всегда четко.
 хотя оч может быть... что чакра, отвечающая за контакты в социуме, а именно она желтого цвета, у него должна быть оч хорошо сгармонизирована в силу его бизнеса в хорошом смысле этого слова - дела, которое делается в полной мере и с полным осознанием :)
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #319 : 25 Марта 2010, 20:48:46 »

Vitaliy
   А кто там в комиссии проверяет правильность подсчета? Два несоотвествия - много, таблица должна быть пересчитана!

Вообще, моя задумка была, что к эксперименту должен быть привлечен секретарь, который и фиксирует на месте результаты и объявляет номер предъявления. Тут, может быть, даже кого-то из детишек можно бы посадить, они были бы горды оказанным доверием. В итоге, Верди счет вел сам и под конец маленько запутался. Потом, когда уже обсуждали - вроде как разобрался... А у меня получилось, что он вроде бы и не запутывался, по-моему, я расставил считывания... Но у меня были проблемы с различением красного и лилового. Еще и это сказалось. Поэтому, я и не стал ничего у себя переделывать: пришлось бы просить у Верди окончательный вариант - к которому он пришел... потом прокрутить снова клип, сверить его с клипом... Мой совет был - избегать плохо различимых цветом. На мой взгляд, именно на этих красно-лиловых у Верди и были основные ошибки. Не думаю, что есть смысл возиться с этим экспериментом. Общая картина мне ясна: продемонстрирована действительно значительно более высокая вероятность считывания, чем при случайном выборе. Надо работать над условиями проведения и регистрации.

Что касается экспертной комиссии - она официально не утверждалась. По умолчанию, в нее входят те, кто активно участвуют в обсуждениях - ты, в том числе Подмигивающий.

Цитата:
  Как можно скачать к себе эту таблицу? А то со страницы сайта невозможно не только скопировать ее к себе, и даже выделенный текст в буфер обмена (Copy/Paste).
   Можно ли таблицу приводить в формате xls, а не xlsx, т.к. последний не читается в MS Office, более ранних, чем 2007?

Здесь проще. Я решил воспользоваться новейшими гугловскими возможностями с работой таблицы прямо на сайте, но и сам вижу, что идет оно криво.

Я найду получше сервер для выкладывания материалов, а пока - присобачил к этому постингу две таблички

Werdy1_22.03.10.xlt - табличка, которую мне перебросил сам Верди с его вариантом протокола эксперимента - я там ничего не менял, это его прочтение. Табличка рабочая - можно менять исходные данные, если у кого есть своя версия протокола.

TMC-2.xls - табличка, которую я до ума еще не довел. В ней количество столбцов по оператору и сенсу увеличено до шести, исключены громоздкие столбцы статистики по каждому отдельному цвету, а сбоку приляпана табличка - твоя матрица для ввода исходных данных: она и для ввода очень удобна, и для интегральной оценки результата. Но программу на VBA я не написал по причине отсутствия знакомства с этим языком. Если можешь быстро приляпать - пожалуйста!

Первые два эксперимента с детишками я не рассматривал - интересно, на мой взгляд, именно с третьей сесси. Кстати, номер сессии - указан в тикете справа на таблице (правда, я его начал с 1).

* Werdy1_22.03.10.xlt (58 Кб - загружено 358 раз.)
* TMC-2.xls (124 Кб - загружено 391 раз.)
Записан

Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #320 : 26 Марта 2010, 05:30:15 »

Мож так и сделаю ... да там у меня много, наверное, таких штук которые можно упростить, оптимизировать ... но я же не курсовик делаю ... так что иду типа "просто в лоб", по быстрому ...  да и не критично это при нынешних мощностях

    Тут мощность не важна, а страшны переполнения, т.к. факториалы уж слишком быстро возрастают.
    Нашла вот тут - http://e-maxx.ru/algo/binomial_coeff алгоритм, гарантированный от переполнения, т.к. в нем факториалы числителя и знаменателя не набираются, а на каждом шаге происходит сразу умножение на очеренной множитель верхнего факториала и тут же деление на очередной сомножитель нижнего. Поэтому такая дробь ни когда станет слишком большой, даже если взять n=1000000.
    Вот такой простенький алгоритмчик:
int C( int n, int k)
{
   int res = 1;
   for( int i=1; i<=k; ++i)
     res = res * (n-k+i) / i;
   return res;
}

Причем удивительно, что он в целых числах считает! И поэтому с огромной скростью. Заменять res=res*(n-k+i)/i на res*=(n-k+i)/i нельзя, а т.к. (n-k+i)/i не всегда делится нацело, а произведение res*(n-k+i)/i вроде бы всегда. Проверить его, конечно не мешает, а то мало ли чего в интернете пишут :)..  
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #321 : 26 Марта 2010, 15:50:14 »

Мож так и сделаю ... да там у меня много, наверное, таких штук которые можно упростить, оптимизировать ... но я же не курсовик делаю ... так что иду типа "просто в лоб", по быстрому ...  да и не критично это при нынешних мощностях

    Тут мощность не важна, а страшны переполнения, т.к. факториалы уж слишком быстро возрастают.
    Нашла вот тут - http://e-maxx.ru/algo/binomial_coeff алгоритм, гарантированный от переполнения, т.к. в нем факториалы числителя и знаменателя не набираются, а на каждом шаге происходит сразу умножение на очеренной множитель верхнего факториала и тут же деление на очередной сомножитель нижнего. Поэтому такая дробь ни когда станет слишком большой, даже если взять n=1000000.
    Вот такой простенький алгоритмчик:
int C( int n, int k)
{
   int res = 1;
   for( int i=1; i<=k; ++i)
     res = res * (n-k+i) / i;
   return res;
}

Причем удивительно, что он в целых числах считает! И поэтому с огромной скростью. Заменять res=res*(n-k+i)/i на res*=(n-k+i)/i нельзя, а т.к. (n-k+i)/i не всегда делится нацело, а произведение res*(n-k+i)/i вроде бы всегда. Проверить его, конечно не мешает, а то мало ли чего в интернете пишут :)..  

Спасибо, Пипа. Очень хорошее решение ...
Вообще говоря, вот такие простые и эффективные алгоритмы - это самые "трудные" в некотором смысле ...
Вот, например, у меня случай был:
Когда-то давно я сделал для себя некую программку в которой в одном месте использовалась сортировка массива, программку я писал тоже по-быстрому и потому и сортировку сделал по-ходу и "в лоб", конечно, ибо было это совсем там некритично ...
Но в дальнейшем использовании это стало весьма критичным ... и только тут я типа задумался ... достаточно долго думал ... и "изобрел" свой алгоритм  :) ... который на поверку оказался "подвидом" известнейшего алгоритма "быстрой сортировки" - нет бы мне в интернете сразу взглянуть! А то вот ведь понадобилось велосипед изобретать - я просто дураком себя почувствовал ...  Смеющийся

Так что огромное спасибо за твое указание ...

Вчера у меня день полностью "выпал" - увы, работу иногда тоже надо работать ...  Смеющийся
Но сегодня я добью программку.
Анонс такой:
1. Исправил все найденные ошибки и баги.
2. Изменил оконный интерфас по совету Ариадны.
3. Добавил еще один квадрат матрицы для ввода и сравнения реальных данных.
4. Добавил функции автосохранения (теперь введенные данные не пропадут даже если комп от питания отключит разом) и восстановления.
5. Добавил функции записи и загрузки веденных "раскладов" в файлах имена которых "дефолтом" предлагается с текущей датой-временем ... так удобнее типа юзать.  
6. Добавил режим игры - каждый теперь может проверить себя и посоревноваться с ГСЧ в угадайку-предугадайку ... не отходя от кассы  Подмигивающий
    Игра в двух режимах - режим угадывания и режим предвидения ... Играть можно с любым количеством цветов и с любой длинны серией и ... также можно накапливать множество серий в одной игре и посмотреть их усреднение ...
7. после игры возможен запуск ГСЧ  с теми же условиями, что и проделанная игра и посмотреть "кто лучше" таки ...

Сегодня ночью или завтра утром выложу ...
Вот пока так ...  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #322 : 26 Марта 2010, 16:38:25 »

Олег ты намекни , когда опять то творение качать надо будет на раздачу творческому народу?
Пипа монстр. У меня тоже на днях был случай. Сделал я шефу инет магазин, из трех модулей. Один на хосте на ПХП, другой на инет серваке на Линухе, а последний на серваке под 1С. Это чтоб даже теоретически избежать взлома базы.
И вот робот сам заявки делает от имени менегеров, а те сидит балду гоняют.
Все бы ничего, но вот если товара на складе нет (то есть он есть но надо делать перемещение. что может лишь человек решить) робот тупо проводит и выдает ошибку. А народ уже расслабился и вопят, что надо лишний раз мышкой кликнуть,  закрыть "сообщение". (об ошибке)
Достали меня уже совсем. А я не могу решить вопрос. Нет возможности передать инфу , что типа если это не живой менегер , а типа робот мой, то сообщение НЕ выводить!
Задолбался обходить свою же защиту. А вот когда Пипа выдала свою идею про матрицу.. Меня словно торкнуло. Все просто же! проверь количество товара , и если его нет, то и не проводить документ. А за нафига его проводить, если он не проведется?

Это я типа такое спасибо Пипе говорю. о пользе общения вроде бы и не о чем.  :)
 Сегодня вечером , или ночью еще поснимаю, вот и прогоним твою новую прогу. Морду лица (для Пипы) постараюсь делать по веселее.
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #323 : 26 Марта 2010, 22:24:05 »

Пипа
Цитата:
Проверить его, конечно не мешает, а то мало ли чего в интернете пишут

Проверил - отлично работает! ...  Смеющийся

Верди
Цитата:
Олег ты намекни , когда опять то творение качать надо будет на раздачу творческому народу?

Как только - так сразу. Наверное завтра утром.
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #324 : 26 Марта 2010, 23:18:28 »

Олег, если рано утром, то я возьму к себе, а если поздно, то уже вечером только.

Я снял и поместил еще три клипа. Один просто шутка. Он маленький на 20 метров. Там я показал, как можно демонстрировать феномен "кожно - оптического" зрения  Показает язык. на само деле это фокус. По этой причине я настаивал, чтобы количество вариантов было более 2-ух, как минимум 4. Во избежании...
Когда то в начале 90-ых , когда начался очередной бум на сенсов, Салиив открыл институт паранормальный явления. Бабай один в Ташкенте. Там тусовались все экстросенсы республики. Но в основном это были шарлатаны. И потому , как я сказал Виталию, я их часто "пугал". С тех пор экстрасенс , само слово у меня вызывает скорее улыбку, чем что то что заслуживает внимания.
Тогда же кстати и Мирзакарим (Норбеков) свой институт человека открыл. И раскрутился потом неплохо. А сперва хотел открыть Интернет - кафе. Все советовался, Мужик точно знал, как разбогатеть!  :)

Еще два клипа я снял по проекту. Сперва в перчатках, потом без. В перчатках видно, что очень суетился, всегда была опасение, что карточку уронил. Точнее не всегда. Но оно как то так, то словишь сразу, то вроде и не чувствуешь ничего. Тогда суетишься. Хочется эту карточку как то иначе взять, проверить, на месте ли, пощупать как то. Потрясти её. Но я ничего не подгоняю, как оно есть так и есть. Постараюсь делать все быстро. движений лишних не делать. Потусовал, выбрал, пальчиками лишь, предъявил. Попробовал "увидеть".
Иногда явно шло, иногда нет, тогда начинал руками лишние движения делать. Постараюсь исправиться. Как можно меньше к карточкам вообще прикасаться.
Самому уже интересно стало. Виталику звание главного Тренера надо дать.  Смеющийся
Торопился, точнее специально старался не задумываться. Сложно конечно. такое дело суеты не терпит.
Но зато файлы получились короче в 2 раза.
Все равно их разбил. Уж извиняйте, Пипу просите она сольет и выложит к себе. Она добрая..
К утру выложу все..
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #325 : 27 Марта 2010, 00:45:26 »

Проверил - отлично работает! ...

  Значит, плохо проверяли. Уже при n=30 центральный коэффициент (он максимален) становится отрицательным из-за знакового переполнения типа int. Убедитесь:

C(20, 10) = 184756 = 184756
C(21, 10) = 352716 = 352716
C(22, 11) = 705432 = 705432
C(23, 11) = 1352078 = 1352078
C(24, 12) = 2704156 = 2704156
C(25, 12) = 5200300 = 5200300
C(26, 13) = 10400600 = 10400600
C(27, 13) = 20058300 = 20058300
C(28, 14) = 40116600 = 40116600
C(29, 14) = 77558760 = 77558760
C(30, 15) = -131213633 = 155117520

Слева вычисления в int, справа в double.
Алгоритм не виноват, что res*(n-k+i) не помещается в 2^31.
Надо int в long double переводить!
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #326 : 27 Марта 2010, 01:01:02 »

Werdy: А у меня ссылочка http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk - не дышит - пустой экран. Ты куда все богатство выложил?
Записан

Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #327 : 27 Марта 2010, 01:02:12 »

А у меня ссылочка http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk - не дышит - пустой экран.

   А у меня работает.
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #328 : 27 Марта 2010, 02:16:16 »

Проверил - отлично работает! ...

  Значит, плохо проверяли. Уже при n=30 центральный коэффициент (он максимален) становится отрицательным из-за знакового переполнения типа int. Убедитесь:

C(20, 10) = 184756 = 184756
C(21, 10) = 352716 = 352716
C(22, 11) = 705432 = 705432
C(23, 11) = 1352078 = 1352078
C(24, 12) = 2704156 = 2704156
C(25, 12) = 5200300 = 5200300
C(26, 13) = 10400600 = 10400600
C(27, 13) = 20058300 = 20058300
C(28, 14) = 40116600 = 40116600
C(29, 14) = 77558760 = 77558760
C(30, 15) = -131213633 = 155117520

Слева вычисления в int, справа в double.
Алгоритм не виноват, что res*(n-k+i) не помещается в 2^31.
Надо int в long double переводить!

Пипа, я имел ввиду сам алгоритм, а не интегеры его всякие ...  Смеющийся
Я сразу его в double применил из вполне понятных соображения ... а затем  вообще в long double тем самым добившись макимального количества испытаний в серии для рассчета всей таблицы вероятностей ...

Ты уж извини, но я в int даже пробовать не стал ...
Хотя щас попробую ... наверное   Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #329 : 27 Марта 2010, 10:50:37 »

А у меня ссылочка http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk - не дышит - пустой экран.

   А у меня работает.

Свершилось чудо!!! Вот оно! Этот линк действительно не дышит в моем Firefox 3.6.2. Однако, я думаю, что это побочный эффект от эддонов - их у меня чертова прорва. А рядышком - Chrome - там прочлось без звука... Чудеса-с! Или у Верди страничка как-то необычно сформирована...
Записан

Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 31  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC