Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
12 Мая 2024, 07:10:01
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  ПОЗДРАВЛЕНИЯ
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 39  Все Печать
Автор Тема: ПОЗДРАВЛЕНИЯ  (Прочитано 553589 раз)
bald
Постоялец
***
Сообщений: 454

Одержимый Любовью


Просмотр профиля
« Ответ #375 : 29 Сентября 2010, 20:39:27 »

Болд, как вариант - развивай вИдение.. нагуально фсех клонов и прочих клоунов отловишь )))



ЗЫ: мы чо еще одного теряем?


Бобер, дружище, тебя ни кто не вычеркивал из списка К - предлагай КВК, плиз. :)

P.S. Да, ты прав - нужно добавить: логический КВК - лКВК. : )
Записан

Постоянно сознавать то, чему противишься — Робин Шарма
Действуй в соответствии с принципами — Robert Fripp  http://aquarium.kroogi.ru/
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #376 : 29 Сентября 2010, 20:42:05 »

Beaverage
Цитата:
Болд, как вариант - развивай вИдение.. нагуально фсех клонов и прочих клоунов отловишь )))

Можно, но опасно. Там ваще такие звЭры бродят, что клоны и клоуны - это просто легкая рябь на "поверхности" тоналя.
Например, взглянешь на Виталика нагуально ... и припухнешь немного ... а рука сама уже тянется к квантовому парабеллуму ... и останавливает только понимание, что сам то Виталик тут не виноват ... да и звЭруге этому такая стрельба по Виталику ничуть не повредит, в отличие от самого Виталика ...
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #377 : 29 Сентября 2010, 21:03:25 »

но вопрос о возможности верификации личности (включая и Вас и меня) в её множественности аватаров/ников в сети остался открытым - и пока он открыт, всегда остается простейшее объяснение - игра?
Уважаемый bald, Вы затронули очень интересный вопрос, и хотя он далек от КМ, в кругах исследователей ИИ, одна только его постановка, вызывает нездоровый ажиотаж... (если конечно, я вас, дорогой коллега, правильно понял). С тех пор, как только самоорганизующиеся программы запустили в сеть, что-то явно пошло не так. Это позволило Стивену Хокингу сделать громогласное заявление, что процесс виртуальной эволюции ИИ пошел, поскольку в "теплый и насыщенный информацией водоем Интернета" попали первые квазиживые сущности - вирусы... Человеческий гений породил квазижизнь....  К чему это приведет сказать очень трудно…
Записан
bald
Постоялец
***
Сообщений: 454

Одержимый Любовью


Просмотр профиля
« Ответ #378 : 29 Сентября 2010, 21:06:25 »

Кстати, на вскидку, ещё одна чем не параллель - "Уважаемый коллега" отзывался на Олега не только потому, что "не виноват", а возможно знал, что здесь он один. А, Олег Орестович, дорогой?!

Жаль, что он тоже в списке К.. : )))

P.S. Да, уважаемый Олег Орестович - мы запостили одновременно, простите, что о Вас в третьем лице - наверно вы правильно меня поняли. Понял ли я ваш ответ - перечитаю.
Записан

Постоянно сознавать то, чему противишься — Робин Шарма
Действуй в соответствии с принципами — Robert Fripp  http://aquarium.kroogi.ru/
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #379 : 29 Сентября 2010, 21:11:22 »

Кстати, на вскидку, ещё одна чем не параллель - "Уважаемый коллега" отзывался на Олега не только потому, что "не виноват", а возможно знал, что здесь он один. А, Олег Орестович, дорогой?!
Прошу простить, меня уважаемый коллега, но я совершенно не понял суть Вашего замечания...
Записан
bald
Постоялец
***
Сообщений: 454

Одержимый Любовью


Просмотр профиля
« Ответ #380 : 29 Сентября 2010, 21:15:02 »

Прошу простить, меня уважаемый коллега, но я совершенно не понял суть Вашего замечания...

P.S. Да, уважаемый Олег Орестович - мы запостили одновременно, простите, что о Вас в третьем лице - наверно вы правильно меня поняли. Понял ли я ваш ответ - перечитаю.

Уточню, я подразумевал, что вы типа знаете, что, прости господи, Пипа - это Олег.Ол.. :)
Записан

Постоянно сознавать то, чему противишься — Робин Шарма
Действуй в соответствии с принципами — Robert Fripp  http://aquarium.kroogi.ru/
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #381 : 29 Сентября 2010, 21:18:11 »

Цитата:
Человеческий гений породил квазижизнь....  К чему это приведет сказать очень трудно…

Ошибка. Такого рода "квазижизнь" всегда была. Ее еще так завуалированно научно называют:
"коллективные эффекты" ... применяется от прикладной физики ... биологии ... и до психо-социальных исследований. То есть - почти везде. И везде они, естественно, несколько разные.

А конкретно, интернет из-за количественного и качественного роста просто приобрел и новое качество значимости для людей выразивщуюся в способности интернета порождать квазиреальность замещающую людям реальность их обычной жизни.

И, совершенно естественно, интернет тут же обрел и способность отражать и социальные "коллективные эффекты", тут же выразившиуюся как и в социальной сфере в виде некой квазиживой, и даже квазиразумной автономии.
 
То есть, попросту, по "народному":эгрегоры получили самостоятельный доступ к интернету.  Смеющийся
Всего лишь ...  Смеющийся  
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #382 : 29 Сентября 2010, 21:40:26 »

Oleg.Ol,
Уважаемый Олег Олегович, надо ли понимать Вашу позицию как признание перехода виртуальной квазижизни на следующий уровень развития с нечеловеческой логикой?
Наверное именно это состояние действия вирусов в Интернете Вы и называете "эгрегором"?
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #383 : 29 Сентября 2010, 21:45:28 »

в "теплый и насыщенный информацией водоем Интернета" попали первые квазиживые сущности - вирусы...
Станислав Лем уже предсказывал подобный путь развития. А в фильме "Матрица" это самое доведено до появления разума.
Ошибка. Такого рода "квазижизнь" всегда была.
Фолор, как я полагаю, указывает на начальный этап эволюции квазижизни в электромагнитных цепях Интернет. Но если идти дальше и представить, что рано или поздно будет освоен квантовый мир для Интернет коммуникаций, вирусы породят более высокую форму квазижизни - аналог бактерий. В принципе, и в начале жизни на Земле были вирусы - вирусы, занесенные на Землю из космических просторов.
Записан
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #384 : 29 Сентября 2010, 21:51:43 »

Но если идти дальше и представить, что рано или поздно будет освоен квантовый мир для Интернет коммуникаций, вирусы породят более высокую форму квазижизни - аналог бактерий.
Уважаемый Валерий, боюсь, что эволюция квазижизни может пойти иным путем, скажем, некими "макроквантовыми скачками". И, скорее всего, у этих структур будет лишь внешние признаки квазижизненной организации и совершенно неинтерпретируемая логика поведения... 
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #385 : 29 Сентября 2010, 21:56:47 »

эволюция квазижизни может пойти иным путем
А я и не утверждаю, что квазижизнь должна копировать биологическую жизнь. Я говорю только о гомеотопии, т.е., о том, что эволюции жизни свойственны общие механизмы - от простого к сложному, от рефлексии к разуму.
Записан
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #386 : 29 Сентября 2010, 22:03:38 »

А я и не утверждаю, что квазижизнь должна копировать биологическую жизнь. Я говорю только о гомеотопии, т.е., о том, что эволюции жизни свойственны общие механизмы - от простого к сложному, от рефлексии к разуму.
Полностью согласен с Вами, коллега... Вот только позволю выразить сомнение - а изначальное ли в гомеотопических цепочках жизнь звено?
Тогда, в принципе, квазижизнь может копировать нечто более раннее и фундаментальное. Да и вообще трудно строить умозаключения о закономерностях эволюции (в широком смысле) на одном единственном примере - нашем...
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #387 : 29 Сентября 2010, 22:21:53 »

квазижизнь может копировать нечто более раннее и фундаментальное.
- копирование клонов, воссоздание себе подобных.
Да и вообще трудно строить умозаключения о закономерностях эволюции (в широком смысле) на одном единственном примере - нашем...
Глубоководные курильщики - для поддержания жизни используют тепло, просачивающейся в водные пласты горячей магмы из недр Земли. И пока трудно подтвердить, но и на Юпитере тоже возможна жизнь, которая поддерживается теплом самого Юпитера.
Записан
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #388 : 29 Сентября 2010, 22:48:58 »

valeriy,
В душе я с Вами, коллега...
Вот только все более странным начинает, с каждой новой миссией АМС, выглядеть космос... Инопланетная жизнь все отодвигается и отодвигается... в глубины Вселенной....
А планетные системы, опровергающие недавнюю жизнерадостную статистику?
Какая уж там жизнь на "горячих юпитерах"!?
Как тут не вспомнить Шкловского - а может быть жизнь, не говоря уже о разуме уникальный феномен Мироздания?
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #389 : 29 Сентября 2010, 22:56:38 »

folor
Цитата:
Уважаемый Олег Олегович, надо ли понимать Вашу позицию как признание перехода виртуальной квазижизни на следующий уровень развития с нечеловеческой логикой?

Нет. Я говорю, что интернет обрел способность отражать социальную "квазижизнь".
В том же смысле, что и через микроскоп можно заметить жизнь бактерий ... но это не значит что сам микроскоп стал бактерией ... или, что сами бактерии перешли на следующий уровень жизни.  Смеющийся

Цитата:
Наверное именно это состояние действия вирусов в Интернете Вы и называете "эгрегором"?

Нет. Вирус в интернете не имеет отношение к "квазижизни". Все эти вирусы делаются людьми с конкретными целями и функционируют по заданным людьми алгоритмам.
Даже с натуральными вирусами их нельзя сравнивать тупо. Интернет вирусы больше похожи на специально сконструированные виросоподобные "вектора" применяемые людьми в генной инженерии.

А эгрегор - это некий комплекс поведенческих шаблонов, который в социальной жизни проявляется как некий автономный, квазиживой сверхогранизм.

Кстати, люди прекрасно чувствуют эгрегоры, но, как правило, не осознают это. Например, вот вы, говоря что "наука исследует ..." , "науке известно ..." и тому подобное, как раз это и демонстрируете говоря о науке, как об неком автономном существе.

То есть, я имел ввиду тот факт, что поведение людей в интернете реально стало калькой их поведения в реальной жизни ... даже если они реализуют в нем альтернативные к собственной жизненной реализации варианты(например, в реале - дама преклонных лет, а в инете - юноша с горящим взором)

Так более понятно?
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2010, 23:57:34 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 39  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC